КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

10 дек. 2023
Марина

Возможно окружение облегчило немного состояние, друзья и внимание мужа, но я люблю гулять свободу, чтобы легче дышалось, на севере тяжело дышится и холод затяжной, цветовой голод не заменит, привычного мне апреля с первыми цветами и солнцем никогда, а не сугробы до мая. И если бы оказалась на севере только в июле и августе, природу посмотреть, но не жить там.

10 дек. 2023
Да я до марта его жду, в Мурманск не хочу ехать. Хочу с ним переехать в город какой находится в 380 км от дома и найти сьемное жилье, работу, без всяких климатических перемен

Вы с мужем пришли к согласию в этом вопросе? Т. Е. Переезд в Мурманск мы с вами тогда рассматривать не будем?

Да, чувствую вину что проживаю вместе с родителями, но хочу жить отдельно и в другом городе недалеко, но сама боюсь вообще это сделать

За что вы чувствуете вину? Вам кто-то высказывает претензии? Что говорят ваши родители?

10 дек. 2023
Марина

Пока с мужем такой план, пока ехать я не решусь туда. Вину я чувствую сама, никто ничего не говорит. Но я чувствую что он может не сделать все дела и сомневаюсь что вернется, тем более его родители уже озвучили своё мнение, что со мной нужно развестись, хотя он сказал что так не будет

10 дек. 2023
Марина

Но сейчас я с ним поговорила, говорю у меня температура 38 , лежу, хочу просто поддержки поговорить, а он к родителям пошел, так как им делать нечего придумали ему задание подклеить обои, хотя сами все могут, а я опять одна в своём состоянии

10 дек. 2023
Вину я чувствую сама

За что вы чувствуете вину? В чём вы виноваты?

Пока с мужем такой план, пока ехать я не решусь туда
Но я чувствую что он может не сделать все дела и сомневаюсь что вернется

Если он в марте не закончит дела, рассматриваете ли вы вариант поехать в Мурманск? Всё-таки уже потеплее будет и не так темно?

Тем более его родители уже озвучили своё мнение, что со мной нужно развестись, хотя он сказал что так не будет

Важно не что думают родители мужа, а что думает сам муж. Старайтесь сохранять взаимопонимание с мужем, но никогда не высказывайтесь неуважительно о его родителях (какие бы они не были, для него это самые близкие люди).

10 дек. 2023
Марина

Переезд я не рассматриваю даже в марте

10 дек. 2023
Марина

Виновата, что не живу отдельно, и не строю сама свою жизнь, сама не переезжаю из-за страхов

10 дек. 2023
Он к родителям пошел, так как им делать нечего придумали ему задание подклеить обои, хотя сами все могут, а я опять одна в своём состоянии

Марина, понимаю вашу обиду. Но про родителей мужа я вам выше написала. Понятно, что ещё остался осадок после свадьбы, но лучше не поддерживать негативное отношение к ним, а думать как наладить с ними отношения. Но сейчас не об этом.

Посмотрите на ситуацию не с точки зрения того, что муж вместо беседы с вами пошёл к родителям (вам зачем эта конкуренция? ), а с точки зрения того, что муж не смог побеседовать с вами, потому что в данный момент занят. Скажите ему, что для вас очень важна его поддержка, и что вы очень ждёте его звонка, когда он освободится.

10 дек. 2023
Марина

Не могу уважительно, хоть они и близки ему, они выставили меня вообще ужасной перед всеми их родственниками

10 дек. 2023
Виновата, что не живу отдельно, и не строю сама свою жизнь, сама не переезжаю из-за страхов

Марина, как вы считаете, когда человек ослаблен или по каким-то причинам самостоятельно не может справиться с трудностями, он может рассчитывать на поддержку близких людей? Стали бы вы обвинять человека (родителей, друзей) в слабости и несостоятельности, если бы он обратился к вам за помощью?

10 дек. 2023
Переезд я не рассматриваю даже в марте

Муж согласен с вашей категоричной позицией? Что вы будете делать, если он не закончит дела?

10 дек. 2023
Марина

Налаживать отношения буду только тогда когда он выполнит обещание и приедет как положено, я не могу отпустить то, что он знает как с сентября мне не хорошо, и я очень просила заморозить дела, даже была на это возможность и пожить сразу в новом городе, а потом когда осмотримся он сможет поехать и доделать, но он видя мои слезы, мое состояние уехал

10 дек. 2023
Марина

Вину я чувствую в себе сама, кого то бы точно не винила если бы случилось что-либо.

Пока не знаю что буду делать, он согласен что я не поеду, но это на словах, мне кажется что ему деньги могут стать важнее, а вот такая слабая жена, которой нужны условия то нет

10 дек. 2023
Марина

Ему может надоесть то что я такая "капризная"

10 дек. 2023
Не могу уважительно, хоть они и близки ему, они выставили меня вообще ужасной перед всеми их родственниками

Марина, все люди поступают исходя из своих мотивов и представлений, они не могут всегда совпадать с нашими. Обычно даже так и случается, что не совпадают. Родители мужа не обязаны поступать так, как хотите вы, также как и вы имеете полное право не поступать в соответствии с их желаниями. Но это не отменяет уважительное отношение к выбору другого человека, даже если он вам и не нравится. Если хотите, чтобы уважали ваши границы, уважайте чужие. Это очень важно понять и принять, иначе у вас постоянно будут проблемы во взаимоотношениях. Я не говорю, что вы должны полюбить родителей мужа, но противопоставлять себя самым близким для него людям не стоит, это может привести к разладу в ваших с мужем отношениях. Подумайте, надо ли вам это.

10 дек. 2023
Марина

Его отец тоже в молодости когда муж мой был ребёнком бросил его мать больную раком, отвез к её матери доживать, и забыл. В итоге сразу женился на этой мачехе, и мой муж говорил что мать ещё жила после этого даже письма писала, но отец его ни разу не отвез к матери и даже на похорон.

10 дек. 2023
Марина

И поэтому я боюсь что со мной будет так же

10 дек. 2023
Ему может надоесть то что я такая "капризная"

Тогда зачем вам надо быть "капризной"? Когда в крепкой семье возникает проблема, то супруги не противостоят друг другу, а стараются быть вместо против этой проблемы. Может быть вам надо сосредоточиться на том, что вы можете сделать, чтобы быть вместе, а не настаивать на том, что не можете?

10 дек. 2023
Марина

Он мне сам открыто сказал, что они давят на развод, поэтому у меня такая реакция резко негативная

10 дек. 2023
Вину я чувствую в себе сама, кого то бы точно не винила если бы случилось что-либо

А в чём отличие между вами и другим человеком? Если другой человек может рассчитывать на помощь в трудные минуты, то почему не имеете права на неё вы?

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина