КонсультацииСексология

Ненавижу себя и свой пол

23867
24 июл. 2016
Incxgnitx
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в принятии своего биологического пола. Я ненавижу себя и свои пол. Каждое утро просыпаюсь с ощущением того, что это не мое тело, что я - ошибка. Мало того, так еще отношение окружающих меня добивает.
Вот нашел одну статью, она как раз про эту тему (комментарии в скобках).

КАТЕГОРИЯ ТРЕТЬЯ: ОБИЖЕННЫЕ СУДЬБОЙ
Яркий пример так называемой "дискриминации наоборот": ущемление прав мужчин женщинами. Это не открытое угнетение, а унижение исподволь. Многие даже не признают, что женщины часто обижают мужчин, причем с раннего детства. А на самом деле примеров много.

Начнем с того, что в дошкольной и школьной педагогике трудятся в основном женщины. И таким образом мальчики изначально попадают под женскую власть: воспитательницы, учительницы, директрисы. Я не хочу сказать, что дама не имеет права руководить маленьким мальчиком: просто это создает первое впечатление о том, что женщина может командовать мужчиной и даже кричать на него. Затем в том же детском садике мальчику твердят: девочек обижать нельзя, они слабые, а ты мужчина, ты сильный! Конечно, сильным считаться хорошо, но как быть, если девчонки тоже дерутся, и порой очень больно? А сдачи им давать нельзя. Да и в школе любой конфликт, как правило, трактуется в пользу девочек: ах, она тебя обидела первая? Значит, ты ее чем-то оскорбил! А если идет дележ чего-то - мальчиков призывают уступать девочкам, потому что они девочки. И снова мальчик задумывается: а может, девочкой быть лучше?

В подростковом возрасте школьников начинают привлекать к физическому труду. И разделение труда происходит по половому признаку: тяжелая работа достается мальчикам, легкая - девочкам. Это, конечно, справедливо, но не нужно стричь под одну гребенку всех без разбору. Тем более что в 12-14 лет девочки часто даже превосходят мальчиков своего возраста по силе. Мне приходилось наблюдать картину, как девочка-баскетболистка со спортивной, накачанной фигурой собирала опавшие листики в школьном саду, а субтильный мальчик в очках вскапывал газон. И вид у него при этом был такой, что он вот хоть сейчас согласится стать девчонкой.

В подобных ситуациях мальчики выживают за счет того, что объединяются группами "против девчонок", чтобы те их лишний раз не трогали и не провоцировали на конфликт. Эта "суровая мужская дружба" в какой-то степени уравновешивает несправедливость взрослых по отношению к мальчишкам. Поэтому так незавидно положение одиноких пареньков, которые так и не влились в какую-нибудь ребячью компанию: именно они подвергаются чаще всего нападкам со стороны девочек, а затем и со стороны учителей. А такой подросток просто не умеет общаться с мальчишками, вернее, с их компанией. К девчонкам ему тоже не прибиться, особенно в возрасте противостояния полов. Девчонки его обижают, он старается не дать себя в обиду, а его за это наказывают и говорят, что она имеет право так поступать, а ты будь мужчиной. Вот тут и зарождается глубинное желание мужчиной не быть. Пока этот мальчик вырастет, ему его "мужчинство" будет уже поперек горла.

В старших классах начинается время первой любви. И вроде бы мальчики должны проявлять инициативу, а девочки - скромно ждать, когда их выберут. А на самом деле выбирают именно женщины, и не только в подростковом периоде. Это так называемая реальная сила слабого пола: ведь девушки могут демонстративно отвергнуть признания влюбленного юноши, да еще и посмеяться над ним вместе со своими подружками! Вот и думает парень о том, что мужчиной не всегда выгодно быть. По крайней мере, у него может появиться желание, чтобы не только он бегал за любимой с букетом цветов и мерз под ее окном ночами, а чтобы она тоже за ним побегала и померзла!

Окончив школу, юноши видят еще одно преимущество женщин: их не берут в армию. Конечно, не все молодые люди стремятся уйти от армейской службы: есть и такие, которые просто рвутся туда, и только потому, что целых два года не нужно будет думать, что одеть и где поесть. Но многим подросткам претит такая муштра и обязаловка, и они всеми силами от армии открещиваются. И снова хоть на миг жалеют, что они не женщины.

И наконец - взрослый этап. Став полноценными мужчинами, бывшие мальчики понимают, что и здесь мужскому роду не во всем масленица. Мы не будем вспоминать избитый пример, что несчастному мужчине приходится каждый день бриться: сейчас это приходится делать и многим женщинам, и не на лице, а в более нежных местах. Но бритье - это такие мелочи! Гораздо важнее такие вещи, как большая ответственность, возложенная на мужчин, и неписаный "запрет" мужчинам в тяжелых жизненных ситуациях обращаться за помощью: ты мужик, будь сильным, не распускайся, как женщина! И тогда мужчина, загнанный в угол своими психологическими проблемами, тоже нет-нет да и пожалеет: быть бы женщиной, хоть бы подружке на кухне поплакался!

Отличительной особенностью "обиженных судьбой" является то, что все они имеют достаточно высокий интеллект. Именно поэтому у них возникают проблемы общения со сверстниками в школьные годы, именно поэтому они испытывают трудности в ухаживании за девушкой, именно поэтому они не стремятся в первую очередь наращивать мышцы, именно поэтому их не прельщает служба в армии. И наконец, именно поэтому у них появляются на протяжении всей жизни те психологические проблемы, которые они тщательно скрывают, потому что мужчины. Ведь проблемы возникают, как мы уже говорили, далеко не у глупых людей. Вот и получается; цвет нашего мужского рода к концу жизни просто устает быть мужчинами.

Прошу вас, помогите мне.

Позже скину сюда один материал, может быть он даст ясность тому, что со мной происходит. Хоть материал и для женщин, но я его подгоню для мужчин. Там 3 части.

Хочу добавить, что я сюда не просто так обратился. Эту проблему нужно срочно решать. Да, это моя проблема, но её нужно решить. Против меня почти всё - от книг до статей. На многих форумах был - мою проблему обесценивали, насмехались надо мной и делали прочие плохие вещи. Надеюсь найти здесь помощь и поддержку. Буду благодарен, если попытаетесь помочь мне.

04 нояб. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, вы не можете менять психотип по своему желанию :) Если родились европейцем, то не можете уже стать китайцем, даже если перекроите себе лицо и выучите китайский язык - вы будете по - прежнему европейцем, который попытался прикинуться китайцем.

Стоп. У меня ощущение, что "Что - то подобное со мной происходило и я еле - еле выбрался из этого! ".
Сначала пол, потом психотипы в соционике.

Посмотрел описание, еще больше понравилось. :love:

Описания типов личности по Вайсбанду*
Сенсорно - этический интроверт - "Дюма"
1. Дружелюбный, постоянно хорошо и оптимистично настроенный человек. Не навязывает другим свою волю. Свои настоящие переживания скрывает. Всегда одинаково теплый, заботливый, улыбающийся. Не может ни просить, ни требовать услуг, все свои потребности старается удовлетворить своими силами.

2. Тонко чувствует природу, искусство. Умеет запоминать и воспроизводить однажды пережитые эмоции. Так Айвазовский писал свои морские пейзажи в комнате с темно - красными стенами, выходящими на противоположную от моря сторону. Ценит жизнь во всех разновидностях. Любит удовольствия и умеет их давать. Художник в любви.

3. Очень считается с удобствами других людей, внимателен и заботлив. Очень быстрые, сознательные эмоциональные реакции, направленные на изучение и изменение эмоций окружающих. Это причина множества шуток, от которых, если они невпопад, быстренько отказывается. Происходит постоянное эмоциональное творчество, поиск наиболее действенных вариантов, которые активизируют партнера. С особым рвением контролирует настроения своих близких.

4. Не может скандалить, говорить "нет", прервать нежелательное знакомство. Поэтому боится тех, кто может "прилипнуть". Ему нужен человек, который при всяких обострениях тоже не склонен вступать в скандал, а уходит, хлопнув дверью. Именно так и ведет себя его дуал. Например, Дюма - отец выбрал из множества своих любовниц Иду Феррье за то, что она держала его на более длинном поводке, чем остальные.

5. Видит потребности людей, систему их мотиваций, с удовольствием всех агитирует и уговаривает. Но нуждается в друге - дуале, чтобы знать, кого стоит уговаривать и на что, потому что такой друг знает потенциальные возможности людей, идей, начинаний.

6. Не любит напоминать о себе, пока он не нужен. Старается не выделяться - ни как передовик, ни как отстающий. Не любит конкурировать. Инициативен только на своей территории. Интересно, что великому Дюма был необходим тайный соавтор - Макс, который написал заготовки "трех мушкетеров", "Граф Монте - Кристо" и большинство других романов прежде, чем за них взялся сам писатель.

7. Плохое самочувствие заставляет его спрятаться, отлежаться. Падает настроение - не может манипулировать людьми. А тогда зачем же общаться?

* И. Д. Вайсбанд Рабочий материал по соционике. 1986.
04 нояб. 2016
Incxgnitx, не думаю. Что это самые важные черты - они описывают внешнее (элегантность по праздникам, чистота в квартире). Это вопросы воспитания и маминой строгости относительно поддержания чистоты.
Тонкое чувство юмора - это своеобразное, не всем понятное. Так что не вижу тут противоречий, если ваши близкие не всегда вас понимают. В нашей переписке у вас нередко всякие смайлики и хохмочки. Так что чувство юмора у вас есть

"Стоп. У меня ощущение, что "Что - то подобное со мной происходило и я еле - еле выбрался из этого! ".
Сначала пол, потом психотипы в соционике. "
, да - ваши фантазии уносят вас далеко от реальности. Вы, как в сказке Пушкина про золотую рыбку "не хочу быть столбовою дворянкою, а хочу быть Владычицей Морскою".
04 нояб. 2016
Incxgnitx
"Стоп. У меня ощущение, что "Что - то подобное со мной происходило и я еле - еле выбрался из этого! ".
Сначала пол, потом психотипы в соционике. "
, да - ваши фантазии уносят вас далеко от реальности. Вы как в сказке Пушкина про золотую рыбку "не хочу быть столбовою дворянкою, а хочу быть Владычицей Морскою"

Я смеюсь от этого. :rofl: От безысходности, что ли. :unsure:
04 нояб. 2016
Incxgnitx, особенно вот это круто по Вайсбадену у Дюма " 7. Падает настроение - не может манипулировать людьми. А тогда зачем же общаться? " :) Это вас тоже привлекло - вы у себя это тоже нашли? У Дюма далеко не все симпатично в характере
04 нояб. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, особенно вот это круто по Вайсбадену у Дюма " 7. Падает настроение - не может манипулировать людьми. А тогда зачем же общаться? " :) Это вас тоже привлекло - вы у себя это тоже нашли?

Смотря, что здесь понимается под словом "манипуляция".
04 нояб. 2016
Incxgnitx, именно то, о чем вы подумали - другого значения у этого слова в отношениях с людьми нет - "уловками делать так, чтобы люди против своей воли делали то, что вы хотите, ради вашей выгоды. "
Очень неприглядная черта
04 нояб. 2016
Incxgnitx
У Дюма далеко не все симпатично в характере

Например? Мне кажется, что у него все идеально. Кроме седьмого пункта.
04 нояб. 2016
Incxgnitx, идеальных не бывает - каждая черта характера несет в себе как положительные качества, так и подвох.
Ну например ( По Гуленко)
Любит поучать других "несмотря на то, что внешне мягок, может словесно и эмоционально давить на людей. В голосе иногда проявляется твердость, лицо становится суровым. Склонен давать советы относительно воли и инициативности, типа: "Не сидите на одном месте", "Добивайтесь всего своим трудом", "Крутиться надо" и т. п. "
Плохо владеет собой "Стремится к общению только с интересными людьми. Не может себя заставить общаться с человеком, вызывающим у него антипатию, даже в интересах дела. В таких беседах теряет всю свою привлекательность, речь становится невнятной, маловразумительной. "
Собирает и передает слухи "Любит собирать и передавать интересные сведения и слухи. Не может по нескольку раз повторять одно и то же без изменений. Рассказывая их, добавляет что - то от себя. Может посеять из - за этого эмоциональную нестабильность. "
Выглядит легкомысленным и несерьезным "Своим независимым до пародоксальности поведением порождает часто недоумение и вызывает отрицательные эмоции у окружающих. Его из - за этого могут считать легкомысленным человеком. "
Эгоизм и тенденция к манипуляции "Больше думайте об интересах других людей, помогайте им делом, а не словами. Добивайтесь, чтобы личные интересы совпадали с общими заботами, интересами общего дела. "

