КонсультацииМежличностные отношения

Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?

18 мая 2020
Ольга
Испытываю сильную антипатию к родственнице мужа (жена его брата). Раньше никогда и ни к кому таких чувств не испытывала. Мы давно знакомы. Лудшими подругами никогда не были, но вполне хорошо общались и не ругались. Почти три года назад случился конфликт. Камнем приткновения стала наша собака, которую я очень люблю. Скажем так, из за этого человека условия ее содержания сильно ухудшились. А я, в силу обстоятельств не могу никак это исправить, и не могу никак на это повлиять. Из-за всей этой ситуации стала испытывать к человеку сильный негатив. Не хочу с ней разговаривать, не хочу ее видеть. Никаким образом не хочу с ней общаться. К сожалению нам приходится очень часто видеться, что ещё больше усугубляет мое состояние т.к. я не могу забыть об этом инциденте ни на день. Вижу её и она начинает меня раздражать одним своим видом. Меня раздражает все, что она делает. Я хочу избавиться от этого чувства. Хочу не думать постояно об этом человеке и о том, что она сделала. Но не могу. Как перестать злиться? И просто не обращать на неё внимание?

19 мая 2020
Ольга
А у Вас были уже психосоматические проявления как следствие сдерживаемого гнева?

Вообще вроде нет. Но я вот подумала... Когда все это случилось с собакой, я была на раннем сроке беременности. И я очень сильно переживала. Каждый день плакала. Возможно все это было следствием гормонов конечно. В общем вскоре выявили что ребенок отстаёт в росте, хотя все анализы были в норме. На 36 недели у меня началась отслойка плаценты. Сделали кесарево. Ребенок родился недоношенниым и с очень маленьким весом. Если только это можно как то сопоставить.

19 мая 2020
Вообще вроде нет. Но я вот подумала... Когда все это случилось с собакой, я была на раннем сроке беременности. И я очень сильно переживала. Каждый день плакала. Возможно все это было следствием гормонов конечно. В общем вскоре выявили что ребенок отстаёт в росте, хотя все анализы были в норме. На 36 недели у меня началась отслойка плаценты. Сделали кесарево. Ребенок родился недоношенниым и с очень маленьким весом. Если только это можно как то сопоставить.

Теперь Вы поняли причину своей глубокой неприязни?

Вы возложили вину за проблемы с Вашим ребенком на неё. И если даже не было сознательного вывода, то подсознательно она стала виновницей.

19 мая 2020

В данном случае собака лишь осознанная причина, хотя переживания по поводу собаки были очень глубокими, учитывая Ваше состояние в то время.

19 мая 2020
Ольга
Вы возложили вину за проблемы с Вашим ребенком на неё. И если даже не было сознательного вывода, то подсознательно она стала виновницей.

Такое может быть, если только и правда на подсознательном уровне. Так как мысль о том что эти два события могут быть как то связаны между собой мне пришла в голову относительно недавно.

19 мая 2020
Ольга

А это может быть как то связано или это я себе надумала? Вроде как попытка обвинить её во всех смертных грехах?

19 мая 2020
А это может быть как то связано или это я себе надумала? Вроде как попытка обвинить её во всех смертных грехах?

Я думаю, что это всего лишь подсознательная установка. Но, увы, она реально действует. Поэтому у Вас такой гнев на грани ненависти.

19 мая 2020
Ольга
Я думаю, что это всего лишь подсознательная установка. Но, увы, она реально действует. Поэтому у Вас такой гнев на грани ненависти.

Вобщем это похоже на правду. По крайней мере в этом есть какая то логика.

19 мая 2020

Сложность подсознательных установок в том, что они очень своеобразно защищают человека. Их трудно исправить, а главное трудно понять их логику, ведь они не осознаются человеком. Но в то же время действуют на человека таким образом, что он слепо им повинуется.

19 мая 2020
Ольга

По поводу спектра чувств, которые я испытываю. Я сейчас как следует подумала и поняла, что есть еще и чувство зависти. Она живет в частном доме, мы снимаем квартиру, так как много лет назад решили разъехаться. С ними живут родители мужа и помогают с детьми. Из за этого у нее есть возможность работать на дому. Зависть может быть источником гнева?

19 мая 2020
Ольга

Причем когда все это случилось с собакой меня все эти вещи нисколько не смущали. А зависть пришла уже потом.

19 мая 2020
Зависть может быть источником гнева?

Да, конечно это источник. И сейчас эти источники начали себя проявлять, потому что мы запустили психотерапевтический процесс.

19 мая 2020

Корни злости питаются из источников, которые во многом определены самой природой. Очевидно, что агрессия необходима каждому живому существу,

· во-первых, во имя заботы о безопасности собственных границ,

· во-вторых, из-за стремления к удержанию и расширению сферы и территории влияния.

Соответственно чужая территория влияния становится предметом зависти. Это вполне логично.

19 мая 2020

Я полагаю, что на сегодня я достаточно Вас "загрузил". Завтра вечером мы можем продолжить.

19 мая 2020

У меня просьба, если вы вдруг сочтете, что тема исчерпана и захотите закрыть консультацию, то желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

19 мая 2020
Ольга
Я полагаю, что на сегодня я достаточно Вас "загрузил". Завтра вечером мы можем продолжить.

Да, хорошо

19 мая 2020
Ольга
У меня просьба, если вы вдруг сочтете, что тема исчерпана и захотите закрыть консультацию, то желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью

Да, буду рада оставить отзыв.

20 мая 2020

Ольга, расскажите что поняли и какие вопросы появились.

20 мая 2020
Ольга
Ольга, расскажите что поняли и какие вопросы появились.

Я поняла, что помимо сознательных причин к антипатии есть еще и бессознательные причины. Но не совсем поняла как избавиться от этого чувства

20 мая 2020
Я поняла, что помимо сознательных причин к антипатии есть еще и бессознательные причины. Но не совсем поняла как избавиться от этого чувства

Мы сможем над этим вопросом завтра поработать. Если да, то какое ориентировочное время?

20 мая 2020
Ольга
Мы сможем над этим вопросом завтра поработать. Если да, то какое ориентировочное время?

Конечно, мне и самой удобнее завтра. Можно часов в 19:00-20:00

Отзыв о консультации

Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!

Ольга