КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с сильной тревогой?

01 янв. 2025
Настя
Мне 18 лет, не замужем. Сильная тревога. Практически постоянно фоновая, иногда приступами. Во время приступов часто страх потери контроля, страх остаться брошенной. Проблемы со сном, с питанием, дрожь в теле. Могу плакать до 5 часов, потом чувствую бессилие

01 янв. 2025
Настя

Здоровых отношений, по большей части

Потому что у меня выученный надёжный тип привязанности, но когда я вижу, что всё начинает рушиться, врывается тревожный и я пытаюсь удержать человека, лишь бы не остаться одной. Я не пытаюсь что-то изощрённое придумать, но я прошу дать ещё один шанс отношениям, прошу не принимать решения на эмоциях, прошу за что-то держаться. Я говорю о том, что чувствовала себя хорошо, о том, что мне говорили тёплые слова, что мы много планировали и так далее. В этот момент у меня все силы уходят на то, чтобы что-то спасти, хотя я понимаю, что не всё зависит от меня и в этом нет смысла, когда один уже принял решение

01 янв. 2025

Какую установку Вы хотели бы иметь вместо той, что Вам не за что будет держаться если Вы останетесь одна?

01 янв. 2025
Настя

Такую, что я никогда не одна, по сути, потому что у меня всегда буду я. Что бы ни случилось, кто бы ни ушёл. Да, это тяжело, но я справлялась раньше, а значит справлюсь и сейчас. Люди уходят и приходят и это нормально. Всегда на замену старого приходит что-то новое. Я знаю, что я буду счастлива, знаю, что если меня не любили, это не значит, что меня не полюбят. Знаю, что у меня будет прекрасное будущее, прекрасные отношения, работа и так далее. И нет смысла держаться за человека, который уже встал, чтобы уйти. У него есть такое право, и это его выбор, и в этом, по сути, нет ничего плохого

01 янв. 2025

Какие новые перспективы в жизни у Вас появятся, если эта установка станет Вашей?

01 янв. 2025
Настя

Я смогу расслабиться, у меня будет больше шансов построить здоровые отношения, я буду меньше зависеть от людей, возможно буду меньше тревожиться или стану счастливее

01 янв. 2025

Какой первый шаг Вы сделаете, если Вы почувствуете себя расслабленной и поймёте, что стали меньше зависеть от других людей?

01 янв. 2025
Настя

Наверное, стану больше жить здесь и сейчас, а не в воспоминаниях о прошлом и переживаниях о будущем. Может, буду больше заниматься тем, чего бы мне сейчас хотелось и буду меньше переживать о том, чего может никогда и не произойти

01 янв. 2025
Может, буду больше заниматься тем, чего бы мне сейчас хотелось

А чем бы Вам хотелось заниматься?

01 янв. 2025

Анастасия, подскажите, до этого Вы уже были в отношениях? Если да, то были ли ситуации, когда Вас бросали раньше?

01 янв. 2025
Настя

По большей части, я и так занимаюсь тем, что приносит мне удовольствие: пишу стихи, занимаюсь творчеством, учусь на психфаке. Вопрос лишь в том, что, возможно, у меня были бы силы на то, чтобы заняться чем-то новым или я бы стала ходить куда-то одна - погулять, сходить в кино, ресторан, что-то такое

01 янв. 2025
Настя

Да, у меня были отношения. По большей части, не было такого, что мне пишут: "давай расстанемся" первыми. У меня было много неофициальных отношений/дружбы с привилегиями/недоотношений/передруг-недопарень, каждый называет, как хочет. Так вот одни из них - это чистой воды эмоциональная зависимость, там всё начало рушиться, но окончательно ушла именно я. В ещё нескольких инициатором тоже была я, потому что понимала, что дальше страдать не хочу, мне плохо в этих отношениях. И ещё где-то пару раз отношения просто замалчивались, грубо говоря. Мы оба понимали, что всё становится только хуже, а потом просто переставали друг другу писать. И только в одних отношениях инициатором разрыва стал мой партнёр

01 янв. 2025

Я правильно понимаю, что Вы до этого находились и сейчас уже с другим партнером находитесь в созависимых отношениях?

01 янв. 2025

В детстве Вы видели пример созависимых отношений в лице родителей?

01 янв. 2025
Настя

У меня была созависимость в дружбе и в романтических отношениях, которые не были официальными

Я ушла и из дружбы, и из отношений. Когда начинались эти отношения, у меня не было постоянной тревоги, я спокойно обсуждала все проблемы и недопонимания, не убегала от конфликтов, я чувствовала себя совершенно спокойно и счастливо. У меня не было потребности в подтверждении его чувств или чего-то такого. Но потом мною начали пренебрегать, я об этом сказала, а потом мне сказали, что чувств ко мне нет. С того дня я каждый день ловила приступы тревоги, доходящие до 4 раз в день. И теперь у меня снова вот это "от меня уйдут, надо что-то сделать, меня не любят, меня бросят". По сути, всё так и есть, только принять я это не могу и пытаюсь что-то исправить

01 янв. 2025
Настя

По сути, отношения родителей и есть созависимые. Мама часто говорит о том, что ей такой муж не нужен, что он пьёт, не моется, что он есть, что его нет, и она от него уйдёт. Но по итогу никогда не уходит, потом сама напивается и говорит о том, насколько ей повезло. А папа знает о том, какая мама, они частенько ругаются, но при этом он каждый раз говорит: "но я всё равно её люблю"

01 янв. 2025

Подскажите, Ваш нынешний молодой человек до этого уже угрожал, что уйдет от Вас или это впервые? Есть ли эмоциональные качели в отношениях, то люблю, то не люблю, то вместе - то не вместе с его стороны?

01 янв. 2025
Настя

Он уже несколько раз говорил, что нам надо расстаться. По поводу эмоциональных качелей: это то, о чём я думаю в последний месяц, потому что у меня есть стойкое ощущение, что они действительно есть. Сначала мне говорят, что ко мне чувств нет, спустя день мне сказали, что чувства есть, но какие - он не знает. Потом сказал, что он видит меня в своём будущем, потом сказал, что не видит, потом сказал, что хочет дать нам шанс, но не считает это правильным. Потом он начал ласково меня называть, постоянно обнимал, говорил о том, что у него ко мне сильные чувства, а потом снова сказал, что хочет расстаться и что он меня обманул, когда сказал, что был со мною счастлив

01 янв. 2025

Человек в зависимых отношениях выполняет одну из трех ролей: Спасатель, преследователь и жертва. Как Вам кажется, какую из этих трех ролей чаще всего выполняете в отношениях Вы и какую Ваш молодой человек?

01 янв. 2025

Можно сказать, что молодой человек манипулирует Вами?

Подскажите, Вас устраивают такие эмоциональные качели? Как Вы реагируете когда человек к Вам возвращается после ухода?

01 янв. 2025
Настя

Если отношения на грани и человек говорит, что ему плохо, я, как правило, становлюсь спасателем, который готов подзабить на свои переживания, чтобы выслушать другого человека. Если отношения на грани, но человек молчит, я, как правило, жертва, которая говорит, чего ей хотелось бы в отношениях, говорит о своих страхах и тревожных мыслях. А другой человек, если я занимаю позицию жертвы, либо спасатель, если у него всё относительно хорошо, либо преследователь, который перекладывает ответственность за все отношения на меня

Отзыв о консультации

Марина была очень вежливым специалистом, поделилась различными практиками по борьбе с тревогой и ревностью. Я очень благодарна ей за своевременные ответы и отклик. Я продолжу применять практики, спасибо!

Настя