КонсультацииСексология

Ненавижу себя и свой пол

23865
24 июл. 2016
Incxgnitx
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в принятии своего биологического пола. Я ненавижу себя и свои пол. Каждое утро просыпаюсь с ощущением того, что это не мое тело, что я - ошибка. Мало того, так еще отношение окружающих меня добивает.
Вот нашел одну статью, она как раз про эту тему (комментарии в скобках).

КАТЕГОРИЯ ТРЕТЬЯ: ОБИЖЕННЫЕ СУДЬБОЙ
Яркий пример так называемой "дискриминации наоборот": ущемление прав мужчин женщинами. Это не открытое угнетение, а унижение исподволь. Многие даже не признают, что женщины часто обижают мужчин, причем с раннего детства. А на самом деле примеров много.

Начнем с того, что в дошкольной и школьной педагогике трудятся в основном женщины. И таким образом мальчики изначально попадают под женскую власть: воспитательницы, учительницы, директрисы. Я не хочу сказать, что дама не имеет права руководить маленьким мальчиком: просто это создает первое впечатление о том, что женщина может командовать мужчиной и даже кричать на него. Затем в том же детском садике мальчику твердят: девочек обижать нельзя, они слабые, а ты мужчина, ты сильный! Конечно, сильным считаться хорошо, но как быть, если девчонки тоже дерутся, и порой очень больно? А сдачи им давать нельзя. Да и в школе любой конфликт, как правило, трактуется в пользу девочек: ах, она тебя обидела первая? Значит, ты ее чем-то оскорбил! А если идет дележ чего-то - мальчиков призывают уступать девочкам, потому что они девочки. И снова мальчик задумывается: а может, девочкой быть лучше?

В подростковом возрасте школьников начинают привлекать к физическому труду. И разделение труда происходит по половому признаку: тяжелая работа достается мальчикам, легкая - девочкам. Это, конечно, справедливо, но не нужно стричь под одну гребенку всех без разбору. Тем более что в 12-14 лет девочки часто даже превосходят мальчиков своего возраста по силе. Мне приходилось наблюдать картину, как девочка-баскетболистка со спортивной, накачанной фигурой собирала опавшие листики в школьном саду, а субтильный мальчик в очках вскапывал газон. И вид у него при этом был такой, что он вот хоть сейчас согласится стать девчонкой.

В подобных ситуациях мальчики выживают за счет того, что объединяются группами "против девчонок", чтобы те их лишний раз не трогали и не провоцировали на конфликт. Эта "суровая мужская дружба" в какой-то степени уравновешивает несправедливость взрослых по отношению к мальчишкам. Поэтому так незавидно положение одиноких пареньков, которые так и не влились в какую-нибудь ребячью компанию: именно они подвергаются чаще всего нападкам со стороны девочек, а затем и со стороны учителей. А такой подросток просто не умеет общаться с мальчишками, вернее, с их компанией. К девчонкам ему тоже не прибиться, особенно в возрасте противостояния полов. Девчонки его обижают, он старается не дать себя в обиду, а его за это наказывают и говорят, что она имеет право так поступать, а ты будь мужчиной. Вот тут и зарождается глубинное желание мужчиной не быть. Пока этот мальчик вырастет, ему его "мужчинство" будет уже поперек горла.

В старших классах начинается время первой любви. И вроде бы мальчики должны проявлять инициативу, а девочки - скромно ждать, когда их выберут. А на самом деле выбирают именно женщины, и не только в подростковом периоде. Это так называемая реальная сила слабого пола: ведь девушки могут демонстративно отвергнуть признания влюбленного юноши, да еще и посмеяться над ним вместе со своими подружками! Вот и думает парень о том, что мужчиной не всегда выгодно быть. По крайней мере, у него может появиться желание, чтобы не только он бегал за любимой с букетом цветов и мерз под ее окном ночами, а чтобы она тоже за ним побегала и померзла!

Окончив школу, юноши видят еще одно преимущество женщин: их не берут в армию. Конечно, не все молодые люди стремятся уйти от армейской службы: есть и такие, которые просто рвутся туда, и только потому, что целых два года не нужно будет думать, что одеть и где поесть. Но многим подросткам претит такая муштра и обязаловка, и они всеми силами от армии открещиваются. И снова хоть на миг жалеют, что они не женщины.

И наконец - взрослый этап. Став полноценными мужчинами, бывшие мальчики понимают, что и здесь мужскому роду не во всем масленица. Мы не будем вспоминать избитый пример, что несчастному мужчине приходится каждый день бриться: сейчас это приходится делать и многим женщинам, и не на лице, а в более нежных местах. Но бритье - это такие мелочи! Гораздо важнее такие вещи, как большая ответственность, возложенная на мужчин, и неписаный "запрет" мужчинам в тяжелых жизненных ситуациях обращаться за помощью: ты мужик, будь сильным, не распускайся, как женщина! И тогда мужчина, загнанный в угол своими психологическими проблемами, тоже нет-нет да и пожалеет: быть бы женщиной, хоть бы подружке на кухне поплакался!

Отличительной особенностью "обиженных судьбой" является то, что все они имеют достаточно высокий интеллект. Именно поэтому у них возникают проблемы общения со сверстниками в школьные годы, именно поэтому они испытывают трудности в ухаживании за девушкой, именно поэтому они не стремятся в первую очередь наращивать мышцы, именно поэтому их не прельщает служба в армии. И наконец, именно поэтому у них появляются на протяжении всей жизни те психологические проблемы, которые они тщательно скрывают, потому что мужчины. Ведь проблемы возникают, как мы уже говорили, далеко не у глупых людей. Вот и получается; цвет нашего мужского рода к концу жизни просто устает быть мужчинами.

Прошу вас, помогите мне.

Позже скину сюда один материал, может быть он даст ясность тому, что со мной происходит. Хоть материал и для женщин, но я его подгоню для мужчин. Там 3 части.

Хочу добавить, что я сюда не просто так обратился. Эту проблему нужно срочно решать. Да, это моя проблема, но её нужно решить. Против меня почти всё - от книг до статей. На многих форумах был - мою проблему обесценивали, насмехались надо мной и делали прочие плохие вещи. Надеюсь найти здесь помощь и поддержку. Буду благодарен, если попытаетесь помочь мне.

31 окт. 2016
Incxgnitx, это всё легенды - никаких исторических документов, что было именно так, не существует. Легенды эти мы знаем исходя из текстов, которые дошли до нас со времен Средневековья. Тогда женщины вообще нигде почти не фигурировали из - за специфики средневековой философии и уклада жизни - был патриархат.
Вы опять углубляетесь в сказки и чужие стереотипы и расстраиваетесь из - за вымышленных событий. Вы думаете в этом для вас есть какой - то смысл? Какое отношение к вам имеют сказки про Каина, Авеля, Иуду и т. Д?
Разве для вас открытие, что люди могут совершать плохие поступки под влиянием каких - то своих мотивов? Это вовсе не говорит о том, что они плохие - это говорит лишь о том, что в тот момент они поступили неправильно или не честно. Вероятно потом они раскаялись ( как Иуда, например, который согласно легенде повесился со стыда на осине). Опять же о том, что все эти события легенда, говорит то, что в Палестине, где происходили все эти события, осина не растет.

Так что не спешите осуждать - ни один человек не может прожить свою жизнь идеально, каждый время от времени совершает что - то, что не устраивает других людей. Стоит ли вам впадать в уныние из - за чужих проступков?

Вы не задавались вопросом, почему вы на себя примеряете образы, которые вам неприятны, а то, что Иисус был мужчиной, например, вас не вдохновляет, чтобы чувствовать гордость за то, что вы тоже - мужчина? А мужчины - пожарные, которые каждый день спасают людей из огня, не жалея себя? А хирурги, которые по 20 часов делают операции на сердце, чтобы спасти чью - то жизнь (как Лео Бокерия известнейший хирург)? Почему вы не гордитесь, что вы того же пола, что и эти выдающиеся и уважаемые люди?
31 окт. 2016
Incxgnitx
Разве для вас открытие, что люди могут совершать плохие поступки под влиянием каких - то своих мотивов? Это вовсе не говорит о том, что они плохие - это говорит лишь о том, что в тот момент они поступили неправильно или не честно.

Спасибо, ваши слова - как бальзам на душу! В подобных состояниях я вообще теряюсь.

Бывает, что меня накрывает тем же унынием или отчаянием. : (
Причем голова у меня пустая, мыслей нету, одни эмоции (чаще всего негативные). Я даже сказать себе ничего не могу. И мне от этого страшно.
Хотя у меня может быть все хорошо.
Не вижу в такие моменты смысла жить, так как я все равно умру (а богатства же с собой не заберешь туда), затем появляется апатия.
И это у меня может случиться всегда и везде (от учебы до простой прогулки по улице).
Что с этим делать? :unsure:
31 окт. 2016
Incxgnitx, ничего не делайте - просто переждите. Ведь это уже было и каждый раз проходит, так?
На всех время от времени тоска накатывает, особенно, если есть свободное время, которое ничем не занято. Старайтесь вести свою жизнь по распорядку - распланируйте с утра свой день и идите по плану, чтобы день был насыщенный делами.
01 нояб. 2016
Incxgnitx
Добрый день, доктор! :)

Сегодня я решил пересмотреть всю свою проблему заново. О том, что вышло - читайте далее.
Если раньше я говорил, что я “ненавижу себя и свой пол”, то сейчас я понимаю это по - другому. :eek:
“Я ненавижу себя и свой пол! ” - сейчас я это вижу так “Я хочу проявлять добрые и положительные личностные качества и черты характера, но не могу, так как их считают “женскими”. Я хотел бы разнообразия в одежде, прическах и доступ к тем хобби и работам, которые сейчас считаются “женскими”. Я не хочу служить в армии и считаю, что закон относится лучше к женщинам, нежели к мужчинам. Я думаю, что девушки изначально более свободны, чем парни, так как они могут вести себя, как мужчины, носить одежду, считающейся мужской и за это их никто не осудит. В то время, как они могут увлекаться различными хобби (вроде вышивания крестиком) и проявлять эмоции и не служить в армии, парням приходится все это терпеть - служить в армии, подавлять свои эмоции и заниматься хобби, которые считаются “мужскими”. Помимо этого я хочу физически легкую работу, а мне ее сложно найти. Я не хочу быть мужчиной, так как они - первые предатели и убийцы. Хочется гармонии и спокойствия для себя и своей души. Думаю, что став женщиной я все это получу. Но так ли это? ”.

Я ошибался. Насчет женщин тоже есть много установок и стереотипов. Как и предубеждений и общественных ожиданий.
Для мужчин установки гораздо разрушительнее. Но ведь для женщин они тоже есть.
Даже избавившись от мужских установок и прочего, я скорее всего получу другие, если стану женщиной.
Я заблуждаюсь, думая то, что человек может получить все, только из - за своего биологического пола (после этого у меня, будто камень с души упал ;) и мне стало легче, даже выспался сегодня, хотя недавно не мог нормально лечь спать :sleep: и выспаться).

Поэтому затея со сменой пола - бессмысленна. :unsure:
Я общался с тему, кто "сменил" пол и некоторые даже сменив пол продолжают ненавидеть себя (они не могут принять себя).

Сейчас же я составил небольшой план, что мне нужно сделать:
1) Перестать завесить от мнения и оценок окружающих;
2) Перестать бояться осуждения, если я чему - то не соответствую (например стереотипу, что “Мужчины должны любить технику! ” и многим другим вещам);
3) Принять себя со всеми своими недостатками;
4) Обрести внутреннее спокойствие и мир в душе.

Подскажете, как все это реализовать?
Благодарю за помощь! :thumbsup:
01 нояб. 2016
Incxgnitx, здравствуйте! Обратите внимание, что все 4 пункта плана об одном и том же - как только вы примете себя "со всеми недостатками", то в душе воцарится покой и мир, а мнение окружающих уже не будет столь важным и определяющим.
Соответственно путь действий один - "познай себя! ", как говорят древние мудрецы.
То, что вы считаете недостатками, по сути могут быть просто вашими индивидуальными особенностями - как например, отсутствие физической силы. Вы не испытываете в ней особой нужды, потому что не расположены к физическому труду, поэтому вряд ли это можно считать недостатком.
Недостаток - это то, в чем вы лично испытываете насущную потребность, чтобы улучшить свою жизнь, но пока это качество у вас не развито.

Так что я вам рекомендую получше изучить свой характер. Здесь на сайте в разделе КлубPsy есть раздел "Психотипы личности. Соционика" https://www.psysovet.ru/forums/48/ Очень интересная система изучения себя и своих природных особенностей типа личности! Помогает разобраться в своих гранях натуры и увидеть себя со всех сторон - что лучше удается, что хуже и почему. Рекомендую вам уделить этому разделу пристальное внимание. Юджин, модератор, который ведет этот раздел, поможет вам сориентироваться и определить свой тип, подскажет, если где - то что - то непонятно будет.
01 нояб. 2016
Incxgnitx
Раздел посмотрю.
К Юнгу более - менее нормально отношусь, а к соционике - не очень.
Архетипы мне больше нравятся. :)
Знаю также, что я - интроверт. :love:
01 нояб. 2016
Incxgnitx, соционика построена на учении Юнга :) Так что не впадайте в предубеждение - это о том же самом, только не про философию, а более адаптировано к нашей жизни и пригодно для практического ежедневного использования, для работы над собой, которую вы намерены проделывать
01 нояб. 2016
Incxgnitx
Если рисовать орнаменты от руки вам кажется легко, то начините вышивать крестиком. Продаются наборы - ткань с рисунком и набор ниток к ней, инструкция, как стежки делать и тд. Сидите и вышивайте картину - и руки координирует и усидчивость вырабатывает. И все навыки пригодятся для работы портного. К Новому году вышьете крестиком маме картину в подарок :)

Нашел! Я нашел их! И стоят дешево.

Сегодня был в военкомате, сказали, что в областную комиссию мое заявление и автобиографию направили. И сомнительно (но возможно), что я буду работать санитаром. Блин, я дурак! :mad: Указал художника и чертежника, а швею забыл указать (хотя шить я не умею, но есть маленький шанс, что я на эту фабрику попаду). Ну да ладно, что сделано, то сделано. :unsure:
Теперь должны дать наряд на прохождение АГС. Сказали, чтобы я ждал звонка. :)
03 нояб. 2016
Incxgnitx
Добрый вечер!
Соответственно путь действий один - "познай себя! ", как говорят древние мудрецы.
То, что вы считаете недостатками, по сути могут быть просто вашими индивидуальными особенностями - как например, отсутствие физической силы. Вы не испытываете в ней особой нужды, потому что не расположены к физическому труду, поэтому вряд ли это можно считать недостатком.
Недостаток - это то, в чем вы лично испытываете насущную потребность, чтобы улучшить свою жизнь, но пока это качество у вас не развито.

Вот этого я и не могу сделать.
Помимо того, что я слаб физически (не считаю это недостатком), у меня есть следующие недостатки: я ленив, нетерпелив, боюсь что - то сделать и откладываю все на потом.
И как же познать себя? :rolleyes:

Еще одна проблема: помогите мне выйти из этой половой игры! : (
Я понимаю, что могу разобраться со всеми этими стереотипами, но я чувствую, что все равно в этой игре.
Может откат произойти (возвращение к предыдущему состоянию).

Может не стоит решать все сразу, а постепенно? Или нет? Как лучше?
Сейчас же я составил небольшой план, что мне нужно сделать:
1) Перестать завесить от мнения и оценок окружающих;
2) Перестать бояться осуждения, если я чему - то не соответствую (например стереотипу, что “Мужчины должны любить технику! ” и многим другим вещам);
3) Принять себя со всеми своими недостатками;
4) Обрести внутреннее спокойствие и мир в душе.

Хотя бы по чуть - чуть продвигаться по данным пунктам.
03 нояб. 2016
Incxgnitx, я вам уже писала ответ на эту тему во вторник и вы даже отметили, что вам понравилось. И вот вы по второму кругу задаете тот же вопрос в четверг. У меня складывается впечатление, что вы ведете беседу ради беседы, а не для решения своих вопросов.
Вот цитата моего ответа:
"Так что я вам рекомендую получше изучить свой характер. Здесь на сайте в разделе КлубPsy есть раздел "Психотипы личности. Соционика" https://www.psysovet.ru/forums/48/ Очень интересная система изучения себя и своих природных особенностей типа личности! Помогает разобраться в своих гранях натуры и увидеть себя со всех сторон - что лучше удается, что хуже и почему. Рекомендую вам уделить этому разделу пристальное внимание. Юджин, модератор, который ведет этот раздел, поможет вам сориентироваться и определить свой тип, подскажет, если где - то что - то непонятно будет. "
"Соционика построена на учении Юнга. Так что не впадайте в предубеждение - это о том же самом, только не про философию, а более адаптировано к нашей жизни и пригодно для практического ежедневного использования, для работы над собой, которую вы намерены проделывать".

Если вы не можете проделать эту работу самостоятельно, то я вам предлагаю серьезно заняться развитием своего характера - готова позаниматься с вами коучингом и психотерапией (если потребуется). Эти услуги платные, так как включают в себя индивидуальную работу и подбор методик под ваши проблемы.
Результат будет, если вы лично приложите усилия к выполнению заданий и развитию качеств, а не только к анализу своих недостатков.
Вы готовы взяться серьезно за свое развитие?
04 нояб. 2016
Incxgnitx
И вот вы по второму кругу задаете тот же вопрос в четверг. У меня складывается впечатление, что вы ведете беседу ради беседы, а не для решения своих вопросов.

Прошу прощения!
04 нояб. 2016
Incxgnitx, для того, чтобы проверить свою догадку (что вы Дюма), имеет смысл пройти тест typeplanet.ru/test Тогда у вас получится сравнить ваше представление о себе и реальные результаты теста, которые получатся на основе независимого анализа ваших поступков и мыслей. Это дополнит и скорректирует ваше представление о себе.
В человеке есть 4 стороны
- что он думает о себе ( как он сам себя видит в плане человеческих качеств)
- что о нем думают окружающие (о его внутренних мотивах и качествах личности)
- каким человек хочет показать себя окружающим
- каким его видят люди ( его поступки и манеры)

Так что наша картина "Я" состоит их этих 4 кусочков.
04 нояб. 2016
Incxgnitx
typeplanet.ru/test Тогда у вас получится сравнить ваше представление о себе и реальные результаты теста, которые получатся на основе независимого анализа ваших поступков и мыслей. Это дополнит и скорректирует ваше представление о себе.

Прошел!
Отлично! Ваш психический тип личности: INFP.
Степень выраженности ваших предпочтений: Интроверсия (I) — 100%, Интуиция (N) — 60%, Чувство (F) — 60%, Восприятие (P) — 60%, .

Сейчас читаю про это.
04 нояб. 2016
Incxgnitx, оказывается, что вы не Дюма, а Есенин - Лирик :) Вот это больше похоже на ваш портрет, который у меня сложился за время нашего общения.
Люди вашего типа успешны в профессиях писателей, поэтов и актеров - творческие натуры с тонким вопсприятием
04 нояб. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, оказывается, что вы не Дюма, а Есенин - Лирик :) Вот это больше похоже на ваш портрет, который у меня сложился за время нашего общения.

Думаю, что вы ошибаетесь. Сейчас дописываю разбор статьи про психотип Есенина (взял на этом форуме).
https://www.psysovet.ru/articles/396
04 нояб. 2016
Incxgnitx, нет я не ошибаюсь - это точно. В этом вы можете мне поверить спокойно. Я не на статью опираюсь, у меня есть более полные источники для определения психотипов.
04 нояб. 2016
Incxgnitx
Вот и разбор! Сравнивал себя с этим психотипом.
Есенин: интуиция времени + этика эмоций = жизнь прекрасна / лирик.

Не думаю, что это про меня.
Есенин живет так, как будто в запасе еще 2 вагона времени, чем часто удивляет и раздражает окружающих. Иногда кажется, что ему абсолютно безразлично, что происходит вокруг, например, вынести мусор. Он непременно пошутит «так ведь тараканы же еще не завелись». Он вообще все время шутит и придумывает стишки; очень любит сочинять пошлости.

Ну не знаю. Я каждую неделю убираю квартиру. Мусор выношу, как только вижу, что мусорное ведро полное. Да и кому же кроме меня, выносить его? Я не настолько занят или ленив, чтобы откладывать вынос мусора. Мать все время на работе. По выходным я ее не хочу трогать. Торчит у плиты, а я ее отговариваю от этого. Надо же ей как - то помочь. Мне 2 часа в выходной день не жалко потратить на уборку.
Он все время перебивает говорящих. Может вырвать слово из контекста, выдать двустишие – тем самым пытается разрядить обстановку и увести разговор в другое русло. Этот прием особенно используется им для того, чтобы окружающие не доставали его различными заданиями по улучшению быта или чего - то другого.

Неверно. Обычно я жду, когда человек договорит, а потом уже отвечаю ему.
Он избегает любой ответственности, любит жить на широкую ногу (особенно, если ситуация этого не позволяет), трапезничать заморскими блюдами и дружить со зеленым змием.

Самое интересное! Для начала нужно разобраться - что за ответственность? Раньше, под давлением стереотипа “Мужчина должен быть за все ответственным! ” я думал, что ответственность - что - то плохое, это бремя и тяжелая ноша. Но потом я кое - что понял. Ответственность есть везде. Взять к примеру мою проблему. Раньше я хотел сменить пол и перестать быть мужчиной. От того факта, что я не стану полностью женщиной мне было плохо и я хотел убить себя. Да, в данном случае это виделось для меня самым легким видом решения моей проблемы (особенно когда я знаю способы сделать это, “достоинства” и недостатки каждого из них + подробное описание процесса). Нет человека - нет стереотипов и всего прочего. Вот так я раньше думал. Но нет, я обратился за помощью к психологам (сейчас вот с вами и еще одним психологом работаю, у нее была похожая проблема, а сейчас все хорошо - есть муж и дети). Я взял на себя полную ответственность за то, что я решу эту проблему и моя жизнь станет лучше. И это - не тяжелая ноша или какое - то бремя.
Зеленый змей? Я трезвенник. Заморские блюда? Не ем их.
В случае же, когда от неприятного разговора не уйти, он становится то Змей - Горынычем, изрыгающим пламя, то капризным ребенком; может закатить невиданный скандал, непременно из позиции «жертва». В этом состоянии он импульсивен, непредсказуем; он сделает все, чтобы остаться в состоянии своего привычного комфорта.

Единственное, с чем я могу согласиться. Но сейчас этого у меня практически нет. У меня было подобное несколько раз за последние два года. Я больше так себя не веду потому, что это - бессмысленно.
Пример про ответственность Есенина - заключен договор на услуги интернета на 2 года; через время Есенин уходит жить в другое место; на вопрос «кто будет платить за интернет? », Есенин отвечает – «а это теперь не моя забота», т. е. Обязательства по договору Есенин считает относящимися к себе только пока он находится по этому адресу! Интересно, что попробовать договориться с кем - то об этом он даже не пытается и вообще снимает с себя какие - либо обязательства и даже не считает нужным об этом информировать, что конечно чревато определенными последствиями, но об этом он вообще не думает, наверное полагая, что за него будут платить другие.

