КонсультацииМежличностные отношения

Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?

18 мая 2020
Ольга
Испытываю сильную антипатию к родственнице мужа (жена его брата). Раньше никогда и ни к кому таких чувств не испытывала. Мы давно знакомы. Лудшими подругами никогда не были, но вполне хорошо общались и не ругались. Почти три года назад случился конфликт. Камнем приткновения стала наша собака, которую я очень люблю. Скажем так, из за этого человека условия ее содержания сильно ухудшились. А я, в силу обстоятельств не могу никак это исправить, и не могу никак на это повлиять. Из-за всей этой ситуации стала испытывать к человеку сильный негатив. Не хочу с ней разговаривать, не хочу ее видеть. Никаким образом не хочу с ней общаться. К сожалению нам приходится очень часто видеться, что ещё больше усугубляет мое состояние т.к. я не могу забыть об этом инциденте ни на день. Вижу её и она начинает меня раздражать одним своим видом. Меня раздражает все, что она делает. Я хочу избавиться от этого чувства. Хочу не думать постояно об этом человеке и о том, что она сделала. Но не могу. Как перестать злиться? И просто не обращать на неё внимание?

20 мая 2020
Ольга

Либо в первой половине дня

20 мая 2020
Ольга

Тут как вам больше удобно

20 мая 2020

В первой половине дня завтра смогу. Я напишу здесь.

21 мая 2020

Продолжим консультацию?

21 мая 2020
Ольга

Да

21 мая 2020

Понимание – это первичный этап познания чего - либо. Это знакомство с теоретическим обоснованием чего-либо.

Насколько из предыдущей работы мы справились с этапом понимания?

И что бы ещё хотелось понять?

21 мая 2020
Ольга
Насколько из предыдущей работы мы справились с этапом понимания?
И что бы ещё хотелось понять?

Думаю что причины своей антипатии я поняла. Как бы теперь от нее избавиться, или хотя бы чтобы она не была такой навязчивой

21 мая 2020

Если не возражаете, я продемонстрирую Вам одну из техник работы. То есть мы теперь немного поработаем, как это обычно происходит во время обычной консультации.

21 мая 2020
Ольга

Я не возражаю

21 мая 2020

Попробуем учиться управлять своими эмоциями. Но сразу предупреждаю, что процесс этот может по ощущениям быть неприятным.

Одна из множественных функций управления эмоциями есть умение за ними наблюдать, осознавать, принимать. Это трудно, но реально для каждого, у кого сформирована воля сделать это своей реальностью.

21 мая 2020

Во взаимоотношениях с другим человеком людьми, или просто в процессе наблюдения за другим человеком внимательно наблюдайте за своими реакциями-эмоциями на наблюдаемое.

21 мая 2020

Вы чувствуете внутри себя непринятие, отвержение, негативные эмоции по отношению к этой женщине.

Задайте себе вопрос: «На что именно я так реагирую? ».

Не вообще как на устойчивый раздражитель, который сформировался на протяжении длительного периода времени, а по конкретным признакам.

Какой первый признак раздражитель приходит Вам в голову?

21 мая 2020
Ольга
Какой первый признак раздражитель приходит Вам в голову?

Возможно её поведение по отношению ко мне. Чересчур спокойное. Мне кажется, что я была бы не прочь поскандалить, дать выход эмоциям. Но она не дает повода.

21 мая 2020

Вывод неожиданный. Для Вас тоже?

21 мая 2020

Но ведь это раздражающий фактор потому что не дает Вам разрядиться? Не даёт Вам напасть на неё, чтобы Вас не обвинили?

При этом вы готовы на неё напасть?

Вопрос: за что хотели бы напасть на неё?

21 мая 2020
Ольга
Вопрос: за что хотели бы напасть на неё?

Меня раздражает, что ситуация с собакой не меняется в лучшую сторону и уже не изменится. Собака страдает и я должна каждый день смотреть на это и понимать что ничего не могу сделать. А у Тани все хорошо, она добилась чего хотела и это меня раздражает.

21 мая 2020
Ольга
Вывод неожиданный. Для Вас тоже?

Да, я не сразу к нему пришла. Долго пепебирала возможные варианты в голове.

21 мая 2020

Помните, я приводил перечень из 5 базовых эмоций?

По одной из градаций чувств, принятых в психологии есть всего пять базовый чувств
– печаль
– гнев,
– страх,
– радость
– любовь.

Вы выбрали гнев. Но я тогда сказал, что гнев - это результирующая эмоций. А внутри много разных составляющих, служащих источником формирования гнева. Сейчас причиной гнева названа зависть?

21 мая 2020
Ольга
Сейчас причиной гнева названа зависть?

Думаю, да.

21 мая 2020

Представьте себе, что собаки уже нет и она не мучается. Ваше отношение к ней изменится?

Отзыв о консультации

Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!

Ольга