КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?

22 мар. 2021
Яна
Мне 40 лет. Работаю 4 года парикмахером. Два года назад появился страх перед клиентами (сразу вношу пояснение, страх не того, что что - то не получится, а именно страх - страха) начинают дико труситься руки, тело как будто цепенеет, сердце выскакивает, хочется бросить инструмент и что-то придумать чтоб только не продолжать стричь. Такое состояние испытываю не только к новым, но и бывает к постоянным моим клиентам. Работу свою очень люблю. Особенно это проявляется, как только беру ножницы в руки, и я понимаю что клиент это видит и чувствует, а от этого ещё хуже (Через несколько минут все проходит, но то что я испытываю в моменты этих приступов, не описать словами... Уж очень сложно в таком напряжении быть. Утром просыпаюсь и сразу мысли сами по себе, как заходит клиент и меня всю трясти начинает (стараюсь не думать, но оно само). Я не боюсь, что что-то не получится, поскольку берусь только за ту работу в которой я уверена. Успокоительное не помогает, консультировалась с психологом, он сказал обсессивно-компульсивное расстройство. Я не специалист, но по тестам что психолог дал не сильно на мою ситуацию похоже. Не знаю куда идти, и вообще как это состояние побороть. На ваши вопросы поставленные девушке, я не смогла ответить, я не знаю для чего мне нужны эти состояния, и т.д. Простите, получился каламбур, но я набирала текст быстро пока он в голове был. Заранее спасибо.

22 мар. 2021

Здравствуйте, Яна!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

23 мар. 2021
Яна

Добрый день Владимир. С Вашего позволения, я буду обращаться к Вам на Вы. Ко мне Вы можете обращаться на ты. Пока я воспользуюсь 3-х дневной консультацией

23 мар. 2021

Здравствуй, Яна!

Мы можем начать консультацию.

23 мар. 2021
Два года назад появился страх перед клиентами (сразу вношу пояснение, страх не того, что что - то не получится, а именно страх - страха) начинают дико труситься руки, тело как будто цепенеет, сердце выскакивает, хочется бросить инструмент и что-то придумать чтоб только не продолжать стричь.

Ты какое-нибудь событие связываешь с появлением этого страха?

23 мар. 2021
Яна
Ты какое-нибудь событие связываешь с появлением этого страха?

Добрый день Владимир. Связать какое либо событие не могу, конфликтов никогда не было. Был клиент который стригся под 0, а я не могла его обслуживать, тремор начинался, сердце билось часто. Приходилось отдавать его своим напарницам

23 мар. 2021
Был клиент который стригся под 0, а я не могла его обслуживать, тремор начинался, сердце билось часто.

С него началось такое явление?

23 мар. 2021
Яна
С него началось такое явление?

Вроде бы как да

23 мар. 2021

Сейчас есть возможность немного пообщаться в онлайн режиме, чтобы сразу отвечать на вопросы?

23 мар. 2021
Яна
Сейчас есть возможность немного пообщаться в онлайн режиме, чтобы сразу отвечать на вопросы?

Да, конечно

23 мар. 2021

Хорошо, Яна.

Психолог не ставит диагнозы, хотя и может предполагать наличие какого-то расстройства у человека. Я ставить диагнозы не буду, но насчет ОКР я сомневаюсь вместе с тобой, если исходить из описания в запросе.

23 мар. 2021

Но для того, чтобы распознать проблему, мне необходимо задать уточняющие вопросы.

Были ли подобные реакции организма по каким-то ситуациям, не связанным с работой?

23 мар. 2021
Яна

для того, чтобы распознать проблему, мне необходимо задать уточняющие вопросы.

Были ли подобные реакции организма по каким-то ситуациям, не связанным с работой

Ну я вообще человек стеснительный, если я что-то говорю при мало мне знакомых людях, могу покраснеть

23 мар. 2021
Яна

Но чтоб именно такие проявления были, нет

23 мар. 2021

Представьте этого клиента в виде какого-то образа. На что или на кого он был похож?

23 мар. 2021
Яна

Ой... ) сейчас попытаюсь представить

23 мар. 2021
Яна

На человека он похож, не получается у меня его представить в образе (

23 мар. 2021

Ты мужской мастер или работаешь с клиентами женщинами?

23 мар. 2021
Яна

Я и универсал - и тот и тот. С женщинами такое тоже бывает

23 мар. 2021

Есть что-то общее между клиентами, с которыми возникают подобные ощущения?

23 мар. 2021
Яна

Я считаю их состоятельными.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.

Яна