КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

04 апр. 2018
Kationa
Перед ней наверно нет, если только то что когда мне плохо я звоню ей и выливают все свои беды ей, а не делюсь с ней хорошими новостями. Ну что то в этом роде или что то похожее.
04 апр. 2018
Она говорит Вам, что ей это неприятно? Как думаете, стала ли бы она терпеть и слушать, если бы ей это было совсем трудно?
04 апр. 2018
Kationa
Нет не говорит, Думаю что она мне сказала бы об этом
04 апр. 2018
Тогда может быть простите себя перед подругой, чтобы чувство вины перед ней ушло?
04 апр. 2018
Kationa
Да, наверно вы правы.
04 апр. 2018
Что чувствуете сейчас, когда себя простили?
04 апр. 2018
Kationa
Чувство свободы
04 апр. 2018
Побудьте в этом чувстве. Оно дает много энергии и открывает новые перспективы.
Хотите аналогично поработаем с Вашей виной к начальству? Или Вы сами сможете теперь?
04 апр. 2018
Kationa
Я думаю что с этим я справлюсь. Спасибо.
Я попробую простить себя перед ними.
04 апр. 2018
Попробуйте! Я готова помочь Вам в этом, если будут вопросы.

Вернемся к маме или Вы еще не готовы продолжать?
04 апр. 2018
Kationa
Готова продолжить разговор о маме.)))
04 апр. 2018
Мне кажется, здесь тоже важно продолжить с разговора о Вашей вине перед ней. В чем она, за что хотелось бы попросить прощения у мамы?
04 апр. 2018
Kationa
Наверно за оскарбление, крики, недоверие.
04 апр. 2018
Если хотите, то можно составить список на листочке бумаги и перечислить все ситуации из прошлого, в которых Вы считаете себя не правой перед ней. Есть что-то, чем бы хотелось поделиться из прошлого?
04 апр. 2018
Kationa
Наверно есть, об этом сразу не возможно вспомнить.
Но к ней у меня больше обиды чем вины.
04 апр. 2018
Позвольте я немного пофантазирую.
Вам сложно говорить о своих обидах к маме, потому что Вам кажется, что она сама должна понимать, что Вы уже взрослая, имеете право на счастье и быть самостоятельной в решениях, но она этого не понимает, она ведет себя как раньше, не принимая Вас таковой, Вас это очень злит, но Вы не можете на нее злиться от чувства вины, которое возникает, когда Вы пытаетесь защитить свое право на решения, которое еще больше усиливает обиду на нее и кажется, что этот круг невозможно разорвать. Верно? Или я ошибаюсь?
04 апр. 2018
Kationa
Да все верно. Но так же обида за те вещи которые она делала с моего детства и можно сказать по сей день.
В детстве она могла ударить меня на улице по лицу, дома постоянно применяла ремень, когда я подросла и была уже совершеннолетней на улице схватила меня за волосы и тащила домой, не давала мне строить свою личную жизнь не разрешая гулять позже скажем 23.00 а чтоб остаться на ночь у молодого человека так это вообще был запрет.
05 апр. 2018
В детстве она могла ударить меня на улице по лицу,

Это чудовищно, как Вы это выдержали? Кто был рядом, кто поддержал и успокоил тогда?
когда я подросла и была уже совершеннолетней на улице схватила меня за волосы и тащила домой, не давала мне строить свою личную жизнь

И после этого Вы боитесь сделать ей больно, уехав на пару дней? По-моему, от нее хочется сбежать на безопасное расстояние на всю жизнь, не думали об этом?
05 апр. 2018
Kationa
Было тяжело и очень больно и обидно что она сделала это прилюдно. На тот момент я убегала из дома к тем с кем дружила. Ревела конечно. Но не могу сказать что меня кто то поддерживал в ту минуту. Правда папа как то сказал мне что ты не реви когда она орет на тебя а улыбайся и это мне иногда помогало. Она от того что я улыбалась бесилась ещё больше. А так ревела где нибудь в укромном уголке, успокаивая сама себя.