Знаю, что это такое - не заплатить вовремя за интернет. Учеба и общение у меня - чаще всего в интернете. Знакомые заняты, играют в Dota 2 или в другие онлайн - игры, кто - то работает на нескольких работах, у кого - то уже семья и дети есть.
Кстати, за Есениным наблюдается склонность к халяве: угости сигареткой, угости пивом и т. д. В ответ Есенин дарит замечательное настроение к столу.
Теперь о позитиве. Есенин – Большой Романтик, он способен воспевать баллады и серенады, вешать на уши самые вкусные, сладкие макароны; что интересно, макароны отборного качества и ложатся кудряшками. Есенин отличный Тамада. Он способен долгое время держать публику в восторге, говорить интересные тосты, придумывать развлечения, много шутить и получать от этого удовольствие. Чем больше публика – тем веселее Есенин; он подобно Гамлету долго находится в роли (кстати, Гамлет – его зеркальное отражение, они друг друга дополняют).

Про “халяву” скажу одно. Мне стыдно простить угостить меня чем - то. Неприятное чувство, что отбираю у человека последнее. Не пью и не курю. Зачем мне тратить деньги на травлю самого себя?
Воспевать баллады и серенады? Зачем? Тому, кого я люблю это вряд ли будет нужно. Да и зачем мне врать (“вешать лапшу на уши” это врать, да? ) ему. Не очень люблю работать с публикой, быть организатором торжеств и придумывать развлечения. Сам в торжествах неохотно участвую. Меня на какой - нибудь праздник не загонишь.

Incxgnitx, нет я не ошибаюсь - это точно. В этом вы можете мне поверить спокойно. Я не на статью опираюсь, у меня есть более полные источники для определения психотипов.

А что сделать, чтобы мой психотип был Дюма? :)
04 нояб. 2016
Incxgnitx, вы не можете менять психотип по своему желанию :) Если родились европейцем, то не можете уже стать китайцем, даже если перекроите себе лицо и выучите китайский язык - вы будете по - прежнему европейцем, который попытался прикинуться китайцем.
Какое именно качество в Дюма вас так привлекает?

Incxgnitx, вот почитайте, как описывает Есенина один из исследователей и корифеев Соционики:

"Описания типов личности по Вайсбанду*
Интуитивно - этический интроверт - "Есенин"
1. Несколько мечтательный романтик, человек скорее размышления, чем действия. Индивидуалист. Настоящее его вообще волнует слабо, его вдохновляют блестящие перспективы светлых городов, которые, вероятно, когда - либо будут построены. Достаточно эмоционален, хорошо понимает чувства другого и не скрывает собственные. Но его эмоциональность постоянно немного неполная, с довольно явно выраженными элементами ожидающего наблюдения. Эмоции проявляет не тогда, когда у другого бы "переполнилась чаша", а когда он сам посчитает нужным. Подход к эмоциям очень творческий: например, ярость может считать этичной, а сдержанность неэтичной.

2. Влюбчив. Другого среди серой массы для него выделяет сила, целеустремленность, интеллект. Несомненно, если эта сила поддается его эмоциональной экспансии. Очень терпим к людям, понимает их и старается прощать им слабости.

3. Улыбка Тутанхамона. В экстремальных условиях его оружие - умение демонстрировать свое отношение к происходящему, показать его смешные стороны. Отсюда тонкое чувство юмора (Джером К. Джером) и очень характерная прозрачная улыбка в острые моменты. Улыбка теплая, согревающая и возбуждающая. Улыбка, чаще всего, признак тревожности. Такая вот улыбка была у Гагарина - первого космонавта. Назначение этой улыбки - поднять боевой дух, взбудоражить партнера.

4. Элегантный. Выглядит уравновешенным и подтянутым. Элегантность на каждый день, а не по праздникам. Редко увидишь его в неизящной позе, его интонации изысканы. Пластика движений и ритм. Тем удивительнее две вещи: он не обращает особого внимания на элегантность других; в его квартире царит хаос и вещи, и люди, попавшие в его дом, должны сами найти для себя место. Или кто - то должен это место подсказать.

5. Борец за эмоциональное раскрепощение людей. Чувствует ответственность за настроение своих близких, их жизненный тонус. Использует свое тонкое чувство юмора, чтобы расшевелить, растормошить людей. В компании оглядывает собравшихся не для того, чтобы определить, как кто одет, а чтобы увидеть, как кто себя чувствует. (Это именно то, что следует пересказать и другим). По большому счету - он мечтает внести гармонию в общество. История для него - это история искусства. Ярко выраженное влечение к красивому: стихи, живопись, изящные безделушки. Сам старается быть изящным. Обожает общаться с художниками, поэтами, богемой и вообще с экзотичными людьми.

* И. Д. Вайсбанд Рабочий материал по соционике. 1986.
04 нояб. 2016
Incxgnitx
Еще один тест прошел!
Http://profitest.devicecollection.com/tests-list/online-test - opredeleniya-tipa - lichnosti-po - tipologii-majers - briggs
Ваша роль: Рядовой член коллектива
Вашему характеру соответствуют следующие предпочтения:
Интроверт. Предпочитает черпать энергию из своего внутреннего мира (мыслей, эмоций, впечатлений)
Интуитивный тип. Формирует информацию, опираясь на собственные предчувствия
Чувствующий тип. Принимает решения «сердцем», основываясь на личных убеждениях и ценностях
Воспринимающий тип. Предпочитает спонтанный и гибкий образ жизни
04 нояб. 2016
Incxgnitx, вот видите - и этот тест показал, что вы Есенин.

Вот ещё рекомендации для Есенина
"Ваша сильная сторона - развитое интуитивное предчувствие, которое позволяет Вам извлекать уроки из ошибок прошлого, чтобы обезопасить свое будущее.
Вы обладаете богатым миром разнообразных чувств и во многом зависите от нюансов своего душевного состояния. Вы способны на возвышенные чувства и склонны идеализировать людей. В окружающий мир Вы вносите праздничность и возвышенность.
Ваша главная проблема состоит в том, что Вам трудно постоянно заставлять себя заниматься повседневными, неинтересными делами, которые носят сугубо материальный характер. У Вас не получается экономного ведения хозяйства, Вам порой трудно устоять перед соблазном приобретения красивых вещей, стоимость которых выходит за пределы Вашего бюджета. Следите за тем, чтобы не тратить деньги на ненужные безделушки: Вы подвергаетесь риску пострадать в финансовом отношении.

Проявляйте больше сдержанности в тратах, чтобы не поставить себя в унизительное положение, когда Вам приходится рассчитываться с долгами самыми разными способами, вплоть до продажи вещей. Не идите на поводу у своих честолюбивых устремлений и иллюзий в отношении "легкой" жизни, не подчиняйте им соображения этики и морали, чтобы избавиться от повседневных забот. Пусть Ваши искренние чувства подскажут Вам правильный выбор между материальным и духовным аспектами жизни.
Другая Ваша проблема состоит в том, что Вы не склонны долго скрывать от окружающих свои переживания и физические недуги. Этим Вы можете утомить людей и вызвать у них недоверие к искренности Ваших переживаний. Воздерживайтесь от излишних претензий к окружающим и жалоб на отсутствие должной заботы по отношению к Вам. Чтобы заслужить внимание близких, старайтесь умерить некоторую капризность в Вашем характере.
Проявляйте больше великодушия и деятельной заботы о людях. Старайтесь заслужить хорошее отношение к себе трудолюбием и активным участием в общих делах и ни в коем случае не давайте пустых обещаний. Не проводите свободное время в мечтаниях, бесплодных эмоциональных беседах и тайных переживаниях. Если Вы большую часть свободного времени посвятите реальному делу, то Ваши шансы преуспеть в жизни значительно возрастут.

*Гуленко В. В., Молодцов А. В. - Введение в соционику

Отзыв о консультации

Меня поняли, поддержали и мне помогли, чем смогли. Теперь у меня нет таких болезненных откатов, как это было ранее. Я получил то, что мне было нужно (даже больше), теперь я буду продолжать, но уже один. Большое спасибо вам за помощь!

Incxgnitx