КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как освободиться от страхов и депрессии?

09 дек. 2023
Марина
Год назад в связи с опасностью военных действий выехала с молодым человеком в город Мурманск, сама жила в луганске. Адаптация прошла первые пол года нормально. После затяжной зимы стала впадать в депрессию, мы с молодым человеком зимой расписались, часто накрывала непонятная тревога, раздражала погода, трудно дышалось. В сентябре поехали ко мне на родину и потом у меня получился срыв, я не хотела туда ехать очень много рыдала и просила мужа не вести на север больше никогда. Родители мои тоже настояли чтобы я подумала о здоровье, так как приехала бледная, сутулая в плохой форме, да и по себе чувствовала что то не так. Сейчас осталась у родителей, но очень хочу жить отдельно в другом городе, но из-за страха не могу даже выехать одна в соседний город. Чувствую беспомощность. Муж уехал и решает там свои дела, обещает приехать и мы будем вместе собираться в другой город. Все равно чувствую злость на себя что не могу сама куда либо ездить. И что не смогла там потерпеть немного сырость, холод, и полярную ночь пока он заканчивал дела. Виню себя что боюсь проехать 3000 км к нему и сижу здесь дома у родителей жду его. Вышла на работу, но понимаю что не хочу здесь быть, хочу стать свободной от этих страхов и депрессий. Муж по телефону всегда на связи, признает что раньше не обратил внимания когда мне было плохо. Но сейчас тоже плохо, так как из за личных проблем не строю семью.

13 дек. 2023
Марина

На счет вещей да я думала их носить как раньше

13 дек. 2023
Марина

Я бы поехала в Москву, мне там очень понравилось

13 дек. 2023
Марина

На какое-то время

13 дек. 2023
Я бы поехала в Москву, мне там очень понравилось
На какое-то время

У вас есть средства на проживание в Москве? Так, чтобы это не пробило брешь в вашем бюджете. Что бы вам дала эта поездка?

13 дек. 2023
Марина

Я бы себя почувствовала как раньше студенткой свободной так как жила тоже в большом городе, средств немного есть, просто хотя бы почувствовать волну этой жизни активной хотя бы несколько дней, тогда уже бы точно не хотелось останавливаться и ехать в деревню к родителям

13 дек. 2023
Тогда уже бы точно не хотелось останавливаться и ехать в деревню к родителям

И куда бы вы тогда после Москвы поехали?

13 дек. 2023
Марина

Для жизни я рассматривала Ростов-на-Дону, город тоже большой, климат жаркий и соседняя область с родиной

13 дек. 2023
Марина

Из-за своих переживаний это мне кажется невозможным, а только возможным в голове на уровне мыслей

13 дек. 2023
Из-за своих переживаний это мне кажется невозможным, а только возможным в голове на уровне мыслей

Как думаете, может быть поездка в Москву в качестве первоначальной цели ближе и более реальна, чем цель с переездом в другой город вместе с мужем?

Для жизни я рассматривала Ростов-на-Дону, город тоже большой, климат жаркий и соседняя область с родиной

У вас есть предположение, как вы будете решать вопрос с жильём и работой там?

13 дек. 2023
Марина

Вакансии я себе отмечаю, мониторю сьем жилья и цены

13 дек. 2023
Марина

На счет Москвы вот в реальности самой сложно это сделать, я одна не езжу, либо ждать мужа, либо когда попадётся с кем то очень знакомым, а ещё на эту тему я с мамой говорила то она может летом в отпуске со мной поехать на несколько дней, она сама знает что меня из-за этих событий здесь нельзя саму отпускать, а с кем-то близким я бы справилась

13 дек. 2023
Марина

Я сама не езжу сколько времени и как я ощущаю это патологическое уже чувство тревоги, так как представить себе этого не могу

13 дек. 2023
Марина

Поэтому все остаётся на уровне слов пока что

13 дек. 2023
Марина

У меня все важные вопросы для жизни связаны с выездом отсюда и выходит что я сама не могу себе это сделать

13 дек. 2023
На счет Москвы вот в реальности самой сложно это сделать, я одна не езжу
Я сама не езжу сколько времени и как я ощущаю это патологическое уже чувство тревоги, так как представить себе этого не могу
Выходит что я сама не могу себе это сделать
Она сама знает что меня из-за этих событий здесь нельзя саму отпускать

Марина, почему вы решили, что вы сама не можете ездить? Кто внушает и поддерживает в вас эти мысли? Почему на предложение поехать, вы сразу пишете о невозможности и своей беспомощности, а не рассматриваете варианты преодоления. Вы хотите всю жизнь жить с этой тревожностью?

14 дек. 2023
Марина

Никто не внушает

14 дек. 2023
Никто не внушает

Марина, а как вы думаете, почему ваша мама

Сама знает что меня из-за этих событий здесь нельзя саму отпускать?

Не продолжается ли история из детства, когда мама вас постоянно жалела и сомневалась в ваших возможностях?

И тогда всё-таки попробуйте ответить на вопросы (это даже больше вам надо, чем мне)

Марина, почему вы решили, что вы сама не можете ездить?
Почему на предложение поехать, вы сразу пишете о невозможности и своей беспомощности, а не рассматриваете варианты преодоления?
Вы хотите всю жизнь жить с этой тревожностью?
14 дек. 2023
Марина

Я не иду за новым, а выбираю старое и привычное

Да думаю из детства что то, но я ездила одна, а потом перестала и стала бояться и это случилось не так давно

14 дек. 2023
Марина

У меня сильная тревога, и на уровне мыслей я еще не знаю как с ней справляться

14 дек. 2023
А потом перестала и стала бояться и это случилось не так давно

Марина, мы с вами уже обсуждали, что скорее всего ваш страх возник из-за нескольких эпизодов, связанных с вашим одиночеством и отсутствием поддержки в момент попадания в экстремальную ситуацию (начало боевых действий, когда вы были вдали от дома в чужом городе; атака мошенников, когда вы так же учились в другом городе; ограничение вашей свободы чужим мужчиной с неопределённостью ситуации) и продолжается до сих пор в связи с продолжением вашего нахождения в небезопасной ситуации.

Да думаю из детства что то, но я ездила одна

Когда я писала, что это идёт из детства, я имела в виду не прошлое отношение вашей мамы, а то, что её отношение идёт из детства и продолжается до сих пор: жалость к вам, неверие в ваши возможности, страх отпустить, только уже ко взрослой, самостоятельной женщине.

Я не иду за новым, а выбираю старое и привычное

Конечно, ваша психика идёт по пути наименьшего сопротивления. Но в вашей ситуации как раз есть плюс в том, что вам есть что взять из вашего прошлого опыта, вы сами писали, что и ездили одна, и жили и учились самостоятельно, и успешно, сами решали свои проблемы, преодолевали себя.

У меня сильная тревога, и на уровне мыслей я еще не знаю как с ней справляться

О чём ваша тревога? Чего вы боитесь перед поездкой?

Отзыв о консультации

Обсуждаемые вопросы стали важными и в ближайшем будущем станут важным источником для изменений себя...

Марина