КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

13 окт. 2018
Kationa
Да скорее всего так и есть. И скорей всего что я ищу помощи, но когда она приходит я её отвергаю. Мне кажется в этот момент что на меня нападают и я замыкаюсь и ухожу в себя. Ни с кем не разговариваю и постоянно виню себя.
Да, мне бы хотелось это сделать, но я не могу вспомнить яркие моменты, они вроде как и яркие но немного потухшие.
13 окт. 2018
Мне кажется в этот момент что на меня нападают и я замыкаюсь и ухожу в себя. Ни с кем не разговариваю и постоянно виню себя.

Видите, как замечательно, что Вы это осознали в себе. Это говорит о том, что мир вокруг Вас не так уж и враждебен, возможно, нужно только немного поменять свое восприятие и окажется, что Вы не одна. За что другим на Вас нападать, скажите? Всякий раз, когда почувствуете это в будущем, прислушайтесь к себе: возможно, Вы снова отвергаете чью-то помощь. Хорошо?
А когда Вы вините себя, разве от этого Вам становится легче?
Да, мне бы хотелось это сделать, но я не могу вспомнить яркие моменты, они вроде как и яркие но немного потухшие.

Наша память так устроена, что болезненные вещи вытесняет быстрее и надежнее всего. Это защитная функция.
Можно начать с одного, самого запомнившегося момента. Есть такой?
13 окт. 2018
Kationa
Наверно это опять же из детства и связанно с матерью. Наверно когда я ждала от неё помощь, она начинала меня ругать, бить ремнем. Может это и повлияло на то.
Да, попробую так думать, когда мне будут предлогами помощь.
Я даже не знаю как описать легче мне или нет в момент обвинения себя, могу сказать что у меня непроизвольно льются слезы, крутятся мысли о том что я такая дура, что я сделала плохой поступок, о том что делаю людям больно. И задаю себе постоянно вопрос: Почему? За что мне это все? В чем я провенилась, что меня так наказывают?.
13 окт. 2018
Я вижу здесь прочную связь. В момент, когда Вам и без того не сладко, Вы ругаете себя, как это делала мама вместо поддержки. Это происходит потому что ее наказания были настолько невыносимы и унизительны, что таким образом теперь Вы с одной стороны наказываете себя потому другого способа поддержки не знаете, а с другой- чтобы сделать это первой до того, как мама заметит Ваш проступок и хоть немного отстоять себя в ее глазах. Похоже?
Давайте разберемся есть ли в такой поддержке смысл и нужно ли Вам воспроизводить этот привычный образ действий теперь, когда Вы уже взрослая и не зависите от нее?
И второе: нам нужно хотя бы краешком ума понять, почему Ваша мама так поступала. Есть идеи? Возможно, она была психически не стабильна или с ней так же обходились в ее детстве. Наконец, что это были за ситуации, в которых она так поступала. Ведь часто взрослые люди не осознают своих поступков и ведут себя совсем не как взрослые по отношению к своим детям совершенно не осознанно.
Почему? За что мне это все? В чем я провенилась, что меня так наказывают?.

Ответ на эти вопросы такой: Вы не виноваты ни в чем. И пока Вы ищите себе наказание за вину, Вы остаетесь там, где были прежде. Но стоит сказать себе, что все, что с Вами было происходило целиком и полностью по Вашей воле, то вина начинает превращаться в ответственность, которая дает Вам права вносить изменения в течение жизни без сожалений и разочарований, просто потому что далеко не все в жизни зависит лично от Вас.
Поэтому важно также понимать, что зависит от Вас, а что нет. Маму, к примеру, Вы выбрать не могли, зато выбор мужа - это осознанный выбор и здесь все зависит от Вас.
14 окт. 2018
Kationa
Да, похоже. Мне сейчас кажется что я от нее зависима.
Я не могу сказать что двигала ей в те минуты, но от того что ко мне плохо относились в классе я не хотела находиться в школе, прогуливала уроки. Не выполнение домашнего задания поощрялись ремнем. Из моего детства я помню маму всегда с ремнем из за моего поведения и каких то поступков, каких уже не помню. Яркий момент в моей жизни помню что я почти каждый день мелом писала на двери что я её ненавижу.
14 окт. 2018
Яркий момент в моей жизни помню что я почти каждый день мелом писала на двери что я её ненавижу.

Еще бы! Это была мудрая помощь себе и выпускание напряжения.
У Вас по сути совсем не было безопасного места: в школе - плохое отношение, дома - тоже. Как Вы спасались? Кто помогал хоть немного скрасить одиночество?
Вы писали на бумаге свою боль и обиды на мать?
14 окт. 2018
Kationa
Иногда помогал папа. И естественно лист бумаги. Он мне и сейчас помогает лист бумаги. Я пишу на нем все что я чувствую и хочу.
14 окт. 2018
Расскажите, как папа помогал?
14 окт. 2018
Kationa
Он успокаивал меня. Один раз он мне сказал, что когда она на тебя орет просто улыбайся. И это мне реально помогало на протяжении нескольких лет
14 окт. 2018
Вы говорили ему, как Вы себя чувствуете рядом с ней? Она и на него, наверно, кричала, да?
14 окт. 2018
Kationa
Да он понимал как мне было тяжело общаться с ней. Она и сейчас орет на него. Хотя я ей сказала что его надо беречь, он инсультник у нас. И врач сказала спокойствие и спокойствие. Она не услышала меня
14 окт. 2018
Расскажите мне о ней. Какой она человек, чем занимается по жизни? Какой Вы ее видите тогда и теперь?
14 окт. 2018
Kationa
Она по знаку Зодиака Скорпион родилась в год по-моему Змеи. Всегда имела власть над семьей глава семьи у неё было много друзей и сейчас есть она компанейский человек но в отношении меня она какая-то жесткая. К брату она относится намного мягче также и крестница своей. Вроде бы как человек неплохой но не хватает наверное что-то доброго по отношению к дочери когда работала да но покупала мне вещи это как-бы обязанности Она хорошая домохозяйка скажу Так она с 88 года нет вру не с 88 года с 90 ой забыла Ой забыла а в общем где-то наверное да где-то 88 90 года она закончила свою трудовую деятельность и Посвятила себя домохозяйству, а папа работал содержал всю нашу семью. Я с 16 лет работала зарабатывала чтобы как-то содержать себя в 18-20 лет я уже хорошо зарабатывала и могла содержать не только себя но и своих родителей так продолжалось 3 года пока я не вышла замуж а когда вышла замуж денег у меня не стала помогать я не стала мама в какой-то мере помогала нам финансово кормила но я все деньги которые у меня были потратил на еду своему ребенку а сама питалась 3 года на макаронах самых дешевых даже когда я развелась с мужем и хотела найти себе свою любовь она никуда меня не пускала кричала что у тебя ребёнок, только я не понимала как я могу найти себе мужа сидят дома в четырех стенах с ребенком никуда не ходить если даже выходила после укладки ребенка во двор с подружкой то он каким-то образом просыпался и кричал мне в окно мама домой.
14 окт. 2018
Вы простите, что я так Вас расспрашиваю, у меня все еще не получается ее увидеть. Образ не создается. Вы же, наверно, гуляли с ней в детстве, играли, общались. Какой она была помимо школьных лет Ваших? Что любила? Какие сказки рассказывала? Играла ли с Вами? Что в ней помимо домохозяйства было приятного? Какая внешность? Какой стиль? Была ли она когда-нибудь добра?
Расскажите о брате, какие с ним были отношения у Вас?
14 окт. 2018
Kationa
Я не помню чтоб она мне читала книжки, ходила со мной гулять. Я постоянно работала то с папой то с мамой. Я с бабушками ходила в кино и театры. Бабушка мне всегда рассказывала сказки.
Я была в садике на пятидневке, иногда меня оставляли и на шестой день.
Не могу ее описать Вам. У меня почему то не получается. Могу фотографию скинуть только не сюда. А с братом у меня ни когда не было близких отношений, так как он сначало жил с бабушкой, а когда её не стало он год жил в интернате цито. Потом он был вроде и с нами а вроде и нет. Я не помню. Потом армия. Потом он женился. Он мог ударить меня в своем подростковым возрасте, один раз уже после армии мне наверно было лет так 14-15 ударил резеновой дубинкой по ноге. После рождения дочери через некоторое время у него начались проблемы с алкоголем, и продолжалось это много лет, потом каким то чудом он избавился от этого недуга, и слава богу сейчас у него все хорошо. Пока все это происходило, я так же содержала его Жени и дочь. Дочь до семи лет я баловала, одевала её, гуляла с ней, водила в театры.

Из воспоминаний помню что она всегда веселилась с друзьями, а я сидела в комнате одна. Помню даже какие то стихи сочинила, к сожалению не сохранились, но смысл в них был такой что ты гуляешь веселиться а я скучаю в комнате одна.

У меня практически всегда ощущение что для всех важнее другие люди, чем я.
14 окт. 2018
И сейчас, когда я расспрашивала о Вашей маме, это чувство внезапно обострилось, да?
14 окт. 2018
Kationa
Как ни странно но нет
14 окт. 2018
Как ни странно но нет

А в чем разница наших отношений с Вами и этим привычным чувством
что для всех важнее другие люди, чем я

?
14 окт. 2018
Kationa
К нашим отношениям это ни как не относиться, наоборот у меня обратное чувство. Оно относиться скорей к близким.

Я чувствую вашу поддержку и мне от этого легче.
14 окт. 2018
Я чувствую вашу поддержку и мне от этого легче.

Да, это как раз то, о чем мы говорили. Что когда нам плохо, давая себе поддержку, мы можем себе помочь, а начиная критиковать и искать промахи, только сильнее закапываемся.
Но вернемся к чувству, что другие близким важнее, чем Вы. Перед моими глазами невольно возникает сцена, как Ваша мама общается с подругами, а Вы маленькая сидите поодаль одна. Попробуйте войти в эту сцену и утешить эту девочку, мама которой так занята с приятельницами. Чтобы Вы сказали себе сейчас?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa