КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я очень долго не отвечаю на сообщения друзей и близких?
Возникает ли у Вас ощущение того, что как будто Вы должны/обязаны отвечать?
100% да. Мне обычно сложнее делать то, что я обязана сделать ахах. Хотя люди мне не говорят, что я обязана ответить, но я сама себе это говорю
Например подруга говорит о сложностях в ее жизни сейчас) отвечать, что я сейчас не могу ответить (Я как будто говорю человеку: «ты мне не важен сейчас/мне не интересны твои проблемы»
Согласна, в данном случае, отказ будет ну, не совсем уместен - ведь Вас не просят что-то сделать, Вам доверяют свои сложности и тяжесть, с которым человек пытается справиться, в данном случае - выговориться, поделившись. Анастасия, скажите пожалуйста, когда, например, подруга делится с Вами тем, что ей трудно, что для Вас это значит и что Вы "как будто ДОЛЖНЫ сделать", после чего хочется "игнорировать, т.е. :
«лучше будем игнорить до лучших времен! :)»
Кстати, прекрасный способ, позаботиться о себе и своих силах, мне нравится)
Еще вопрос, как связаны два этих момента, Настя:
Не получается восстанавливаться полностью, когда чувствуешь, что отдохнул полноценно.
Я почему-то все равно пытаюсь за раз сделать все
?
Настя, скажите пожалуйста, когда Вам удается, например, помыть полы, или что-то сделать, после чего Вы устали - возникает ли хоть немного облегчения?
Правильно ли я поняла, что когда Вы что-то делаете, чем-то занята, появляется тревога и фокус идет на то, что Вы не ответили подругам/близким/знакомым...?
Мне обычно сложнее делать то, что я обязана сделать ахах. Хотя люди мне не говорят, что я обязана ответить, но я сама себе это говорю
Возможен ли вариант, что кто-то "заставлял" вас что-то делать и обязательно, это нужно доделать сразу?
Анастасия, скажите пожалуйста, когда, например, подруга делится с Вами тем, что ей трудно, что для Вас это значит и что Вы "как будто ДОЛЖНЫ сделать", после чего хочется "игнорировать, т.е. :
Мне хочется поддержать подругу по-настоящему. А так я могу сделать только включившись в проблему полностью, написать не просто фразу «ты справишься» или «все будет хорошо», а написать что-то, что действительно могло бы помочь человеку. А на это соответсвенно тоже силы уходят😢
Спасибо😅
Но я к сожалению с таким способом все равно не отдыхаю и пока не отвечаю переживаю о том, что не отвечаю ахах
Плюс у меня всегда возникает мысль, что я поступаю очень эгоистично (
Настя, можете ли Вы дать человеку то, в чем нуждаетесь сама (у самой чего нету)?
И конечно это забирает много сил, на то, что бы поддержать человека, включиться в его проблему, понять его трудность, дать ему что-то, что бы ему стало хотя бы немного легче - это колоссальный труд, и этот труд отнимает большое количество сил.
Эгоистично?
Это тоже моя проблема😅
Очередной замкнутый круг: дела никогда не закончатся и всегда будут новые задачи/идеи, но позволить себе полноценно отдохнуть, пока «висит задача» я не могу и все равно в мыслях буду возвращаться к этому обдумыванию
А еще у меня есть деструктивное убеждение, что я за раз могу сделать ВСЕ дела (которые очень давно у меня висят) за один раз и я буду условно свободна для новых идей и задач. Но не могу я этого сделать, потому что не хватает сил. А вот другие люди могут так делать, а я не могу. Вот варюсь в этих мыслях постоянно😁
Хотя понимаю, что это невозможно все за раз сделать)
Написать что-то, что действительно могло бы помочь человеку
Возможно, вопрос будет грубы, или может так показаться, но спрошу: А человек просит об этом?
После чего Вы устали - возникает ли хоть немного облегчения?
Возникает облегчение, но ненадолго, так как я вспоминаю, что у меня все еще висит много задач и дел😅
И я обесцениваю то, что я сделала и думаю о том, что еще не сделала)
А еще у меня есть деструктивное убеждение, что я за раз могу сделать ВСЕ дела (которые очень давно у меня висят) за один раз и я буду условно свободна для новых идей и задач
Получается, что силы отнимает большое количество дел, где некоторые из них требуют регулярной поддержки (т.е. не имеют завершения), отнимает очень много сил, что даже на отдых сил не сотается, не говоря уже на общение с подругами и поддержку для них. Так понимаю?
Настя, как Вы планируете свой день?
Слышу нотки перфекционизма, всемогущества - что думаете?
Постоянно об этом думаю (Это столько сил у меня забирает (
Да! Про доделывать сразу особенно. Мне в целом такое всегда мама говорила (но не со зла), что например рисунок нужно дорисовать сразу и не оставлять на потом. Да и в школе тоже говорили делать всегда сразу. И если я что-то не доделываю до конца сейчас, мне потом из-за этого очень тревожно)
Даже если книгу до конца не дочитываю, то тоже как будто «она висит», хотя я понимаю, что незачем дочитывать неинтересную мне книгу
Настя, вот сейчас мы с Вами общаемся - что с Вами происходит? Возникают ли какие чувства? Что происходит с телом? С ощущениями? Мыслями? Возникают ли новые вопросы?
Получается ли у нас двигаться в нужном Вам направлении?
Я в этом ключе еще ни разу не думала, ого. Я сейчас поняла, что например маме (очень меня поддерживает постоянно, я ей безумно благодарна за всё) я без труда всегда отвечаю и всегда готова поддержать (у меня на это есть силы). То есть получается, что она поддерживает меня, а я поддерживаю ее и у нас обеих есть силы на общение и поддерживание связи друг с другом? Вау, я правда об этом еще не думала)
Спасибо Вам огромное за этот вопрос, Вы натолкнули меня на очень интересные мысли
Эгоистично?
Понимаю, что наверное звучит это даже немного бредово😅 Но да, у меня часто возникают мысли, что я не имею права сейчас пожаловаться о чем-то, когда человеку самому плохо или по моему мнению сейчас «не время» для этого)
Нет, вопрос отличный, спасибо! Хм, кстати, нет, не просит. Но я чувствую в этом необходимость, чтобы поддерживать дружбу и чтобы человек чувствовал, что он мне важен🥺
Возникают мысли, что я не имею права сейчас
Если Вы нуждаетесь в этом прямо сейчас... То когда Вы имеете право пожаловаться? Ну, когда это право появляется?
Вы бережно относитесь к людям, которым плохо - повезло Вашим подругам, что у них есть такая подруга.
Например рисунок нужно дорисовать сразу и не оставлять на потом
А почему, мама не говорила?
Иногда, человеку важно просто выговориться кому-то, что бы его хоть кто-то послушал, без конкретной поддержки, помощи (как бы запрос/просьба на конкретную цель отсутствует - типо таких, что "мне делать? Как мне быть? ")... Выслушать, и побыть рядом - это уже может быть существенной поддержкой. Что думаете, Настя?
Приведу пример, человек рассказывает о том, как ему плохо, больно, плачет, злиться, нервничает. И вот, у Вас есть мысли о том, как ему помочь... Вы прониклись его состоянием и знаете выход из этого состояния - например, убежать. Или, заняться чем-то, отвлечься... А по факту может быть так, что человек хочет позлиться, поплакать и насколько поддержка будет уместна?
И вот наш пример, Вы хотите понять причины, понять что-то конткретное и мы строим с Вами диалог именно в этом русле, где результат может быть достигнут найдя ответ или понимание того, что происходит.
У меня, кстати, появились идеи, по которым Вы можете отказываться отвечать людям, друзьям.
Могу ли я ими поделиться?
Отзыв о консультации
Валентина мне безумно помогла. Я очень рада, что обратилась за помощью и решила работать с этим вопросом. И я очень рада так же, что мне попался такой квалифицированный специалист, как Валентина🙏🏻