Вот рекомендации для Дюма, исходя из которых можно увидеть, что он недальновидный, любитель сделать себе громкую рекламу, наобещать с три короба, может бросать на середине дела, даже рискуя подвести других:
"Еще одна из Ваших проблем - недостаточная дальновидность. Вам не всегда удается правильно оценить далекую перспективу сегодняшних начинаний, поэтому Вы слишком часто занимаете выжидательную позицию, ориентируясь только на близкую гарантированную отдачу. Вы рискуете в этом случае выиграть в мелком, но упускаете крупные шансы.
С другой стороны, будьте осторожны в своих обещаниях, не выдавайте желаемое за действительное. Не переоценивайте возможности дела, которым занимаетесь, не старайтесь его чрезмерно рекламировать и расхваливать, иначе Вас могут принять за несерьезного человека. Избегайте излишней саморекламы. Будьте последовательны в своих решениях, больше планируйте, не ограничивайтесь одним чутьем и импровизацией. Доводите начатые дела до конца, чтобы не подводить себя и других. "

Так что не идеален Дюма, как и любой другой тип - есть свои достоинства и свои узкие места. Если вы хотите быть, как Дюма, то вам придется принять и то, что все эти недостатки у вас тоже будут.
Хотя это пустые теоретические рассуждения - вы не Дюма ( ни по двум тестам, ни по наблюдениям в поведении). Если вам нравятся какие - то отдельные черты Дюма, то их можно так или иначе развивать - это потребует усилий от вас.
Вместо того, чтобы изучать себя, СВОИ сильные и слабые стороны, как изначально задумывалось, вы создаете себе очередной воздушный замок и пытаетесь примерить на себя чужой психотип - очень у вас живучи старые привычки, да?
04 нояб. 2016
Incxgnitx
Вместо того, чтобы изучать себя, СВОИ сильные и слабые стороны, как изначально задумывалось, вы создаете себе очередной воздушный замок и пытаетесь примерить на себя чужой психотип - очень у вас живучи старые привычки, да?

Была кратковременная вспышка уныния. Она прошла. Вообще ничего не делал, просто переживал это уныние.
Вы правы, у меня живучи старые привычки. : (
Как их менять? В сети нашел что - то про 21 день.
04 нояб. 2016
Incxgnitx, 21 день нужен для формирования навыка - то есть что - то делать новым способом ( зубы чистить левой рукой, например). А для смены установок и базовых привычек в мышлении требуется гораздо больше времени и усилий. Так что это придет постепенно, если вы будете стараться держать в фокусе и всегда помнить о своей проблеме - изучайте СЕБЯ, СВОИ имеющиеся черты характера и природные предпосылки. Только после этого вы сможете понять, что может вам помочь поменяться в ту или иную сторону, если вообще такая потребность будет.
Ведь сначала нужно понять, что является ВАШЕЙ особенностью - узким местом или сильной чертой, а только потом думать, стоит ли это менять и зачем именно, для какой цели?

Вы же не книжный герой и вам не ради красивого описания нужно психотип свой определить - "вот смотрите как красиво написано, какой я идеальный, сам себе не нарадуюсь! " Вам же нужно СВОЙ ПСИХОТИП определить для жизни, для практического применения, чтобы понимать, как те качества, что дала вам природа, помогут стать вам счастливым и удовлетворенным.
08 нояб. 2016
Incxgnitx
Добрый вечер! :)
Не знаю, что же я такого сделал, но у меня все начало меняться!
Уныние спало. Уже пятый день меня не посещают мысли от том, что быть женщиной лучше и им подобные. Мне просто хорошо. Немного радости тоже есть. Больше не заботит вопрос с полом и стереотипами. Как мне поддерживать это состояние?
Ну мужское у меня тело, ну и что? Меня это перестало беспокоить.

Теперь у меня кое - что другое. Проблема с выбором.
Любимая работа - для вас это доступно. Осталось только выбрать себе специальность. Меня несколько удивило, что образование вы планируете получать в сфере "металлургия", а мечтаете о профессии художника или венки собирать ( в любом случае что - то творческое). Зачем тратить время на получение образования, которое не принесет ни удовольствия, ни профессии, по которой вы хотите работать? Чем вы руководствуетесь, какой у вас расчет есть, чтобы время на это тратить?

