КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

10 дек. 2023
Раньше он часто акцентировал внимание что я всего боюсь, замкнутая, а я понимала и так что эта тема для меня больная, пыталась объясниться что мне сложно бороться я часто напряжена из за страхов своих, он немного не верил и даже удивлялся, а мне приходилось оправдываться. И я же старалась тренировать себя, ездить на машине с ним в соседние города, боролась с тревогами и хотела просто принятия. И мне кажется что из-за его слов что я запуганная, слабая, я еще в добавок стала себя так чувствовать, хотя я и так знала это и пыталась работать над собой

Марина, с этим надо работать в длительной терапии с психологом. Но если у вас сейчас такой возможности нет, но есть возможность ездить в Луганск (заодно будете привыкать к поездкам), то я могу вам дать координаты бесплатного психологического проекта в Луганске. Там вы сможете найти общение, новые знакомства и психологическую помощь, может быть вам это хоть немного поможет. Если нужно, я напишу вам в личные сообщения, здесь нельзя размещать.

10 дек. 2023
Марина

Наверное если бы не боялась ездить одна, то все равно не поехала бы. Мне кажется что лучше всего нам обоим быть на новой территории чтобы посмотреть как мы будем справляться с трудностями, сможет ли он слышать меня, и смогу ли я слышать его.

Но страхи все равно усложняют мне жизнь и это чувствуется. Во мне нет внутренней опоры на себя саму бороться со страхами. И чтобы ездить самой.

10 дек. 2023
Марина

Да, напишите пожалуйста

10 дек. 2023
Марина

От этих проблем я чувствую что самооценки нет

10 дек. 2023
Да, напишите пожалуйста

Отправила в личные сообщения.

10 дек. 2023
Марина

Но что мне дальше делать, кроме заботы о себе?

10 дек. 2023
Но страхи все равно усложняют мне жизнь и это чувствуется. Во мне нет внутренней опоры на себя саму бороться со страхами. И чтобы ездить самой

Марина, конечно усложняют. Но нужно работать с каждым страхом по-отдельности и постепенно и это не так быстро, понимаете. Они же не взялись из ниоткуда. Мгновенных изменений не будет, так чтобы всё и сразу поменялось. Какие-то ваши страхи вполне оправданы, как в случае с запиранием в машине. Но там я бы обратила внимание вовсе не на страх, а на то, что вы после этого события не развернулись и ушли, а пошли с молодым человеком в ресторан, это похоже на отсутствие личных границ и неумение сказать "нет". Но это просто небольшое замечание, чтобы вы понимали, что дело далеко не только в страхе.

От этих проблем я чувствую что самооценки нет

Марина, самооценка - это внутреннее состояние человека, она не должна зависеть от каких-то проблем. Но тут тоже важно, что вам нужно для высокой самооценки. Если оправдание окружающими ваших ожиданий, исполнения ваших желаний, реализация исключительно вашего сценария без учёта интересов другого человека, то тогда вас ждёт разочарование в жизни, потому что это нереально.

10 дек. 2023
Но что мне дальше делать, кроме заботы о себе?

Вот прямо сейчас, пока у вас недомогание, постарайтесь успокоиться и восстановиться. За неделю-две ничего не изменится, скоро Новый год, постарайтесь сосредоточиться на приятном. Найдите занятия, которые дают вам прилив энергии, поднимают настроение. Может быть получится посетить психологический центр.

Параллельно или чуть позже, когда ваше эмоциональное состояние улучшится, постарайтесь задуматься над вопросом, который я вам ранее написала и попросите это сделать мужа. Понимаете, тут важна именно его постановка. Вы уже несколько раз написали, что должен сделать муж, возможно, и он ждёт от вас каких-то действий. Но решение как раз в том, чтобы определиться, что можете и готовы сделать именно вы (каждый из вас), только тогда вы сможете приблизиться к решению проблемы. Для наглядности можете даже нарисовать длинную линию, где на одном конце вы в ЛНР, а на другом ваш муж В Мурманске. И каждый может писать только свои шаги, но не шаги другого. В итоге вы должны встретиться. Когда будете определять свои шаги, пишите прямо конкретно, что вам нужно для этого сделать, чему научиться, куда сходить, в чём преодолеть себя. И ваш муж также пусть сделает. И потом постепенно осуществлять ваш план.

10 дек. 2023
Наверное если бы не боялась ездить одна, то все равно не поехала бы. Мне кажется что лучше всего нам обоим быть на новой территории чтобы посмотреть как мы будем справляться с трудностями, сможет ли он слышать меня, и смогу ли я слышать его.

Тут главное самой себе признаться, в чём же действительно дело, и сказать об этом мужу. Только тогда вы сможете сосредоточиться на решении основной проблемы, а не второстепенной.

10 дек. 2023
Марина

Из за своего страха, я чувствую что даже для себя я не могу сделать что то лучше, сама в первую очередь для себя исполнить своё желание, научиться самостоятельно идти по жизни, чтобы потом научиться договариваться с другим человеком и искать общие точки соприкосновения

10 дек. 2023
Марина

Сначала мне нужно с собой работать, наверное отношения с мужем это второстепенное

10 дек. 2023
Марина

Из за своего страха и неуверенности я соглашаюсь на такие условия и сама страдаю от этого

10 дек. 2023
Марина

Новый год я не буду праздновать, я не могу представить его без мужа, без совместного дела и хлопот в подготовке. Мои родители, вообще давно уже ужинают до 12 и отдыхают

10 дек. 2023
Марина

Даже не хочу создавать ничего праздничного, по крайней мере сейчас.

10 дек. 2023
Марина

Из за того что я запуганная, в итоге несостоятельная, и не самостоятельная, всегда пытаюсь найти опору где то

10 дек. 2023
Из за своего страха, я чувствую что даже для себя я не могу сделать что то лучше, сама в первую очередь для себя исполнить своё желание, научиться самостоятельно идти по жизни, чтобы потом научиться договариваться с другим человеком и искать общие точки соприкосновения

Марина, это общие слова. Страх у вас объединяет неспособность что-либо делать. Подумайте зачем вам это нужно, чувствовать себя беспомощной и слабой? Понимаете, нет такого общего препятствия для осуществления действия - "страх", это всегда страх чего-то конкретного, но мы с вами так и не смогли определить, какой же конкретный страх мешает вам воссоединиться с мужем. Как оказалось, даже если бы вы не боялись поездок, то всё равно не поехали бы в Мурманск к мужу.

Трудности преодолеваются постепенно, но для этого должна быть конечная цель, я вам и предлагаю её определить на своей части пути к совместной жизни с мужем. И шаг за шагом двигается к этой цели.

Представьте, что ваш страх куда-то исчез, все виды ваших страхов. Что бы вы тогда сделали?

10 дек. 2023
Марина

Теперь понимаю из за своих страхов и опасений я мешаю личному миру другого человека, выходит нарушаю его картину мира

10 дек. 2023
Даже не хочу создавать ничего праздничного, по крайней мере сейчас

Почему? Для чего вам выгодно страдать, чувствовать себя несчастной?

10 дек. 2023
Марина

Если бы я не боялась дороги, я бы максимум поехала в Москву и там бы встретилась с ним. А вообще если это конкретный страх, то это потеря контроля ситуации, как в дороге так и в новых условиях.

10 дек. 2023
Марина

Мне не выгодно, я просто не хочу, это не то ощущение, эмоции притуплены и радоваться сложно

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина