КонсультацииСексология

Ненавижу себя и свой пол

23807
24 июл. 2016
Incxgnitx
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в принятии своего биологического пола. Я ненавижу себя и свои пол. Каждое утро просыпаюсь с ощущением того, что это не мое тело, что я - ошибка. Мало того, так еще отношение окружающих меня добивает.
Вот нашел одну статью, она как раз про эту тему (комментарии в скобках).

КАТЕГОРИЯ ТРЕТЬЯ: ОБИЖЕННЫЕ СУДЬБОЙ
Яркий пример так называемой "дискриминации наоборот": ущемление прав мужчин женщинами. Это не открытое угнетение, а унижение исподволь. Многие даже не признают, что женщины часто обижают мужчин, причем с раннего детства. А на самом деле примеров много.

Начнем с того, что в дошкольной и школьной педагогике трудятся в основном женщины. И таким образом мальчики изначально попадают под женскую власть: воспитательницы, учительницы, директрисы. Я не хочу сказать, что дама не имеет права руководить маленьким мальчиком: просто это создает первое впечатление о том, что женщина может командовать мужчиной и даже кричать на него. Затем в том же детском садике мальчику твердят: девочек обижать нельзя, они слабые, а ты мужчина, ты сильный! Конечно, сильным считаться хорошо, но как быть, если девчонки тоже дерутся, и порой очень больно? А сдачи им давать нельзя. Да и в школе любой конфликт, как правило, трактуется в пользу девочек: ах, она тебя обидела первая? Значит, ты ее чем-то оскорбил! А если идет дележ чего-то - мальчиков призывают уступать девочкам, потому что они девочки. И снова мальчик задумывается: а может, девочкой быть лучше?

В подростковом возрасте школьников начинают привлекать к физическому труду. И разделение труда происходит по половому признаку: тяжелая работа достается мальчикам, легкая - девочкам. Это, конечно, справедливо, но не нужно стричь под одну гребенку всех без разбору. Тем более что в 12-14 лет девочки часто даже превосходят мальчиков своего возраста по силе. Мне приходилось наблюдать картину, как девочка-баскетболистка со спортивной, накачанной фигурой собирала опавшие листики в школьном саду, а субтильный мальчик в очках вскапывал газон. И вид у него при этом был такой, что он вот хоть сейчас согласится стать девчонкой.

В подобных ситуациях мальчики выживают за счет того, что объединяются группами "против девчонок", чтобы те их лишний раз не трогали и не провоцировали на конфликт. Эта "суровая мужская дружба" в какой-то степени уравновешивает несправедливость взрослых по отношению к мальчишкам. Поэтому так незавидно положение одиноких пареньков, которые так и не влились в какую-нибудь ребячью компанию: именно они подвергаются чаще всего нападкам со стороны девочек, а затем и со стороны учителей. А такой подросток просто не умеет общаться с мальчишками, вернее, с их компанией. К девчонкам ему тоже не прибиться, особенно в возрасте противостояния полов. Девчонки его обижают, он старается не дать себя в обиду, а его за это наказывают и говорят, что она имеет право так поступать, а ты будь мужчиной. Вот тут и зарождается глубинное желание мужчиной не быть. Пока этот мальчик вырастет, ему его "мужчинство" будет уже поперек горла.

В старших классах начинается время первой любви. И вроде бы мальчики должны проявлять инициативу, а девочки - скромно ждать, когда их выберут. А на самом деле выбирают именно женщины, и не только в подростковом периоде. Это так называемая реальная сила слабого пола: ведь девушки могут демонстративно отвергнуть признания влюбленного юноши, да еще и посмеяться над ним вместе со своими подружками! Вот и думает парень о том, что мужчиной не всегда выгодно быть. По крайней мере, у него может появиться желание, чтобы не только он бегал за любимой с букетом цветов и мерз под ее окном ночами, а чтобы она тоже за ним побегала и померзла!

Окончив школу, юноши видят еще одно преимущество женщин: их не берут в армию. Конечно, не все молодые люди стремятся уйти от армейской службы: есть и такие, которые просто рвутся туда, и только потому, что целых два года не нужно будет думать, что одеть и где поесть. Но многим подросткам претит такая муштра и обязаловка, и они всеми силами от армии открещиваются. И снова хоть на миг жалеют, что они не женщины.

И наконец - взрослый этап. Став полноценными мужчинами, бывшие мальчики понимают, что и здесь мужскому роду не во всем масленица. Мы не будем вспоминать избитый пример, что несчастному мужчине приходится каждый день бриться: сейчас это приходится делать и многим женщинам, и не на лице, а в более нежных местах. Но бритье - это такие мелочи! Гораздо важнее такие вещи, как большая ответственность, возложенная на мужчин, и неписаный "запрет" мужчинам в тяжелых жизненных ситуациях обращаться за помощью: ты мужик, будь сильным, не распускайся, как женщина! И тогда мужчина, загнанный в угол своими психологическими проблемами, тоже нет-нет да и пожалеет: быть бы женщиной, хоть бы подружке на кухне поплакался!

Отличительной особенностью "обиженных судьбой" является то, что все они имеют достаточно высокий интеллект. Именно поэтому у них возникают проблемы общения со сверстниками в школьные годы, именно поэтому они испытывают трудности в ухаживании за девушкой, именно поэтому они не стремятся в первую очередь наращивать мышцы, именно поэтому их не прельщает служба в армии. И наконец, именно поэтому у них появляются на протяжении всей жизни те психологические проблемы, которые они тщательно скрывают, потому что мужчины. Ведь проблемы возникают, как мы уже говорили, далеко не у глупых людей. Вот и получается; цвет нашего мужского рода к концу жизни просто устает быть мужчинами.

Прошу вас, помогите мне.

Позже скину сюда один материал, может быть он даст ясность тому, что со мной происходит. Хоть материал и для женщин, но я его подгоню для мужчин. Там 3 части.

Хочу добавить, что я сюда не просто так обратился. Эту проблему нужно срочно решать. Да, это моя проблема, но её нужно решить. Против меня почти всё - от книг до статей. На многих форумах был - мою проблему обесценивали, насмехались надо мной и делали прочие плохие вещи. Надеюсь найти здесь помощь и поддержку. Буду благодарен, если попытаетесь помочь мне.

30 авг. 2016
Incxgnitx
Дело только за тем, как определить свои приоритеты на ближайшие годы и распланировать свой путь по достижению желаемого. Вы согласны? Какие у вас приоритеты на ближайшие 5 лет? Напишите 3 крупных желания.

Чуть позже напишу.
30 авг. 2016
"Взять к примеру моих знакомых. Один не пошел в армию, у него есть любимая работа. Другой сейчас работает дизайнером, сидит за ПК каждый день. И он это любит. Я тоже бы так хотел. Сижу за ПК уже десятый год. У третьего родители и родственники живы. И у него семья добрая, понимающая. Никаких шуток. Был я у него дома, аж реветь от зависти хотелось. "
Любимая работа - для вас это доступно. Осталось только выбрать себе специальность. Меня несколько удивило, что образование вы планируете получать в сфере "металлургия", а мечтаете о профессии художника или венки собирать ( в любом случае что-то творческое). Зачем тратить время на получение образования, которое не принесет ни удовольствия, ни профессии, по которой вы хотите работать? Чем вы руководствуетесь, какой у вас расчет есть, чтобы время на это тратить?

Почему бы не пойти на дизайнерские курсы? Творческие специальности тем хороши, что ваше мастерство с годами только совершенствуется, в то время, как другие профессии часто имеют возрастной ценз - либо слишком молод для карьеры, либо уже "возрастной" и тоже с трудом устроишься. Это хорошее вложение в себя - получить хорошее ремесло в творческой сфере. Можно ведь даже заочно по интернету такие курсы пройти - по дизайну, по рукоделию, . И вполне бюджетно. Я знаю, например, компанию ЕШКО, которая время от времени присылает курсы такие - можно пробный урок бесплатно скачать escc.ru/skachat_probnyj_urok?recl=83519&yclid=5062782937384095182 - там и Искусство (рисование, дизайн интерьеров, рукоделие, даже цветочный дизайн - составление букетов) и Компьютерный дизайн (графика и web-дизайн и т. д. )

Что касается "зависти" насчет того, что у вашего знакомого семья понимающая и заботливая - это прекрасно и вам повезло, что у вас есть такой образец перед глазами. И это прекрасно, что такие теплые отношения находят отклик в вашей душе, хочется иметь такую же семью "до слез". Это значит, что вам действительно этого хочется и это действительно ваша мечта, а не мимолетное желание.
С другом можно почаще общаться, сблизиться, сдружиться - почаще окунаться в эту чудесную атмосферу его семьи и получить свою долю тепла и заботы, если там такие люди прекрасные. Вы согласны? Мы же можем сами окружать себя друзьями и выбирать себе партнеров, которые нам нравятся, и делать их жизнь и их счастье частью и нашей жизни. Так ведь?
Вам 20 лет уже, вы уже можете активно работать над созданием своей семьи, найти себе подругу - любящую, понимающую, заботливую. Тем более, что к женщинам вы так хорошо относитесь, уважаете их хорошие качества - женщины это очень ценят. Есть у вас такие планы? Вместе вам будет легче строить свою жизнь, будете поддерживать друг друга.
30 авг. 2016
Incxgnitx
Вам 20 лет уже, вы уже можете активно работать над созданием своей семьи, найти себе подругу - любящую, понимающую, заботливую. Тем более, что к женщинам вы так хорошо относитесь, уважаете их хорошие качества - женщины это очень ценят. Есть у вас такие планы? Вместе вам будет легче строить свою жизнь, будете поддерживать друг друга.

У меня есть одна идея. За нее спасибо одной женщине с этого форума. Суть: не грузить друг друга на основании пола.

Хотелось бы, чтобы ко мне относили как к личности, а не как к придатку (живой щит, расходный материал, воин, осеменитель, пушечное мясо, консьерж и т. Д). Я к своей подруге (будущей жене) буду относиться также. Я не буду приставать к ней с готовкой, уборкой и всем прочим, что ожидается от женщин. Потому, что я сам это на себе испытал (врагу такого не пожелаешь). Я чуть не ревел. Мне хотелось убить себя от осознания того, что я для общества - расходный материал и осеменитель (вот, что делают стереотипы, установки, штампы и ожидания от общества). Сейчас этого уже не наблюдается.

Я не буду навешивать на нее ярлыки и указывать ей, что она должна делать и чем заниматься.
И я ожидаю от неё обратного.

Мне понравилось это.
А что я ценю в мужчинах… Я ценю в любых людях умение решать проблемы, не грузить других стереотипами и, главное, я ценю тех, кто уважает свободу и право выбора. И совсем не обязательно решать проблемы силой, кстати. То есть если у нас сорвало кран, я не буду стоять над мужем и гундеть «Чини давай, ты мужчина, иди и чини». Потому что он просто вызовет сантехника. Ибо нафига ковыряться самому, пусть специалист делает. И опять, если мы купили мужу джинсы и их надо подшить, он меня к швейной машинке не погонит, мы просто отдадим их в ателье.
31 авг. 2016
Incxgnitx
Доброе утро! :)
Это значит, что вам действительно этого хочется и это действительно ваша мечта, а не мимолетное желание.

Да, соглашусь с этим. Это моя мечта. :love:
Ну и избавиться от стереотипов, предрассудков и прочего того, что связанно с полом. Это тоже важно.
31 авг. 2016
Доброе утро, Инк! :)
"Мы же можем сами окружать себя друзьями и выбирать себе партнеров, которые нам нравятся, и делать их жизнь и их счастье частью и нашей жизни. "
"Да, но я не знаю, как это делать. "
Никаких специальных знаний тут не нужно - просто с теми людьми, с которыми вам хорошо, нужно поддерживать отношения, общаться с ними почаще, уделять им внимание, поздравлять с праздниками, советоваться, заводить общие дела и интересы, ходить в гости, приглашать куда-нибудь - то есть проявлять инициативу в общении. Ничего особенного больше не требуется.
Мало того, что общение с ними уже вам приятно, вы ещё будете постепенно перенимать стиль общения, некоторые привычки и манеры, которые вас в них так привлекают. Это неизбежно происходит при частом общении. Это такой простой и органичный способ "воспитать" в себе лучшие качества, которыми хочется обзавестись.
31 авг. 2016
Incxgnitx
Никаких специальных знаний тут не нужно - просто с теми людьми, с которыми вам хорошо, нужно поддерживать отношения, общаться с ними почаще, уделять им внимание, поздравлять с праздниками, советоваться, заводить общие дела и интересы, ходить в гости, приглашать куда-нибудь - то есть проявлять инициативу в общении. Ничего особенного больше не требуется.
Мало того, что общение с ними уже вам приятно, вы ещё будете постепенно перенимать стиль общения, некоторые привычки и манеры, которые вас в них так привлекают. Это неизбежно происходит при частом общении. Это такой простой и органичный способ "воспитать" в себе лучшие качества, которыми хочется обзавестись.

То есть, все так просто? Это отлично! :)
И еще: мне сказали следующее (с другого форума). Что это значит?
Я знаком с психологией и то, что у тебя называется так: "акцентированная личность". Все твои проблемы из-за этого. Да-да и эта тоже. Еще по тебе я понял, что ты - психастеник.
31 авг. 2016
Не обращайте внимание на "заочные диагнозы" на форумах, особенно тех, кто "знаком с психологией". Это то же самое. Что сказать - я знаком с медициной - т. е. Не учился. Но вроде как мне кажется, что я все итак понимаю и могу ставить диагнозы. "Акцентированная личность" - такого термина не существует. Вы просили этого человека поставить вам диагноз? Это врач, к которому вы обратились за консультацией? Или просто кто-то захотел блеснуть своей эрудицией?
Ни один специалист вам никогда не скажет " все твои проблемы из-за того, что ты такой". Акцентуация характера - это всего лишь преобладание определенных черт в определенных ситуациях.
31 авг. 2016
Incxgnitx
Ошибка. Не "акцентированная личность", а "акцентуированная личность".
Вы просили этого человека поставить вам диагноз? Это врач. К которому вы обратились за консультацией?

Это не врач, но этот человек хотел помочь мне.
У него была похожая проблема. Он неправильно воспринимал свой пол.
Я же сейчас цепляюсь за все, что может мне помочь.
31 авг. 2016
Не обращайте внимание на тех, кто "знаком с психологией". Это то же самое, что сказать - я знаком с медициной - т. е. Не учился, но вроде как мне кажется, что я все и так понимаю и могу ставить диагнозы. "Акцентированная личность" - такого термина не существует.
Чем он вам помог, сказав, что вы "психастеник" и "акцентированная личность"? Что теперь вы будете делать с этой информацией от этого благожелателя?
31 авг. 2016
Incxgnitx
И все же спасибо вам.
-1- как бы вы не выглядели - краснеете ли вы или как-то ещё реагируете - никому, кроме вас, нет до этого дела. Не стоит акцентировать свое внимание на том, как вы выглядите - поверьте, уже все знают ваши особенности и все к ним привыкли. Вас воспринимают таким, какой вы есть, со всеми вашими реакциями. И вас приглашают на встречу не любоваться вами :), а потому что считают, что ВЫ ДОСТОЙНЫ НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ. "Я безумно переживаю насчёт того, что я буду краснеть и произведу не самое лучшее впечатление. " НЕВАЖНО, будете ли вы краснеть или волноваться - никто вас по этому критерию оценивать не будет. Это ваши естественные реакции, к ним ВСЕ ПРИВЫКЛИ УЖЕ - это часть вашей натуры.

Хоть это из другой темы, но меня это утешило.;)
Буду ждать. Не сейчас работу найду, а позже. Смирюсь. Будь, что будет.

Не обращайте внимание на тех, кто "знаком с психологией". Это то же самое, что сказать - я знаком с медициной - т. е. Не учился, но вроде как мне кажется, что я все и так понимаю и могу ставить диагнозы. "Акцентированная личность" - такого термина не существует.

На медицину уже не обращаю. Парень с которым я учусь, направо и налево разбрасывается понятиями, пытается ставить диагнозы и тому подобные вещи.
Теперь осталась психология.:)
31 авг. 2016
Психология - это тоже наука, как и медицина. Самое опасное - дилетанты, которые читают популярную литературу "про психологию" вперемежку с учебниками по психиатрии - эта каша в голове потом даёт очень причудливые "знания", которыми "знакомые с психологией" активно начинают пичкать всех, раздавая "диагнозы". Пользы от этого никому нет. Это такая форма самоутверждения у "знатоков".
Специалисты же крайне осторожно выставляют диагнозы и ВСЕГДА дают рекомендации, что и как дальше с этим делать. Иначе в этих диагнозах смысла никакого нет. Так что, если есть серьезные вопросы, которые вы хотите решить, лучше всего выбирайте работу со специалистами. А не советы на форумах. Вы очень активно собираете "мнения" из разных источников- определитесь, зачем вам это нужно? Как вы будете отсеивать профессиональные советы от личных мнений неподготовленных людей? Что вы потом будете делать со всеми этими мнениями, зачастую абсолютно противоположными?
31 авг. 2016
Incxgnitx
Как вы будете отсеивать профессиональные советы от личных мнений неподготовленных людей? Что вы потом будете делать со всеми этими мнениями, зачастую абсолютно противоположными?

Вот в том и дело, что никак. Я не знаю, когда, где и как правильно применить те знания.
31 авг. 2016
" Как вы будете отсеивать профессиональные советы от личных мнений неподготовленных людей? Что вы потом будете делать со всеми этими мнениями, зачастую абсолютно противоположными? "
"Вот в том и дело, что никак. Я не знаю, когда, где и как правильно применить те знания. "

Мы как раз вернулись к самому истоку - если вы не знаете, для чего вы собираете информацию из разных источников и не понимаете, как оценивать достоверность этих источников, вы загоняете себя в западню: информации много, разной, в том числе и неприятной, вгоняющей в уныние. Правдива ли она - непонятно. И что с этим делать тоже не ясно. Вы создаете себе проблему этими бесполезными и бессистемными "знаниями".
Вы очень любознательный человек. Вам стоит свою активность направить в некое конструктивное русло - на достижение своей мечты или самой актуальной задачи. Тогда будет понятно какую информацию собирать и, главное, как её оценивать и что с ней делать. Самое важное, что таким образом ваша любознательность может УЛУЧШИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.
Подумайте над своими приоритетами, переключите свою мыслительную активность с того "кто что сказал" на то, ЧТО ВАМ ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ. Напишите 3 самых важных ваших желания на сегодняшний день.
31 авг. 2016
Incxgnitx
Мы как раз вернулись к самому истоку - если вы не знаете, для чего вы собираете информацию из разных источников и не понимаете, как оценивать достоверность этих источников, вы загоняете себя в западню: информации много, разной, в том числе и неприятной, вгоняющей в уныние. Правдива ли она - непонятно. И что с этим делать тоже не ясно. Вы создаете себе проблему этими бесполезными и бессистемными "знаниями".
Вы очень любознательный человек. Вам стоит свою активность направить в некое конструктивное русло - на достижение своей мечты или самой актуальной задачи. Тогда будет понятно какую информацию собирать и, главное, как её оценивать и что с ней делать. Самое важное, что таким образом ваша любознательность может УЛУЧШИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ.
Подумайте над своими приоритетами, переключите свою мыслительную активность с того "кто что сказал" на то, ЧТО ВАМ ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Насчет этого мне надо подумать. Но я попробую переключиться! :)

Скажите пожалуйста, в каком разделе создавать тему про отделение от родителей?
31 авг. 2016
Вам про тему и раздел лучше узнать у Администратора или Модератора сайта - я не могу вам дать точный ответ.
Можете создать, где считаете нужным - модераторы потом сами переносят в нужный раздел обычно.
01 сент. 2016
Incxgnitx
Добрый вечер! :)
С днем знаний! Только с пар пришел.
Напишите 3 самых важных ваших желания на сегодняшний день.

Вот они.
1. Быть замотивированым. Сейчас мотивация у меня полностью отсутствует. Я демотивирован.
2. Уметь учиться, получать знания и применять их на практике. Перестать бояться неудач.
3. Научиться сорадованию. Сейчас же я только завидую. И эта зависть меня потихоньку разрушает. Обрести множество положительных качеств личности и черт характера.
01 сент. 2016
С Днем знаний и первым днем осени, Инк! :)

Прекрасно, что вы работаете над тем, чтобы определить свои главные желания.
Весь секрет истинных желаний в том, что на них всегда есть силы и всегда находятся средства.
Именно поэтому так важно детально поработать с формулировкой желаний, поймать их суть.
Давайте проверим ваш список на "прочность" - действительно ли это желания и действительно ли важные.

" 1. Быть замотивированым. Сейчас мотивация у меня полностью отсутствует. Я демотивирован. ".
Вам нужно обязательно конкретизировать - замотивированным НА ЧТО КОНКРЕТНО? Замотивированным ЧТО КОНКРЕТНО СДЕЛАТЬ? Ведь просто "быть замотивированным вообще" нельзя.
Мотив - это "опредмеченная" потребность. Например, "я голоден". Это не мотив, это потребность в еде. А вот "я хочу копченой колбасы" - это мотив, который толкает вас на поиски "предмета" удовлетворения вашей потребности. У мотива всегда есть конкретная цель. Когда вы определились с конкретной целью и захотели её - вот тогда вы стали замотивированным.
Какая у вас цель? На ЧТО ИМЕННО вы хотите быть замотивированным?

"2. Уметь учиться, получать знания и применять их на практике. Перестать бояться неудач. "
Тут не одно желание, а целый комплекс не особо связанных друг с другом желаний.

- "хочу получать знания и применять их на практике" - вы это делаете каждый день, узнаете что-то новое и начинаете так или иначе использовать их в своей жизни. Тут вам надо конкретизировать - какого рода знания у вас не получается "получать"? Что именно вы не можете воплотить на практике? Какие именно трудности и препятствия мешают вам это сделать?

- "Перестать бояться неудач" - избавиться от этого страха вряд ли можно полностью.
Неудач боятся даже успешные и умудренные опытом люди - провалиться на экзамене, потерять деньги, вложенные в какое-то предприятие, не справиться с новым незнакомым делом и тд Это нормально. Психика так устроена, что мы всегда в первую очередь "предвидим возможные неудачи и неприятности" - это важно для нашего выживания. Если мы их "предвидим" и "переживаем варианты развития событий", то у нас есть шанс подготовиться, предотвратить эти "неудачи". Так что небольшой страх должен быть.
Возможно вы имеете ввиду какой-то конкретный ваш страх по поводу конкретной ситуации, который "парализует" вас? Расскажи подробнее, что вы имеете ввиду?

"3. Научиться сорадованию. Сейчас же я только завидую. И эта зависть меня потихоньку разрушает. "
Тут тоже есть подвох - "радоваться за кого-то" и "не завидовать кому-то" - это разные вещи. Можно никому не завидовать, жить своей жизнью и быть вполне безразличным к успехам и удачам других - быть сосредоточенным на своих личных делах и успехах. Когда до других "особо нет дела".
Что касается умения "радоваться за кого-то" - тут нужно понимать зачем это вам? Что вы рассчитываете от этого получить в своей жизни? Почему именно это стало одним из 3-х ваших важных желаний для себя?

Еще одно ваше желание "Обрести множество положительных качеств личности и черт характера. " - это очень-очень размыто и в силу этого сложно назвать важным желанием. . Думаю, что логику вопросов вы уже поняли
- каких именно черт личности и характера вам не хватает? Зачем вам именно эти черты? Что вы хотите с их помощью улучшить в своей жизни?
Только ответив на эти вопросы можно будет продумать, как работать над формированием этих черт характера.

Давайте все-таки пока ограничимся ТРЕМЯ важными желаниями. (Я ведь не исполнять их для вас буду). Мы на них потренируем ваш навык постановки цели, разработки плана достижения и поддержания мотивации на достижение этой цели. Так что вы сможете потом любые свои желания и в любом количестве самостоятельно определять и реализовывать.
02 сент. 2016
Incxgnitx
Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой - лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел,
Про жизнь за окошком другую.
С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка: -
Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака,
Причудливые, как зверушки,
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.
И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюблённых…
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделённым.
Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая,
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая усердно.
Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным,
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, -
На шее задёргалась вена:
Увидел он вместо того, что хотел, -
Глухую высокую стену.
Он был потрясён и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках…
-Ах, если б он видел, - сказала сестра, -
Всю жизнь он слепым оставался. -
Зачем же тогда? . - тут больной прошептал. -
Да он вас утешить старался…[/SPOILER]
3. Обрести множество положительных качеств личности и черт характера.
Про этот пункт немного позже расскажу. :geek:
02 сент. 2016
Давайте начнем с пункта "научиться ставить цели". В любом случае это первое, с чего всегда нужно будет начинать - хотите ли вы материально улучшить свое состояние или развить в себе какие-то качества характера.
Цель важно уметь правильно формулировать, чтобы она "заряжала " вас энергией для действий, а не была абстрактным мечтанием.
Правильно сформулированная цель должна быть
1 - конкретной - т е сформулирован четко конечный результат того, что вы хотите достичь. Вы должны увидеть четко образ этой цели, когда закроете глаза (представить себе в деталях картину будущего, в котором эта цель осуществилась)
2 - цель должна быть измеримой. Например, "хочу быть богатым" - не правильная формулировка. "Хочу зарабатывать в месяц 50 000 рублей" - правильная формулировка.
3 - Обязательно нужно установить четкое время - через какое время цель должна быть достигнута? К какому сроку?
4 - значимой, актуальной - т е нужно четко определить для чего именно это вам необходимо? Как это улучшит вашу жизнь?
5 - достижимой - вы должны оценить есть ли у вас возможность, время и ресурсы, чтобы достичь эту цель. "Хочу искренне радоваться за каждого человека" - вряд ли достижимо, так как среди этих людей могут быть и те, кто с вами конкурирует, вам мешает, кто не вызывает у вас никакой симпатии - сможете ли вы радоваться за тех, кто делает вашу жизнь хуже?

Попробуйте взять одну самую актуальную и ближайшую цель и проанализировать её по этому плану. Готовы?

"К примеру, если я увижу или узнаю, что у кого-то много денег, то у меня не должно быть зависти к этому человеку, а наоборот, чтобы я не обращал на это внимания и мне не было до этого дела или же просто и искренне порадоваться за него. "
Избавиться от зависти довольно просто. Когда мы кому-то завидуем, например, "потому что у него много денег", то обращаем внимание только на положительные стороны этого момента. Но ведь богатство несет в себе много проблем
- человек все время пропадает на работе, вынужден терпеть много давления, стрессов, чтобы занимать высокую должность. У него нет особо времени на личную жизнь, он вечно уставший и измотанный. Многие семьи распадаются. Несмотря на наличие денег - у них не остается времени на человеческие отношения и семейное тепло, они вечно заняты.
- если же это "легкие деньги", которые он выиграл или проворачивает рискованные дела - то он постоянно находится под прессом того, что его разоблачат или накажут, а то и убьют.
- большие деньги нужно уметь сохранить и не потерять - вложить в надежный банк, или в недвижимость или ещё как-то. Для этого нужно учесть много факторов, узнать много информации, всегда держать руку на пульсе событий. Доверить кому-то управлять своими деньгами очень рискованно - не все люди действуют в твоих интересах, могут обмануть. И все равно все это может рухнуть в любой момент. Лишиться больших денег - это очень сильный удар по психике.
- наличие больших денег обязывает человека вращаться в определенном кругу - среди богатых людей, иметь статусную машину, статусный дом в определенном престижном районе, отправлять детей в престижный дорогой колледж далеко от дома и следовать куче других правил, иначе тебя другие богатые начнут презирать. За то, что ты не умеешь жить. Так что не вся твоя жизнь подчинена твоим желаниям - ты заложник своего богатства и положения. А "бедные" люди тебя недолюбливают, например, старые школьные друзья или соседи по двору - ты для них чужой и у вас разные интересы.
И это только малая часть того, что связано с большими деньгами: человек начинает подозревать, что люди ищут его дружбы из корысти, а не ради него самого; боится, что родственники его обдерут и т. д. Обрастает кучей комплексов и страхов. И в конце концов это богатство становится для него привычным и скучным - то, что раньше радовало, стало надоедать. Богатые люди нередко ищут остроты ощущений в наркотиках и алкоголе, экстремальных развлечениях - и нередко здоровье их очень страдает от излишеств. В итоге человек все равно начинает хотеть большего, и завидовать более богатым, или более успешным, как и многие другие люди без денег. Так что перестает от них особо уж отличаться :)
Так ли уж завидна участь богатого человека, если внимательно разобраться? Ведь деньги дают много возможностей, но и накладывают много ограничений, требуют много жертв. Богатеи часто ностальгируют по своему "босоногому детству в деревне", когда они были свободны, хоть и бедны.

И самое главное - от того, что ты завидуешь, ты только теряешь - теряешь зря свое время на мрачные думы, теряешь свое здоровье и нервы, лишаешься покоя, но ничего взамен не приобретаешь. Стоит ли ухудшать свою жизнь самому, когда можно просто не думать об этом? Ведь вместо зависти можно составить план, как получить желаемое.
03 сент. 2016
Incxgnitx
Мир не сгнил окончательно. :thumbsup:
Недавно в центре занятости был. Отправили в рекрутинговое агентство (оно было рядом). Пришел, разговорился с кадровиками. Они поняли мое положение. Спрашивали про службу. Ответил, что не хочу и не пойду. Вышел из кабинета, решил послушать, что они там говорят (меня не заметили). У меня чуть челюсть не отвисла.
Вот, что одна сказала: "Бедные ребята, получат диплом и не знаю, что дальше делать. Ни опыта работы у них, ни нормальной заработной платы. Так мало этого, их еще и в армию могут забрать. Я считаю, что армия должна быть контрактной. Ну к чему ребят мучить? Хочет служить - пусть идет. Не хочет - пусть не идет. И на нормальную работу не устроишься, везде этот билет требуют. Сына ни за что не отдам туда! Не всем же воинами быть. ";
Другая: "Правильно! Не для того у меня дети, чтобы они кому-то служили. Да и то, они не знают, как работать и что это. Вот раньше - отучился, тебя сразу на завод устраивают. А сейчас такого нет. ";
У меня просто сердце растопило. :)
Дай Бог здоровья им!
Так на душе тепло уже какой день от этого.

Избавиться от зависти довольно просто. Когда мы кому-то завидуем, например, "потому что у него много денег", то обращаем внимание только на положительные стороны этого момента.

То есть, увидеть все картинку целиком, без прикрас? Сейчас попробую на одной вещи.

Спасибо вам, доктор.

Я раньше думал, что я “мягкая девичья душа, заключенная в грубом мужском теле” или же у меня не “тот” пол. :rofl:
Осознание того, что моя ненависть к себе и к своему биологическому полу (я мужского пола) является следствием негативных половых (гендерных) стереотипов. То есть, я предписывал все хорошие человеческие качества и черты характера желаемому полу (то есть женскому), а плохие предписывал своему полу (то есть мужскому).
Я, будучи ранимым и впечатлительным человеком, серьезно эти стереотипы воспринял. Также я понял, что я совершенно ничего не знаю про мужчин и женщин (стереотипы есть, но знаниями я их не рискну назвать). Еще я понял то, что любовь и сострадание, как и агрессия с ненавистью, являются не половыми чертами характера, а человеческими. Качества личности и черты характера бесполые. Их может проявлять любой, независимо от его (или её) биологического пола и неважно, какие они (позитивные или же негативные). Я разбился на две части. :eek: Одна была наделена желаемым полом, хорошими качествами, положительными стереотипами и поведением, другая же была наделена моим полом, плохими качествами, отрицательными стереотипами и поведением. Сейчас я их собираю. Помимо этого я пересматриваю свое отношение к ролям полов в обществе. :love:

Раньше меня разрывало от обилия стереотипов, которые были успешно внедрены в меня новостями и абстрактными рассуждениями. Сейчас же все налаживается. Как же я обрадовался, когда понял то, что я не являюсь трансгендером! :)

Отзыв о консультации

Меня поняли, поддержали и мне помогли, чем смогли. Теперь у меня нет таких болезненных откатов, как это было ранее. Я получил то, что мне было нужно (даже больше), теперь я буду продолжать, но уже один. Большое спасибо вам за помощь!

Incxgnitx