КонсультацииМежличностные отношения

Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?

18 мая 2020
Ольга
Испытываю сильную антипатию к родственнице мужа (жена его брата). Раньше никогда и ни к кому таких чувств не испытывала. Мы давно знакомы. Лудшими подругами никогда не были, но вполне хорошо общались и не ругались. Почти три года назад случился конфликт. Камнем приткновения стала наша собака, которую я очень люблю. Скажем так, из за этого человека условия ее содержания сильно ухудшились. А я, в силу обстоятельств не могу никак это исправить, и не могу никак на это повлиять. Из-за всей этой ситуации стала испытывать к человеку сильный негатив. Не хочу с ней разговаривать, не хочу ее видеть. Никаким образом не хочу с ней общаться. К сожалению нам приходится очень часто видеться, что ещё больше усугубляет мое состояние т.к. я не могу забыть об этом инциденте ни на день. Вижу её и она начинает меня раздражать одним своим видом. Меня раздражает все, что она делает. Я хочу избавиться от этого чувства. Хочу не думать постояно об этом человеке и о том, что она сделала. Но не могу. Как перестать злиться? И просто не обращать на неё внимание?

21 мая 2020
Ольга
Представьте себе, что собаки уже нет и она не мучается. Ваше отношение к ней изменится?

Думаю что нет. Но я планирую, что когда собаки не будет мы и видеться не будем. Из-за этого надеюсь будет легче. Но отношение думаю, не поменяется.

21 мая 2020

Так вопрос в ней или в чувстве зависти к ней?

21 мая 2020

Осознав, какое качество Вам отражает мир в лице этой женщины, Вы можете мысленно поблагодарите её за ту пользу которую он Вам дает, заставляя задуматься над своей завистью?

Только благодаря ей вы обнаружили это качество в себе и возможно это Ваш шанс изменить себя к лучшему.

21 мая 2020
Ольга
Так вопрос в ней или в чувстве зависти к ней?

Не знаю, может и то и то. Чувство зависти есть, но дело однозначно не только в этом

21 мая 2020
Ольга
Осознав, какое качество Вам отражает мир в лице этой женщины, Вы можете мысленно поблагодарите её за ту пользу которую он Вам дает, заставляя задуматься над своей завистью?

Могу, ведь я и не думала что могу так завидовать.

21 мая 2020
Не знаю, может и то и то. Чувство зависти есть, но дело однозначно не только в этом

Я же предложил Вам "вытаскивать" из себя раздражающие составляющие. Какое её качество раздражает? Что теперь проявляется и осознается Вами?

21 мая 2020
Ольга
Я же предложил Вам "вытаскивать" из себя раздражающие составляющие. Какое её качество раздражает? Что теперь проявляется и осознается Вами?

Чувство обиды, она прекрасно знала как я люблю собаку. И попытка ей навредить ужасно меня задело. Лучше она бы что то сделала лично мне. Уверена моя реакция была бы не такой. А здесь она перешла невидимую черту.

21 мая 2020

Зависть к ней. Обида на неё.

А где же её качество, которое вызывает у Вас неприязнь к ней?

21 мая 2020
Ольга
А где же её качество, которое вызывает у Вас неприязнь к ней?

Не совсем понятен вопрос, вы имеете ввиду отрицательные качества человека которые меня раздражают?

21 мая 2020

Не просто отрицательные качества человека, а именно те, которые и вызывают Ваше неприязненное отношение к ней.

21 мая 2020
Ольга

Можете привести пример? А то не пойму

21 мая 2020
Можете привести пример? А то не пойму

Вы уже это делали. Но скорее всего сейчас Ваше восприятие отличается.

Двуличная- особенно раздражает
Наглая
Невниматпельная к окружающим
Обманщица - особенно раздражает
Использует людей для своей выгоды - особенно раздражает
21 мая 2020
Ольга
Вы уже это делали. Но скорее всего сейчас Ваше восприятие отличается

Я бы добавила - бесчуственная, особо раздражающее качество

21 мая 2020

Но Вы так и не выделили одно самое раздражающее качество. Хотя бы из этих, которые раньше написали и сейчас я так понимаю, что подтвердили их.

21 мая 2020
Ольга
Но Вы так и не выделили одно самое раздражающее качество. Хотя бы из этих, которые раньше написали и сейчас я так понимаю, что подтвердили их.

Обманщица, я думаю это самое раздражающие. И да я все подтверждаю.

21 мая 2020
Обманщица, я думаю это самое раздражающие.

Выяснив, на что именно Вы так реагируете, снова задайте себе вопрос - "Как это качество (ОБМАНЩИЦА) проявляется в Вас? "

21 мая 2020

Не торопитесь отвечать – «я так не делаю» (я не обманщица, я не такая как она)

Очень часто бывает так, что Вас негативно раздражает какое-то качество в человеке, но вы не можете никак согласиться, что оно есть в вас самих. Дело в том, что у каждого качества есть форма и содержание. У вас может быть это качество – как содержание, но форма подачи у вас иная. Или вам близка форма, но наполняете вы её чем-то иным.

21 мая 2020
Ольга
Как это качество (ОБМАНЩИЦА) проявляется в Вас?

Скажем так, могу преподнести информацию под другим соусом. То есть скажу правду, но немного изменю угол обзора, более выгодный мне. Как то так.

21 мая 2020
Скажем так, могу преподнести информацию под другим соусом. То есть скажу правду, но немного изменю угол обзора, более выгодный мне. Как то так.

А она может к Вам испытывать такой же негатив за это Ваше качество?

21 мая 2020

Ольга, я не дождался Вашего ответа. По такой схеме обычно переосмысливается отношение к себе и окружающим. Этот метод в психотерапии зазывается "зеркало".

Для Вас еще актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответ на Ваш запрос? Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

Отзыв о консультации

Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!

Ольга