КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень люблю свою работу, но появился страх перед клиентами. Как избавиться от напряжения?

22 мар. 2021
Яна
Мне 40 лет. Работаю 4 года парикмахером. Два года назад появился страх перед клиентами (сразу вношу пояснение, страх не того, что что - то не получится, а именно страх - страха) начинают дико труситься руки, тело как будто цепенеет, сердце выскакивает, хочется бросить инструмент и что-то придумать чтоб только не продолжать стричь. Такое состояние испытываю не только к новым, но и бывает к постоянным моим клиентам. Работу свою очень люблю. Особенно это проявляется, как только беру ножницы в руки, и я понимаю что клиент это видит и чувствует, а от этого ещё хуже (Через несколько минут все проходит, но то что я испытываю в моменты этих приступов, не описать словами... Уж очень сложно в таком напряжении быть. Утром просыпаюсь и сразу мысли сами по себе, как заходит клиент и меня всю трясти начинает (стараюсь не думать, но оно само). Я не боюсь, что что-то не получится, поскольку берусь только за ту работу в которой я уверена. Успокоительное не помогает, консультировалась с психологом, он сказал обсессивно-компульсивное расстройство. Я не специалист, но по тестам что психолог дал не сильно на мою ситуацию похоже. Не знаю куда идти, и вообще как это состояние побороть. На ваши вопросы поставленные девушке, я не смогла ответить, я не знаю для чего мне нужны эти состояния, и т.д. Простите, получился каламбур, но я набирала текст быстро пока он в голове был. Заранее спасибо.

28 мар. 2021
Яна
В принципе понятно куда идти и как это состояние можно определить. Это по моему мнению проявление панических атак

Значит я не ошибалась (

28 мар. 2021

Не ошибалась в том, что это не ОКР?

28 мар. 2021
Яна

Что это ПА

28 мар. 2021
Яна

То что это не ОКР, я поняла сразу после теста

28 мар. 2021

В запросе я не видел предположения, что это ПА. Но по описанию состояния сразу предположил это. Дальнейший опрос подтвердил мои предположения.

28 мар. 2021

Странно, что специалист, к которому ты обращалась не высказал такого предположения.

28 мар. 2021
Яна

Эти предположения были у меня в голове, я их не озвучивала, дабы не умничать)

28 мар. 2021
Яна
Странно, что специалист, к которому ты обращалась не высказал такого предположения.

Она сразу ответила, что это явно не ПА

28 мар. 2021
Яна

Мне интересно, это психическое или психологическое расстройство? В каком направлении я должна двигаться?

28 мар. 2021

В ходе нашей работы я не установил точного механизма образования ПА. Хотя предположительные причины есть.

Вспомнила, в школе я была самая маленькая и была изгоем. Хотя в принципе класс недружный был.
Я была замужем, муж периодически прикладывал руку

Зародиться предпосылки могли в школе, а потом в отношениях с мужем проявиться. Потом страх мог "капсулироваться" на некоторое время.

Возможно тот клиент напомнил тебе чем-то образ твоего мужа и пошла реакция.

Но это конечно всего лишь предположительная версия как появились ПА.

28 мар. 2021
Она сразу ответила, что это явно не ПА

А был какой-то аргумент озвучен почему именно это не ПА?

28 мар. 2021
Яна

Она точно так-же задавала вопросы, и когда я у неё спросила, это ПА? Она ответила нет, совсем не похоже.

28 мар. 2021
Яна

Это больше похоже на зацикленность, таков был её ответ. И прислала мне тест на ОКР

28 мар. 2021
Мне интересно, это психическое или психологическое расстройство?

С психической или соматической патологией классические панические атаки не связаны.

При паническом приступе выходит из равновесия вегетативная нервная система. В нестабильном состоянии даже очень незначительное эмоциональное переживание (например, любая тревожная мысль или просто воспоминание о пережитой ранее панической атаке) вызывает интенсивный выброс адреналина и выраженную вегетативную реакцию - это все.

28 мар. 2021
Яна

Это все хорошо, но есть ли возможность как-то бороться с этим (желательно избавиться)

28 мар. 2021
Яна

На разных источниках очень много чего пишут, одни пишут что с этим нужно обращаться к психологу, другие - что только к психиатру+ медикаментозное лечение

28 мар. 2021
В каком направлении я должна двигаться?

Зависит от твоего решения. Есть определенные упражнения, которые помогают переживать приступы и контролировать своё состояние. В основном эти упражнения направлены на управление дыханием и использование некоторых приемов.

Получится ли полностью самостоятельно избавиться - большой вопрос.

При работе со специалистом могут быть разные методы использованы в зависимости от направления, в котором работает специалист.

Поскольку я работаю, используя интегративный подход, то в работе с ПА применяю методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), эмоционально-образной терапии (ЭОТ), нейролингвистического программирования (NLP). При очной работе использую вместе с этими методами эриксоновский транс, что позволяет произвести более точную диагностику механизма образования страхов.

28 мар. 2021
Яна

Зависит от твоего решения. Есть определенные упражнения, которые помогают переживать приступы и контролировать своё состояние. В основном эти упражнения направлены на управление дыханием и использование некоторых приемов.

Получится ли полностью самостоятельно избавиться - большой вопрос.

При работе со специалистом могут быть разные методы использованы в зависимости от направления, в котором работает специалист.

Поскольку я работаю, используя интегративный подход, то в работе с ПА применяю методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), эмоционально-образной терапии (ЭОТ), нейролингвистического программирования (NLP). При очной работе использую вместе с этими методами эриксоновский транс, что позволяет произвести более точную диагностику механизма образования страхов.

Очень много непонятных слов для меня) Самостоятельно пыталась - дыхание, считала, даже пела) результата 0 было.

28 мар. 2021
На разных источниках очень много чего пишут, одни пишут что с этим нужно обращаться к психологу, другие - что только к психиатру+ медикаментозное лечение

Я выскажу собственное мнение по этому вопросу. Медикаментозное лечение позволяет человеку проходить приступы плавно, снижая пики эмоциональных всплесков, но не решает проблему.

Самостоятельно можно использовать различные приемы и без применения лекарств добиваться эффекта подобного действию химических препаратов. К тому же при ПА можно самостоятельно использовать методы парадоксальной психотерапии.

28 мар. 2021
Яна

Я так понимаю наша консультация подходит к завершению?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Владимир, за то, что помогли разобраться. После общения стало немного легче, спокойнее.

Яна