КонсультацииМежличностные отношения
Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?
Либо в первой половине дня
Тут как вам больше удобно
Да
Понимание – это первичный этап познания чего - либо. Это знакомство с теоретическим обоснованием чего-либо.
Насколько из предыдущей работы мы справились с этапом понимания?
И что бы ещё хотелось понять?
Думаю что причины своей антипатии я поняла. Как бы теперь от нее избавиться, или хотя бы чтобы она не была такой навязчивой
Если не возражаете, я продемонстрирую Вам одну из техник работы. То есть мы теперь немного поработаем, как это обычно происходит во время обычной консультации.
Я не возражаю
Попробуем учиться управлять своими эмоциями. Но сразу предупреждаю, что процесс этот может по ощущениям быть неприятным.
Одна из множественных функций управления эмоциями есть умение за ними наблюдать, осознавать, принимать. Это трудно, но реально для каждого, у кого сформирована воля сделать это своей реальностью.
Во взаимоотношениях с другим человеком людьми, или просто в процессе наблюдения за другим человеком внимательно наблюдайте за своими реакциями-эмоциями на наблюдаемое.
Вы чувствуете внутри себя непринятие, отвержение, негативные эмоции по отношению к этой женщине.
Задайте себе вопрос: «На что именно я так реагирую? ».
Не вообще как на устойчивый раздражитель, который сформировался на протяжении длительного периода времени, а по конкретным признакам.
Какой первый признак раздражитель приходит Вам в голову?
Возможно её поведение по отношению ко мне. Чересчур спокойное. Мне кажется, что я была бы не прочь поскандалить, дать выход эмоциям. Но она не дает повода.
Но ведь это раздражающий фактор потому что не дает Вам разрядиться? Не даёт Вам напасть на неё, чтобы Вас не обвинили?
При этом вы готовы на неё напасть?
Вопрос: за что хотели бы напасть на неё?
Меня раздражает, что ситуация с собакой не меняется в лучшую сторону и уже не изменится. Собака страдает и я должна каждый день смотреть на это и понимать что ничего не могу сделать. А у Тани все хорошо, она добилась чего хотела и это меня раздражает.
Вывод неожиданный. Для Вас тоже?
Да, я не сразу к нему пришла. Долго пепебирала возможные варианты в голове.
Помните, я приводил перечень из 5 базовых эмоций?
По одной из градаций чувств, принятых в психологии есть всего пять базовый чувств
– печаль
– гнев,
– страх,
– радость
– любовь.
Вы выбрали гнев. Но я тогда сказал, что гнев - это результирующая эмоций. А внутри много разных составляющих, служащих источником формирования гнева. Сейчас причиной гнева названа зависть?
Сейчас причиной гнева названа зависть?
Думаю, да.
Представьте себе, что собаки уже нет и она не мучается. Ваше отношение к ней изменится?
Отзыв о консультации
Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!