КонсультацииСексология

Ненавижу себя и свой пол

23696
24 июл. 2016
Incxgnitx
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в принятии своего биологического пола. Я ненавижу себя и свои пол. Каждое утро просыпаюсь с ощущением того, что это не мое тело, что я - ошибка. Мало того, так еще отношение окружающих меня добивает.
Вот нашел одну статью, она как раз про эту тему (комментарии в скобках).

КАТЕГОРИЯ ТРЕТЬЯ: ОБИЖЕННЫЕ СУДЬБОЙ
Яркий пример так называемой "дискриминации наоборот": ущемление прав мужчин женщинами. Это не открытое угнетение, а унижение исподволь. Многие даже не признают, что женщины часто обижают мужчин, причем с раннего детства. А на самом деле примеров много.

Начнем с того, что в дошкольной и школьной педагогике трудятся в основном женщины. И таким образом мальчики изначально попадают под женскую власть: воспитательницы, учительницы, директрисы. Я не хочу сказать, что дама не имеет права руководить маленьким мальчиком: просто это создает первое впечатление о том, что женщина может командовать мужчиной и даже кричать на него. Затем в том же детском садике мальчику твердят: девочек обижать нельзя, они слабые, а ты мужчина, ты сильный! Конечно, сильным считаться хорошо, но как быть, если девчонки тоже дерутся, и порой очень больно? А сдачи им давать нельзя. Да и в школе любой конфликт, как правило, трактуется в пользу девочек: ах, она тебя обидела первая? Значит, ты ее чем-то оскорбил! А если идет дележ чего-то - мальчиков призывают уступать девочкам, потому что они девочки. И снова мальчик задумывается: а может, девочкой быть лучше?

В подростковом возрасте школьников начинают привлекать к физическому труду. И разделение труда происходит по половому признаку: тяжелая работа достается мальчикам, легкая - девочкам. Это, конечно, справедливо, но не нужно стричь под одну гребенку всех без разбору. Тем более что в 12-14 лет девочки часто даже превосходят мальчиков своего возраста по силе. Мне приходилось наблюдать картину, как девочка-баскетболистка со спортивной, накачанной фигурой собирала опавшие листики в школьном саду, а субтильный мальчик в очках вскапывал газон. И вид у него при этом был такой, что он вот хоть сейчас согласится стать девчонкой.

В подобных ситуациях мальчики выживают за счет того, что объединяются группами "против девчонок", чтобы те их лишний раз не трогали и не провоцировали на конфликт. Эта "суровая мужская дружба" в какой-то степени уравновешивает несправедливость взрослых по отношению к мальчишкам. Поэтому так незавидно положение одиноких пареньков, которые так и не влились в какую-нибудь ребячью компанию: именно они подвергаются чаще всего нападкам со стороны девочек, а затем и со стороны учителей. А такой подросток просто не умеет общаться с мальчишками, вернее, с их компанией. К девчонкам ему тоже не прибиться, особенно в возрасте противостояния полов. Девчонки его обижают, он старается не дать себя в обиду, а его за это наказывают и говорят, что она имеет право так поступать, а ты будь мужчиной. Вот тут и зарождается глубинное желание мужчиной не быть. Пока этот мальчик вырастет, ему его "мужчинство" будет уже поперек горла.

В старших классах начинается время первой любви. И вроде бы мальчики должны проявлять инициативу, а девочки - скромно ждать, когда их выберут. А на самом деле выбирают именно женщины, и не только в подростковом периоде. Это так называемая реальная сила слабого пола: ведь девушки могут демонстративно отвергнуть признания влюбленного юноши, да еще и посмеяться над ним вместе со своими подружками! Вот и думает парень о том, что мужчиной не всегда выгодно быть. По крайней мере, у него может появиться желание, чтобы не только он бегал за любимой с букетом цветов и мерз под ее окном ночами, а чтобы она тоже за ним побегала и померзла!

Окончив школу, юноши видят еще одно преимущество женщин: их не берут в армию. Конечно, не все молодые люди стремятся уйти от армейской службы: есть и такие, которые просто рвутся туда, и только потому, что целых два года не нужно будет думать, что одеть и где поесть. Но многим подросткам претит такая муштра и обязаловка, и они всеми силами от армии открещиваются. И снова хоть на миг жалеют, что они не женщины.

И наконец - взрослый этап. Став полноценными мужчинами, бывшие мальчики понимают, что и здесь мужскому роду не во всем масленица. Мы не будем вспоминать избитый пример, что несчастному мужчине приходится каждый день бриться: сейчас это приходится делать и многим женщинам, и не на лице, а в более нежных местах. Но бритье - это такие мелочи! Гораздо важнее такие вещи, как большая ответственность, возложенная на мужчин, и неписаный "запрет" мужчинам в тяжелых жизненных ситуациях обращаться за помощью: ты мужик, будь сильным, не распускайся, как женщина! И тогда мужчина, загнанный в угол своими психологическими проблемами, тоже нет-нет да и пожалеет: быть бы женщиной, хоть бы подружке на кухне поплакался!

Отличительной особенностью "обиженных судьбой" является то, что все они имеют достаточно высокий интеллект. Именно поэтому у них возникают проблемы общения со сверстниками в школьные годы, именно поэтому они испытывают трудности в ухаживании за девушкой, именно поэтому они не стремятся в первую очередь наращивать мышцы, именно поэтому их не прельщает служба в армии. И наконец, именно поэтому у них появляются на протяжении всей жизни те психологические проблемы, которые они тщательно скрывают, потому что мужчины. Ведь проблемы возникают, как мы уже говорили, далеко не у глупых людей. Вот и получается; цвет нашего мужского рода к концу жизни просто устает быть мужчинами.


Прошу вас, помогите мне.

Позже скину сюда один материал, может быть он даст ясность тому, что со мной происходит. Хоть материал и для женщин, но я его подгоню для мужчин. Там 3 части.

Хочу добавить, что я сюда не просто так обратился. Эту проблему нужно срочно решать. Да, это моя проблема, но её нужно решить. Против меня почти всё - от книг до статей. На многих форумах был - мою проблему обесценивали, насмехались надо мной и делали прочие плохие вещи. Надеюсь найти здесь помощь и поддержку. Буду благодарен, если попытаетесь помочь мне.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июл. 2016
Incxgnitx, добрый день. К психологу очно ранее не обращались?
24 июл. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, добрый день. К психологу очно ранее не обращались?


Да, обращался. Несколько раз. В последний раз был у психолога месяц назад. Я рассказал её про свою проблему, и что же она делала дальше? Она меня обвиняла в инфантилизме (хотя я самостоятельный и у меня есть работа), нежелании что-то делать (если я делаю что-то и это мне не помогает, то я спрашиваю про другой вариант). Также она обесценила мою проблему (сказала, что у меня нет проблемы). Она не поняла меня.
24 июл. 2016
Incxgnitx, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторе время.
24 июл. 2016
Incxgnitx, добрый день! Сформулируйте пожалуйста подробнее ваши ожидания от работы с психологом: что вы хотите в итоге получить/почувствовать/ сделать?
Чтобы лучше понять вас и вашу проблему, давайте познакомимся поближе. Уточните, пожалуйста, сколько вам лет, какое у вас образование /( специальность), кем вы работаете?
Опишите, пожалуйста, в какой семье вы росли?
Были ли вы в отношениях? Каков опыт во взаимоотношениях с противоположным полом? Есть ли семья?
25 июл. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторе время.


Спасибо за перенос темы в нужный раздел!

Здравствуйте!
Если можно, по поводу ожиданий я напишу позже. Конечно же, я напишу подробно о них.
Рад знакомству! Мне 20 лет, образование среднее специальное (скоро пойду в ВУЗ), специальность - металлургия, никем сейчас не работаю, так как где бы я не обращался, нужны девушки. Даже если я умолял работодателя принять меня, то получал в ответ: “Прости, мы не можем принять тебя. Тебя же нужно обучать и в армию тебя могут очень скоро забрать. Решишь вопрос с армией - приходи! ”.
В обычной семье я рос. Отец работал на заводе (он умер), мать работала и продолжает работать учителем начальных классов. Семья была дружная, если и были неурядицы или конфликты, то они быстро исчезали.
Сейчас живу с матерью. Ну, бабушка еще есть. А так у меня умерли все родственники. Это все, что от моей семьи осталось.
В отношениях - не был. Меня не влечет ни к кому, ни к парням, ни к девушкам. Общаться или дружить я с ними могу.
Опыт взаимоотношений с противоположным полом - положительный. Девочки мне помогали, защищали меня (я был объектом травли до 8 класса, да и в колледже несколько раз травили). Они объясняли мне, как решить ту или иную задачу, как это работает и так далее, в то время, как мальчики надо мной насмехались и если я просил помощи, то они мне говорили следующее: “Не понимаешь? А мы тут причем? Это твои проблемы»! ” и другие обидные вещи.
25 июл. 2016
Спасибо, что рассказали о себе. Осталось теперь узнать ваши ожидания от работы с психологом, потому что без этого двигаться в решении вашей проблемы проблематично.
25 июл. 2016
Incxgnitx
Спасибо, что рассказали о себе. Осталось теперь узнать ваши ожидания от работы с психологом, потому что без этого двигаться в решении вашей проблемы проблематично.


Раньше мне казалось, что самый простой путь избавления от всей этой массы напрягов, сложностей и ограничений - отказаться быть мальчиком\парнем\мужчиной и стать девочкой\девушкой\женщиной. Да, я думал, что это разом снимет все требования и сделает меня свободным.
Некоторые так и делают, то есть меняют пол. К сожалению смена пола полностью - невозможна. Другие - рады бы, но не могут (нехватка денег, боязнь начать всё заново и другие причины). Есть те, кто становятся «борцами за равноправие», только они борются за то, чтоб у мужчин были такие же права, как у женщин. Да, мне хотелось бы носить женскую одежду, выражать свои эмоции, носить длинные волосы, плакать, когда хочется, а не сдерживать свои эмоции. Можно очень много написать, почему я хочу быть женщиной (хоть я завидую им и обижаюсь на них, но все равно я чувствую себя ошибкой).
У меня есть куча представлений (которыми меня загрузили) о том, какой должен быть "настоящий (правильный) мужчина" - и они меня парят. Хочу оставить те, которые мне нравятся, а также удобны и полезны для меня и моей жизни. А от остальных - избавиться. Только вот как это сделать? Как с этими представлениями (штампами, стереотипами, правилами или установками) можно взаимодействовать? Они влияют на меня, мою жизнь и на мое самоощущение. Слышал, что их можно и полезно пересматривать. Я не понимаю, как это делать.
Надо узнать, что мне действительно нужно. Для начала - стоит точнее разобраться - кто или что именно, а потом уже думать, а нужно ли за это бороться? А если бороться - то с кем (или чем), кто (или что) является в этом моим противником? Должны же быть те, кто смог избавиться от власти чужих правил (штампов, стереотипов или установок) в себе, и принять себя таким, какой есть на самом деле. Вряд ли их очень много.
25 июл. 2016
Скажите, на ваш взгляд такие мужчины, как хоккеисты, скрипачи, врачи-хирурги, ди-джеи в ночных клубах, парикмахеры-стилисты, банкиры, художники, рабочие металлургических заводов, менеджеры по продажам в офисе - они все одинаковые?
Вы можете дать описание успешного хоккеиста - какой у него обычно внешний вид, какие черты характера должны быть, чтобы преуспеть в профессии? Какие у него могут быть интересы, распорядок жизни?
А теперь опишите успешного ди-джея в ночном клубе - какой у него на ваш взгляд должен быть внешний вид, увлечения, характер, распорядок жизни?
А ещё опишите успешного скрипача в симфоническом оркестре - каким вы его себе представляете?
А ещё ученого инсектолога, который изучает насекомых (бабочек, например) - похож ли он по своему характеру, образу жизни, внешнему обличию на хоккеиста или скрипача или рабочего?
А теперь опишите банкира - как он выглядит по вашему представлению, чем он увлекается, какой характер у него?
А теперь опишите работягу с завода - как он выглядит, чем увлекается, какой характер у него?
Попробуйте теперь описать себя: внешность, характер, увлечения.

Действительно ли есть единые штампы для ВСЕХ мужчин? Истинно ли ваше утверждение, что для ВСЕХ мужчин действует один и тот же стереотип внешнего вида, характера, привычек, "правильного поведения"? Так под какой именно стереотип или штамп МУЖЧИНЫ вы хотите, но не можете никак подстроиться?
26 июл. 2016
Incxgnitx
Сегодня я понял, что я на самом деле недоволен теми ролями, ограничениями, требованиями и ожиданиями (причем очень завышенными), которые накладывает в связи с ним (полом) на нас общественное мнение и окружение.
На мой взгляд, все эти мужчины, описанные вами - разные.
Описать примерно не могу, но соглашусь, что у них - разные характеры и интересы. Они не похожи друг на друга.
Я не знаю, есть ли единые штампы для мужчин. Думаю, что это утверждение истинно (я про стереотипы). Я не знаю, какой стереотип хочу. Но мне все они не нравятся. Я не собираюсь подстраиваться под стереотипы.
Говорил же, что “У меня есть куча представлений (которыми меня загрузили) о том, какой должен быть "настоящий (правильный) мужчина" - и они меня парят. ” И я не знаю, что с эти делать.
Еще я не знаю, как взаимодействовать со штампами, стереотипами, правилами или установками. Очень хотелось бы полюбить себя и то, что я родился мужчиной. Хочу обладать положительными женскими качествами, но на меня нападает уныние, от того, что я вспоминаю про то, что я мужчина (думаю, что женщинам проще эти качества развить, только потому что они такими родились).
С раннего детства мне знакомо и вызывает бурю неприятных чувств выражение - “ТЫЖЕМУЖЧИНА”. За ним всегда следовало какое-нибудь осуждение, ограничение и объяснение почему мне нельзя делать то, что хочется или надо делать то, чего не хочется.
«Не играй в куклы! », «Не плачь! », «Не улыбайся! », «Ты должен интересоваться оружием! », «Настоящий мужчина должен отдать долг родине! », «Иди в гараж, помоги дяде! », «С девочками в эти игры не играй! », «Иди в футбол играй! », «Приведи себя в порядок! », «Помогай маме! », «Поухаживай за мной! Я же женщина», «Будь активным! ». Нет им конца и края. И в конце каждого выражения - это самое “тыжемужчина”.
26 июл. 2016
Не существует единого стереотипа для ВСЕХ мужчин. В каждом сообществе и социальной группе есть свои нормы - то, что считается "крутым" для парней из рабочих районов, например, вообще неприемлемо для парней, которые учатся в университете на экономиста-международника, а то, что считается доблестью и достоинством для парней из хоккейной школы (за что их награждают эпитетом "настоящий мужик") абсолютно неуместно и никак не котируется в среде парней, обучающихся в музыкальной школе игре на скрипке. А ведь все они - мужчины. Думаю, что с этим вы согласитесь, так? Поэтому говорить о том, что существуют единые для всех мужчин "роли, ограничения, требования и ожидания (причем очень завышенными), которые накладывает в связи с ним (полом) на нас общественное мнение и окружение" это в корне ошибочно. Есть мужчины мускулинного типа, которые легко переносят боль, любят экстрим и книгам предпочитают гонки на мотоциклах. Есть те, кто посвящает себя военной службе и ездит "в горячие точки". А есть мужчины, которые пишут романтические стихи, музыку и разбираются в балете - от них никто не ждет такого же поведения, как от экстремалов или десантников, согласитесь? Есть мужчины- ученые, дипломаты, психологи - они не похожи на военных, ни на мужчин из богемы. Такие предпочитают работу интеллекта, а не мускулов или органов чувств. МУЖЧИНЫ ВСЕ РАЗНЫЕ и никто не собирается загонять их в единые рамки. Это все равно, что все биологическое и генетическое разнообразие взять и свести к одному-единственному якобы "эталону". Все конкурсы красоты или МИСТЕР ВСЕЛЕННАЯ, где выбирают якобы "лучших" и "эталонных" представителей - это всего лишь коммерческие зрелищные проекты. Так же, как и статьи в журналах о том, "как стать самой желанной для мужчины" или "как быть самым успешным и крутым" - это развлекательного свойства статьи, где автор делится всего лишь своими соображениями на тему того, что лично он считает привлекательным и крутым - это никак не выражение ОБЩЕГО ЕДИНОГО СТАНДАРТА.

Вы пишете: "Говорил же, что “У меня есть куча представлений (которыми меня загрузили) о том, какой должен быть "настоящий (правильный) мужчина" - и они меня парят. " Расскажите, пожалуйста, какие именно стереотипы вы для себя посчитали обязательными настолько, что они "вас парят"?

Все эти "приказы" - "не плачь, не улыбайся, делай то или занимайся этим" - вы не обязаны им больше следовать - вы выросли и можете жить своим умом, у вас своя голова есть на плечах и есть свобода выбора. Или вы обязательно хотите понравиться тем людям, которые вами управляли с детства, навязывая вам интерес к оружию, игру в футбол или что-то ещё, что не находило отклика в вашей душе? А если бы вы росли в семье банкира, например, то вам бы внушали, что главное - учиться, а не мячик по двору пинать, что у мужчина главное - голова и тугой кошелек. Если бы вы росли в семье музыканта, то вас бы водили по консерваториям, учили чувствовать прекрасное в балетных падеде, "мучили" игрой на скрипке - ведь вы бы считались состоявшимся мужчиной, если бы стали культурным и высокодуховным :)))) Вариантов воспитания может быть огромное количество, которое зависит лишь от среды воспитания.

Вы знаете, нас с детства "грузят" различными представлениями и шаблонами. Но вырастая, мы вольны отказаться от них, как перестали когда-то верить в Деда Мороза, в волшебников, в суперменов. Поэтому те представления и роли, которые с детства нам "внушали" взрослые, когда мы становимся совершеннолетними и получаем свободу действий, мы вольны принимать или нет, соотнося это со своими желаниями, свойствами характера, планами на будущее. Мы можем жить по своим принципам - только надо понимать, что они могут идти вразрез с принципами наших родителей или соседей или даже приятелей. Они могут нас не поддерживать в нашем выборе и вольны иметь свое мнение и жить по своим правилам, так же как и вы.
Какие у вас планы на будущее? Кем вы хотите работать, чем заниматься? Какой в идеале представляете себе свою жизнь? С какими людьми хотели бы общаться, в каком кругу завести себе друзей? Ведь именно от этого зависит, какие качества вам необходимо развивать и какие нормы поведения усвоить, чтобы влиться в приятное вам сообщество единомышленников. А вовсе не от того, мужчина вы или женщина.
В современном обществе женщины носят костюмы мужского покроя, гоняют на мотоциклах и играют профессионально в футбол, возглавляют предприятия и политические партии, а мужчины отращивают длинные волосы, красят их, носят одежду розового цвета, разбираются в моде, могут всплакнуть от избытка чувств и законно берут отпуск по уходу за ребенком. И этих женщин или мужчин не считают не соответствующими своему полу - они просто разные типы своей гендерной группы. Главное найти свой круг общения и не подстраивать свою жизнь под ожидания незнакомцев, которые пишут какие-то статьи про "правильные" гендерные стереотипы.
27 июл. 2016
Incxgnitx
В современном обществе женщины носят костюмы мужского покроя, гоняют на мотоциклах и играют профессионально в футбол, возглавляют предприятия и политические партии, а мужчины отращивают длинные волосы, красят их, носят одежду розового цвета, разбираются в моде, могут всплакнуть от избытка чувств и законно берут отпуск по уходу за ребенком. И этих женщин или мужчин не считают не соответствующими своему полу - они просто разные типы своей гендерной группы. Главное найти свой круг общения и не подстраивать свою жизнь под ожидания незнакомцев, которые пишут какие-то статьи про "правильные" гендерные стереотипы.


Я кое-что понял. Я боюсь, что стану никому не нужным и меня отвергнут, если не буду соответствовать хотя бы некоторым из этих правил (и не только).
Можно подробнее про "разные типы своей гендерной группы"?
27 июл. 2016
"Да, меня они парят. Точнее меня парит то, что мне на них указывают. К примеру, я - физически слабый, но меня заставляют таскать тяжести. И добивают "Настоящий мужчина должен! ". Покопался в памяти, нашёл один случай. Это был субботник. Девочки уходили домой или же подносили мешки для мусора. А мальчики таскали тяжести и все убирали. Ненавижу разделение труда по принципу, девочкам - легкое, мальчикам - тяжелое. Я обижен на это. "
Кто сейчас вас заставляет таскать тяжести? Чьи желания и авторитет для вас так неоспорим, что он может заставить вас принять сою точку зрения и "заставить" делать то что вы не считаете нужным?

Зачем вы выкапываете из памяти старые обиды, которые за давностью лет уже неактуальны? Девушкам запрещают таскать тяжести исключительно из-за того, что их строение тела не предполагает таскание тяжестей - у них есть внутренние детородные органы, которые при больших физических нагрузках могут получить непоправимый ущерб, особенно в детском возрасте, пока ни мускулатура, ни сами органы не получили достаточно крепкого развития.
А мужскому организму это не грозит - так создала природа, а не люди. Это просто здравый смысл, а не дискриминация по половому признаку. Слабая мускулатура не является веским поводом, чтобы не помогать мусор выносить - вы же не мешки с цементом разгружали. Клали бы себе в мешок поменьше, не брали бы большие тяжести. Согласны? Если вы болеете и не можете помогать другим убираться - это один разговор. Если вы не хотите это делать "из принципа" - конфликт неизбежен, потому что вы его сами провоцируете, идя против здравого смысла, против коллектива и никто не может понять "зачем? ", что вы от этого выиграете?

Если вам претит физический труд - развивайте мозг или другие качества и навыки, становитесь таким специалистом, которого никому в голову не придет использовать в физическом труде, т. к. Он гораздо более полезен всем в другом качестве. Например, мужчины, которые зарабатывают деньги, очень часто никакой "мужской работы" по дому не делают - они просто нанимают тех, кто это сделает, или создают максимально комфортные и безопасные условия для своих родных. И многие жены этим вполне удовлетворены и считают, что это - настоящий мужчина, способный позаботиться о семье и доме. Хотя он не поднимает тяжести, не держал в руках отвертку и не владеет приемами самбо, чтобы защитить от хулигана.
А есть другая категория мужчин - например, художники, писатели, ученые, которые "живут в своем виртуальном мире идей". Их быт обеспечивают покоренные их талантом жены, которые также считают своих мужей достойнейшими мужчинами, ради которых они готовы терпеть ряд трудностей в быту, создавая самостоятельно уют и атмосферу для творчества своего любимого.

К слову сказать, умственный труд гораздо более "непростой" и гораздо более энергозатратный, чем физический ( это я к вашей реплике " Работа? Что-нибудь ПРОСТОЕ, не требующее физических сил" ). Если говорить об искусстве - рисовании - прекрасный выбор, идите учитесь. Только тоже будьте готовы, что там будет условно говоря "дискриминация", но уже не по гендерным ролям, а по оценке степени таланта. Проблема в том, что оценки эту субъективные, поэтому более обидные, как правило - ведь доказать логически что-либо будет невозможно. Можно будет лишь расположить людей к себе, чтобы они более благосклонно отнеслись и к вашему творчеству. Понимаете? Вам нужно будет учиться быть более терпимым и контактным. Зато в богемной среде разница между мужчинами и женщинами в плане ролей наиболее незаметна - там все просто творческие личности: тонко чувствующие, необычные, ранимые, склонные к необычному внешнему виду и чудачествам в поведении. Творческие натуры именно так и воспринимаются многими. НО! Тяжелые мольберты, рамы с холстами, банки с красками и т. д. - придется носить самому :) Тут уже не скажете, что не мое это дело - это неотъемлемая часть профессии, это делают и женщины-художники и мужчины-художники. Так что придется или мускулатуру развивать :) или искать помощника

Перечислите, пожалуйста, какие именно стереотипы "внушили вам в детве", которые "мешают вам жить" и от которых вы хотите избавиться. Пока только общие фразы были про то. Что вас "загрузили". Если нет конкретики. То сложно дать ответ на ваш вопрос "Как от этого избавиться? " Методы можно подобрать только под конкретную проблему. Так что. Если вы действительно хотите избавиться от каких-то стереотипов - вспомните их, оцените их степень влияния на вашу жизнь (насколько часто они вам мешают жить) и напишите их. Дальше будем вместе разбираться с каждым из них и менять ваше отношение к себе в этом ракурсе. Вы готовы?

"Можно подробнее про "разные типы своей гендерной группы"? "
Не совсем поняла, какая степень подробности вам нужна в этом вопросе. Вы же наверняка и сам знаете о существовании различных типов мужчин - мужчины-романтики (чувствительные поэты, музыканты, нежные и сторонящиеся физического труда), мужчины-ученые (которые мыслят рационально и скупы на выражение чувств, которые также часто презирают физический труд, считающие настоящим мужчиной тех, у кого сильный интеллект), мужчины-дельцы ( которые обладают авантюрным складом и предпринимательской жилкой, не склонные к сентиментальности и ключевым мужским достоинством - умение делать деньги), мужчины-воины и спортсмены (их приоритет - сила духа, физическая выносливость, риск, презрение к боли), мужчина-отец семейства ( их приоритеты - создать "свой мир", дом, общество, семью, в которой царит атмосфера единства, поддержки и заботы о каждом. Кто попадает в семью), мужчина-путешественник (его приоритет - исследование нового, необычного, одиночество и лишения его не пугают, так как фокус внимания на цели) и т. д. И т. п.
Если попробовать представить себе многообразие мужчин ( а также женщин) по типажам, то человека можно оценить, грубо говоря, по трем основным шкалам
- степень физическай активности и крепости
- степень развития интеллекта
- степень ориентации на чувства
Например, высокий уровень физической крепости при низком уровне чувствительности и интеллекта - это один типаж - такого мужчину, например, можно встретить среди "профессиональных" разнорабочих, копающих траншеи, грузчиков.
Высокий уровень физической крепости и интеллекта, но низкий уровень ориентации на чувства - таких много среди офицеров
Невысокий уровень физической крепости, высокий уровень интеллекта и ориентации на чувства - среди учителей, преподавателей, психологов
Невысокий уровень физической активности и низкая ориентация на чувства, но высокий интеллект - таких много среди компьютерщиков, математиков, "технарей"
Попробуйте сами дальше поиграть с разными типажами, если вам интересно :) Даже при таком примитивном инструменте анализа человеческих качеств вы увидите многообразие возможных мужских типажей и ролей. И каждый из них абсолютно приемлем в нашем обществе, хотя зачастую и внешне и по принципам существования они непохожи друг на друга
28 июл. 2016
Incxgnitx
Перечислите, пожалуйста, какие именно стереотипы "внушили вам в детве", которые "мешают вам жить" и от которых вы хотите избавиться. Пока только общие фразы были про то. Что вас "загрузили". Если нет конкретики. То сложно дать ответ на ваш вопрос "Как от этого избавиться? " Методы можно подобрать только под конкретную проблему. Так что. Если вы действительно хотите избавиться от каких-то стереотипов - вспомните их, оцените их степень влияния на вашу жизнь (насколько часто они вам мешают жить) и напишите их. Дальше будем вместе разбираться с каждым из них и менять ваше отношение к себе в этом ракурсе. Вы готовы?


Перед тем, как я эти стереотипы напишу. У меня в голове засел один текст. Он мне не дает покоя. Из-за него я впадаю в уныние от того, что я - обречен.
Не знаю, как его разобрать.
Форум Астрахань. Ру

Почему женщиной быть легче, чем мужчиной. Написано от лица женщины:

1) Если я применю силу в отношении лица противоположного пола, то меня никто не осудит. Многие посчитают, что мужчина сам виноват. В то время если мужчина меня ударит, то он подвергнется резкой критике, порой даже травле обществом;
2) Если я ударю, оскорблю мужчину, то скорее всего не получу в ответ. Если же и получу, то этого мужчину загнобят, будут презирать. Женщины находятся под защитой общества.
3) Если меня ударил или оскорбил мужчина, я могу сообщить об этом, родственникам, друзьям, парню, они с ним разберутся. В то время как мужчина должен решать свои проблемы сам.
4) Если мужчина не заступится за меня, когда увидит как меня (бьют, грабят и. т. п. ), то его назовут не на что не способным чм*м, муд*ком, будут презирать. Мужчина вынужден рисковать здоровьем и жизнью, если же он этого не сделает, он потеряет репутацию на прочь. В то время как женщины не должны жертвовать собой, рисковать здоровьем и жизнью ради мужчин;
5) Мужчины зависимы от секса, им его может хотеться слишком часто и тогда, когда им заняться нет возможности. В то время как у женщин нет такой сильной зависимости от секса;
6) Я не стану объектом насмешек и издевательств, если буду вести себя не доминантно. Я могу быть пассивной, робкой, не решительной, без инициативной;
7) Общественная мораль предполагает, что я имею меньше обязательств перед лицами противоположного пола, чем они передо мной (они должны уступать мне место в транспорте, защищать меня от агрессоров или жертв моей агрессии, платить за меня, дарить подарки, приходить на помощь и в случае опасности жертвовать собой ради меня);
8) Лица противоположного пола должны делать первый шаг и соблюдать кучу различных формальностей при знакомстве и в период отношений, в то время, как лица моего пола могут рассчитывать на что-либо, не прилагая для этого никаких усилий;
9) Я не стану объектом насмешек и оскорблений, если предпочту хранить девственность;
10) Я не потеряю репутацию, если предпочту работать на низкооплачиваемой работе, не предполагающей карьерного роста, в то время как лицо противоположного пола, работающее к примеру дворником, скорее всего будет названо ленивым, амёбой, не на что не способным и т. п. ;
11) Если я прошу помощи и поддержки, то никто не упрекнет меня в безвольности и слабохарактерности;
12) Если я брошу своего мужчину или изменю ему, то большинство (в основном лица моего гендера) посчитает, что в
разрыве отношений или измене виноват мой партнер, но не я;
13) Если я незаслуженно брошу своего партнера, то это не будет толчком к росту числа проявлений стереотипов а-ля "все лица моего пола - сволочи", равно как и не приведет к моему осуждению обществом;
14) Я могу рассчитывать на то, что мужчина будет за мной всячески ухаживать, добиваться, посвещать мне стихи, водить меня по кафе и ресторанам, в то время как мужчины не могут рассчитывать на то, что женщина для них это будет делать;
15) Находясь в отношениях с мужчиной, я могу рассчитывать на дорогие подарки;
16) Я могу рассчитывать на отношения с мужчиной, который гораздо выше меня по социальному статусу, превосходит по интеллекту и другим качествам. В то время мужчины только в очень редких исключениях могут рассчитывать на отношения с гораздо более статусной, умной и состоятельной женщиной;
17) Находясь в отношениях, я могу рассчитывать на полное обеспечение и на то, что мужчина решит все мои проблемы. В то время мужчина не может рассчитывать на полное обеспечение на постоянной основе;
18) В отношениях или браке меня есть выбор - я могу либо работать, либо быть домохозяйкой. В то время как мужчине нужно работать, хочет он этого или нет.
19)Если я нахожусь на содержании мужчины/мужа, меня никто не осудит так же сильно, как мужчину. Мужчину назовут чм*м, не на что не способным муд*ком и альфонсом;
20) Если мне 30 лет и я никогда не работала, все время жила за счёт родителей, то меня не будут осуждать так сильно, как станут осуждать мужчину, который будучи взрослым живёт за счёт родителей. Так же, тот факт, что я не работала, не сделает меня никому не нужной. А в то время как мужчина, никогда не работающий, не интересен и не нужен женщинам. Таких гнобят и презирают.
21) Если я уже солидного возраста и работала всю жизнь уборщицей, посудомойкой и. т. п., то меня не назовут без амбициозной пустышкой и амёбой. В то время как мужчина солидного возраста, который всегда работал дворником или грузчиком станет объектом насмешек, упрёков, получит клеймо без амбициозного, не на что не способного и ленивого мудака. Такой будет мало кому нужен из женщин, в то время как женщина, вне зависимости от того, кем она работала, может быть нужна даже солидным мужчинам. (нет я не про секс, а про серьёзные отношения)
Даже будучи уборщицей у меня есть шанс начать отношения и выйти замуж за директора чего-либо, депутата, бизнесмена и. т. п. Брак женщины депутата, директора и мужчины дворника - это байки, многие говорят что это реально, но никто этого не видел. (допускаются исключения один на миллион случай, но это ничего не значт)
22) Женщина которая имеет инвалидность по психическому или другому заболеванию может рассчитывать на отношения с мужчиной, который примет её не смотря на болезнь и будет ей всячески помогать, обеспечивать всеми благами. Для мужчины это очень маловероятно;
23) Любая девушка или женщина будет кому-то нужна, даже если она практически не обладает достоинствами и имеет серьёзные недостатки. Не бывает никому не нужных женщин. С этим многие не согласны, но всё же это так;
24) Чтобы быть нужной мужчинам и чтобы со мной хотели отношений, мне достаточно элементарно следить за собой, а мужчинам надо быть ещё и умными, харизматичными, интересными серьёзными, мужественными, амбициозными - обладать целым рядом достоинств и качеств. Никому не будет нужен мужчина без этих достоинств, без желания идти вперёд и без амбиций;
24) Мне прощается депрессивный характер, систематическое нытьё, истерики, срывы. В то время как если мужчина будет так себя вести, его презирают и он становится никому не нужным изгоем;
25) Мужчины не будут подвергать меня насмешкам и оскорблениям, если мое финансовое состояние не соответствуют их представлениям о норме;
26) Мне проще устроиться на работу, где требуется общаться с людьми;
В случае развода, мужчины не имеют монополию на детей;
27) Лица противоположного пола получают помощь от государства и алименты лишь за редкими исключениями;
28) Никто не станет рассматривать меня, как потенциального агрессора и насильника;
29) Лица моего пола подвергаются более мягкому наказанию за преступления, эквивалентные преступлениям, совершенным лицами противоположного пола;
30) В некоторых платных заведениях существует бесплатный вход для лиц моего пола;
31) Лицо противоположного пола, вступающее в конфликт со мной, скорее всего, подвергнется общественному осуждению;
32) Лица противоположного пола не имеют никаких квот по гендерному признаку;
33) Социум считает, среднестатистическое лицо моего пола более ценной единицей, чем среднестатистическое лицо противоположного пола;
34) В случае природного катаклизма, транспортной катастрофы, военных действий, эвакуировать в первую очередь будут лиц моего пола, а не лиц противоположного;
35) Если мужчина покончил жизнь самоубийством, то как правило говорят говорят, что правильно, это естественный отбор, слабакам нечего засорять землю, а если девушка совершила самоубийство говорят что довели бедную девушку и. т. п.
36) Я могу заявлять о притеснении лиц своего пола, не боясь получить обвинение в глупости и слабости;
37) Традиционное воспитание считает, что я имею больше прав на проявление эмоций, (например, слезы и плач), нежели лица противоположного гендера;
38) Я могу сама выбирать модель поведения, вести себя как посчитаю нужным, в то время как лица противоположного пола вынуждены "быть мужиками", "вести себя как мужчины", то есть они загнаны в рамки;
39) Я могу вести себя как мужчина, обладать мужскими качествами, мужским характером, придерживаться мужской модели повеления и это нормально большинством воспринимается, в то время мужчина, который ведёт себя как женщина подвергается оскорблениям и насмешкам, становится никому не нужным;
40) СМИ и общество идеализирует образ лиц моего пола;
41) Считается, что я не могу быть сексистом по определению, только из-за моей гендерной принадлежности
42) Если я выделяю много времени и средств на свою внешность (косметика, маникюр), то это не вызовет такого бурного порицания большинством, как если бы тем же занималось лицо противоположного пола;
43) Педофилы, маньяки, серийные убийцы – исключительно мужчины. Следовательно, именно мужчины находятся в группе риска, именно они могут быть с предрасположенностью на это;
44) Среди мужчин гораздо больше самоубийц, алкоголиков и бездомных. Мужчины живут как правило меньше женщин. Явно ведь не от сладкой жизни всё это.
45) С точки зрения общественной морали, лица противоположного пола не имеют право проявлять ко мне негатив;
46) Мне прощаются негативные, оскорбительные высказывания в адрес мужчин, в то время мужчине не прощаются такие высказывания в адрес женщин. Его называют женоненавистником, убогим. и. т. П
47) Я имею право считать, что у меня мало привилегий и что мне живётся не легче, чем мужчинам. Большинство людей будут солидарны;
48) Если я считаю, что женщинам по жизни приходится тяжелее, чем мужчинам, то я найду достаточное количество единомышленниц. Если же мужчина считает, что мужчиной быть тяжелее, чем женщиной то, единомышленников ему будет найти крайне сложно, их будет очень мало.
49) Мужчина, заявляющий, что лицам его пола по жизни сложнее, чем женщинам как правило подвергается как минимум не пониманию, а бывает даже оскорблениям, обвинениям в глупости, убогости и т. П; В то время как многое девушки и парни поддержат меня, если я заявлю, что женщине по жизни сложнее, чем мужчине и что у нас мало привилегий и бонусов;
28 июл. 2016
Вы очень впечатлительны :) Мнение одной незнакомой женщины, вы воспринимаете, как нечто, что выбивает вас из колеи? Какая именно фраза так вгоняет в уныние? Текст большой и много разных тезисов, причем одни другим противоречат.
Женщины считают, что им живется тяжелее, чем мужчинам, мужчины считают, что наоборот - мужикам тяжелее :) Это так естественно! Ведь своя рубашка ближе к телу - кого же пожалеть, как не себя любимую ( себя любимого)? ! :) Мужчина не может на себе испытать все "прелести" женской жизни - ежемесячные гормональные всплески, беременность, жертвы ради "красоты", которые никому, кроме самой женщины не заметны ( да и не особо нужны :), давление мужчин в бизнес сообществе и желание невоспитанных типов указать женщине "её место" - кухня, дом, дети :)
У мужчин свои проблемы - самоутверждение в своем сообществе, физические испытания, борьба за власть. Много чего, о чем женщины не подозревают, не будучи в их теле и с их мозгом. А теперь, видите, оказывается есть и другие проблемы - то женщины боролись веками за равноправие, теперь у мужчин комплекс, что их права ущемляют и заставляют что-то делать :)
Не надо реагировать на чужие мнения и давления. Вы не ребенок, чтобы подчиняться приказам родственников - делайте, что считаете нужным, создавайте свое окружение, свою семью, свою независимость, живите по своим принципам и не ввязывайтесь в борьбу за равноправие полов. В конституции наши права равны, а физиологически - они никогда не будут одинаковыми, у женщин и мужчин по разному все функционирует - мозг и тело - и измерять всех одним аршином, это все равно, что пустынный кактус и тропическую орхидею сажать в одну и ту же почву, одинаково поливать и ждать, что они оба будут цвести - "они же цветы, и нечего заморачиваться! " :) И простым "а я хочу равноправия! " - сами понимаете, ничего не изменится в природе от таких пустых колебаний воздуха :)
К каждому нужен свой подход и свой уход, чтобы раскрыть его/её сущность и дать возможность реализовать себя, как задумано природой.
Людей много и их мнения бывают диаметрально противоположны. Выбирайте среди всех те, которые вас бодрят и вселяют оптимизм! И живите, не забивая голову чужими "стереотипами", которые вы не разделяете - вас никто не заставит их принять, если вы не хотите сами.
28 июл. 2016
Incxgnitx
Перечислите, пожалуйста, какие именно стереотипы "внушили вам в детве", которые "мешают вам жить" и от которых вы хотите избавиться. Пока только общие фразы были про то. Что вас "загрузили". Если нет конкретики. То сложно дать ответ на ваш вопрос "Как от этого избавиться? " Методы можно подобрать только под конкретную проблему. Так что. Если вы действительно хотите избавиться от каких-то стереотипов - вспомните их, оцените их степень влияния на вашу жизнь (насколько часто они вам мешают жить) и напишите их. Дальше будем вместе разбираться с каждым из них и менять ваше отношение к себе в этом ракурсе. Вы готовы?


Список готов на 50%.
И можно по скайпу с вами поговорить (если есть)? Вы не заняты?
28 июл. 2016
Такое впечатление, что вы живете в районе, где очень суровые мужчины. Сейчас мало мест., где длинные волосы у парня вызывали бы хоть какое-то удивление - это модно и весьма распространено. Вам 20 лет - самое время перебраться в новое место, в большой город, где нравы не такие старомодные - можете и волосы отращивать. И одеваться нарядно, даже глаза красить - никого там это не волнует, там это не в диковинку.
Насчет "мне голову забили" - начните относиться к себе, как к одушевленному субъекту. Вы же не "мишка плюшевый", чтобы вам чем- то голову можно было набивать. У вас же есть свой мозг., который запоминает и принимает то, что вы считаете нужным. Если вы не хотите самостоятельно думать, то тогда вам придется пользоваться чужими идеями и стереотипами. Вы так себе жизнь свою представляете - в пассивно-обвинительном ключе? Читаете или слушаете чьи-то мысли и, не осмысливая их критически, тут же впитываете их и впадаете в уныние, как будто это истина в последней инстанции?

Сколько времени в день вы тратите на целенаправленные поиски и чтение статей про мужчин и женщин?

Список присылайте. По скайпу я только платные консультации даю.
28 июл. 2016
Incxgnitx
Если вы не хотите самостоятельно думать, то тогда вам придется пользоваться чужими идеями и стереотипами. Вы так себе жизнь свою представляете - в пассивно-обвинительном ключе? Читаете или слушаете чьи-то мысли и, не осмысливая их критически, тут же впитываете их и впадаете в уныние, как будто это истина в последней инстанции?


Похоже, что да. Но думать я могу. Знаю, что мне хочется и нужно. Но то, что у меня от окружающих в мозгах есть не дает мне покоя. Мне больно и неприятно от того, что меня называют "ненастоящим мужчиной" и насмехаются надо мной, когда я плачу и делаю то, что мужчина не должен делать.
Нет, то что мне говорят - не является истиной в последней инстанции.
Я чувствую себя осужденным, которого скоро медленно и мучительно будут убивать. А перед этим мне говорят, что я умру, я обречен, в то время как она (женщина) говорит, что о ней будут заботиться, ухаживать, её будут оберегать. После чтения подобных статей хочется убить себя, чтобы не мучатся.
Критически - это как?
Нужен фильтр.
28 июл. 2016
Incxgnitx
Список 1:
-от мужчин только смерть и разрушение;
-от мужчин одно зло;
-от мужчин одни проблемы;
-мужчины насильники;
-мужчины безответственные;
-мужчины инфантильны;
-мужчины бесчувственны;
-мужчины ленивые и грязные;
-мужчинам нельзя доверять;
-мужчины не плачут;
-мужчины не могут быть «медсестрой», они могут быть только врачами;
-мужчины не делают работу по дому;
-мужчины не несут ответственность за уход за детьми;
-мужчины любят играть в видео игры;
-мужчины любят заниматься спортом;
мужчины любят отдыхать на природе;
-мужчины несут ответственность за все;
-мужчины не готовят и не шьют;
-мужчины не проявляют своих чувств;
-мужчины умирают рано;
-мужчины любят спорт и охоту;
-мужчины любят кровь, оружие и убийства;
-мужчины насилуют;
-мужчины убивают;
-мужчины только разрушают;
-мужчины ничего не создают;
-мужчиной быть плохо;
-мужчине нельзя быть женственным;
-женщины чуткие;
-женщины чувствительные;
-женщины могут любить;
-женщины могут сострадать;
-женщины могут сопереживать;
-женщины обладают всем лучшими моральными качествами;
-у женщин более развитая эмпатия;
-женщина может дать жизнь;
-женщину оберегают и защищают;
-женщине не надо быть воином;
-о женщине заботятся;
-женщине можно быть мужественной и женственной;
-у женщины созидательная деятельность;
-женщины более утонченные и мягкие.
Это еще не всё.

Набрался храбрости и немножечко этот список из 40 пунктов разобрал. Завтра скину, что получилось.
29 июл. 2016
- "У вас же есть свой мозг., который запоминает и принимает то, что вы считаете нужным. "
- "Есть, но там много хлама. "

Научитесь уважительно относиться к своим знаниям и опыту. Все, что находится в вашем мозге - это не хлам, а информация о внешнем мире и вашем опыте. Нужно её научиться систематизировать, анализировать и делать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ выводы, которые будут вам помогать, а не разрушать. Проблема не в том, что в голове - все получают в детстве приблизительно одинаковую информацию. Только делают разные выводы о себе и своих способностях. Вы часто берете чужие "клише" - начните думать самостоятельно, у вас есть такое право от рождения - создавать свои идеи и представления об этом мире, невзирая на то, как видят этот мир другие.
29 июл. 2016
Теперь по вашему списку. Факты из жизни и статистика опровергают каждое из этих утверждений, которые вы взяли в качестве "стереотипов". Вы это знаете и сами, если начнете вдумываться в смысл, а не просто повторять за кем-то формально.
1. "от мужчин только смерть и разрушение" - отцы, строители/архитекторы, врачи, учителя, писатели, художники, ученые, рабочие на производстве, крестьяне, работающие на полях и фермах. Вы можете сами продолжить этот нехитрый список МУЖЧИН, которые приносят жизнь и созидание. А ещё учтите, что все в этом мире имеет свою противоположность - старое умирает и разрушается. Ненужное умирает и разрушается, а ему на смену приходит молодое и новое. Так что жизнь и созидание немыслимы без смерти и разрушения. Это единые звенья жизненного цикла. Так что и в созидании и в разрушении мужчины и женщины принимают одинаковое участие в большей или меньшей степени, в зависимости от культуры общества и потребностей.
2. "от мужчин одно зло". Дети - продукт любви мужчины и женщины - они для вас зло? Врач - спасает жизни, тренер и учитель - учит малышей и взрослых добиваться успехов и развивает их, художник/поэт/музыкант - пишут стихи и музыку, которая вдохновляет, утешает, веселит, профессиональные спасатели, - рискуют своей жизнью, чтобы вытащить людей из катастрофы, металлурги и шахтеры - в тяжелых условиях добывают и создают то, что потом используют ВСЕ люди, чтобы жить комфортно в теплых домах, плавать по морям на кораблях и т. д. В чем тут зло? Вы можете легко и сами продолжить этот список. Может быть вы имели в виду, что "от мужчин ОДНО зло" - тогда поясните какое именно вы имели ввиду?

Давайте сделаем так - вы сами по вышеприведенным схемам анализа (примеры из обычной жизни) попробуете поразмышлять над своими стереотипами и найти им опровержение в нашей повседневной жизни, вы готовы? Я не верю, что мои рассуждения, опровергающие два ваши первых стереотипа, для вас стали открытием - все это лежит на поверхности и известно всем. Те "стереотипы", с которыми вы действительно в одиночку не сможете справитесь -присылайте, я готова подключиться, чтобы помочь их разобрать.
Учитесь думать самостоятельно, потому что всю жизнь никто не будет вам каждую мысль разжевывать и приносить готовые решения - вы уже столкнулись с тем, что бывает, когда "впитываешь" бездумно чужие готовые мысли-"клише".
Вы поймите, что любая информация извне и от других людей для взрослого человека является лишь материалом для переосмысления и анализа, а не прямым руководством к действию.

Отзыв о консультации

Меня поняли, поддержали и мне помогли, чем смогли. Теперь у меня нет таких болезненных откатов, как это было ранее. Я получил то, что мне было нужно (даже больше), теперь я буду продолжать, но уже один. Большое спасибо вам за помощь!

Incxgnitx