КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

13 дек. 2023
Марина

На счет занятий у меня пропал интерес ко всему. Список я не вывешивала, у меня здесь нет своего личного пространства поэтому ничего здесь не меняю и не трогаю.

13 дек. 2023
Марина

На счёт совместных праздников, он сам не дослушал меня и принял решение уехать, хотя была возможность у него остаться, он сказал "не подумал, поспешил", а я все равно чувствую себя брошенной и эти звонки только больнее делают порой, так как звучат " Я люблю тебя, но ты отказалась ехать, теперь сиди жди".

13 дек. 2023
Список я не вывешивала, у меня здесь нет своего личного пространства поэтому ничего здесь не меняю и не трогаю

Спросите у родных, я думаю, они не будут против.

Марина, вы понимаете, что ответ "не могу", "нет желания" не поможет вам выйти из этого состояния? Каким вы видите выход? Что вам могло бы помочь?

13 дек. 2023
На счёт совместных праздников, он сам не дослушал меня и принял решение уехать, хотя была возможность у него остаться, он сказал "не подумал, поспешил", а я все равно чувствую себя брошенной и эти звонки только больнее делают порой, так как звучат " Я люблю тебя, но ты отказалась ехать, теперь сиди жди"

Марина, всё, случилось как случилось. Он там, вы тут, исходите из этой ситуации. Вы можете сидеть по-отдельности и обижаться на обстоятельства, друг на друга, весь мир, а можете попытаться извлечь максимум из того, что имеете. Решите, что для вас лучше: встретить новый год без мужа или вообще ничего не отмечать и страдать или приготовиться, включить видеосвязь и в самый главный момент увидеть любимое лицо, сказать друг другу тёплые слова, загадать желание и запланировать лучшее будущее?

13 дек. 2023
Марина

Я просила чтобы муж приехал, я его просила свозить меня на конюшню, но только с ним вместе, и в церковь одну, я хотела чтобы в этот период он был рядом. Я это озвучивала, я хотела чувствовать себя не одной, это бы помогло мне.

13 дек. 2023

Марина, есть очень хорошая фраза "счастлив не тот, кто всё имеет, а тот, кто извлекает максимум из того, что имеет"

13 дек. 2023
Марина

Да и ему это не нужно сидеть в телефоне, я его уже спрашивала, он сказал если его семья позовет он будет с ними сидеть, вот и все и периодически мне звонить, мне нет смысла даже завлекать его к совместному времени

13 дек. 2023
Марина

Я уже достаточно раз показывала ему варианты лучшей жизни, где все мило, красиво от души

13 дек. 2023
Я просила чтобы муж приехал, я его просила свозить меня на конюшню, но только с ним вместе, и в церковь одну, я хотела чтобы в этот период он был рядом. Я это озвучивала, я хотела чувствовать себя не одной, это бы помогло мне

Марина, мы уже с вами обсуждали, что позиция "ты должен что-то сделать, чтобы мне было хорошо" ведёт к разочарованию и обидам, задавайте себе вопрос "что я могу сделать, чтобы мне было хорошо? ". Муж не приехал, значит не захотел или не смог, теперь исходите из настоящей ситуации. Вам удалось прочитать заметку, которую я прислала в личные сообщения? Человек либо организовывает себе счастье, либо ждёт его откуда-то со стороны и может не дождаться своего идеала. Вам что ближе?

13 дек. 2023
Да и ему это не нужно сидеть в телефоне, я его уже спрашивала, он сказал если его семья позовет он будет с ними сидеть, вот и все и периодически мне звонить, мне нет смысла даже завлекать его к совместному времени

Если мужа не волнуют ваши чувства, если он не хочет проводить с вами время, вы уверены, что это тот человек, с которым вы хотите прожить жизнь? Вас это устраивает?

13 дек. 2023
Марина

Муж это поддержка, и как бы ни было, а я без поддержки, его мои проблемы не интересуют, он бросил меня в таком состоянии

13 дек. 2023
Марина

Да я думаю над этим

13 дек. 2023
Марина

Я не могу чувствовать себя счастливой, так как тогда для себя я понимала что счастлива когда делаю свою атмосферу в своей семье и эти дела были особенными для меня, значимыми. Когда ему было плохо я всегда была рядом, когда он был голоден , я всегда привозила ему обед, просто так по человечески, и не ждала букета, ресторана или еще что либо. Но когда со мной такое случилось я вижу что осталась одна в этом, да это обида, но мне нужно переболеть этим, наверное. Возможно не могу смириться с этим

13 дек. 2023
Тогда для себя я понимала что счастлива когда делаю свою атмосферу в своей семье и эти дела были особенными для меня, значимыми

Марина, у вас есть прекрасный опыт создания счастливой атмосферы для семьи, значит вы умеете это делать. Почему вы не хотите сделать эту атмосферу сейчас для себя? Что даёт вам сейчас сосредоточенность на негативных эмоциях и мыслях? Подумайте, зачем вам это?

13 дек. 2023
Марина

Сейчас у меня нет сил себе что то делать, а негативные мысли и эмоции я еще просто не отпустила

13 дек. 2023
Сейчас у меня нет сил себе что то делать

Марина, вам как раз и надо что-то сделать, чтобы появились силы, вовсе необязательно что-то грандиозное, важна любая мелочь. Либо попросить о поддержке тех, кто может и готов помочь. Рядом с вами ваши родители, возможно, есть знакомые и друзья, раз вы в своём родном городе. Цените то, что вы имеете.

Вы хотите изменить своё состояние? Подумайте, что вы прямо сейчас можете сделать для себя?

13 дек. 2023
Марина

С кем я общалась раньше уехали отсюда, здесь нечего делать молодому человеку, а для себя я ничего не сделаю, за весь день максимум чай.

13 дек. 2023
Марина

То что я раньше делала и любимые дела сейчас уже не приносят даже какого-то интереса, вообще не привлекают

13 дек. 2023
Марина

Свой день я провожу в телефоне или просто лежу

13 дек. 2023
Свой день я провожу в телефоне или просто лежу

Вы ранее писали, что работаете. Как вы проводите свой день, чем заняты?

То что я раньше делала и любимые дела сейчас уже не приносят даже какого-то интереса, вообще не привлекают

Если то, что было раньше, не приносит радости, то нужно найти другие занятия. Марина, никакой психолог это не сделает за вас. Я понимаю, что вам сложно и плохо, сочувствую и хочу поддержать. Но это должно быть ваше решение и желание - измениться. Надо сконцентрироваться не на том, как вам плохо, а на том, что можно сделать, чтобы вам было хотя бы лучше.

Подумайте, что вы прямо сейчас можете сделать для себя?

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина