КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень хочет расстаться, не могу принять...

17 апр. 2016
Rana
Здравствуйте! встречалась с парнем 2 года хотели ребенка не получилось делали операцию мне но все равно ничего не вышло. Несмотря на это были вместе хотели расписаться, но что то вечно мешало. А месяц назад он позвонил сказала что у него есть ребенок от другой и он хочет быть с ними я думала все это просто слова а сегодня убедилась нашла девушку увидела ребенка и мне так плохо незнаю что мне делать? как быть? Я его люблю хочу быть с ним других не могу принять..с бывшим мужем думала сойтитсь мы с ним 10 лет как развелись и с ним не получается..посоветуйте помогите!

22 апр. 2016
Анар, а что Вы уже делали, чтобы понять себя?
Это же ключевой вопрос сейчас, как Вам кажется?

Поймите меня правильно, я никогда не видела ваших отношений воочию, не слышала вторую сторону конфликта.
Вы два года удерживали эти отношения на волоске и ждете от меня фокуса, который все наладит и волосок превратит в морской канат.

Я слышу, что Вы ждете от меня плана действий.
Вы сами не знаете, чего хотите? Я Вам не верю. Вы как-будто взвешиваете на внутренних весах все "За" и "Против", сводя дебет и кредит между разумом и чувствами.

Что нужно, чтобы понять себя? Немного. Быть честным с самим собой.

Анар, одним из самых ярких чувств, которые Вы упомянули, были чувства к матери вашего мужчины. Ненависть - сильное слово.
Возможно, в Вашем страхе потерять его кроется нежелание проиграть его матери в борьбе за него? И перестать за него бороться - это тоже про "сдаться и признать поражение"?
А если он в очередной раз уйдет от мамы к вам, Вы сможете испытать очередное сладкое чувство победы...
22 апр. 2016
Rana
Да вы правы такое чувство тоже было. мне хотелось чтоб он вернулся да не просто вернулся, а просил прощение перед со своей матерью у меня чтоб она знала что я тоже не слабое звено...я никогда не ненавидела человека как ее. я незнаю почему, но может она мне сделала больнее своими словами. Как то она меня спросила все ли у меня на месте (имею ввиду операцию) говорит может тебе убрали что то например матку. На что я взбесилась ответив резко что ничего не убирали а еще она предлагала искусственное оплодотворение не спорю я об этом думала, но мне кажется она не имела такое мне в лицо говорить. Через некоторое время он у меня тоже самое спросил когда мы встретили беременную мою подружку есть ли у меня матка еще как то странно когда я сказала что у меня все на месте он удивленно посмотрел он мне не верит его мать настроила кажется его будто я обманываю...как же она бесит видеть аж не хочу и каждым разом усиливается это чувство.

Сегодня виделась с ним как всегда без денег..хотел телефон продать свой на что я предложила чтоб мне дал я ему с долга высчитаю не хочет давать еще и денег просит я отказалась и он у меня нету денег что хочешь то и делай говорит я взяла телефон начала звонить братишке сказала заявление напишу и он начал вытаскивать симку и дал мне тел. и мы пошли в одну сторону не разговаривает со мной и тут предложил пойти посидеть где нибудь зашли в кафе заказали пиво я призналась ему о своих чувствах он мне про своего сына и оказывается они уже вместе то у нее то у него. у девушки умер папа и пока он там помогает говорит понял хочет быть с ними если б ты забеременела мы были вместе говорит
22 апр. 2016
Анар, какие впечатления оставила эта встреча?
Получается, что для него детородная функция является условием, чтобы быть с женщиной? Условием его любви?
Или он готов быть и с нелюбимой, лишь бы родила?
22 апр. 2016
Rana
Я хотела его обнять сказала хочу побыть с ним наедине на что он не отказался и мы пошли в гостиницу сняли на час номер. он также меня хочет не остыл у нас случился секс..я поняла еще больше что только его хочу. когда я положила голову ему на колени он начал про сына рассказывать какая он копия его. попросила его помолчать на что говорит если ты меня любишь то и сына моего должна любить. я сказала против мальчика ничего не имею. потом пошли кредит закрыть когда вышли с банка он начал у меня две штуки просить я ему отказала. решили перекусить зашли в кафе тут пошел сильный дождь решили переждать на что я сказала даже природа не хочет чтоб мы расставались и он поехал меня провожать потому что я собралась ехать домой автостопом там тоже просил денег в конце я ему дала половину суммы которую просил там немного. а он поехал до девушки той кажется там ночует говорит живем вместе, но не спим. когда ехала решила просто позвонить узнать что делает а его будто подменили начал грубить обратно сделал мне плохо а ведь я ему вернула телефон что я ему плохого сделала

Получается он может только ради ребенка, потому что мне сказал мы сколько пробовали если б ты забеременела я бы не ушел прям открытым текстом сказал

Я поняла чего я хочу. Хочу я его и ребенка от него не могу я без него. Он мне дорог могу просто сидеть и часами смотреть на него даже не касаясь. как мне быть? что делать?
23 апр. 2016
Rana, здравствуйте.
"Хочу" - это слово маленького ребенка, которое он адресует своим всемогущим родителям при каждом удобном и неудобном случае в возрасте 3-5 лет. Это слово звучит требовательно, капризно, иногда сквозь слезы, крики и истерики...
Когда ребенок взрослеет, он начинает осознавать, что родители не боги, не все желания могут быть удовлетворены немедленно, а некоторые вовсе невыполнимы.
Взрослый человек отличается от ребенка тем, что умеет учитывать объективную реальность. Те взрослые люди, которые не научились учитывать эту самую реальность, находятся в состоянии постоянного невроза, предъявляя бесконечные требования к миру и его обитателям.
Остальные отдают себе отчет в том, что полететь в космос от одного желания не получится. И тогда они научаются формулировать намерение.
Намерение от "хочу!" отличается тем, что оставляет мирозданию право не выполнять желание. Намерение - это про "я буду делать то, что от меня зависит и пусть все будет так, как будет"
"Хочу!" - это требование. И полная неготовность видеть другие варианты. Это ультиматум.

Как Вы думаете, что будет, если Ваше желание не исполнится?
Согласитесь, было бы разумно предусмотреть различные варианты развития событий, в том числе, конечно, и тот, при котором мужчина вернется к Вам.
23 апр. 2016
Для меня представляется важным обратить Ваше внимание на тот факт, что недосягаемость, недоступность объекта как-будто является для Вас стимулирующим фактором.

Предположу, что если бы отношения с этим человеком были ровные и гладкие, без превратностей судьбы, без постоянных испытаний расстоянием, без страстных расставаний и пылких примирений, без противостояния родственников, без ненависти к его маме, то Вы утеряли бы драйв и энергию. Энергия борьбы наполняет и вдохновляет Вас.
Это был бы не самый коварный источник энергии, если бы не заставлял Вас вновь и вновь страдать от невозможности заполучить недоступный объект.
Иногда такие недоступные выбираются нами бессознательно, чтобы не создавать открытые, честные, реальные отношения...
23 апр. 2016
Rana
И что мне делать чтобы избавиться от этого? вы правы когда у нас все хорошо, то он мне бывал неинтересен а когда предлагал расходиться, то я сразу билась в истерике. а слово "хочу" я сказала не потому чтобы вы его мне вернули, а потому что вы спросили чего я хочу для себя будто я еще не определилась в своих желаниях
23 апр. 2016
Rana, чтобы "избавиться от этого", надо попытаться осознать, какую Вашу внутреннюю потребность он удовлетворяет.
Ведь несоменно, что-то Вы получаете нечто важное и ценное для себя, когда значимый человек Вас отвергает.
Можно предположить, что даже Ваш организм сопротивляется тихой семейной жизни с ним, отказываясь вынашивать ребёнка, так как беременность отнюдь не та цель, которой Вы бессознательно пытаетесь достичь. Как Вы знаете, у бесплодия бывают не только физиологические, но и психосоматические причины.
Какие чувства мужчина вынуждает Вас испытывать? Какой Вы себя чувствуете?

Могли бы рассказать о своих взаимоотношениениях с родителями? Из кого состоит Ваша семья? Какое место Вы занимаете в ней?
Как Вы росли?
Какие детские воспоминания остались в памяти самыми яркими?
Эта информация поможет нам пролить свет на Ваши внутренние потребности, которые, как известно, чаще всего родом из детства.

Из того, что можно было бы предпринять прямо сейчас, это ослабление контроля. Данный шаг сыграет положительную роль для любого развития событий.
Хорошо понимаю, что избавиться от многолетней привычки легко и непринужденно не получится. Предлагаю начать наблюдение за собой и сместить фокус контроля на себя. Сколько времени в день уходит на изучение детализации, мысли о результатах детализации? Когда воникает непреодолимое желание проверить его звонки, в какие моменты? Какие чувства у Вас вызывает регулярное "подглядывание" за жизнью другого человека?
23 апр. 2016
Rana
Я его ревную не хотела чтоб уделял время никому кроме меня, всегда чтоб был рядом все свое внимание уделял мне. когда мы вместе были он лежал рядом и ни с кем не общался тогда мне было очень спокойно потому что знала что он только мой. если узнаю что общался с кем то долго меня это бесило. особенно мне нравилось мириться он сидел и дулся я подходила нюхала его и целовала либо шею либо лоб и говорила обними меня поцелуй бывало он оттолкнет скажет успокойся и через пару минут сделает что я хочу а иногда сам подходил мириться тогда он просто положит меня с собой на кровать и обнимет крепко крепко. а с родителями взаимоотношение всегда было хорошее они всегда меня ставили на первое место никогда ни в чем не отказывали, мама до сих пор поддерживает я ей рассказываю обо всем. в семье нас 3 два старших брата и я. и конечно мама и папа. хоть я и младшая не была избалованным ребенком. родители всегда советуются во всем со мной. детализация делается быстро пару минут буквально..а делаю я ее когда просто хочется проверить в любое время бывает каждые 10 минут. когда он ни с кем не общается мне не спокойно кажется если не общался значит с ними..потому что он перестал общаться с матерью своего ребенка и я думала что они вместе и не ошиблась. он сам сказал что они то у него то у нее
23 апр. 2016
Верно ли я Вас поняла, что расставаться и ссориться Вы были готовы ради ожидания удовольствия от примирения? Как если бы
только при расставании и примирении Вы получали от него искренние чувства?
А сейчас, уйдя к другой насовсем, он лишает шанса вновь испытать счастье от воссоединения, похоже?

Я правильно услышала, что кредит вы закрыли и поводы для общения сократились?

Какие у Вас отношения с папой, могли бы поделиться?
23 апр. 2016
Rana
Не только ради этого ругалась..просто были поводы поэтому и ссоры были, а так когда все было хорошо я вроде бы и не искала покрайней мере по себе замечала но всегда говорил что я из мухи раздуваю слона. а с папой конфликта нет и общения особого нет только по делу общаемся, а так он всегда за меня всегда защищает..я ему только папа не говорю не знаю почему никогда не говорила

Кредит мы только ежемесячный платеж совершили, а так он у нас на 2 года..поэтому я и думаю что мы вот так 2 года будем общаться
23 апр. 2016
Rana, ну а чем Вас не устраивает положение дел? Вы встречаетесь, общаетесь, он общается с ребенком от предыдущих отношений, вы относитесь терпимо, есть сексуальная жизнь, причем с его слов только с Вами. Вы и раньше ревновали, ничего нового.
Возможность продолжать предпринимать попытки забеременеть от него сохраняется - ему достаточно сдать качественную спермограмму, больше то от мужчины ничего не требуется особо. Или Ваш случай особенный?

Я не очень уяснила, на кого оформлен кредит и кто его платит? На что кредит, если не секрет?

А как Вы называете своего отца? Только Вы не употребляете слово "папа" или другие члены семьи тоже?
23 апр. 2016
Rana
Кредит на мое имя...когда он был в столице у него возникла проблема с жильем потом он вспомнил хотел чтоб я приехала я взяла за свой счет отпуск оформила кредит на жилье потому на месяц хотели комнату снять, а потом мы открыли овощной отдел заняли деньги у знакомых и тут он занимал деньги на азартные игры таки залезли в долг пришлось оформить кредит чтоб со всем этим расплатиться. Проблема ведь в том он говорит что хочет сойтись с ними такого ведь не было говорит уверен что им с ними будет хорошо. и говорит девушку развел с мужем что они подали заявление когда официально разведутся то они начнут как семья жить вдруг она забеременеет от него на второго? вчера вроде нормально разошлись потом когда я позвонила он ведь наорал на меня чтоб я не звонила получается он вел себя хорошо только потому что деньги нужны были? Я не поняла. а как уехала так я ему не нужна стала ведь получил свое. никак не называю просто начинаю тупо разговор если надо что то спросить. мы все взрослые и пацаны папа не говорят иногда батя и все
23 апр. 2016
Rana, кредит на Вас, платите его Вы - для чего он приезжает, я не поняла или что-то упустила?

От того, что дети вырастают, папа не перестает быть папой, согласитесь? Получается, у Вас никогда не было теплых отношений с отцом? Вы сказали он Вас защищает - в каких случаях и как он это делает?

Почему он выдал чрезмерно грубо реакцию? Мне показалось, что Ваше поведение могло ему напомнить поведение его матери... Вы ведь конкурируете с ней за его внимание.
И также, как мама подростка, отбираете телефон, даете/не даете деньги, контролируете, звоните не по делу, не доверяете, лучше знаете, как ему лучше, решаете проблемы вместо него. Всячески даете ему понять, что он еще не взрослый мальчик. "И как он посмел сделать что-то без спроса?"
Возможно, потому он и бежит от Вас, что устал от "материнского гнета и опеки" и хочет хоть что-нибудь в этой жизни сделать сам.
23 апр. 2016
Rana
Если кто то про меня плохое слово говорит он не слушает никого для папы я только права. у нас нормальные отношения ссор никогда не было. А если бывший мой бежит от моей опеки то зачем просит денег мне кажется ему наоборот нравится. когда он рядом он кажется маленьким и беззащитным. мне его хочется опекать защищать его. а кредит на мое имя, но я взяла с него расписку что будет пол суммы вносить каждый месяц для этого мы встречаемся. но как всегда без денег кредит я заплатила за пиво и гостиницу я платила..даже проезд оплачивала
23 апр. 2016
Ну так вы выигрываете на фоне его матери, которая, видимо, денег не дает.

Кому не понравится, когда деньги дают, расходы оплачивают, в сексе не отказывают.
Вы надеетесь, что он оценит Ваши старания, я правильно понимаю? Иначе для чего вы столько вкладываете?

А на что он собирается жить с новой семьей? Работает, зарабатывает?
23 апр. 2016
Rana
Я вообще хотела телефон его отобрать, но не смогла пожалела. да и денег хотела давать, но он вечно на жалость давит такое лицо делает будто щас расплачется. всегда так делает и знает что я не откажу, я ему всегда помогала он не ценит этого. я просто пожалела, он не работает с братом дома делает с железа что то и продает, но у него не прошел и из за этого не смог денег дать. а так я незнаю на что собирается жить одно знаю он без денег не может. он же мне предлагал встречаться в тайне и говорит будем давать друг другу в долг денег
23 апр. 2016
Предлагал втайне встречаться? Втайне от кого? Как Вы отнеслись к такому предложению?
23 апр. 2016
Rana
Ну он ведь сошелся со своей новой пассией женатым себя чувствует... Я промолчала потому что хочу быть первой

И единственной...не хочу его ни с кем делить! Он должен быть только моим. как вы думаете смогу я вернуть
24 апр. 2016
Rana, я думаю, учитывая сложившуюся практику расставаний и воссоединений у Вас есть все шансы остаться в данном сценарии.
Я бы посоветовала дать мужчине возможность самому Вас выбрать. Ключевое слово - самому.
Мужчине очень важно знать, что на его решения никто не влияет, что он Всё Сам, это повышает его самооценку и благотворно влияет на самолюбие.
Дайте ему принять решение.
Будьте терпеливы и мудры, просчитывайте последствия каждого своего шага, Вы же знаете его как облупленного - пользуйтесь этими знаниями.
суета и истерики еще ни одного мужчину не вернули.
Конечно, делить ни с нем не хочется. Но объективную реальность не отменишь - его родителей, его детей Вам придется признать и частью своей жизни.