КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

10 дек. 2023
Мои качества:
1. Стремление понимать проблему с разных сторон.
2. Желание измениться.
3. Верность мужу
4. Сила воли
5. Уверенность в своих силах.

Замечательно) То есть вы готовы двигаться в направлении решения проблемы? Какой будет ваш первый шаг?

10 дек. 2023
Марина

Вот момент вспомнить сложно, наверное это уже так давно где то закрепилось

10 дек. 2023
Марина

Наверное сначала поговорю с мужем

10 дек. 2023
Марина

И начну попробую предложить ему написать шаги и себе

10 дек. 2023
Вот момент вспомнить сложно, наверное это уже так давно где то закрепилось
Что я должна понравится только за что то

Но хотя бы сейчас вы понимаете, что вовсе необязательно заслуживать чью-то любовь и внимание, что вы ценны сами по себе?

10 дек. 2023
Марина

Да мама говорила часто, что мы бедные обделены каких-либо лучших возможностей, что ей одной сложно меня отправить в лучшую жизнь, что мы маленькие часто мнительные и слабые. Хотя когда я была студенткой я делала много и не думала что я прям совсем слабая.

10 дек. 2023
Марина

Понимаю, но это трудно принять пока что

10 дек. 2023
Наверное сначала поговорю с мужем
И начну попробую предложить ему написать шаги и себе

Да) Постарайтесь вместе определить желаемую цель посередине, к которой вы будете стремиться, каждый со своей стороны. Важно, чтобы и вы и он планировали только свои действия, а не ожидали что-то от партнёра. Так вы и сами наметите себе пошаговый план, и заодно увидите, на что готов ваш муж ради вашей семьи.

10 дек. 2023
Марина

Хорошо, спасибо большое, я обдумаю и ещё завтра задам вопросы, много всего и пока сложно

10 дек. 2023
Понимаю, но это трудно принять пока что

Это уже немало. Почаще вспоминайте это, проговаривайте, и тогда это станет привычной мыслью для вас.

Хотя когда я была студенткой я делала много и не думала что я прям совсем слабая

Вспомните, как вы себя чувствовали тогда, что вам помогало быть "на плаву". Люди в моменты слабости часто обращаются к психологу за помощью в надежде, что он даст им какие-то универсальные советы и рецепты. Но на самом деле, каждый человек уникален и ресурсы находятся как раз в нём самом, в его прошлом опыте. Очень часто, когда я прошу написать свои сильные качества, люди теряются и не могут их определить. Вы же достаточно быстро определили их, значит опыт преодоления и уверенности в себе у вас был и именно он поможет вам снова встать на ноги.

10 дек. 2023
Хорошо, спасибо большое, я обдумаю и ещё завтра задам вопросы, много всего и пока сложно

Да, конечно) Наша с вами консультация может длиться до 5 дней, сегодня только 2й. Вы можете переговорить с мужем, когда у вас будет возможность, определить хотя бы желаемую цель, а потом мы можем с вами вместе определить хотя бы ваши первые шаги к ней и как их можно осуществить на практике.

11 дек. 2023
Марина

Я помню "на плаву " я держалась благодаря условиям города. Город большой, даже огромный, много возможностей, в свободное время есть много разных бесплатных занятий или прогулки, когда есть возможность отвлечься от работы и ты всегда чувствуешь себя в ритме. И у меня была возможность жить в общежитии очень дешево, и я не переживала за сьем жилья, что нужно накопить, так как там тоже цены были высокие.

А вот на счет цели, я думаю, что мне нужно поработать над собой, попробовать найти в себе нужные ресурсы, опору на себя хотя бы понять с чего начать.

11 дек. 2023
А вот на счет цели, я думаю, что мне нужно поработать над собой, попробовать найти в себе нужные ресурсы, опору на себя хотя бы понять с чего начать.

Марина, всё правильно) Мы это как раз чуть раньше обсуждали. Внутреннее ощущение и мотивация очень много значат. Да, сейчас у вас другая ситуация, но надо опираться на то, что есть. Я в личные сообщения скину вам ссылку на небольшую заметку вашей землячки, может быть она вдохновит вас.

Подумайте, что вы сейчас можете сделать для себя?

11 дек. 2023
Марина

Для себя понимаю что нужно научиться верить в себя. Я понимаю что много ситуаций привели к тому, что я сожалею о многом в прошлом, страдаю, и не ценю момент. Я себя немного потеряла как личность, так как пыталась сделать все для получения одобрения откуда то, но для себя я не сделала ничего. Я не создала свои собственные смыслы, чтобы сейчас чувствовать себя независимой, более свободной. И вот получается что ради мужа я год прожила только ради него, но совсем забыла о себе, растворилась в человеке. И вообще выходит я зависима от одобрения мамы, либо мужа. Это какой то инфантилизм, поведение незрелой личности. От этого страхи какие-то, чувство вины, неполноценности

11 дек. 2023
Марина

И ещё я вспомнила ситуацию, когда уже была с сознательном возрасте, мама рассказала мне историю о том, что когда я была маленькая то ей врачи сказали что я буду больным ребёнком и в плане интеллектуального развития буду "туповатой". Её это напугало и она очень много мною занималась. И я очень хорошо справлялась в саду, хотя я проходила туда только месяц, мне не нравилось там, а потом и в школе у меня не было серьезных проблем с обучением. Возможно от этого появилось чувство, что я какая то не такая.

11 дек. 2023
Марина

А вот я думала про самооценку, то я выходит зависима от мнения других и одобрения, но себя ценить и укреплять свои сильные стороны так и не научилась.

11 дек. 2023
А вот я думала про самооценку, то я выходит зависима от мнения других и одобрения, но себя ценить и укреплять свои сильные стороны так и не научилась

Марина, я вам уже писала, что вы прекрасно справились с определением ваших сильных сторон. Вы помните, что вас поддерживало раньше в трудные моменты, хорошо понимаете и чувствуете себя, готовы преодолевать трудности. По какой-то причине другие люди и вы сами внушили себе, что вы слабая и неполноценная. Я вовсе не вижу в вас инфантилизма и какой-то незрелости. Подумайте, зачем вам думать о себе в таком ключе? Постоянное обвинение себя и долженствование (что вы что-то должны уметь, делать и т.д.) - да, есть. Но всё дело в том, что человек - не робот, его силы могут истощаться в какой-то момент, он может не справляться с какими-то обстоятельствами. Это нормально. И это вовсе не свидетельствует о том, что он какой-то не такой.

Подумайте, разве сможет слабый инфантильный человек пережить обстоятельства внезапной угрозы жизни, когда все планы рухнули и не было возможности повлиять на эти обстоятельства, сохранить целеустремлённость и желание учиться? Разве сможет слабый инфантильный человек уехать самостоятельно учиться далеко от дома и успешно закончить обучение? Разве сможет слабый инфантильный человек преодолеть свой страх и поехать за мужем в незнакомый город с экстремальным климатом и отсутствием поддержки друзей и родственников? Разве сможет слабый инфантильный человек хотеть самостоятельной жизни не под крылом у родителей?

11 дек. 2023
Марина

Да вот и выходит что я что-то требую от себя постоянно, хотя вот если посмотреть то уже такой разный опыт был у меня, что наверное стоит как то крепнуть, а я отказываюсь от этой возможности, да и действительно где то жалуюсь, ищу причины.

11 дек. 2023
Я себя немного потеряла как личность, так как пыталась сделать все для получения одобрения откуда то, но для себя я не сделала ничего. Я не создала свои собственные смыслы, чтобы сейчас чувствовать себя независимой, более свободной

Вам просто надо посмотреть на себя как раньше, вспомнить эти ощущения. Выпишите на листок крупными буквами те сильные стороны, которые вы мне написали, и повесьте на видное место (озаглавьте "мои сильные стороны"), и читайте их каждый день. Ну и конечно, веру в себя усиливают конкретные действия, даже самые маленькие. Если у вас на данный момент нет сил, предпринимайте шаги по восстановлению себя, своих ресурсов, как только появляются силы, можете предпринимать шаги уже к своей цели.

11 дек. 2023
Да вот и выходит что я что-то требую от себя постоянно, хотя вот если посмотреть то уже такой разный опыт был у меня, что наверное стоит как то крепнуть, а я отказываюсь от этой возможности, да и действительно где то жалуюсь, ищу причины

Марина, вот попробуйте представить и правдиво ответить на мои вопросы. Разве сможет слабый инфантильный человек сделать, то, что вы делали в своей жизни? Можно ли такого человека назвать слабым?

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина