КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?
В принципе понятно куда идти и как это состояние можно определить. Это по моему мнению проявление панических атак
Значит я не ошибалась (
Что это ПА
То что это не ОКР, я поняла сразу после теста
В запросе я не видел предположения, что это ПА. Но по описанию состояния сразу предположил это. Дальнейший опрос подтвердил мои предположения.
Странно, что специалист, к которому ты обращалась не высказал такого предположения.
Эти предположения были у меня в голове, я их не озвучивала, дабы не умничать)
Она сразу ответила, что это явно не ПА
Мне интересно, это психическое или психологическое расстройство? В каком направлении я должна двигаться?
В ходе нашей работы я не установил точного механизма образования ПА. Хотя предположительные причины есть.
Вспомнила, в школе я была самая маленькая и была изгоем. Хотя в принципе класс недружный был.
Я была замужем, муж периодически прикладывал руку
Зародиться предпосылки могли в школе, а потом в отношениях с мужем проявиться. Потом страх мог "капсулироваться" на некоторое время.
Возможно тот клиент напомнил тебе чем-то образ твоего мужа и пошла реакция.
Но это конечно всего лишь предположительная версия как появились ПА.
Она сразу ответила, что это явно не ПА
А был какой-то аргумент озвучен почему именно это не ПА?
Она точно так-же задавала вопросы, и когда я у неё спросила, это ПА? Она ответила нет, совсем не похоже.
Это больше похоже на зацикленность, таков был её ответ. И прислала мне тест на ОКР
Мне интересно, это психическое или психологическое расстройство?
С психической или соматической патологией классические панические атаки не связаны.
При паническом приступе выходит из равновесия вегетативная нервная система. В нестабильном состоянии даже очень незначительное эмоциональное переживание (например, любая тревожная мысль или просто воспоминание о пережитой ранее панической атаке) вызывает интенсивный выброс адреналина и выраженную вегетативную реакцию - это все.
Это все хорошо, но есть ли возможность как-то бороться с этим (желательно избавиться)
На разных источниках очень много чего пишут, одни пишут что с этим нужно обращаться к психологу, другие - что только к психиатру+ медикаментозное лечение
В каком направлении я должна двигаться?
Зависит от твоего решения. Есть определенные упражнения, которые помогают переживать приступы и контролировать своё состояние. В основном эти упражнения направлены на управление дыханием и использование некоторых приемов.
Получится ли полностью самостоятельно избавиться - большой вопрос.
При работе со специалистом могут быть разные методы использованы в зависимости от направления, в котором работает специалист.
Поскольку я работаю, используя интегративный подход, то в работе с ПА применяю методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), эмоционально-образной терапии (ЭОТ), нейролингвистического программирования (NLP). При очной работе использую вместе с этими методами эриксоновский транс, что позволяет произвести более точную диагностику механизма образования страхов.
Очень много непонятных слов для меня) Самостоятельно пыталась - дыхание, считала, даже пела) результата 0 было.
Я выскажу собственное мнение по этому вопросу. Медикаментозное лечение позволяет человеку проходить приступы плавно, снижая пики эмоциональных всплесков, но не решает проблему.
Самостоятельно можно использовать различные приемы и без применения лекарств добиваться эффекта подобного действию химических препаратов. К тому же при ПА можно самостоятельно использовать методы парадоксальной психотерапии.
Я так понимаю наша консультация подходит к завершению?
Отзыв о консультации
Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.