КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?

22 мар. 2021
Яна
Мне 40 лет. Работаю 4 года парикмахером. Два года назад появился страх перед клиентами (сразу вношу пояснение, страх не того, что что - то не получится, а именно страх - страха) начинают дико труситься руки, тело как будто цепенеет, сердце выскакивает, хочется бросить инструмент и что-то придумать чтоб только не продолжать стричь. Такое состояние испытываю не только к новым, но и бывает к постоянным моим клиентам. Работу свою очень люблю. Особенно это проявляется, как только беру ножницы в руки, и я понимаю что клиент это видит и чувствует, а от этого ещё хуже (Через несколько минут все проходит, но то что я испытываю в моменты этих приступов, не описать словами... Уж очень сложно в таком напряжении быть. Утром просыпаюсь и сразу мысли сами по себе, как заходит клиент и меня всю трясти начинает (стараюсь не думать, но оно само). Я не боюсь, что что-то не получится, поскольку берусь только за ту работу в которой я уверена. Успокоительное не помогает, консультировалась с психологом, он сказал обсессивно-компульсивное расстройство. Я не специалист, но по тестам что психолог дал не сильно на мою ситуацию похоже. Не знаю куда идти, и вообще как это состояние побороть. На ваши вопросы поставленные девушке, я не смогла ответить, я не знаю для чего мне нужны эти состояния, и т.д. Простите, получился каламбур, но я набирала текст быстро пока он в голове был. Заранее спасибо.

23 мар. 2021
Яна

Это что-то вевидимое, не имеющее формы. Сначала оно сдавливает в области солнечного сплетения, затем поднимается и окутывает практически все тело

23 мар. 2021
Яна

Хочется вздохнуть из-за этого

23 мар. 2021
Яна

Это длится буквально до 5 минут, ну может максимум 5 мин, потом проходит. И так практически каждый день, если я на работе

23 мар. 2021
Яна

Если вы устали, то пишите. Оставим это на завтра. Вообще спасибо вам большое что уделяете мне свое время.

23 мар. 2021

Если можешь, но немного сейчас продолжим. У тебя очень хорошо получилось описать это состояние.

23 мар. 2021

Я правильно понял, что это состояние наступает только на работе и больше нигде его не испытываешь?

23 мар. 2021

Хорошо, продолжим завтра.

23 мар. 2021
Яна

Я могу конечно. Да, это состояние только на работе

23 мар. 2021
Яна

Ну вообще-то это состояние может возникать перед тем как выйти на работу, вот например мне завтра на работу, а сегодня утром я просыпаюсь с мыслями, только бы не повторилось это все

25 мар. 2021

Яна, вчера и сегодня не было возможности поработать. Предлагаю завтра продолжить. Напиши время, в которое можешь появиться на сайте.

26 мар. 2021
Яна

Доброе утро. Сегодня могу появляться в течении дня (не надолго, поскольку на работе) вечером после 18. 00 смогу быть в сети. Пишите когда вам будет удобно.

26 мар. 2021
Яна

Я словила себя на мысли, что с женщинами мне работать легче. Хотя тоже бывает такое состояние, но как-то спокойнее что-ли.

26 мар. 2021

Поработаем после 18. 00

26 мар. 2021
Яна

Хорошо)

26 мар. 2021

Мы можем продолжить консультацию.

26 мар. 2021
Я словила себя на мысли, что с женщинами мне работать легче. Хотя тоже бывает такое состояние, но как-то спокойнее что-ли.

Значит моё предположение, что реакция на мужчин и женщин различается верно.

Возникает вопрос: была ли сходная ситуация в сексуальной сфере до того как появилась такая реакция?

28 мар. 2021

Мы можем продолжить консультацию. Сообщи о своём появлении на сайте.

28 мар. 2021
Яна
Мы можем продолжить консультацию. Сообщи о своём появлении на сайте.

Доброе утро. Только увидела ваше сообщение (почему-то вчера не высвечивалось оно)

28 мар. 2021
Яна
Возникает вопрос: была ли сходная ситуация в сексуальной сфере до того как появилась такая реакция?

Нет, никогда не было

28 мар. 2021
Я не специалист, но по тестам что психолог дал не сильно на мою ситуацию похоже. Не знаю куда идти, и вообще как это состояние побороть.

В принципе понятно куда идти и как это состояние можно определить. Это по моему мнению проявление панических атак.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.

Яна