КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня страх отвержения. Как с ним справиться?

09 июл. 2023
Надя
У меня установка, что я тупая, а с ними не интересно и с ними не дружат. В детском саду я стояла одна и не знаю почему, может потому что стеснялась или из за задержки развития речи (я недоношенная). Я стояла одна и было очень обидно. И в школе я помню заплакала из за того что не смогла решить задачу по математике и мне поставили 2. Я до 5 класса хорошо училась, а дальше забила. Было очень страшно отвечать, когда вызывали, даже с места, у меня потели руки, сжималась челюсть, я молчала, потому что думала, что есои отвечу, все будут смеяться и увидят что я глупая и отвергнут. Мама у меня тревожная, хотела от меня хорошие оценки, но не одни 5. Все время говорила "ты же девочка" и говорила вести себя по девчачьи, когда я хотела по другому, было не комфортно. Я боялась не оправдать ожидания мамы и сейчас тоже. Думаю что отвергнет. Помню она якобы хотела сдать в детдом, из за того что я обозвала девочку. Сейчас учусь в вузе и досих пор страшно отвечать из за того что предподаватель может сказать, что я глупая. Как решить эту проблему?

10 июл. 2023

Что Вы сейчас думаете по поводу тревоги после услышанного? Стало спокойнее или всё на том же уровне?

10 июл. 2023
Надя

Я узнала причину, а значит легяе работать с этим

10 июл. 2023
Надя

Чутка стало легче

10 июл. 2023

А теперь мы пойдём с Вами в проработку. Расслабьтесь пожалуйста, почувствуйте своё тело.

10 июл. 2023

Вспомните пожалуйста самый яркий пример вашей проблемной ситуации, когда Вы очень чётко чувствуете всем телом и психикой данную эмоцию.

10 июл. 2023

Я имею в виду страх

10 июл. 2023
Надя

Ага

10 июл. 2023

Вспомните ситуацию в деталях, где Вы были в тот момент, что и кто был рядом, кто Вам и что говорил, как Вы себя при этом чувствовали.

10 июл. 2023
Надя

Я чувствовала зажатость, у меня потели руки, сжималась челюсть и потели ладони, я сидела и молчала, потоиу что если бы начала отвечать, опозиралсь из за заикания, которое возникает при волнении или из за запинки

10 июл. 2023

И теперь обратите внимание на свое тело, когда Вы вспоминаете ситуацию, где появляются самые яркие ощущения. В какой части (голова, челюсть, шея, грудь, живот, руки, ноги? )

10 июл. 2023
Надя

Я боюсь что люди будут удивлены, когда человек, который не отвечал, вдруг начнет говорить

10 июл. 2023
Надя

Ноги

10 июл. 2023

Какие там ощущения?

10 июл. 2023
Надя

Нога начниает сильно дергаться

10 июл. 2023
Надя

Сжимается

10 июл. 2023

Опишите их

10 июл. 2023
Надя

Будто она очень тяжелая, она дергается и я не могу остановить это и потею еще сильно, жарко, она очень напряженная

10 июл. 2023

А теперь прислушайтесь пожалуйста к данным ощущениям, почувствуйте их, и спросите себя вслух :как я назову эту эмоцию, слушайте первый спонтанный ответ, который придёт

10 июл. 2023
Надя

Паника