КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я очень долго не отвечаю на сообщения друзей и близких?

15 авг. 2024
Анастасия
Мне 18 лет, уже около 3 лет я очень долгое время могу игнорировать людей и их сообщения в социальных сетях. Раньше я думала, что это нормально, но потом стала замечать, что людям такое общение неприятно, с некоторыми друзьями из-за этого перестали общаться. Сейчас живу уже почти год одна в другом городе, раньше жила с родителями. С мамой очень хорошие доверительные отношения, с папой все сложно, так как он был домашним тираном и все детство я жила в напряжении. Сама по себе я очень общительный и открытый человек (это говорят люди, которые знают меня). Однако в этом году мне поставили депрессию средней тяжести, ГТР и нервную анорексию, сейчас принимаю антидепрессанты и состояние стало намного лучше. Это я написала, чтобы была какая-то общая картина. Ниже опишу подробнее случаи и моменты с моим игнором, чтобы подробнее описать всю ситуацию В подростковом возрасте до 10 класса я всегда отвечала практически сразу людям, такая проблема с игнором началась после моей первой поездки в Артек в 10 классе, когда я познакомилась с огромным количеством классных и интересных людей, с которыми хотелось общаться, но на всех как будто не хватало времени и сил, плюс во время смены было критически мало времени, чтобы отвечать еще и старым знакомым и друзьям в соц сетях. После смены, когда я приехала домой, я ответила всем людям (было около 40 висящих сообщений), но с того времени я как будто заразилась этой вредной привычкой не отвечать людям очень долгое время Бывали случаи, когда я не отвечала месяцами… я знаю, как это ужасно звучит, мне и самой жутко стыдно за такое. Некоторые друзья говорили, что все нормально и я могу не переживать по этому поводу, а некоторые наоборот обижались из-за этого :(Я часто думаю, почему я так поступаю, я действительно считаю это проблемой и хочу с этим работать, но я искренне не понимаю, почему я так делаю и почему я долгое время не отвечаю людям. Причем я игнорирую не просто знакомых или просто приятелей, я могу очень долгое время не отвечать самым близким людям: маме, старшему брату, трем лучшим подругам. Они знаю о такой моей «особенности общения» и не обижаются, но я все равно понимаю, что это неприятно им и некрасиво с моей стороны Получается, что игнорирую буквально всех. Висящие сообщения в соц сетях меня жутко тревожат. Я постоянно на фоне прокручиваю мысли «люди ждут моего ответа, а я просто сижу и не отвечаю». Я хочу продолжать общение с людьми, поддерживать связь с близкими, но у меня как будто не хватает внутреннего ресурса на все это (Я боюсь, что из-за такого игнора со мной постепенно перестанут общаться все близкие и друзья, но все равно продолжаю так поступать. Мне и самой неприятно о того, что я делаю. Причем были короткие периоды, когда я старалась отвечать людям сразу, но я быстро снова сказывалась в привычный долгий игнор. От того, что я сразу отвечала всем и никого не игнорировала я практически все время проводила в соц сетях и очень сильно уставала. Это какой-то замкнутый круг, который я никак не могу решить :(Я хочу понять причину моего поведения и разобраться в этом больше. Буду очень благодарна любому ответу и мыслям. Заранее благодарю🙏🏻

18 авг. 2024
Анастасия
Возникает ли у Вас ощущение того, что как будто Вы должны/обязаны отвечать?

100% да. Мне обычно сложнее делать то, что я обязана сделать ахах. Хотя люди мне не говорят, что я обязана ответить, но я сама себе это говорю

18 авг. 2024
Например подруга говорит о сложностях в ее жизни сейчас) отвечать, что я сейчас не могу ответить (Я как будто говорю человеку: «ты мне не важен сейчас/мне не интересны твои проблемы»

Согласна, в данном случае, отказ будет ну, не совсем уместен - ведь Вас не просят что-то сделать, Вам доверяют свои сложности и тяжесть, с которым человек пытается справиться, в данном случае - выговориться, поделившись. Анастасия, скажите пожалуйста, когда, например, подруга делится с Вами тем, что ей трудно, что для Вас это значит и что Вы "как будто ДОЛЖНЫ сделать", после чего хочется "игнорировать, т.е. :

«лучше будем игнорить до лучших времен! :)»

Кстати, прекрасный способ, позаботиться о себе и своих силах, мне нравится)

18 авг. 2024

Еще вопрос, как связаны два этих момента, Настя:

Не получается восстанавливаться полностью, когда чувствуешь, что отдохнул полноценно.
Я почему-то все равно пытаюсь за раз сделать все

?

18 авг. 2024

Настя, скажите пожалуйста, когда Вам удается, например, помыть полы, или что-то сделать, после чего Вы устали - возникает ли хоть немного облегчения?

Правильно ли я поняла, что когда Вы что-то делаете, чем-то занята, появляется тревога и фокус идет на то, что Вы не ответили подругам/близким/знакомым...?

18 авг. 2024
Мне обычно сложнее делать то, что я обязана сделать ахах. Хотя люди мне не говорят, что я обязана ответить, но я сама себе это говорю

Возможен ли вариант, что кто-то "заставлял" вас что-то делать и обязательно, это нужно доделать сразу?

18 авг. 2024
Анастасия
Анастасия, скажите пожалуйста, когда, например, подруга делится с Вами тем, что ей трудно, что для Вас это значит и что Вы "как будто ДОЛЖНЫ сделать", после чего хочется "игнорировать, т.е. :

Мне хочется поддержать подругу по-настоящему. А так я могу сделать только включившись в проблему полностью, написать не просто фразу «ты справишься» или «все будет хорошо», а написать что-то, что действительно могло бы помочь человеку. А на это соответсвенно тоже силы уходят😢

Спасибо😅

Но я к сожалению с таким способом все равно не отдыхаю и пока не отвечаю переживаю о том, что не отвечаю ахах

Плюс у меня всегда возникает мысль, что я поступаю очень эгоистично (

18 авг. 2024

Настя, можете ли Вы дать человеку то, в чем нуждаетесь сама (у самой чего нету)?

И конечно это забирает много сил, на то, что бы поддержать человека, включиться в его проблему, понять его трудность, дать ему что-то, что бы ему стало хотя бы немного легче - это колоссальный труд, и этот труд отнимает большое количество сил.

18 авг. 2024

Эгоистично?

18 авг. 2024
Анастасия

Это тоже моя проблема😅

Очередной замкнутый круг: дела никогда не закончатся и всегда будут новые задачи/идеи, но позволить себе полноценно отдохнуть, пока «висит задача» я не могу и все равно в мыслях буду возвращаться к этому обдумыванию

А еще у меня есть деструктивное убеждение, что я за раз могу сделать ВСЕ дела (которые очень давно у меня висят) за один раз и я буду условно свободна для новых идей и задач. Но не могу я этого сделать, потому что не хватает сил. А вот другие люди могут так делать, а я не могу. Вот варюсь в этих мыслях постоянно😁

Хотя понимаю, что это невозможно все за раз сделать)

18 авг. 2024
Написать что-то, что действительно могло бы помочь человеку

Возможно, вопрос будет грубы, или может так показаться, но спрошу: А человек просит об этом?

18 авг. 2024
Анастасия
После чего Вы устали - возникает ли хоть немного облегчения?

Возникает облегчение, но ненадолго, так как я вспоминаю, что у меня все еще висит много задач и дел😅

И я обесцениваю то, что я сделала и думаю о том, что еще не сделала)

18 авг. 2024
А еще у меня есть деструктивное убеждение, что я за раз могу сделать ВСЕ дела (которые очень давно у меня висят) за один раз и я буду условно свободна для новых идей и задач

Получается, что силы отнимает большое количество дел, где некоторые из них требуют регулярной поддержки (т.е. не имеют завершения), отнимает очень много сил, что даже на отдых сил не сотается, не говоря уже на общение с подругами и поддержку для них. Так понимаю?

Настя, как Вы планируете свой день?

Слышу нотки перфекционизма, всемогущества - что думаете?

18 авг. 2024
Анастасия

Постоянно об этом думаю (Это столько сил у меня забирает (

18 авг. 2024
Анастасия

Да! Про доделывать сразу особенно. Мне в целом такое всегда мама говорила (но не со зла), что например рисунок нужно дорисовать сразу и не оставлять на потом. Да и в школе тоже говорили делать всегда сразу. И если я что-то не доделываю до конца сейчас, мне потом из-за этого очень тревожно)

Даже если книгу до конца не дочитываю, то тоже как будто «она висит», хотя я понимаю, что незачем дочитывать неинтересную мне книгу

18 авг. 2024

Настя, вот сейчас мы с Вами общаемся - что с Вами происходит? Возникают ли какие чувства? Что происходит с телом? С ощущениями? Мыслями? Возникают ли новые вопросы?

Получается ли у нас двигаться в нужном Вам направлении?

18 авг. 2024
Анастасия

Я в этом ключе еще ни разу не думала, ого. Я сейчас поняла, что например маме (очень меня поддерживает постоянно, я ей безумно благодарна за всё) я без труда всегда отвечаю и всегда готова поддержать (у меня на это есть силы). То есть получается, что она поддерживает меня, а я поддерживаю ее и у нас обеих есть силы на общение и поддерживание связи друг с другом? Вау, я правда об этом еще не думала)

Спасибо Вам огромное за этот вопрос, Вы натолкнули меня на очень интересные мысли

18 авг. 2024
Анастасия
Эгоистично?

Понимаю, что наверное звучит это даже немного бредово😅 Но да, у меня часто возникают мысли, что я не имею права сейчас пожаловаться о чем-то, когда человеку самому плохо или по моему мнению сейчас «не время» для этого)

18 авг. 2024
Анастасия

Нет, вопрос отличный, спасибо! Хм, кстати, нет, не просит. Но я чувствую в этом необходимость, чтобы поддерживать дружбу и чтобы человек чувствовал, что он мне важен🥺

18 авг. 2024
Возникают мысли, что я не имею права сейчас

Если Вы нуждаетесь в этом прямо сейчас... То когда Вы имеете право пожаловаться? Ну, когда это право появляется?

Вы бережно относитесь к людям, которым плохо - повезло Вашим подругам, что у них есть такая подруга.

Например рисунок нужно дорисовать сразу и не оставлять на потом

А почему, мама не говорила?

18 авг. 2024

Иногда, человеку важно просто выговориться кому-то, что бы его хоть кто-то послушал, без конкретной поддержки, помощи (как бы запрос/просьба на конкретную цель отсутствует - типо таких, что "мне делать? Как мне быть? ")... Выслушать, и побыть рядом - это уже может быть существенной поддержкой. Что думаете, Настя?

Приведу пример, человек рассказывает о том, как ему плохо, больно, плачет, злиться, нервничает. И вот, у Вас есть мысли о том, как ему помочь... Вы прониклись его состоянием и знаете выход из этого состояния - например, убежать. Или, заняться чем-то, отвлечься... А по факту может быть так, что человек хочет позлиться, поплакать и насколько поддержка будет уместна?

И вот наш пример, Вы хотите понять причины, понять что-то конткретное и мы строим с Вами диалог именно в этом русле, где результат может быть достигнут найдя ответ или понимание того, что происходит.

У меня, кстати, появились идеи, по которым Вы можете отказываться отвечать людям, друзьям.

Могу ли я ими поделиться?

Отзыв о консультации

Валентина мне безумно помогла. Я очень рада, что обратилась за помощью и решила работать с этим вопросом. И я очень рада так же, что мне попался такой квалифицированный специалист, как Валентина🙏🏻

Анастасия