КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с сильной тревогой?
Я написала, появился какой-то заряд внутри меня, уверенность
Следующую технику лучше выполнять, когда накрывает тревога и не очень желательные эмоции. Чтобы «переключить» волну нарастающей тревоги или уже начавшегося беспокойства, можно приложить к коже любой холодный предмет.
Попробуйте переключиться на окружение: тщательно рассматривать и описывать предметы, явления, людей, подмечая мелкие детали.
А можно просто погладить любимого кота или поговорить о погоде со своим верным псом.
Полезно будет так же составить список выгод, которые Вы получите при избавлении от тревоги.
Например,
Я смогу спокойно спать по ночам;
Я смогу посещать любые места и наслаждаться этим;
В течение всего дня я буду чувствовать энергичность и радость;
Я смогу продуктивно работать и полноценно расслабляться;
Мои отношения с близкими улучшатся.
Идеально, чтобы этот список включал в себя минимум 10 пунктов
Список выгод я составила, вот только насчёт техники, когда накрывает тревога: во время приступов я стараюсь трогать маленькие предметы, описывать их. Вспоминаю алфавит, называю по 10 предметов на каждую букву. Ложусь на пол, стараюсь сконцентрироваться на том, что я ощущаю телом. Лучше всего помогает последнее, и то не всегда
Список выгод я составила, вот только насчёт техники, когда накрывает тревога: во время приступов я стараюсь трогать маленькие предметы, описывать их. Вспоминаю алфавит, называю по 10 предметов на каждую букву. Ложусь на пол, стараюсь сконцентрироваться на том, что я ощущаю телом.
Понятно, что есть набор техник, но каждая из них будет эффективна для одного и возможно, бесполезна для другого человека. Именно, поэтому, я делюсь несколькими техниками, а Вы уже смотрите, что Вам откликается и что Вам помогает
Можно также использовать методику расслабления, которая заключается в напряжении всех групп мышц. Для этого примите следующее положение: • кисти – сожмите пальцы в кулак.
• предплечья – согните кисти в лучезапястном суставе.
• плечи и надплечья – разведите руки в стороны на уровне плеч, согните их в локтях, плечи чуть – чуть подняты.
• лопатки – сведите лопатки вместе и из этого положения опустите их вниз.
• лицо – нахмурьте брови, глаза зажмурьте и сведите к центру, наморщите нос, сожмите челюсти и разведите углы рта в стороны.
• шея – пытайтесь наклонить голову вперед, но мысленно представляйте противодействие, ваша голова словно бы упирается в непреодолимое препятствие. • пресс – втяните живот, сделайте его плоским.
• ягодицы – сядьте на жесткую поверхность одними ягодицами так, чтобы бедра ее не касались, покачайтесь на напряженных ягодицах.
• промежность – одновременно с напряжением брюшного пресса и ягодиц втяните промежность в себя. • бедра – из положения сидя вытяните ноги вперед под прямым углом. • голени – подайте стопы на себя и чуть – чуть к центру.
• стопы – согните пальцы стоп.
Теперь в этом положении создайте максимальное напряжение. Мысленно считайте до десяти, концентрируясь не на счете, а на напряжении. На счет «десять» резко расслабьтесь, откиньтесь назад и сделайте глубокий, спокойный выдох.
При необходимости (определяется самостоятельно) можно сделать дополнительно 2–3 глубоких вдоха. Отдохните в течение минуты. Упражнение следует повторять не менее 7–10 раз в день, до тех пор пока вы не научитесь произвольно, быстро и полноценно расслабляться без предварительного напряжения. Это упражнение необходимо использовать всякий раз при появлении тревоги как средство первой и неотложной помощи. А также во время приступов внутренней скованности, чувстве озлобленности и при стрессах
Я буду стараться регулярно их делать
Подскажите ещё, пожалуйста, а ревность может быть связана с тревогой в том числе?
Ревность может повышать тревожность, безусловно. В случае ревности, лучше начинать работать именно над этой темой, и тогда тревога станет меньше.
Я бы хотела, да. Дело в том, что моя тревога далеко не всегда с ней связана. Но когда я ревную, я часто испытываю тревогу. Мне не нравится то, как она появляется, и я бы хотела поработать ещё и над ней. Поскольку я с детства ревнивая. Сначала ревновала родителей, потом - друзей, потом партнёра. Я никогда ничего не запрещала, не просила давать мне пароли, не просила показывать переписки, не следила, но в душе у меня часто буря. Ревность - это нормальное чувство, но мне кажется, что она у меня нездоровая. Однажды мне скинули обычную переписку с одногруппницей, в которой ничего такого не было, но девушка для меня красивая, и я начала разгонять мысль о том, что я считаю её красивой, партнёр тоже может считать её таковой, партнёр может заинтересоваться ей и изменить мне. Я до конца не понимаю, откуда эти мысли, поскольку мне ни разу не изменяли
Подскажите, Вы единственный ребенок в семье или есть братья (сестры)?
Есть старшая сестра
Подскажите, какие у Вас были взаимоотношения со старшей сестрой в детстве? Как родители относились к сестре? Вы ощущали разницу в отношении родителей к Вам и к сестре?
В детстве мы почти каждый день ругались, дрались (она на 7 лет меня старше, может быть это важно), я постоянно жадничала для неё что-то, мне родители говорили всегда делиться, мы портили вещи друг друга, кричали, проклинали, с какого-то момента у нас начался странный период, когда мы целовались. Потом она вступила в отношения, я начала её ревновать, а со временем отпустила, отношения наладились
Что касательно родителей: я видела и чувствовала, что папа сестру любит больше, а мама тогда больше любила меня. Об этом они и сами прямо говорили в то время. Сестра часто этим пользовалась: в конфликтах звала отца, он ударял меня или оттаскивал за волосы, тк я младше, а значит не права. Я боялась из-за этого папу тогда и злилась на сестру. А ещё папа почти каждый день говорил мне, что я хуже, чем сестра. Когда выпивал, угрожал, что убьёт меня из-за этого. Тогда у сестры и мамы были постоянные конфликты, доходящие до драк
Какие эмоции Вы испытывали, когда папа говорил, что сестру любит больше?
Боль, несправедливость, обиду, злость, желание уйти или доказать, что я лучше
Подскажите, Вы сталкивались раньше с изменами парней? Вам изменили до этого? Маме папа изменял?
Насколько я знаю, мне никто из партнёров не изменял, и папа маме тоже
До этого в отношениях Вы тоже ревновали, или это стало проявляться в Ваших нынешних отношениях?
Отзыв о консультации
Марина была очень вежливым специалистом, поделилась различными практиками по борьбе с тревогой и ревностью. Я очень благодарна ей за своевременные ответы и отклик. Я продолжу применять практики, спасибо!