КонсультацииМежличностные отношения

Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?

18 мая 2020
Ольга
Испытываю сильную антипатию к родственнице мужа (жена его брата). Раньше никогда и ни к кому таких чувств не испытывала. Мы давно знакомы. Лудшими подругами никогда не были, но вполне хорошо общались и не ругались. Почти три года назад случился конфликт. Камнем приткновения стала наша собака, которую я очень люблю. Скажем так, из за этого человека условия ее содержания сильно ухудшились. А я, в силу обстоятельств не могу никак это исправить, и не могу никак на это повлиять. Из-за всей этой ситуации стала испытывать к человеку сильный негатив. Не хочу с ней разговаривать, не хочу ее видеть. Никаким образом не хочу с ней общаться. К сожалению нам приходится очень часто видеться, что ещё больше усугубляет мое состояние т.к. я не могу забыть об этом инциденте ни на день. Вижу её и она начинает меня раздражать одним своим видом. Меня раздражает все, что она делает. Я хочу избавиться от этого чувства. Хочу не думать постояно об этом человеке и о том, что она сделала. Но не могу. Как перестать злиться? И просто не обращать на неё внимание?

18 мая 2020

Очень хорошо, что вы смогли немного раскрыть суть проблемы.

Теперь я попрошу выписать два списка.

В одном первом списке описать все её положительные качества. А во втором списке все её негативные качества, в том числе выделить отдельно те, которые Вас раздражают.

18 мая 2020
Ольга

Трудолюбивая

Целеустремленная

18 мая 2020
Ольга

Двуличная- особенно раздражает

Наглая

Невниматпельная к окружающим

Обманщица - особенно раздражает

Использует людей для своей выгоды - особенно раздражает

18 мая 2020

Спасибо, что хорошо поработали.

Когда написали что-то вызвало у Вас удивление?

18 мая 2020
Ольга

Когда написали что-то вызвало у Вас удивление?

То что назвала её трудолюбивой. В некоторых аспектах можно назвать её противоположным словом. Например когда это касается детей или дома.

18 мая 2020

Ольга, Вы когда-нибудь работали с психологом?

18 мая 2020
Ольга

Когда написали что-то вызвало у Вас удивление?

Один раз, мы общались по электронной почте. Это было лет 9 назад.

18 мая 2020

И какие впечатления остались?

18 мая 2020

Можно узнать по какой проблеме общались с психологом?

18 мая 2020
Ольга

И какие впечатления остались?

Положительные, мне тогда помогли разобраться в проблеме

18 мая 2020
Ольга

Можно узнать по какой проблеме общались с психологом?

Мы тогда еще встречались с моим мужем. И я слишком много переняла его интересов. Что забыла, а что нравится мне самой.

18 мая 2020

А какое отношение у Вас к брату мужа, женой которого является эта женщина?

18 мая 2020

И отношение Вашего брата к нему и к ней.

18 мая 2020
Ольга

А какое отношение у Вас к брату мужа, женой которого является эта женщина?

Ситуация такая же как и с ней. Но негатива к нему почти не испытываю. Думаю, что все было из-за её влияния. С ним я тоже не общаюсь.

18 мая 2020
Ольга

И отношение Вашего брата к нему и к ней.

Он общается с ними как обычно

18 мая 2020

Я понял Вас, Ольга.

Мы сможем завтра вечером продолжить консультацию?

18 мая 2020
Ольга

Мы сможем завтра вечером продолжить консультацию?

Да, хорошо

19 мая 2020
Ольга
Вы хотите получить от специалиста волшебную пилюлю, проглотить её и ощутить хорошее отношение к человеку, который вызывал у Вас неприязненные чувства?

Я не хочу ощутить хорошее отношение к человеку, меня бы устроило чувство безразличия. А главное я не хочу на этом зацикливаться. Хочу получать позитивные эмоции и не отвлекаться на негатив. Вот пример: я иду гулять с собакой в тёплый майский день. И все у нас прекрасно, как вдруг я понимаю что снова думаю о Тане и какая она гадина и как мне жалко собаку. И снова чувствую свое бессилие и злость. Я даже не замечаю в какой момент начинаю об этом думать. И получается, что я не могу получить удовольствие от происходящего вокруг меня потому, что все время думаю о плохом. И это не прекращается больше двух лет. Я просто устала.

19 мая 2020

Вы готовы продолжить консультацию?

19 мая 2020
Ольга
Вы готовы продолжить консультацию?

Да

Отзыв о консультации

Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!

Ольга