КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?
Вы хотя бы помогли собрать все мысли в кучу, буду знать в каком направлении мне идти.
Я так понимаю наша консультация подходит к завершению?
Завершить консультацию ты можешь в любой момент, нажав на кнопочку на сайте, можешь написать отзыв о моей работе в открывшемся окошке.
Но я прежде хотел сказать несколько слов о методах самостоятельной работы с ПА, в том числе метода парадоксальной психотерапии и ответить на твои вопросы, если они остались.
Конечно же я хочу услышать)
Не хочется мне как-то завершать консультацию
Из своей практики работы с ПА. Я пришел к выводу, что надо работать прежде всего с тревожностью человека, а для этого надо найти ту нерешенную проблему, которая истощает нервную систему человека.
Т. Е. Надо работать с истоками тревожности и эта работа выходит за рамки работы с непосредственными проявлениями ПА.
В данном случае я бы предложил проработать унижения в школе и проблемы в отношениях с мужем, точнее их последствия.
Хорошо
Скажите пожалуйста, а есть что-то чего категорически нельзя делать при панических атаках? Из -за чего состояние может только ухудшиться.
Методы, которые я перечислил выше естественно вызывают вопросы, поскольку это разные направления в психологии, имеющие свои техники работы и свои подходы.
Что касается парадоксальной психотерапии, то принцип, который можно использовать самостоятельно заключается в том, что чем больше убегаешь от страха, тем больше он преследует человека. Можно напротив идти навстречу страху, ожидая максимального проявления неприятных ощущений. И страх отступает.
Да, об этом я тоже читала. Пыталась, но когда на тебя человек смотрит и видит что с тобой происходит, я готова сквозь землю провалиться
Паническое расстройство ни во что не «переходит» - ни в сердечную, ни в сосудистую, ни в эндокринную патологию, ни в шизофрению или другое психическое заболевание, хотя такого рода опасения встречаются почти всегда. Но это собственно и есть проявление страхов.
Никто не заболевает физически и не сходит с ума (а если и заболевает, то вне всякой связи с паническим расстройством – так же, как может заболеть любой другой человек).
Но состояние длительного невроза может привести к депрессивному состоянию.
А чтобы избежать депрессии и сопротивляться ПА, надо хорошо представлять свои цели в жизни.
После нашего первого общения, на след. День пришёл мой постоянный клиент (с ним в последнее время у меня тоже проявления такие) вот пока я его стригла машинкой все было ок, но взяв ножницы я поняла- начинается. Я решила поговорить с ним об этом, говорю вы знаете что-то о ПА, вот у меня такое проявление их (тремор сильный) меня потрусило немного потом перестало.
Да, техника парадоксальной психотерапии и предполагает приблизительно такой алгоритм работы над собой.
- Сейчас он посмотрит и я сквозь землю провалюсь.
- Это все увидят и заклеймят меня позором на всю жизнь.
- Сейчас у меня будут трястись руки и ноги. Пуская трясутся так, как никогда в жизни, я на это посмотрю, как они будут трястись.
Метод достаточно жесткий, но для самостоятельной работы достаточно эффективный.
Я уже думала может когда я чувствую что это может быть, человека предупреждать? Пусть сами потом решают, садиться ко мне или нет
, техника парадоксальной психотерапии и предполагает приблизительно такой алгоритм работы над собой.
Сейчас он посмотрит и я сквозь землю провалюсь.
Это все увидят и заклеймят меня позором на всю жизнь.
Сейчас у меня будут трястись руки и ноги. Пуская трясутся так, как никогда в жизни, я на это посмотрю, как они будут трястись.
Может то что вы написали+ то что написано мной, тоже стоит попробовать?
Так ты можешь распугать всех клиентов. Хотя это тоже индивидуальный метод справляться с ситуацией.
Да, пробуй в относительно безопасной и контролируемой ситуации. Если клиент, то тот, с которым можешь поговорить.
Я думаю я распугаю их больше молчанием, поскольку когда это со мной происходит я работу выполняю на "побыстрей бы закончить"
Даже в этом молчании должен происходить внутренний диалог. Попробуй разговаривать со своим страхом. На этом основаны принципы эмоционально-об разной терапии.
Теперь, если я ответил на твои вопросы, можешь завершать демо консультацию.
Спасибо вам огромное! )
Отзыв о консультации
Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.