КонсультацииМежличностные отношения

Сильная антипатия к родственнице мужа. Как не обращать внимание на это?

18 мая 2020
Ольга
Испытываю сильную антипатию к родственнице мужа (жена его брата). Раньше никогда и ни к кому таких чувств не испытывала. Мы давно знакомы. Лудшими подругами никогда не были, но вполне хорошо общались и не ругались. Почти три года назад случился конфликт. Камнем приткновения стала наша собака, которую я очень люблю. Скажем так, из за этого человека условия ее содержания сильно ухудшились. А я, в силу обстоятельств не могу никак это исправить, и не могу никак на это повлиять. Из-за всей этой ситуации стала испытывать к человеку сильный негатив. Не хочу с ней разговаривать, не хочу ее видеть. Никаким образом не хочу с ней общаться. К сожалению нам приходится очень часто видеться, что ещё больше усугубляет мое состояние т.к. я не могу забыть об этом инциденте ни на день. Вижу её и она начинает меня раздражать одним своим видом. Меня раздражает все, что она делает. Я хочу избавиться от этого чувства. Хочу не думать постояно об этом человеке и о том, что она сделала. Но не могу. Как перестать злиться? И просто не обращать на неё внимание?

19 мая 2020

Хорошо. Через 10 минут начнем.

19 мая 2020

Мы начинаем можно сказать новый этап нашей работы.

Психологи обычно говорят, что не дают оценку что такое хорошо или что такое плохо. В принципе и я когда стал профессиональным психологом перестал о=применять категоричные оценочные суждения.

Но сегодня как раз нам надо разобраться с тем, что может быть в эмоциях и хорошо и плохо одновременно.

19 мая 2020

По одной из градаций чувств, принятых в психологии есть всего пять базовый чувств

– печаль

– гнев,

– страх,

– радость

– любовь.

19 мая 2020

Я вчера просил Вас охарактеризовать этого человека. А сегодня я прошу подробно перечислить свою чувства к ней.

19 мая 2020
Ольга
Я вчера просил Вас охарактеризовать этого человека. А сегодня я прошу подробно перечислить свою чувства к ней.

Гнев

19 мая 2020
Ольга

Это самое близкое чувство

19 мая 2020

Да, но гнев - это обобщенное чувство. А я прошу Вас перечислить все оттенки чувств. Может там будут и положительные, может быть только отрицательные, но весь спектр.

19 мая 2020
Ольга
Да, но гнев - это обобщенное чувство. А я прошу Вас перечислить все оттенки чувств. Может там будут и положительные, может быть только отрицательные, но весь спектр.

В основном я на нее злюсь. Мне хочется сказать что то грубое в её адрес, или даже сделать. Испытываю чувство раздражения в её присутствии. Раздражают практически любые её действия, даже если в них нет ничего плохого. А иногда испытываю сожаление от сложившийся ситуации. У нас дети ровесники, и мы в общем то могли бы нормально общаться.

19 мая 2020

Вследствие своей разрушительной силе, гнев и злость являются самыми сильными среди всех прочих отрицательных эмоций. "Злость - наиболее ужасная и неистовая среди всех эмоций", - писал Сенека.

19 мая 2020

Чтобы управлять своим гневом, его нужно сперва принять. А чтобы принять свой гнев, надо понять какую роль он играет в нашей жизни.

19 мая 2020

Гнев сам по себе не плох и не хорош, он просто есть и требует признания. И хорошо бы научиться этот самый гнев опознавать и проявлять, не оставляя ему шанса быть вытесненным и превратиться тем самым в невидимого монстра, пожирающего нашу энергию.

19 мая 2020

Насколько я понял в этом и состоит суть Вашего запроса?

19 мая 2020
Ольга
Насколько я понял в этом и состоит суть Вашего запроса?

Да, монстр пожирающий мою энергию это очень точная формулировка. Только не понятно как его проявлять и что значит не оставить ему шанса быть вытесненным (чем вытесненным? )

19 мая 2020

Для того, чтобы это понять, нам надо подробно разобраться с механизмом действия эмоций. И очень хорошо, что состояния, описываемые мной Вы узнаете, значит мы идем по верному пути.

19 мая 2020

Проблема с принятием гнева во многом еще в том, что мы отождествляем чувство и действие. Когда понимаешь, что разрешая себе злиться, ты никого не убьешь и даже не то, что не искалечишь, но и психической травмы не нанесешь в порыве гнева, то и принять этот гнев проще. А когда понимаешь, что от твоей злости может случиться беда или трагедия, то разрешать страшно. При этом ограничивающими факторами могут выступать существующие отношения с другими членами сообщества, мир в семье или репутация в кругу знакомых, если важно сохранить о себе положительное мнение или есть опасность угрызений совести за совершенное.

19 мая 2020

Проблема состоит в том, что подавляя гнев внутри себя, Вы загоняете его внутрь и накапливаете. А проявляя свой гнев вовне, Вы рискуете испортить отношения с внешним миром. О чем я написал выше.

19 мая 2020
Ольга
Проблема состоит в том, что подавляя гнев внутри себя, Вы загоняете его внутрь и накапливаете. А проявляя свой гнев вовне, Вы рискуете испортить отношения с внешним миром. О чем я написал выше.

Да, так все и есть.

19 мая 2020

Подавленная эмоция очень скоро проявит себя в каком-то ином виде. Это может быть угнетённое состояние, повышенная раздражительность и скверное настроение, а может быть и болезнь на физическом уровне от ангины до сердечного приступа.

19 мая 2020

А у Вас были уже психосоматические проявления как следствие сдерживаемого гнева?

19 мая 2020

Если были, то в чем они выражались?

Отзыв о консультации

Владимир мне помог разобраться в себе и по другому взглянуть на мою проблему. Теперь я вижу, что у нее есть решение, нужна только работа над собой. Очень ему благодарна за проделанную работу!

Ольга