КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?

22 мар. 2021
Яна
Мне 40 лет. Работаю 4 года парикмахером. Два года назад появился страх перед клиентами (сразу вношу пояснение, страх не того, что что - то не получится, а именно страх - страха) начинают дико труситься руки, тело как будто цепенеет, сердце выскакивает, хочется бросить инструмент и что-то придумать чтоб только не продолжать стричь. Такое состояние испытываю не только к новым, но и бывает к постоянным моим клиентам. Работу свою очень люблю. Особенно это проявляется, как только беру ножницы в руки, и я понимаю что клиент это видит и чувствует, а от этого ещё хуже (Через несколько минут все проходит, но то что я испытываю в моменты этих приступов, не описать словами... Уж очень сложно в таком напряжении быть. Утром просыпаюсь и сразу мысли сами по себе, как заходит клиент и меня всю трясти начинает (стараюсь не думать, но оно само). Я не боюсь, что что-то не получится, поскольку берусь только за ту работу в которой я уверена. Успокоительное не помогает, консультировалась с психологом, он сказал обсессивно-компульсивное расстройство. Я не специалист, но по тестам что психолог дал не сильно на мою ситуацию похоже. Не знаю куда идти, и вообще как это состояние побороть. На ваши вопросы поставленные девушке, я не смогла ответить, я не знаю для чего мне нужны эти состояния, и т.д. Простите, получился каламбур, но я набирала текст быстро пока он в голове был. Заранее спасибо.

28 мар. 2021

Всего доброго!

Если не получится справиться самостоятельно, обращайся за помощью.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.

Яна