КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

05 апр. 2018
Kationa
Я ее много раз спрашивала на протяжение этих 6 месяцев, почему они сделали завещание только на брата. А она мне отвечала что этот желание тети. Я ей говорю, но ты же моя мать и должна была ей сказать что завещание надо составить на обоих моих детей, так как они оба за тобой ухаживают. Но в ответ только это ее желание. Бог конечно им судья.

Надеюсь что когда нибудь мне будет светить удача и счастье, но боюсь как бы не было поздно.
Но во мне очень большая не уверенность. Я не знаю как Вам объяснить это чувство и состояние.
05 апр. 2018
Я ей говорю, но ты же моя мать и должна была ей сказать что завещание надо составить на обоих моих детей,

А Вы могли поговорить напрямую с тетей? Вы же за ней ухаживали?
05 апр. 2018
Kationa
Вы знаете я когда приватизировала им квартиру, на них. И тогда им сказала что давайте сделаем сделку чтоб у вас ни кто не отобрал квартиру. А они мне сказали что они ещё молоды и у них самих ни чего не было. Вот они и хотят чтоб у них было своё. И потом на протяжении этих 9 лет они все время говорили что мы пропишем тебя когда не станет бабки (матери дяди. Ей 91 год. По настоящему сильная женщина. Пережила мужа, сына и внучку). Поэтому я ждала и не торопила.
05 апр. 2018
О чем эта история для Вас, чему она научила и как ее можно воспринять с пользой для себя?
05 апр. 2018
Kationa
О том, что в любой ситуации нужно не терять себя. Как бы сложно тебе не было.
05 апр. 2018
Согласна! Что это для Вас значит "не терять себя", расскажите, как Вам это удается, что нового Вы узнаете о себе и других и, как Вам это помогло в данной конкретной ситуации?
05 апр. 2018
Kationa
Я думаю что смысл слов " Не терять себя" не падать в грязь лицом (себя можно потерять очень легко и не принуждено, начать спиваться, начать скитаться и стать бомжом ну и т. д.). Нужно успеть справляться с бедами и не опускать руки когда тебе тяжело.
Я много раз пыталась опустить руки но в какой то момент, причем очень и очень быстро брала себя в руки и говорила себе:-"Я сильная, я со всем справлюсь!"- но были моменты когда не хотелось жить, но тут останавливала мысль, а как же они, им же без меня будет плохо. И снова я говорила себе что я сильная и справлюсь со всем. Так и сейчас происходит у меня.
О себе я узнаю что оказывается я не такой и слабый человек, как мне об этом говорят. Да у меня есть слабость по отношению к людям, а что касается меня то у меня не слабость к себе а скорее лень.
В друзья людях видя их поступки, решения, я не сразу но могу как то определить что за человек.
05 апр. 2018
О себе я узнаю что оказывается я не такой и слабый человек, как мне об этом говорят. Да у меня есть слабость по отношению к людям, а что касается меня то у меня не слабость к себе а скорее лень.

Похоже это на обретение уверенности, о которой Вы говорили несколькими постами ранее?
Так и сейчас происходит у меня.

Расскажите, что приходится решать сейчас?
05 апр. 2018
Kationa
Приходиться находить выходы из разных ситуациях, через боль, слезы. И я до сих пор себе говорю что я сильная что я со всем справлюсь и буду счастливой.
Наверно да, недавно, как я в начале нашего разговора пиала о том как мне примирить маму и м. Ч. Ведь мама хотела его выписать и тогда его ждала опять та жизнь из которой он вышел.
Мы было больно, обидно но я смогла сказать это маме в глаза что она делает мне больно.
Ну а м. Ч. Как то не могу сказать что делает неправильные вещи. Ведь я для него не авторитет. Я для него как ненужная вещь.
Но я справилась с этой задачей и мама отложила свою идею на неопределенный срок.
05 апр. 2018
Мы было больно, обидно но я смогла сказать это маме в глаза что она делает мне больно.

Это очень хорошее продвижение.
Заметили, что мама отреагировала иначе? Почувствовали свое право принимать решения?
Ну а м. Ч. Как то не могу сказать что делает неправильные вещи. Ведь я для него не авторитет. Я для него как ненужная вещь.

Вы хотите преодолеть это?
06 апр. 2018
Kationa
Вы знаете, заметила, что ей было больно слышать от меня эту фразу. Я говорила ей это со слезами на глазах. И наверно мне удалось донести, докричаться, я бы сказала до нее. Но все ровно решение было принято не мной, а ей и моим братом, который ей сказал:-" Отстань от них" - так что я опять в пролете с решением проблем. Но у меня хотя бы получилось донести свои чувства маме.
Вы знаете, у меня даже были минуты радости, от того что у меня получилось решить эту проблему, хотя не без помощи.
Да мне бы очень хотелось быть уверенной и не бояться мужчин, не бояться им говорит то что я думаю, о чем мечтают.
Правда вчера я написала ему свои желания по отношению к мужчине и спросила его что мне нужно сделать чтоб заинтересовать тебя. Помимо ответа я получила ещё маниврирующий материал из его уст.)))
06 апр. 2018
Помимо ответа я получила ещё маниврирующий материал из его уст.)))

Поясните, я не поняла этого.
Вы знаете, заметила, что ей было больно слышать от меня эту фразу.

Что же больного Вы ей сделали? Вы же просто поделились с ней своими чувствами.
06 апр. 2018
Kationa
Добрый день, Ирин!
Дело в том что я несколько дней назад создала ещё одну тему для консультации, где дали понять что мной манипулируют, и у меня синдром мамочки-служанки. Я только недавно это поняла. И теперь пытаюсь ещё избавиться от этого.
Да, ей просто высказала свои чувства и то что у меня было на душе на тот момент. Я вроде ни чего не делала такого, но я видела боль в ее глазах.
Я не могу Вам, этого объяснить
06 апр. 2018
Я не приветствую работу по двум темам одновременно.
Вы можете решить свою вторую тему, а потом вернуться, если хотите.
Вопрос манипуляции есть и в Ваших отношениях с мамой. Но я не считаю нужным наслаивать эти два вопроса.
06 апр. 2018
Kationa
Нет, Ирин. Я продолжу с Вами. Я с Вами согласна.
06 апр. 2018
Я вроде ни чего не делала такого, но я видела боль в ее глазах.

Вот на этом моменте боли в ее глазах давайте заострим наше внимание. Что появляется раньше - это "видение боли" или Ваше ощущение, что сейчас Вы ее раните? Или картина Вашего детства, когда Вы оставались одна по ее милости? Вы думаете, что в этот момент Вы наказываете ее за эти минуты одиночества. Но это лишь Ваша реальность. В здесь и сейчас нет этой детской сцены, понимаете? Прислушайтесь к себе.
Хотите скажите мне те слова, что Вы сказали ей и я переадресую их Вам, чтобы Вы ощутили, что боли они не несут. Это Важно.
06 апр. 2018
Kationa
У меня не было ощущения того что я ее раню. Я просто ей высказала свои чувства, то что меня гложит все время начиная с детства. У меня и в мыслях не было того чтоб ее за что то наказать. Боль в глазах я увидела в тот момент, когда она уходила.
06 апр. 2018
Боль в глазах я увидела в тот момент, когда она уходила.

Тогда с чем Вы связывает ее появление? Чем оно вызвано, поделитесь со мной?
И самое важное - припомните ситуации, в которых Вы видите подобную реакцию от нее.
06 апр. 2018
Kationa
Я не припомню такую ситуацию. Раньше я выговаривала свои позиции и она меня не слышала. В этот раз я в первые увидела такую реакцию у неё. Я сама не поняла что произошло.
06 апр. 2018
Изменение ситуации благоприятный признак - я Вас поздравляю.
Чтобы понять, что произошло - нужно всего лишь найти отличия того, как Вы говорили с ней раньше и как сказали все теперь. Возможно, разгадка именно в этом.

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa