КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как освободиться от страхов и депрессии?
Неизвестность которая ждет впереди, физический дискомфорт который я когда то испытывала в дороге, который заострился в последнее время, что это все повториться и что я опять плохо адаптируюсь
Что из этого вас страшит конкретно в поездке в Москву?
Марина, к сожалению, срок консультации уже истекает. Мы с вами смогли рассмотреть многие вопросы, в том числе и ваш запрос. Давайте попробуем подвести некоторые итоги.
Я хочу разобраться что вообще со мной случилось, почему так триггерят мысли о севере и почему я сейчас вообще начала бояться ездить так сильно.
Тут у вас дело может вовсе не в страхе поездок как таковых, а последствия событий 2014 года, когда во время начала боевых действий вы оказались одна вдали от дома. И теперь, когда вам предстоит снова покидать дом, включается защитная реакция. Это можно было бы преодолеть, если бы сейчас в поездках вы были бы уверены в безопасности, но пока вы продолжаете находиться в травматичной для вас ситуации, это сделать достаточно сложно.
Как оказалось, на север вы не едете не потому, что боитесь, а потому что не хотите (вы писали, что если бы не боялись, то всё равно бы не поехали), по местной территории перемещаться объективно небезопасно и страх вполне оправдан, а страх садиться в машину к незнакомому мужчине вообще называется "инстинкт самосохранения". Получается, что какого-то иррационального страха нет, есть обоснованный страх и тревожность, с которыми можно справиться при необходимости, но именно страхом ваша психика прикрывается и избегает ответственности за свою жизнь. Если осознаете это, то уже половина дела будет сделано.
Ваша первостепенная задача сейчас - набраться сил и восстановить ресурсы. Вам есть, на что опираться:
- Вы определили свои сильные качества. Повесьте их на видное место, вспоминайте свой прошлый опыт, когда вы были самостоятельная, целеустремлённая и верили в себя. Это были вы, а не какой-то другой человек, а вспомнить старое гораздо легче, чем придумать новое.
- Думайте не о том, что вам плохо, а о том, что вы можете сделать, чтобы вам стало хорошо. Делайте маленькие шаги к изменению ситуации и хвалите себя. Вы описали свой прошлый образ. Что вам мешает вернуться к нему сейчас? Чтобы быть счастливой, нужно только ваше решение. Вы так и не ответили на вопрос, что вас страшит в поездке в Москву (вам там понравилось, там безопасно, вы хотите туда поехать), так почему бы вам не исполнить своё желание?
- Если вам сложно самой справиться с эмоциями и нужна поддержка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Я настоятельно рекомендую вам поработать с психологом, познакомиться с новыми людьми, слушать тех, кто верит в вас, а не жалеет и снижает самооценку.
Что делать с семейной жизнью, ведь из за своей неполноценности не могу её строить
Всё зависит от конкретных шагов ваших и мужа, готовности вкладываться в достижение цели. Мы с вами разобрали методику определения цели совместной жизни и отдельных этапов. К сожалению, счастливая семейная жизнь зависит от двоих, от готовности договариваться и уважать интересы и желания друг друга. Почему вы решили, что не можете её строить? В чём заключается ваша неполноценность? У вас же есть сильные качества, пользуйтесь ими.
Подумайте над вторичными выгодами. Зачем вам считать себя неполноценной, слабой, инфантильной, если таковой вы по факту не являетесь? Я ранее вам писала
Те испытания, которые вам пришлось пройти, и которые вы продолжаете преодолевать, говорят как раз о вашей силе духа и целеустремлённости
Подумайте, разве сможет слабый инфантильный человек пережить обстоятельства внезапной угрозы жизни, когда все планы рухнули и не было возможности повлиять на эти обстоятельства, сохранить целеустремлённость и желание учиться? Разве сможет слабый инфантильный человек уехать самостоятельно учиться далеко от дома и успешно закончить обучение? Разве сможет слабый инфантильный человек преодолеть свой страх и поехать за мужем в незнакомый город с экстремальным климатом и отсутствием поддержки друзей и родственников? Разве сможет слабый инфантильный человек хотеть самостоятельной жизни не под крылом у родителей?
Наша переписка останется у вас в доступе, вы всегда можете её перечитать, в ней много всего, что может вам пригодиться.
Вы можете написать ещё сегодня, если нужно прояснить какие-то вопросы. С удовольствием постараюсь их с вами обсудить. Но, повторюсь, в первую очередь важна ваша готовность изменить ситуацию.
Я не писала, немного ухудшилось состояние здоровья да и наверное хотелось подумать. Я хочу спланировать поездку в Москву, по теплу, а до этого периода заняться своими мыслями. Обратилась в тот центр за помощью, пока мне не ответили ищут специалиста, который готов работать
На счет ответственности за свою жизнь, вот меня это беспокоит, я не знаю с чего начать.
И вот пока я здесь дома, ко мне относятся как к ребенку и я уже устала. Так как это подогревает мою тревогу и я не опираюсь на себя. Наверное это самый хороший запрос, проработать опору на себя. И так получилось, почему на севере мне было хуже, я посвятила себя мужу, но забыла о себе, подкрепить себя и заявить мужу о переезде тогда когда уже почувствовала ухудшения, а не тянула до последнего, терпела.
Марина, рада, что у вас получается предпринимать пусть небольшие, но такие важные шаги для изменения вашего состояния. Заниматься мыслями хорошо, но гораздо важнее действовать. Подумайте, почему вы хотите отложить поездку в Москву? Есть ли для этого объективные причины? Будьте честны сами с собой.
На счет ответственности за свою жизнь, вот меня это беспокоит, я не знаю с чего начать
С себя. Перестать искать причины в обстоятельствах, других людях, страхах, своих особенностях. Вы - сильный, самостоятельный человек, у вас есть ваш собственный ценный опыт, на который вы можете опереться.
И вот пока я здесь дома, ко мне относятся как к ребенку и я уже устала. Так как это подогревает мою тревогу и я не опираюсь на себя
Марина, наш внутренний ребёнок навсегда остаётся в нас, и очень важно заботиться о нём достаточно, чтобы не было таких срывов, как сейчас. Когда мы становимся взрослыми, то важно самим стать заботливым родителем своему внутреннему ребёнку. Но пока у нас есть родители можно и нужно позволять им проявлять заботу о нас. Не ищите причину своего бездействия в родительской заботе, наоборот, постарайтесь восполнить свои ресурсы и начать действовать.
Марина, нам надо завершать консультацию. Надеюсь, она была для вас полезной. В беседе с вами, я поняла, что у вас есть потенциал и возможности для преодоления временных сложностей. Искренне верю, что у вас всё получится, нужно только поверить в себя и не бояться обращаться за помощью, когда это необходимо.
Спасибо большое!
Отзыв о консультации
Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...