КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

10 дек. 2023
Марина

Воссоединиться с мужем мешает это чувство, что он уехал, все равно я чувствую себя как будто брошенной

10 дек. 2023
Теперь понимаю из за своих страхов и опасений я мешаю личному миру другого человека, выходит нарушаю его картину мира

Марина, кто вас научил винить себя во всём? Каждый человек сам определяет свой путь и если он решил пройти его с вами, значит это его выбор. Не надо быть ответственным за другого человека, будьте ответственны за себя, но и не думайте, что другой человек сможет что-то за вас сделать.

Ваша жизнь в ваших руках, и у вас всегда есть выбор - плыть по течению, или управлять собственной жизнью. Не страшно, если вы чего-то не можете или что-то не получается, главное, находить возможности для действий, а не искать причину бездействия.

10 дек. 2023
Если бы я не боялась дороги, я бы максимум поехала в Москву и там бы встретилась с ним

Встретились бы на какое время? Как это решило бы проблему вашего совместного проживания?

10 дек. 2023
Марина

Я не знаю откуда взялось это чувство вины у меня, мне так постоянно кажется. Хотела бы встретиться и сказать что я хоть что то смогла сделать ещё раз. Но это только в голове так, сейчас это так далеко на деле. Я сама боюсь быть в дороге и это факт.

10 дек. 2023
Мне не выгодно, я просто не хочу, это не то ощущение, эмоции притуплены и радоваться сложно

Марина, это ваше решение. Не хотите Новый год отмечать, можно найти другие поводы для удовольствия... Если захотеть. Я просто предложила вариант, вы можете выбрать свой.

10 дек. 2023
Хотела бы встретиться и сказать что я хоть что то смогла сделать ещё раз. Но это только в голове так, сейчас это так далеко на деле. Я сама боюсь быть в дороге и это факт.

Вам важно показать, что вы что-то пытаетесь, или получить результат? Для результата, я вам ранее писала, что нужно сделать.

10 дек. 2023
Марина

Я понимаю, сейчас я так решила и понимаю что нужно искать варианты для радости, но не могу сейчас

10 дек. 2023
Марина

Хотя бы просто показать что я не слабачка, как до этого я слышала иногда

10 дек. 2023
Марина

Вот и получается что из за неуверенности в себе, я не беру ответственность за свою жизнь, сомневаюсь, боюсь, ничего не делаю, чувствую вину за себя такую. Но я не была такой раньше. И это тоже очень настораживает

10 дек. 2023

Зачем вам кому-то что-то показывать? Вы живёте ради чьего-то одобрения?

10 дек. 2023
Марина

Хотя бы сама в себя поверить

10 дек. 2023

Я правильно понимаю, что это началось с 2014 года? Вы уезжали на время военных действий или оставались на родине? У вас была возможность поработать с психологом за эти годы?

Марина, понимаете, вы такая, какая есть, и в этом вряд ли есть ваша вина. Но только от вас зависит, какая вы будете. Можно начинать самостоятельно с маленьких шагов, тех, что вы можете сделать, находить варианты решения самостоятельно или с помощью специалиста. Понимаете? Не искать причины своего не могу, а искать варианты того, что вы можете.

Вот, я вам предложила определить шаги для решения проблемы. Написать на бумаге. Вы можете это сделать? Это не страшно и для этого не надо никуда ехать. Попросить муже сделать тоже самое. Это же возможно?

10 дек. 2023
Марина

Да, возможно. Я работала с психологом, но это было недолго, потом как то не получалось. С 2014 я была на Родине, выехала в 2015 , пока студенткой была.

10 дек. 2023
Хотя бы сама в себя поверить

Вера в себя возникает, когда мы что-то делаем. Главное, хвалить себя даже за маленький шаг. Если вы плачете каждый день, а сегодня не плакали, похвалить себя за это. Вышли на улицу - молодец! Доехали до Луганска и побывали у психолога - уже огромный шаг! Придумали 1й шаг на вашей схеме и пути его осуществления - супер, следующий будет дальше. А главное появится ощущение "я могу".

10 дек. 2023
Марина

Я пытаюсь себя хвалить, хотя бы за мелочи с трудом но пытаюсь

10 дек. 2023
Марина

А вот подскажите пожалуйста от чего возникает такое ощущение что человек себя не принимает таким каким есть?

10 дек. 2023

Это здорово) А пишете, что ничего не можете. Оказывается, что всё-таки можете, просто вы - обыкновенный человек, и ваши возможности не безграничны. К сожалению, вам пришлось пережить сложные времена, далеко не каждый человек с этим может справиться, и безусловно эти испытания не могли пройти бесследно. Но теперь вы можете выбрать - остаться навсегда в этом состоянии или встать на путь восстановления. Нужно принять решение и двигаться в выбранном направлении.

Обычно это идёт из детства и связано с отношением родителей или других значимых взрослых. Их слова (похвалы, одобрение или, наоборот, критика, обесценивание) интроецируются и становятся как бы вашим внутренним голосом.

Я не знаю откуда взялось это чувство вины у меня, мне так постоянно кажется

Прислушайтесь к себе, чьим голосом вы себя вините? Но поймите, что это нужно не для того, чтобы сделать этого человека виноватым в ваших бедах, а для того, чтобы понять, что это чужие слова, и отделить их от себя, осознать, что вы можете думать и считать по-другому.

Очень плохо, когда в настоящий момент вы общаетесь с людьми, которые вместо поддержки называют вас "слабачкой". Это точно не будет способствовать повышению вашей самооценки и появлению веры в себя. Старайтесь избегать таких людей, иначе вам сложно будет изменить ваше состояние.

Подумайте и напишите ваши сильные качества, которые могут помочь вам справиться с ситуацией, хотя бы 5.

10 дек. 2023
Марина

Виню себя своим голосом, ругаю за слабость, но чувствую что, например, моему отцу было на меня все равно, хотя я всегда старалась ему понравится, и от этого возможно такое отношение к себе негативное, что я должна понравится только за что то. А мама наоборот опекала и жалела и возможно от этого я сама себя пытаюсь жалеть.

10 дек. 2023
Марина

Мои качества:

1. Стремление понимать проблему с разных сторон.

2. Желание измениться.

3. Верность мужу

4. Сила воли

5. Уверенность в своих силах.

10 дек. 2023
А мама наоборот опекала и жалела и возможно от этого я сама себя пытаюсь жалеть

Жалеть тоже можно по-разному. Если ребёнку внушать, что мир несправедлив к нему, что он слаб, что он многое не может и поэтому приходится опекать, то также может возникнуть чувство собственного бессилия.

Виню себя своим голосом, ругаю за слабость

Если вы делаете это давно, сколько себя помните, то так не бывает, чтобы человек вдруг сам решил, что он во всём виноват. Возможно, сразу вам так сложно определить, плюс срабатывает защитная реакция, что родители не могут быть плохими. Марина, тут разговор идёт вовсе не о чьей-то "плохости", в любом случае, родители дали вам всё, что могли, но, к сожалению, за редким исключением, травмы в детстве всё-таки мы получаем даже у самых любящих родителей. Кроме того, это могут быть и другие взрослые, например, строгий учитель в школе. Хорошо бы, конечно вспомнить тот момент, когда у вас этого чувства вины ещё не было и с какого возраста оно возникло. Но этим, конечно, лучше заниматься в работе с психологом.

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина