КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

10 апр. 2018
Kationa
Я забивалась в угол от нее со слезами на глазах, а когда чуть повзрослела стала отнимать у нее ремень. В те моменты я думала о том как я её ненавижу. Рядом ни кого никогда около меня не было. Поэтому мне приходилось справляться со своими проблемами самой.
11 апр. 2018
Это очень страшно. Больно терпеть такое. Должно быть к Вашей маме самой так относились в детстве?
Сколько Вам было лет, когда Вы начали отнимать у нее ремень и защищаться? У Вас была возможность рассказать кому-то о том, что происходило? Может быть друзьям или знакомым? Или все держали в себе?
11 апр. 2018
Kationa
Вы знаете, я не знаю как к ней относились ее родители, и я особо их не помню, так как они рано ушли из жизни. Мне было тогда 7 лет. И они остались у меня в памяти добрыми и ласковыми.
Когда я начала отнимать у нее ремень мне было наверно лет 12-13. Я что то говорила подругам с которыми я на тот момент общалась и их мамам. Но в большей степени я все держала в себе.
11 апр. 2018
Но в большей степени я все держала в себе.

Это очень трудно держать столько боли и страха в себе. Сейчас Вы можете все рассказать об этом - какого это было - мне.
За что Вас наказывала мать? Она говорила? Что Вам хотелось тогда сделать или сказать, когда было 7 лет?
11 апр. 2018
Kationa
Я уже плохо помню, но она пыталась бить и ругать за непослушание, за то что я не училась (они сажали меня за уроки и уходили, я должна была их сама сделать). Мне тяжело давалась учеба на протяжении всего школьного периода, а так же и отношения в классах. Могу сказать что я была гадким утёнком во время учёбы.
Она ругала меня за то что я не делала то что она говорит.
Когда умерла бабушка так я не понимая ещё этого подводила всех кто приходил в дом к бабушке и показывала ее. После чего меня мама отправила к другой бабушке.
11 апр. 2018
А что Вы не делали из того, что она говорила? Где при этом был Ваш отец?
Почему именно сейчас Вы вспомнили эпизод с умершей бабушкой? И как Вам было у второй бабушки? Вы гостили у нее?
11 апр. 2018
Kationa
Из того что я сейчас помню это уроки. Остальное я уже не помню. Папа работал.
Этот момент с умершей бабушкой очень запал в мою голову, я часто его вспоминаю. Вспоминаю этот день, когда не стало бабушки.
Вторая бабушка меня переводческих ругала. Но не смотря на это она меня часто брала к себе.
11 апр. 2018
Вспоминаю этот день, когда не стало бабушки.

Вы изменились после этого? Как на Вас повлияла ее кончина?
11 апр. 2018
Kationa
Я наверно осталась такой же как и была, просто наверно если бы меня не отправили к другой бабушке или изначально отвезли бы к ней, я думаю у меня небыло бы такого сильного потрясения. Когда мама заметила что я всех подвожу к бабушке и показываю ее, то она позвонила второй бабушке и договарилась чтоб она меня забрала. Она попросила брата отвести меня к бабушке. И мы с ним не то что шли, мы с ним бежали, я не успевала за ним и все время в след ему кричала что я не успеваю за ними.
11 апр. 2018
Сейчас Вы понимаете, что это было жестоко по отношению к Вам, я верно понимаю?
11 апр. 2018
Kationa
Думаю что да.
12 апр. 2018
Если бы Вы сейчас могли переместиться во времени и поддержать себя маленькую в тот трудный день, чтобы Вы сказали?
Может Вы хотели бы сказать что-то родителям: маме и бабушке по этому поводу?
12 апр. 2018
Kationa
Мне сложно это сделать сейчас. Я даже не понимаю что я могла бы сказать в поддержку самой себе. Маме наверно сказала бы чтоб она не застряла на этом моменте внимание и не афишировала бы его прилюдно.
12 апр. 2018
. Я даже не понимаю что я могла бы сказать в поддержку самой себе.

А что бы Вы сказали своей подруге в такой ситуации?
13 апр. 2018
Kationa
Сейчас я бы наверное сказала ей так:-" Я тебе сочувствую и прими мои соболезнования, но знаешь главное что она осталась у тебя в памяти светлым и добрым человеком."
13 апр. 2018
Что Вы чувствуете от этих слов, если представить, что они сказаны Вам?
13 апр. 2018
Kationa
Спокойствие. И конечно нехватку этого человека
13 апр. 2018
Но это сказали Вы сами, Вы теперь знаете, как себя поддержать и вселить спокойствие. В тот момент, когда чувствуете себя в опасности.
Попробуйте сделать так, перед открытой дверью вместо впускания вперед себя других. Попробуйте свериться с реальностью в этот момент: скажите себе, что этот момент запускает во мне переживание детства, которое больше меня не пугает, так как я уже не ребенок и мне нечего бояться. Вспомните, как защищали себя и отбирали ремень у матери, не давая себя в обиду.
15 апр. 2018
Kationa
Хорошо, я попробую и посмотрю как это у меня получиться.
15 апр. 2018
Обязательно напишите мне о результатах. Буду ждать! Удачи!

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa