КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я очень долго не отвечаю на сообщения друзей и близких?
Да, конечно, я буду очень благодарна!
Из нашего диалога, Вы дали мне знать, что хочется сделать все и сразу, что бы появилась "свобода". Т. Е. Тут, Вы даете мне знать о том, что Вы очень ограничены из-за большого количества дел.
Далее, отсутствует ощущение того, что Вы отдохнули, после просмотра сериальчика, например. (Это вполне может возникать).
Далее, Вы говорите, что не получается сделать все дела, а устаете ощутимо быстро сделав 1-2 дел уже "заваливаетесь на диван".
Появляется много тревоги, т.к. еще не ответили подругам (а это кстати, тоже дело и тоже одно из важных) - включая потребность в социуме, общении, что важно для каждого человека.
И вроде, Вы позволяете себе поваляться на диванчике, даже ничего не делая...
Но, смотрим картину с другого ракурса - Вот Вы, а за спиной куча незавершенных дел, и еще пишут подруги, которые тоже подключаются к незавершенным делам. А ведь дело надо довести до конца и только тогда можно приступать к следующему делу. И так, мы видим гигантскую очередь (где каждый человек - это незавершенное, недоделанное, не начатое дело, которое надо сделать) на распродаже, где подойдя очередь не осталось для Вас нужного товара (потребность в свободе), который бы принес удовлетворение и ощущение завершенности и Вы идете в новую аптеку за нужным товаром, и пока идете, появляются новые дела.
Включаем в эту очередь Ваш расписанный структурированный график, без которого действительно трудно. И казалось бы, он должен помогать и упрощать и все дела в его режиме можно сделать. Но что-то идет не так и Вы не справляетесь. Вуаля, времени не хватает (это я допускаю).
Тревога возникает уже на пике, т.е. Вы не успеваете ответить подругам, и не успеваете восстановиться (т.е. нет сил), Вы заняты выполнение других дел, у которых нет и конца и края.
И по сути, подругам Вы не отвечаете, поскольку не получается уже доползти до них, так как вернувшись, выросла новая очередь, на которую сил не осталось и тут возникает, возможно, бессилие.
Я очень сильно сомневаюсь, что Вы игнорируете и поступаете эгоистично, не вижу этого. Я вижу то, как Вы разрываетесь между кучей бесконечных дел, где нет конца и края... Но, что если немного сменить убеждение мамы (доделать до конца дело) на более мягкое и гибкое, например - выделить час на дело и заниматься им час, не пытаясь довести дело до конца, а делать его определенное количество времени и продолжить на следующий день?
При этом, выделить время себе на отдых и в течение того времени отдыхать, зная, что остальные дела будут сделаны, когда наступит время для них. С подругами, выделить время на то, что бы им ответить, тоже определенное количество времени, не более.
В моих размышлениях, я могу ошибаться. Это предположения и допущения)
Возможно, я некорректно задала вопрос и спасибо, что дали об этом знать.
Ничего страшного! 🥹🙏🏻
Почему надо дорисовать рисунок сразу, мама не говорила? Что-то вроде, что может случится или будет, если Вы не дорисуете, не доделаете сразу, например?
Я как раз сейчас приехала к маме и спросила у нее напрямую. Она сказала, что она по этому принципу всегда жила. Что-то вроде «Делай дело - гуляй смело». Говорила так, чтобы я не переживала из-за дел, которые не доделаю. Ну в итоге получилось наоборот, но она делала это не со зла😅
Действительно, есть ситуации, в которых человек бессилен, и остается только побыть рядом.
Вы полностью правы, спасибо Вам огромное, что сказали мне об этом, потому что я об этом правда не думала почему-то. Благодарю🙏🏻
Могу дать наводку) А кто чувствует? )
Да! Буду очень благодарна🙏🏻
Ну и я чувствую, и мама, получается так😅
Тревога, что я не идеальная. Это в принципе для меня означает еще и неполноценность. Что если я не идеально что-то делаю, то я не идеальная соответственно. А если я идеальная, значит меня любят…
Вот тут, я хотела бы отметить, что то, что Вы делаете - не Вы. Вы та, кто делает что-то.
Можно ли все делать идеально и правильно? А какие критерии сделать идеально и правильно?
Т. Е. По сути, если то, что Вы сделали не идеально, это не делает Вас неидеальной, неправильно, это значит, что Вы столкнулись с чем-то, что Вам дается немного труднее.
Для разных людей, свое понятие идеала, и то, что идеально для Вас, для другого может быть очень даже наоборот. Может ли это сделать Вас неидеальной, в тот момент, когда взгляды, восприятие у каждого свое, как и ценности, вкусы, интересы и т.п.? )
Я часто обесцениваю свое состояние и думаю, что мне кажется.
А может ли быть такое, что к Вашему состоянию могли относится недооценивающие. Например, Вам плохо, Вы говорите об этом, а в ответ Вы получаете что-то вроде "не выдумывай, иди дальше" или вообще никак не реагировали и т.п.?
Я поняла, что мне правда было плохо только тогда, когда из-за низкого давления чуть не упала в обморок. Это только один из случаев моего обесценивания состояния, я с этим тоже пытаюсь бороться
Т. Е. Как будто нужны конкретные доказательства Вашего состояния? Это кому нужно было убедиться, что Вам на самом деле плохо?
Я еще хотела спросить, что мы уже сейчас наверное будем заканчивать? А то уже поздний вечер, а я Вас задерживаю наверное😅
Да, к сожалению мы уже идем к концу. Еще могу побыть с Вами около 30 минут и будем завершать, Настя.
Тут, Вы даете мне знать о том, что Вы очень ограничены из-за большого количества дел.
Даааа, уже очень долгое время причем. Вы правы😢
И так, мы видим гигантскую очередь (где каждый человек - это незавершенное, недоделанное
Даааа, точно! Это так!
Вы идете в новую аптеку за нужным товаром, и пока идете, появляются новые дела…. Тут возникает, возможно, бессилие.
Вы 100% правы. Прямо в точку! Про бессилие вообще да😭
Зная, что остальные дела будут сделаны, когда наступит время для них
Боже, это такая хорошая мысль… Ведь правда дела никогда не закончатся, значит нужно выделять время на «очередь», потом просто идти домой, в на следующий день снова просто работать с «очередью»
Вы натолкнули меня на очень важные размышления. Я очень благодарна Вам за советы🙏🏻
Да, к сожалению мы уже идем к концу. Еще могу побыть с Вами около 30 минут и будем завершать, Настя.
Да, спасибо огромное! Я сейчас быстро и вдумчиво отвечу на все Ваши сообщения и не буду Вас больше задерживать🥹🙏🏻
Могу дать наводку) А кто чувствует? )
Да! Буду очень благодарна🙏🏻
Ну и я чувствую, и мама, получается так😅
Наводкой был вопрос (кто чувствует? ): кто чувствует, того и необходимость)
Если то, что Вы сделали не идеально, это не делает Вас неидеальной, неправильно, это значит, что Вы столкнулись с чем-то, что Вам дается немного труднее.
Спасибо за очередной «инсайт»! Потому что да, это точно так. Даже нечего добавить, прямо в точку🙏🏻
Может ли это сделать Вас неидеальной, в тот момент, когда взгляды, восприятие у каждого свое, как и ценности, вкусы, интересы и т.п.? )
Получается, что нет. Ведь это не я🥺
Например, Вам плохо, Вы говорите об этом, а в ответ Вы получаете что-то вроде "не выдумывай, иди дальше" или вообще никак не реагировали и т.п.?
Дааааа, очень часто такое было! Особенно в школе и от папы такое часто слышала) Просто слова обычно не были подтверждением, что мне плохо. Должно было «быть видно» прямо
Наводкой был вопрос (кто чувствует? ): кто чувствует, того и необходимость)
Очень хорошая мысль, заберу ее себе тоже, спасибо большое Вам☺️🙏🏻
Действительно это так)
(изменено 18 авг. 2024)
Особенно в школе и от папы такое часто слышала) Просто слова обычно не были подтверждением, что мне плохо. Должно было «быть видно» прямо
Есть ли в этом необходимость сейчас? Доказывать себе (внутреннему папе), что Вам действительно плохо...? ) Ведь плохо Вам... И ощущать это можете только Вы. Тут, тоже можно немного смягчить рамки убеждения, что недостаточно плохо, что бы освободить себя от дел. Если чувствуете недомогание, то не стоит доводить до потери сознания, лучше дойти до врача. Ваше здоровье, самочувствие намного важнее некоторых дел. Ведь без здоровья и дела не сделать) А уходить в обморок, это и подавно не поможет)
Это как с больным зубом) где в итоге уже удалять надо, и вылечить никак - а это тоже бессилие)
Валентина, я безумно Вам благодарна за такую большую и очень полезную сессию. Потому что Вы мне ОЧЕНЬ помогли. Я впервые поняла, как мне мешал все это время перфекционизм. Буду позволять себе быть неидеальной теперь, по крайней мере буду очень стараться)
Вы дали мне много пищи для размышления. И на многие мысли натолкнули. Мне стало намного легче, я наконец-то поняла причину и решение проблемы, с которой изначально обращалась к Вам. Очень Вам благодарна! 🥺🙏🏻
Не верите себе, то Ваше тело не будет врать) Как и чувства - если появились ощущения, чувства - значит они есть... Но это не значит, что эти ощущения, чувства возникают в данный момент и у другого.
Получается, что нет. Ведь это не я🥺
Именно. Сколько людей, столько мнений. И у кого-то мнения сходятся, а у кого-то расходятся)
Ведь без здоровья и дела не сделать) А уходить в обморок, это и подавно не поможет)
Вы точно правы! Необходимости в таком подтверждении уже и нет, это правда. Нужно более бережно к себе относиться, как минимум учиться этому🙏🏻
Буду позволять себе быть неидеальной теперь, по крайней мере буду очень стараться)
Очень стараться не стоит (опять дорога в "я заставлю себя ") Достаточно побыть в этом и двигаться дальше).
Стыд - это тоже нормальное чувство. Оно отвечает не только за унижение, брезгливость, отвращение, осуждение, но и за удовольствие)
Валентина, я безумно Вам благодарна за такую большую и очень полезную сессию. Потому что Вы мне ОЧЕНЬ помогли. Я впервые поняла, как мне мешал все это время перфекционизм. Буду позволять себе быть неидеальной теперь, по крайней мере буду очень стараться)
Вы дали мне много пищи для размышления. И на многие мысли натолкнули. Мне стало намного легче, я наконец-то поняла причину и решение проблемы, с которой изначально обращалась к Вам. Очень Вам благодарна! 🥺🙏🏻
Настя, это Вам спасибо за смелость, искренность, открытость, доверие в нашей работе. Для меня это ценно.
Если вопросов больше нет, то можете закрывать тему.
Спасибо Вам, Настя)
Не верите себе, то Ваше тело не будет врать) Как и чувства - если появились ощущения, чувства - значит они есть...
Это точно, буду помнить про это, спасибо большое🙏🏻
Именно. Сколько людей, столько мнений. И у кого-то мнения сходятся, а у кого-то расходятся)
И это тоже в точку, спасибо🥹
Очень стараться не стоит (опять дорога в "я заставлю себя ") Достаточно побыть в этом и двигаться дальше)
Точно😅 Спасибо Вам огромное🙏🏻
И еще, появилось ли ощущение завершенности какой-то, Настя?
Отзыв о консультации
Валентина мне безумно помогла. Я очень рада, что обратилась за помощью и решила работать с этим вопросом. И я очень рада так же, что мне попался такой квалифицированный специалист, как Валентина🙏🏻