КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

10 дек. 2023
И поэтому я боюсь что со мной будет так же

Марина, если вы уже не доверяете мужу, то зачем хотите быть вместе?

10 дек. 2023
Марина

Я пошла ему навстречу первый раз, поняла все трудности, и целый год поддерживала, но когда трудности появились у меня он ушёл в свои дела, не помог мне когда я так нуждаюсь в помощи

10 дек. 2023
Марина

Я испытываю к нему чувства, и пыталась сделать для него все возможное, когда сама себя поддала риску в новых условиях, и теперь когда я не в силах, мне хочется опоры здесь на месте, её нет, а вместо этого обещания

10 дек. 2023
Пока не знаю что буду делать, он согласен что я не поеду, но это на словах, мне кажется что ему деньги могут стать важнее, а вот такая слабая жена, которой нужны условия то нет
Я пошла ему навстречу первый раз, поняла все трудности, и целый год поддерживала, но когда трудности появились у меня он ушёл в свои дела, не помог мне когда я так нуждаюсь в помощи

Поэтому я и спрашиваю, вы уверены, что это тот человек, с кем вы хотите прожить всю жизнь? Ведь, если потом будут дети, то вы ещё больше будете зависеть от него, а доверия нет уже сейчас.

10 дек. 2023
Марина

Но я все таки понимаю что в паре когда один из супругов странно себя чувствует, или болеет, то деньги не имеют значения, человек ищет возможность остаться и заработать на месте, разобраться в причинах и не уходить

10 дек. 2023
Марина

Доверие нужно выстраивать, когда вместе, и он тоже мне не верит что такое возможно

10 дек. 2023
Марина

Но я ему говорила что если бы ты побыл со мной, дал немного уверенности что я не одна, я бы окрепла, была бы уверенна что любит человек меня просто так и желает сохранить все

10 дек. 2023
Я испытываю к нему чувства, и пыталась сделать для него все возможное, когда сама себя поддала риску в новых условиях, и теперь когда я не в силах, мне хочется опоры здесь на месте, её нет, а вместо этого обещания

Марина, у меня создаётся впечатление, что ваши отношения похожи на перетягивание каната (я могу ошибаться, но так выглядит со стороны). Муж не считает ваши проблемы общими, но и вы не считаете его дела важными для семьи. У вас обида за отсутствие отдачи от него в ответ на ваши жертвы. Но ведь крепкие тёплые семейные отношения - это не "дашь на дашь", это про желание делать что-то для другого бескорыстно. Очень печально, когда эти действия становятся "в одни ворота", но тогда надо просто признать, что партнёр не заинтересован в отношениях или просто использует другого.

10 дек. 2023
Марина

Я знаю это, и пыталась это донести ему, так как сначала с моей стороны все было бескорыстно

10 дек. 2023
Но я все таки понимаю что в паре когда один из супругов странно себя чувствует, или болеет, то деньги не имеют значения, человек ищет возможность остаться и заработать на месте, разобраться в причинах и не уходить
Но я ему говорила что если бы ты побыл со мной, дал немного уверенности что я не одна, я бы окрепла, была бы уверенна что любит человек меня просто так и желает сохранить все

Марина, вы полностью ориентированы на свою точку зрения, но у вашего мужа может быть другая. Вас можно понять, вы предприняли попытки быть с мужем, поддержать его, но сейчас ситуация такая, какая есть. Вам либо придётся пойти на компромисс с мужем и найти приемлемый для обоих вариант, либо расстаться.

10 дек. 2023
Марина

Его дела это его способ жизни уже, и когда я просила как то выделить общее пространство, то все равно дела были важнее, для семьи может было бы и важно если бы он согласился хоть на одно мое предложение. Была возможность обновить машину, дешевую но хотя бы рабочую, денег хватало, он отказался, просто из за того что нужно время, а я понимала что нам обоим это нужно, и я бы ездить училась с ним, и ему было бы тоже хорошо

10 дек. 2023
Я знаю это, и пыталась это донести ему, так как сначала с моей стороны все было бескорыстно

Марина, у другого человека может быть мнение и вообще "картина мира" отличная от вашей. Если он так не считает, то вы до него не "донесёте". Вы пытались искать варианты, что вам нужно сделать, чтобы быть вместе? Не "ты должна" или "ты должен", а "что мы можем сделать? "

Постарайтесь задать этот вопрос мужу и себе "что я могу сделать, чтобы мы были вместе? "

10 дек. 2023
Марина

И я понимаю что моя очередь дойдет непонятно когда, это вгоняет в состояние такое, он говорит что я правильно рассуждаю, что нужно было все сохранить, как то приуспеть предотвратить мое состояние, но я без сильна сейчас, мало того что сама в себе потеряла опору, так и хочу понять его намерения

10 дек. 2023
Марина

Я просила понять меня как человека, что мне сложно, я просто просила по человечески, совсем не с позиции должен, но это оказалось бесполезно, а сама ещё раз я не победила себя на вторую поездку

10 дек. 2023
Марина

Он полностью согласен со мной, что это все не правильно, но на словах пока это все остаётся

10 дек. 2023
Марина

Он звонит постоянно, рассказывает что дела плохо идут, я спокойно реагирую, поддерживаю по телефону, говорю что жду

10 дек. 2023
Марина

Раньше он часто акцентировал внимание что я всего боюсь, замкнутая, а я понимала и так что эта тема для меня больная, пыталась объясниться что мне сложно бороться я часто напряжена из за страхов своих, он немного не верил и даже удивлялся, а мне приходилось оправдываться. И я же старалась тренировать себя, ездить на машине с ним в соседние города, боролась с тревогами и хотела просто принятия. И мне кажется что из-за его слов что я запуганная, слабая, я еще в добавок стала себя так чувствовать, хотя я и так знала это и пыталась работать над собой

10 дек. 2023
Марина

Я просила не напоминать мне об этом, эта тема страхов мне неприемлема в таком ракурсе, просила помочь быть рядом и чтобы я сама как то стремилась бороться, но зная что он принимает меня такой, так сказать в процессе восстановления

10 дек. 2023
Марина

И ещё когда мы говорили с ним про ухудшение дел, то я сказала, что если материально случится так что он не заработает и все только ухудшится совсем, то я злится не буду, если быть вместе и заботиться о душе друг друга, то заработать можно будет и в новом месте вдвоём

10 дек. 2023
Он полностью согласен со мной, что это все не правильно, но на словах пока это все остаётся
Я просила понять меня как человека, что мне сложно, я просто просила по человечески, совсем не с позиции должен, но это оказалось бесполезно, а сама ещё раз я не победила себя на вторую поездку
Но я без сильна сейчас, мало того что сама в себе потеряла опору

Марина, я вам очень сочувствую. Вам надо сейчас постараться набраться сил, выздороветь, восстановить свои ресурсы. Это важно, так как в отсутствие внутренних ресурсов вряд ли следует принимать какие-то важные решения и особенно находить силы на их осуществление. Думаю, вы уже поняли, что ваша проблема с мужем сейчас вовсе не из-за ваших страхов, по крайней мере, если они и осложняют ситуацию, то точно не определяют её. Например, если бы вы не боялись ездить одна далеко, захотели бы вы поехать к мужу в Мурманск и жить на его условиях, где к вашему мнению не очень-то прислушиваются. Может быть, ваш страх как раз защищает вас и ваши границы, раз вы не можете сами себя защитить?

Постарайтесь сейчас относиться к себе с заботой, вы ослаблены а, как вы сами ранее написали, человек, испытывающий трудности, имеет полное право на поддержку, и ему не стоит себя винить. Немного позже, когда вы наберётесь сил и восстановитесь, вы сможете съехать от родителей и уже сами будете оказывать поддержку им по мере возможности. Это нормально.

Что же касается вопроса вас с мужем. Постарайтесь подумать и придумать ответ (реально осуществимый) на предложенный мною ранее вопрос "Что я могу сделать, чтобы мы были вместе? " Подойдут реальные варианты, которые вы готовы осуществить, прямо запишите их и пути их осуществления. Предложите сделать то же самое мужу. Это вопрос не одного дня, но очень важный, он и покажет, можете ли вы быть вместе или нет.

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина