КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. Нахожусь между двух огней. Как вырваться?

27 мар. 2018
Kationa
Здравствуйте, у меня в семье сложилась сложная ситуация. Дело в том, что я около года назад сошлась с человеком который просидел в млс 20 лет, 15 лет он жил без прописки так как его кинула сестра с квартирой. Я попросила маму прописать его к нам, сказав ей только часть его истории, чтоб не сильно ее травмировать.

По началу она его приняла хорошо, но когда узнала что он из млс начала гнобить, попрекать куском хлеба, которым угощала. Потом она раздобыла всю информацию о нем и увидела что он сидел 20 лет и у нее началась личная неприязнь к человеку, она постоянно его провоцирует на скандалы. Пару раз были стычки где они друг друга оскорбили, наговорили разные гадости. Теперь она хочет его выписать. Настроила ребенка против меня.

Если идёт какой-то конфликт в семье то о нем будет знать пол Москвы. Она уже рушит мою вторую семью. С детства она меня гнобит из за чего у меня заниженная самооценка и нет уверенности в совершении дел. Все время нахожусь между двух огней и как вырваться не знаю. Если кто то подскажет как мне поступить буду благодарна.

08 нояб. 2018
Kationa
Да, и я буду чувствовать свою вину
10 нояб. 2018
Kationa, а в чем Вы виноваты перед этим человеком, попробуйте мне описать?
10 нояб. 2018
Kationa
Буду чувствовать себя виноватым в том что не смогла спасти жизнь. Мне страшно терять людей.
10 нояб. 2018
Буду чувствовать себя виноватым в том что не смогла спасти жизнь.

А разве Вы отвечаете за жизнь этого человека, а не он сам? Чувствуете, как в этом моменте Вы берете ответственность за других на себя? А на ком в этот момент ответственность за Вас?
Мне страшно терять людей.

Вы верно осознали сейчас страх. Это именно страх, а не любовь или забота - чувствуете разницу? Чувствуете связь того, что возникает страх и того, что Вы по сути забываете о себе в тот момент, когда жизнь другого становится для Вас важнее собственной?
10 нояб. 2018
Kationa
Я не чуствую ответственности за свою жизнь. Да я признаю что это страх руководит мною в эти моменты. Я забываю про себя и мне жизнь другого человека важнее собственной.
17 нояб. 2018
Согласна с Вами.
Извините, что не ответила раньше - ко мне не поступало уведомлений, что Вы написали.
18 нояб. 2018
Kationa
Самое интересное, что сейчас я понимаю что в меня вселили страх и он мне мешает жить. Но я пытаюсь с трудом из себя его выгонять. Пока очень плохо получается. Первое что я делаю это через силу пытаюсь преадолеть страх.
19 нояб. 2018
Все правильно! Но если страх вселили, значит для чего-то им это было нужно. Как думаете, для чего?
19 нояб. 2018
Kationa
Тут я не могу ответить на этот вопрос, так как я не понимаю.
19 нояб. 2018
Можно пофантазировать. Если бы Вы хотели кого-то запугать, то как бы Вы поступили с этим человеком потом?

Хорошо, можем это пока оставить.
Расскажите на примере текущей ситуации все самые страшные вещи, которые могут с Вами произойти в случае, если Вы поступите не так, как от Вас ждут.
21 нояб. 2018
Kationa
Ирина Синель, доброе утро!
Ждала от Вас сообщения, забыв о том что должна ответить)(.
Чтобы я сделала если бы хотела запугать? Вот сейчас я бы ничего не делала. Я вспоминаю детство и меня всегда пугали бармалеем) я думаю каждый родитель наверно говорил своим детям -" Не шуми, а то сейчас придет, Бабайка"- ну или что то этого.
Как ни странно но мы запугиваем своих детей сами, говоря им не сделаешь то, не получишь это.

А что касается самого что будет самое страшное это игнор к моей персоне (я опять же говорю о маме), а с другими наверно по обижаються но примут ситуацию. Но пока это происходит, моё тело будет дрожать, в голове будет кабардак (что не так, почему они так реагируют и т. д.)
22 нояб. 2018
Я вспоминаю детство и меня всегда пугали бармалеем) я думаю каждый родитель наверно говорил своим детям -" Не шуми, а то сейчас придет, Бабайка"- ну или что то этого.

Мы действительно копируем поведение родителей в отношение нас по отношению уже к своим детям. И то, что Вы говорите, что иногда оно странное, вызывает у меня желание согласиться с Вами. Именно этот механизм делает детей похожими на родителей в некоторых аспектах. Но если вдуматься, то что несет такая установка ребенку? А? Если Вы не против, давайте поразмышляем над этим.
Во-первых, зачем так говорить малышу, во-вторых, к чему это приведет его? Хотите?
Насчет "не сделаешь того, не получишь этого" - имеет немного другой оттенок, вроде построения договора. А какие чувства у Вас это вызывает?
Если вернуться к нашей ситуации, то что Вы вспомнили детство - это не случайно. Особенно ситуацию, когда мама манипулировала Вами, игнорируя Вас. "Игнор" психологически воспринимается как собственная смерть, ведь в этот момент к нам относятся как к "пустому месту", это и оставляет такой сильный эмоциональный след. Страх у Вас, следовательно, возникает именно из предостережения пережить эти эмоции снова.
06 дек. 2018
Kationa
Доброй ночи, Ирина Синель!
Простите что пропала, размышляла над тем что вы мне написали и плюс разбиралась со своей ситуацией. Я так и не поняла почему родители дают такую установку детям, я думаю что появиться какое то отрицательное чувство. Когда игнорируют, это тяжело. Но сейчас я игнорирую бывшего мч и не знаю правильно ли я делаю. (Но в последнию неделю он стал реже звонить и писать). На днях выяснила, что у него есть другая, у которой он живёт. Обидно то что он живёт с другими, а я не могу построить новые отношения. Получается что я все время в страхе.
06 дек. 2018
Я так и не поняла почему родители дают такую установку детям,

Хорошо, что не поняли. Значит и смысла в ней никакого нет. Просто бездумное повторение того, что родители говорили. А зачем? Уже никто не знает.
Но сейчас я игнорирую бывшего мч и не знаю правильно ли я делаю. (Но в последнию неделю он стал реже звонить и писать).

Вы попробуйте поразмышлять об этом. Есть ли у Вас другие варианты поведения в этой ситуации?
Обидно то что он живёт с другими, а я не могу построить новые отношения.

А что Вы делаете для того, чтобы не строить новые отношения?
Получается что я все время в страхе.

Получается так. Только уместен ли он сейчас, когда мч давно уже живет с другой?
06 дек. 2018
Kationa
"А что Вы делаете для того, чтобы не строить новые отношения?"
Замыкаюсь в себе, у меня всегда были проблемы в общении с противоположным полом. Я стесняюсь себя, я не умею поддерживать разговоры с ними. Все разговоры у меня сводиться на интимные темы. Я могу разговаривать только когда меня не видят, я боюсь встреч. Я ощущаю себя какой то уродливой, глупой и страшной
07 дек. 2018
Kationa, то, что Вы описали, запрос уже на личную работу с психологом, а не в переписке. Если будете готовы начать, дайте мне знать.
30 дек. 2018
Kationa
С наступающим новым годом!!! Всего самого наилучшего Вам!!!
30 дек. 2018
Большое спасибо, Kationa, и Вас с наступающим! Закрываем эту тему?

Отзыв о консультации

Мне было так плохо, но Ирина пришла мне на помощь и я ей за это очень благодарна. Она помогла мне обрести себя, избавиться от страха. Помогла не опустить руки, подсказала мне мои ошибки. Спасибо огромное ей за всё это.

Kationa