КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

13 дек. 2023
Марина

Да я работаю, но сейчас на больничном.

13 дек. 2023
Марина

Я чувствую себя брошенной, я переживаю это как потерю, как смерть. Хоть пока мы не расстаемся с мужем

13 дек. 2023
Марина

Для меня это было очень ценно, там я создавала смыслы, это было важным, и ценным

13 дек. 2023
Для меня это было очень ценно, там я создавала смыслы, это было важным, и ценным

Что сейчас для вас важно и ценно?

13 дек. 2023
Марина

Сейчас хотя бы пережить этот период

13 дек. 2023
Марина

Прожить эти эмоции

13 дек. 2023
Марина

Выходит мы с мамой на одной работе работаем, и она сегодня рассказала что обо мне спрашивал один мой коллега. Мы с ним познакомились в первые дни работы и у нас похожая с ним история в плане желания переехать. Мне стало приятно, что я интересна случайному человеку, который младше меня, который мало меня знает обо мне, но ему по человечески не все равно

13 дек. 2023
Марина

Я еще застряла в себе прошлой, а новую себя еще даже не придумала до конца. Тем более целый год я жила в роли жены, а сейчас у меня эта пустота и я еще не почувствовала чем её заполнить, и выходит что я переживаю это как потерю, когда люди кого-то теряют они же проживают стадии утраты, вот у меня что то похожее

13 дек. 2023
Тем более целый год я жила в роли жены, а сейчас у меня эта пустота

А сейчас вы в роли кого? Многие семьи вынуждены временно жить раздельно (вахты, командировки, семейные обстоятельства, сейчас СВО ещё), но при этом их роли не меняются.

Я еще не почувствовала чем её заполнить

Я как раз пытаюсь помочь вам это сделать, но почему-то встречаю сопротивление... Как думаете, почему?

Выходит что я переживаю это как потерю, когда люди кого-то теряют они же проживают стадии утраты, вот у меня что то похожее

Как вы думаете, что вы потеряли?

13 дек. 2023
Марина

Себя в той жизни потеряла теперь уже будет уже по другому...

13 дек. 2023
Себя в той жизни потеряла теперь уже будет уже по другому...

В какой "той" жизни? И что вы имеете в виду, когда пишете, что потеряли себя?

13 дек. 2023
Марина

Сопротивление наверное из за того что еще непонятно до конца мне самой что нужно, очень много запросов у меня и я сама не знаю за что хвататься, все важное

13 дек. 2023
Марина

Та жизнь, это тот момент когда у меня хватало сил, мотивации вставать и идти

13 дек. 2023
Теперь уже будет уже по другому

Мы всегда движемся вперёд. Закрывается одна страница книги жизни, открывается следующая. И это естественно и интересно, вряд ли вам понравилось бы застрять на одной странице и бесконечно перечитывать её. Мы не можем вернуться назад, но мы всегда можем взять с собой в будущее что-то из прошлого.

13 дек. 2023
Сопротивление наверное из за того что еще непонятно до конца мне самой что нужно, очень много запросов у меня и я сама не знаю за что хвататься, все важное

Марина, я понимаю ваше замешательство, но я как раз и предлагаю вместе определить это. Сопротивление заключается в том, что вы почему-то не хотите переходить в новое состояние, а цепляетесь за нынешнее. Подумайте, почему вам это выгодно? Что вам это даёт - оставаться такой, какая вы сейчас?

Та жизнь, это тот момент когда у меня хватало сил, мотивации вставать и идти

Тогда у вас были силы и мотивация. Сейчас они иссякли... Временно. Можно снова всё восстановить и двигаться дальше.

13 дек. 2023
Марина

Потеряла себя, я помню раньше я была очень яркой личностью, всегда накрашена, очень внимательно относилась к своему стилю, фигуре, правда на тренировки я не ходила, но старалась быть в одной поре в плане веса и до сих пор влажу в костюм 10 класса. У меня была шкатулка с украшениями, бижутерией и это я сама для себя делала, например мама вообще у меня таким не страдала никогда и мне это никто не прививал. У меня всегда была своя манера, которую я чувствовала. Когда я выехала на север у меня не было одежды ничего, благо давали бесплатно беженцам и кое что я прикупила со временем. Мои же вещи были здесь спакованы на родине и до сих пор запечатаны в коробки, так как я собралась ехать, да и обстановка неспокойная мама все убрала не важное. Но когда я ходила там, я понимала что это не моё и я могу себе заработать, есть люди которым важнее эта одежда и опять вина. Я же могла все сама и сделать и заработать, а сейчас будто потеряла такую себя

13 дек. 2023
Марина

Прошлое чувство и понимание себя даёт чувство стабильности

13 дек. 2023
Марина

А вот как прийти к новому и не бояться я не знаю

13 дек. 2023
Мои же вещи были здесь спакованы на родине и до сих пор запечатаны в коробки, так как я собралась ехать, да и обстановка неспокойная мама все убрала не важное

Марина, как вы относитесь к тому, чтобы распаковать вещи и снова начать их носить?

13 дек. 2023
А вот как прийти к новому и не бояться я не знаю

Постепенно, шаг за шагом, пробуя старое и новое, если старое не действует.

Марина, мы уже определили, что какого-то ненормального страха у вас нет. На север вы не едете не потому, что боитесь, а потому что не хотите (вы писали, что если бы не боялись, то всё равно бы не поехали), по местной территории перемещаться объективно небезопасно и страх вполне оправдан, а страх садиться в машину к незнакомому мужчине вообще называется "инстинкт самосохранения". Так что страх ваша психика придумала как прикрытие и бегство от ответственности за свою жизнь. Если осознаете это, то уже половина дела будет сделано.

Представьте, что вы проснулись, а страха нет... Совсем. Всё то же самое (вы с родителями в ЛНР, муж в Мурманске), та же обстановка и отношения... Только вы без страха. Что вы будете делать?

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина