КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?
Затрудняюсь ответить (
Была ли в твоей жизни ситуация, когда ты почувствовала себя униженной из-за недостатка средств или одежды? Может быть кто-то оскорбил или унизил?
Нет, слава Богу никогда такого не было.
По отношению к себе, я не считаю себя несостоятельной
Я бы поняла если бы это относилось только к новым клиентам, но это бывает и с постоянными, с которыми раньше такого никогда не было
А вот это как раз не показатель. Дело в том, что в основе этого состояния лежит страх, а он имеет свойство распространяться на другие сферы или других людей.
Мы можем работать и непосредственно с состоянием, но желательно найти и причину.
Вот я бы очень хотела найти причину, поскольку это очень тяжело.
Этот клиент мог быть похож на кого-то из тех людей, с которыми у тебя раньше произошли какие-то неприятные события?
Нет, абсолютно нет
Сама причина также не устраняет последствия, которые она вызвала. Надо работать и с причиной и с последствиями. Но в итоге вполне реально избавиться от таких неприятных ощущений.
Нет
Хотя.
Я была замужем, муж периодически прикладывал руку
Вспомнила, в школе я была самая маленькая и была изгоем. Хотя в принципе класс недружный был.
Не скажу, что это хорошие воспоминания, но хорошо, что ты их вспомнила.
Мы сейчас не можем с уверенностью определить взаимосвязь, хотя скорее всего она есть.
Дело в том, что страх может на время "капсулироваться", т.е. закрываться какой-то оболочкой, но при возникновении определенных воздействий или испытании аналогичных эмоций, капсула может открываться.
Это я пишу для понимания действия механизма страха.
Как же мне с ним бороться, или принять его нужно?
Как работать со страхом - это отдельный вопрос и мы с этим вопросом тоже познакомимся. Но нам надо понять что этот страх от тебя хочет.
Попробуй представить этот страх в виде какого-то образа.
На что похож этот образ?
Отзыв о консультации
Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.