Я пошел туда по указанию матери. Она сказала мне, что сейчас без высшего образования никуда. И что если я не получу его, то буду безработным. Чувствую себя в клетке. :eek: Хочется его бросить.
Мне эта металлургия даром не сдалась. Я пошел в колледже на эту специальность, потому, что она была легче других. Я общался с теми, кто был на других и принял решение пойти на металлургию. Да, сейчас я могу что - то рассказать о металлах и о их свойствах, расшифровать некоторые марки стали, сказать из какого сплава что - то сделано, но нужно ли? Я не вижу в этом смысла. Меня не тянет к этому.
Вы правы, меня тянет к другому. Но я так и не могу найти свою любимую профессию и работу.
Наброски есть - швея, портной, художник. Но все равно есть некоторые сомнения.
Что с этим делать? :unsure:
Вопрос про семью будет позже.
Благодарю вас за ответ! :geek:
09 нояб. 2016
Incxgnitx, чтобы определиться с выбором профессии, имеет смысл изучить профессионально свои склонности. Вот вам замечательный тест по профориентации - он показывает какие у вас есть природные черты и какие профессии наиболее им соответствуют. Анализ по результатам теста очень подробный http://prof.ht-line.ru/m-tests/?testing=77c68b43c68c506c
09 нояб. 2016
Incxgnitx
АКТИВНОСТЬ ( - - )
■□□□□

Вы не очень общительны, в большей степени интересуетесь своим внутренним миром, а не миром внешних событий и других людей. В общении сдержаны и долго присматриваетесь к человеку, прежде чем строить с ним взаимоотношения, зато с близкими людьми Ваши отношения особенно стабильны и надежны. Вы предпочитаете глубину общения, а не большое количество поверхностных контактов, которые обычно утомляют Вас. Поэтому стоит выбирать профессию, предоставляющую возможность работать самостоятельно или в небольшом знакомом коллективе. Этому соответствуют технические, знаковые, исследовательские и аналитические профессии, а также сфера самостоятельного творчества. Однако для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда рекомендуем Вам развивать у себя столь необходимые в современном мире навыки общения, самопрезентации, уверенность в себе.
СОГЛАСИЕ (+)
■■■■□

В своем поведении Вы ориентируетесь на кооперацию, Вы дружелюбны, доверчивы и отзывчивы, способны слушать и сопереживать другим людям. Поэтому Вам подойдут виды деятельности, связанные с помощью людям, их обслуживанием, медицинским обеспечением, воспитанием и обучением. Вы относитесь к людям с высоким потенциалом работы в команде, группе.
Средний балл по шкале "САМОКОНТРОЛЬ"
■■■□□

Умеренная приверженность планомерному и целенаправленному стилю поведения - Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости - дисциплинированы, оперативны. Это - основные деловые качества, так необходимые в любой трудовой деятельности, особенно в профессиях с четко определенной продолжительностью рабочего дня, обязанностями, целями. Однако в некоторых ситуациях Вы можете проявить неорганизованность, возможно поведение на основе чисто эмоциональных предпочтений и побуждений (что хорошо для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусства). Вы достаточно гибки, мобильны. Главное - научиться управлять своей организованностью (уметь мобилизоваться или, наоборот, расслабиться в нужный момент).
ЭМОЦ. СТАБИЛЬНОСТЬ ( - - )
■□□□□

Вам свойственны чувствительность, тонкое переживание происходящих и предполагаемых событий. Вы более ранимы и тревожны, чем большинство Ваших сверстников, поэтому Вам будет эмоционально трудно работать в профессиях, связанных с риском для жизни и здоровья, в ситуации повышенных стрессов, в постоянно меняющихся или, наоборот, чрезмерно монотонных условиях. Однако Ваша чуткость и эмоциональность дает Вам существенные преимущества в сферах творчества (актер, художник) и мягкого контакта с другими людьми (психолог, воспитатель). Рекомендуем Вам развивать у себя стрессоустойчивость, уверенность в себе, умение отделять действительно значимое от несущественного - это поможет Вам не только в профессиональной, но и в частной жизни. [/SPOILER]
09 нояб. 2016
Incxgnitx, этот результат для вашего изучения, а не для меня. Изучайте, читайте про себя, анализируйте профессии, выбирайте
09 нояб. 2016
Incxgnitx
Оу, ну а что с этим делать? Бросать мне обучение на металлурга? Сейчас я учусь на него в ВУЗе на первом курсе заочного отделения.
Я пошел туда по указанию матери. Она сказала мне, что сейчас без высшего образования никуда. И что если я не получу его, то буду безработным. Чувствую себя в клетке. :eek: Хочется его бросить.

Меня вот это еще беспокоит.

Посмотрел я этот список. Остается только декоратор - дизайнер и переводчик - филолог. Остальное мне не по душе.
09 нояб. 2016
Incxgnitx, вам нужно самому принимать решения. Вы настроились на то, что я буду давать вам готовые ответы, как вам жить. Но это неверный подход - вы сам думаете, анализируете, делаете выбор и решаете, что для вас хорошо. Я вам даю только инструменты для анализа.
09 нояб. 2016
Incxgnitx
Incxgnitx, вам нужно самому принимать решения. Вы настроились на то, что я буду давать вам готовые ответы, как вам жить. Но это неверный подход - вы сам думаете, анализируете, делаете выбор и решаете, что для вас хорошо.

Хорошо, буду это анализировать. Взвешу все плюсы и минусы и приму решение.
10 нояб. 2016
Incxgnitx
Доброго дня! ;)
Решение принято. Если меня не переведут в другой город для прохождения альтернативной службы, то я остаюсь в ВУЗе и продолжаю получать высшее образование. Я не брал в чует тех, кто получил или не получил высшего образования. Да, не так уж давно я расспрашивал знакомых, кто это образование получил, а кто нет и думал, что если большинство без него, то я тоже бросаю ВУЗ. Глупо же. Я забыл, что я ходил на курсы предварительной подготовки (платные) и единственное, что мне нужно сдать сейчас, так это маленький реферат и рабочую тетрадь по математике. Остальным же нужно сдавать все - начертательную геометрию, русский язык, химию и по списку. Мне это все перезачли и сдавать мне это не нужно.
Еще одна хорошая новость: я нашел техникум в своем городе, где можно обучиться на портного (там эта специальность по другому называется, вроде "Конструирование и пошив одежды", но суть одна и та же). У них есть дуальное обучение. К примеру, я работаю, учусь на заочном отделение в ВУЗе и еще могу учиться у них на того же портного. Это же отлично!

Теперь по теме: как мне закрепить это состояние (про это я тему потом создам отдельно, но мне хотелось бы услышать ваш совет :geek:)? Я писал ранее, что у меня уже какой день проходит без уныния и навязчивых мыслей типа "Лучше бы я родился в женском теле! ", "Что моя тонкая женская душа делает в этом грубом мужском теле? " и других. Проблема со стереотипами (а точнее моего восприятия таковых), убеждениями, нормами (социальные, этикета и прочие) и установками куда - то исчезла. Даже при моем желании, я не могу к ней подобраться.
Хоть реферат могу спокойно сделать, а то раньше все это мне не давало покоя.
Хорошо, что я себя так чувствую. Но меня беспокоит то, сколько это состояние будут длиться, что я делал для его достижения и как его продлить.
Заранее благодарю вас за ответ. :)
11 нояб. 2016
"как мне закрепить это состояние (про это я тему потом создам отдельно, но мне хотелось бы услышать ваш совет :geek:)? "
Incxgnitx, я не думаю, что что - то нужно насильственно закреплять. Вы просто не привыкли к своему новому состоянию, поэтому есть страхи, что вдруг... Но по сути не так - то просто вернуться в прошлое, когда вы уже сделали серьезный шаг в своем развитии и вышли на новую ступень восприятия себя и окружающего мира. Старые установки и стереотипы потеряли свою ценность и их упорно вытесняют осознанные и зрелые мысли и ощущения себя. ВЫ поняли свою значимость и свою свободу, вы стали самостоятельно принимать решения, на основе анализа, осознания и осмысленного выбора. ВЫ - МОЛОДЕЦ!
Не зацикливайтесь на том, чтобы что - то сохранять - все нужное вам останется с вами навсегда без усилий, все ваши ресурсы и приятные мысли и ощущения останутся с вами. Можете нарисовать какую - нибудь картину под влиянием хорошего настроения и уверенности - что угодно, хоть просто яркие цветовые пятна на бумаге, главное чтобы вашей рукой :) Это будет якорем для того, чтобы вернуться вновь в состояние радости и уверенности, если вдруг взгрустнете или устанете. Посмотрите на рисунок - вспомните свои эмоции и всё плохое отпустит вас!

Почитайте свеженькую статью про метод "хохочущих фотографий" - вам может быть пригодится для поддержания уверенности в себе https://www.psysovet.ru/articles/92
11 нояб. 2016
Incxgnitx
Почитайте свеженькую статью про метод "хохочущих фотографий" - вам может быть пригодится для поддержания уверенности в себе https://www.psysovet.ru/articles/92

Хорошо, сейчас прочту.

Отзыв о консультации

Меня поняли, поддержали и мне помогли, чем смогли. Теперь у меня нет таких болезненных откатов, как это было ранее. Я получил то, что мне было нужно (даже больше), теперь я буду продолжать, но уже один. Большое спасибо вам за помощь!

Incxgnitx