КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня страх отвержения. Как с ним справиться?

09 июл. 2023
Надя
У меня установка, что я тупая, а с ними не интересно и с ними не дружат. В детском саду я стояла одна и не знаю почему, может потому что стеснялась или из за задержки развития речи (я недоношенная). Я стояла одна и было очень обидно. И в школе я помню заплакала из за того что не смогла решить задачу по математике и мне поставили 2. Я до 5 класса хорошо училась, а дальше забила. Было очень страшно отвечать, когда вызывали, даже с места, у меня потели руки, сжималась челюсть, я молчала, потому что думала, что есои отвечу, все будут смеяться и увидят что я глупая и отвергнут. Мама у меня тревожная, хотела от меня хорошие оценки, но не одни 5. Все время говорила "ты же девочка" и говорила вести себя по девчачьи, когда я хотела по другому, было не комфортно. Я боялась не оправдать ожидания мамы и сейчас тоже. Думаю что отвергнет. Помню она якобы хотела сдать в детдом, из за того что я обозвала девочку. Сейчас учусь в вузе и досих пор страшно отвечать из за того что предподаватель может сказать, что я глупая. Как решить эту проблему?

10 июл. 2023
Надя

Страх

10 июл. 2023

По поводу чего Ваша паника?

10 июл. 2023
Надя

Что я опозорюсь

10 июл. 2023
Надя

Или меня осудят

10 июл. 2023

А на сколько рна сейчас баллов от 1 до 10?

10 июл. 2023
Надя

10 июл. 2023

Как Вы думаете, Можно ли сделать некий вывод. Вы панически боитесь осуждения, из за это появляются мысли о том, что Вас отвергнут?

Или можете опровергнуть мои мысли.

10 июл. 2023
Надя

Да, именно так

10 июл. 2023

Вот мы и нашли с Вами настоящую проблему, это очень хорошо, Вы умничка, я вижу насколько Вы стараетесь работать!

10 июл. 2023
Надя

Ура)

10 июл. 2023

Самое важное в работе с психологом, найти исходную проблему, проработав ее, можно избавиться не только от основного вопррса, но и от многих побочных (по прошествии времени). Сначала меняется наша психика, закрывая пробоему (т. е. Наш внутренний мир), а заием и внешний не засиавит себя ждать

10 июл. 2023

А теперь идём далее

10 июл. 2023

Прислушайтесь пожалуйста снова к Вашим ощущениям в ноге, почувствуйте их.

10 июл. 2023

Представьте, что Вы сейчас находитесь в белой комнате, там стоит два стула, на один садитесь Вы, а другой стул займёт ваша эмоция.

Вы сейчас сделаете глубокий вдох и на выдохе, выдохнете эмоцию и посадите перед собой на стул.

10 июл. 2023
Надя

Она дергается, напряженная

10 июл. 2023
Надя

Ага