Наверно, после этих моментов мне страшно делать, решать что то. Даже уезжая от нее у меня внутри какой-то страх. Боязнь причинения боли.
Думала уехать от нее, снять квартиру. Но в связи с обстоятельствами (по дури и глупости загнала себе в кредиты) я не могу этого сделать.
Три года назад когда меняли квартиру мне все говорили купи себе отдельное жильё, но мне было жалко их (папа после инсульта и со здоровьем у него не очень, очень боюсь дня когда его не станет). И я не купила себе его, о чем сейчас очень жалею.

Можно сказать что я ни когда не ощущала на себе материнскую и бабушкинская любовь. Даже завидовала одноклассницам, ведь у них были мамы которые их любили, помогали, ласкали и не упрекали. А на меня всегда орали, бегали с ремнем. Помню когда мне было лет 15, она тогда работала в школе завхозом. И естественно друзья у нее были мои учетеля. Училась я плохо, прогуливала уроки, так как в классе у меня были очень плохие отношения с одноклассниками, были проблемы со здоровьем, из за которых меня в классе не воспринимали. Учительнтца меня тоже гнобить до 4 класса. Это была начальная школа. В 5 класс я перешла в другую школу там уже я более ли менее начала учиться, но все ровно училась плохо.

Ну так вот продолжу что друзьями моей мамы были мои учителя и у нас дома почти каждые выходные были гулянки. Я в эти моменты сидела в комнате, брат был в армии и у меня был свой уголок. Но мне было больно от того что она с ними а не со мной.

А ещё знаете что обидно, что когда у сестры моей матери умерла дочь, все вопросы по организации похорон я взяла на себя. Была рядом с дядей так как тетя была больна и не могла этим заниматься.
Я 9 лет ухаживала за ними, сделала приватизацию квартиры чтоб она не ушла государству. И когда год назад умер дядя, я узнала что квартиру они хотели отдать соцработнику, но не успели.
Получилось так что я положила сначало дядю в больницу, а на следующий день тетю у нее была гангрена ступни (извиняюсь за подробности). И вышло так что я моталась между двух больниц, утром к дяде он был в реанимации, разговаривать с врачом, вечером к тете. В один из дней когда мы с мамой приехали ее навестить она потеряла сознание и я как положено чтоб вернуть человека слегка била по щекам. Так тетя на меня взъелась за это, хотя я ей объяснила что я не со зла.
Вообще суть не в этом. Она мне сказала чтоб я больше к ней не приезжала, и она захотела чтоб за ней начал ухаживать ее брат. Тот в свою очередь готовил ее отправить в дурдом, даже выбрал место куда, и моя мама подключила моего брата. Он не общался с тетей 25 лет. И тут начал за ней ухаживать.
Она как рас на тот момент вступала в наследство. Так вот мы не знали что будет быстрее ее смерть или срок давности 5 лет чтоб у нее перекупить квартиру, и моя мама взяла у нее генеральную доверенность и попросила написать завещание. Так завещание они написали только на брата. И как вы думаете можно жить без обиды на нее?
05 апр. 2018
Так завещание они написали только на брата.

Очень обидно, правда! Вы хотели вмешаться и спросить - почему так? Иногда такие вопросы очень отрезвляют составителя завещаний. А наши чаяния, что они должны были подумать сами - обычно, к сожалению, не работают.
Но мне было больно от того что она с ними а не со мной.

Эту боль Вы сейчас воспроизводите как ту, что чувствует мама, когда Вы хотите от нее уехать? Да?
Очень сочувствую Вам по поводу грусти, льющейся из души при воспоминаниях детства. Однако скажу Вам, что Вы очень сильная девочка, сами поддерживали себя и не скрывали слез!
Конечно, нужно было жить отдельно от матери. Отца навещали бы временами. И дело даже не в ее характере и постоянном нарушении границ, а в том, что Вам нужна эта свобода, самостоятельность и право быть собой без оглядки на ее притязания. Может быть еще представится возможность все поменять и "заиметь" свой дом.

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa