Я вижу здесь прочную связь. В момент, когда Вам и без того не сладко, Вы ругаете себя, как это делала мама вместо поддержки. Это происходит потому что ее наказания были настолько невыносимы и унизительны, что таким образом теперь Вы с одной стороны наказываете себя потому другого способа поддержки не знаете, а с другой- чтобы сделать это первой до того, как мама заметит Ваш проступок и хоть немного отстоять себя в ее глазах. Похоже?
Давайте разберемся есть ли в такой поддержке смысл и нужно ли Вам воспроизводить этот привычный образ действий теперь, когда Вы уже взрослая и не зависите от нее?
И второе: нам нужно хотя бы краешком ума понять, почему Ваша мама так поступала. Есть идеи? Возможно, она была психически не стабильна или с ней так же обходились в ее детстве. Наконец, что это были за ситуации, в которых она так поступала. Ведь часто взрослые люди не осознают своих поступков и ведут себя совсем не как взрослые по отношению к своим детям совершенно не осознанно.
Почему? За что мне это все? В чем я провенилась, что меня так наказывают?.
Ответ на эти вопросы такой: Вы не виноваты ни в чем. И пока Вы ищите себе наказание за вину, Вы остаетесь там, где были прежде. Но стоит сказать себе, что все, что с Вами было происходило целиком и полностью по Вашей воле, то вина начинает превращаться в ответственность, которая дает Вам права вносить изменения в течение жизни без сожалений и разочарований, просто потому что далеко не все в жизни зависит лично от Вас.
Поэтому важно также понимать, что зависит от Вас, а что нет. Маму, к примеру, Вы выбрать не могли, зато выбор мужа - это осознанный выбор и здесь все зависит от Вас.