КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

14 дек. 2023
Марина

Неизвестность которая ждет впереди, физический дискомфорт который я когда то испытывала в дороге, который заострился в последнее время, что это все повториться и что я опять плохо адаптируюсь

14 дек. 2023
Неизвестность которая ждет впереди, физический дискомфорт который я когда то испытывала в дороге, который заострился в последнее время, что это все повториться и что я опять плохо адаптируюсь

Что из этого вас страшит конкретно в поездке в Москву?

15 дек. 2023

Марина, к сожалению, срок консультации уже истекает. Мы с вами смогли рассмотреть многие вопросы, в том числе и ваш запрос. Давайте попробуем подвести некоторые итоги.

Я хочу разобраться что вообще со мной случилось, почему так триггерят мысли о севере и почему я сейчас вообще начала бояться ездить так сильно.

Тут у вас дело может вовсе не в страхе поездок как таковых, а последствия событий 2014 года, когда во время начала боевых действий вы оказались одна вдали от дома. И теперь, когда вам предстоит снова покидать дом, включается защитная реакция. Это можно было бы преодолеть, если бы сейчас в поездках вы были бы уверены в безопасности, но пока вы продолжаете находиться в травматичной для вас ситуации, это сделать достаточно сложно.

Как оказалось, на север вы не едете не потому, что боитесь, а потому что не хотите (вы писали, что если бы не боялись, то всё равно бы не поехали), по местной территории перемещаться объективно небезопасно и страх вполне оправдан, а страх садиться в машину к незнакомому мужчине вообще называется "инстинкт самосохранения". Получается, что какого-то иррационального страха нет, есть обоснованный страх и тревожность, с которыми можно справиться при необходимости, но именно страхом ваша психика прикрывается и избегает ответственности за свою жизнь. Если осознаете это, то уже половина дела будет сделано.

Ваша первостепенная задача сейчас - набраться сил и восстановить ресурсы. Вам есть, на что опираться:

  1. Вы определили свои сильные качества. Повесьте их на видное место, вспоминайте свой прошлый опыт, когда вы были самостоятельная, целеустремлённая и верили в себя. Это были вы, а не какой-то другой человек, а вспомнить старое гораздо легче, чем придумать новое.
  2. Думайте не о том, что вам плохо, а о том, что вы можете сделать, чтобы вам стало хорошо. Делайте маленькие шаги к изменению ситуации и хвалите себя. Вы описали свой прошлый образ. Что вам мешает вернуться к нему сейчас? Чтобы быть счастливой, нужно только ваше решение. Вы так и не ответили на вопрос, что вас страшит в поездке в Москву (вам там понравилось, там безопасно, вы хотите туда поехать), так почему бы вам не исполнить своё желание?
  3. Если вам сложно самой справиться с эмоциями и нужна поддержка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Я настоятельно рекомендую вам поработать с психологом, познакомиться с новыми людьми, слушать тех, кто верит в вас, а не жалеет и снижает самооценку.
Что делать с семейной жизнью, ведь из за своей неполноценности не могу её строить

Всё зависит от конкретных шагов ваших и мужа, готовности вкладываться в достижение цели. Мы с вами разобрали методику определения цели совместной жизни и отдельных этапов. К сожалению, счастливая семейная жизнь зависит от двоих, от готовности договариваться и уважать интересы и желания друг друга. Почему вы решили, что не можете её строить? В чём заключается ваша неполноценность? У вас же есть сильные качества, пользуйтесь ими.

Подумайте над вторичными выгодами. Зачем вам считать себя неполноценной, слабой, инфантильной, если таковой вы по факту не являетесь? Я ранее вам писала

Те испытания, которые вам пришлось пройти, и которые вы продолжаете преодолевать, говорят как раз о вашей силе духа и целеустремлённости
Подумайте, разве сможет слабый инфантильный человек пережить обстоятельства внезапной угрозы жизни, когда все планы рухнули и не было возможности повлиять на эти обстоятельства, сохранить целеустремлённость и желание учиться? Разве сможет слабый инфантильный человек уехать самостоятельно учиться далеко от дома и успешно закончить обучение? Разве сможет слабый инфантильный человек преодолеть свой страх и поехать за мужем в незнакомый город с экстремальным климатом и отсутствием поддержки друзей и родственников? Разве сможет слабый инфантильный человек хотеть самостоятельной жизни не под крылом у родителей?

Наша переписка останется у вас в доступе, вы всегда можете её перечитать, в ней много всего, что может вам пригодиться.

Вы можете написать ещё сегодня, если нужно прояснить какие-то вопросы. С удовольствием постараюсь их с вами обсудить. Но, повторюсь, в первую очередь важна ваша готовность изменить ситуацию.

17 дек. 2023
Марина

Я не писала, немного ухудшилось состояние здоровья да и наверное хотелось подумать. Я хочу спланировать поездку в Москву, по теплу, а до этого периода заняться своими мыслями. Обратилась в тот центр за помощью, пока мне не ответили ищут специалиста, который готов работать

17 дек. 2023
Марина

На счет ответственности за свою жизнь, вот меня это беспокоит, я не знаю с чего начать.

И вот пока я здесь дома, ко мне относятся как к ребенку и я уже устала. Так как это подогревает мою тревогу и я не опираюсь на себя. Наверное это самый хороший запрос, проработать опору на себя. И так получилось, почему на севере мне было хуже, я посвятила себя мужу, но забыла о себе, подкрепить себя и заявить мужу о переезде тогда когда уже почувствовала ухудшения, а не тянула до последнего, терпела.

17 дек. 2023
Я не писала, немного ухудшилось состояние здоровья да и наверное хотелось подумать. Я хочу спланировать поездку в Москву, по теплу, а до этого периода заняться своими мыслями. Обратилась в тот центр за помощью, пока мне не ответили ищут специалиста, который готов работать

Марина, рада, что у вас получается предпринимать пусть небольшие, но такие важные шаги для изменения вашего состояния. Заниматься мыслями хорошо, но гораздо важнее действовать. Подумайте, почему вы хотите отложить поездку в Москву? Есть ли для этого объективные причины? Будьте честны сами с собой.

На счет ответственности за свою жизнь, вот меня это беспокоит, я не знаю с чего начать

С себя. Перестать искать причины в обстоятельствах, других людях, страхах, своих особенностях. Вы - сильный, самостоятельный человек, у вас есть ваш собственный ценный опыт, на который вы можете опереться.

И вот пока я здесь дома, ко мне относятся как к ребенку и я уже устала. Так как это подогревает мою тревогу и я не опираюсь на себя

Марина, наш внутренний ребёнок навсегда остаётся в нас, и очень важно заботиться о нём достаточно, чтобы не было таких срывов, как сейчас. Когда мы становимся взрослыми, то важно самим стать заботливым родителем своему внутреннему ребёнку. Но пока у нас есть родители можно и нужно позволять им проявлять заботу о нас. Не ищите причину своего бездействия в родительской заботе, наоборот, постарайтесь восполнить свои ресурсы и начать действовать.

Марина, нам надо завершать консультацию. Надеюсь, она была для вас полезной. В беседе с вами, я поняла, что у вас есть потенциал и возможности для преодоления временных сложностей. Искренне верю, что у вас всё получится, нужно только поверить в себя и не бояться обращаться за помощью, когда это необходимо.

18 дек. 2023
Марина

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина