КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

19 нояб. 2022
Ну он максимально закрыл от меня все, бережет наверно мои нервы, не знаю.

Здесь может быть несколько вариантов вариантов: или бережёт, или просто не хочет, чтобы Вы знали о его нынешней жизни, Вам там не место.

19 нояб. 2022
Выписывал врач в конце сентября вместе с антидепрессантами, я тогда пропила их 3 недели и перестала… пыталась справиться без химии… Не выходит…

АД обычно начинают действовать после 2-3 недель приема. А Вы получается их самостоятельно отменили. Можете, конечно, попытаться справиться без них. Но, если почувствуете, что не получается, то рекомендовала бы Вам возобновить их прием или снова обратиться к врачу.

19 нояб. 2022
Было ли можно исправить

Думаете возможно уже сейчас что-то исправить и повернуть время вспять?

Врал ли он…

Это знает только он сам. Мы можем только догадываться.

19 нояб. 2022
Да, конечно. Я больше не могу жить с этой болью и любовью, я существую, пол года я просто овощ, я не могу жить, не могу пойти работать, не могу социализироваться в этом городе… просто чтоб встать и выйти в магазин, это подвиг…

Ольга, напишите, что Вы хотите от своей жизни? Каких именно изменений? Можно сформулировать это по форме "я намерена... "

19 нояб. 2022
Если у него прошли чувства, то зачем они мне? У на были очень сильные, яркие чувства и отношения… Были…
Я раньше думала, что такая любовь не дается просто так, в одни ворота… но так вышло… видимо его влюбленность не переросла в любовь, а моя проросла…

Согласна, совершенно ни к чему. Отношения - это взаимное желание быть вместе, двигаться к совместным целям... Если один хочет, а другой нет - то единственный выход - отпустить его, как бы не было больно.

Вам важно помнить, что Вы для себя самый ценный человек. И сейчас самое главное для Вас это Вы сами! Позаботьтесь о себе.

19 нояб. 2022
Я хочу выжечь это из себя тоже… Не понимаю, за что мне такая боль?

Давайте попробуем это сделать! Вы можете это сделать непосредственно здесь или взять дома лист бумаги, представить его или взять его фото, если не можете его визуализировать, и написать ему "письмо", в котором напишите всё, что о нём думаете, какие чувства испытываете, можете излить на него всю ненависть и злость, если она есть. Самое главное после не отправлять это письмо. Если пишите на бумаге, то можно после его порвать, сжечь, спустить в унитаз или придумать что-то ещё.

Если будете делать это самостоятельно, после поделитесь своими ощущениями.

19 нояб. 2022
Я бы вырвала это все из груди, удалила бы память…

Память, к сожалению нельзя удалить. Вам необходимо это осознать и принять. Это было в Вашей жизни, этот Ваш опыт. Но Вы всегда должны знать и помнить, что у Вас всегда есть выбор быть счастливой и строить здоровые взаимные отношения с другим человеком, с которым будете получать взаимность и удовлетворять свои желания.

19 нояб. 2022
Ольга
Вы были согласны с его претензиями? Что испытывали, когда он их предъявлял? И могли бы уточнить, что это были за претензии?

Это очень сложный вопрос, как я уже говорила…

От части была согласна, наверно с малой частью, потому что в целом это были такие себе претензии…

Я соглашалась с его претензиями, когда доходили до крайности, что бы ему угодить, чтоб не разрушать, старалась выполнять…

Что я испытывала, интересный вопрос… в основном я загоралась от злости, не всегда выражала в ответ, но часто это было злость, раздражение, не понимание почему так важны эти мелочи, он видел какие-то вещи оставленые, с порога, что-то в холодильнике, по его мнению, что нужно выкинуть… а не понимала, зачем лезть и искать и разжигать…

Что были за претензии, что мало заботилась, не так, как ему нужно…Это наверно, то, с чем я согласна… Можно было приготовить ему лично для него суп, который ест и любит только он…

Были претензии к моей лени, хотя она его особо не касалась…

Если он работает на работе, то я должна была все это время работать дома, ну все делать по дому…

Когда я работала 2 с половиной года, это тоже как выяснилось было плохо, (я работала по вечерам и выходным) потому что мы тогда не могли вместе время проводить на выходных и ребенок был на нем на выходных, он был привязан и не мог делать, что хочет…

Он хотел как в армии, чтоб было… а я вообще не такая…

Много всякого подобного…

19 нояб. 2022
Очень тяжело прошли, когда мы прилетели, я пыталась как-то еще наладить жизнь, быт, пыталась отвлекаться, было лето и было легче, было ощущение, что я просто как всегда приехала в отпуск и скоро уеду, я жила надеждой… Ждала его… дура конечно…

То, что Вы начали отвлекаться - это правильное решение. Не стоит замыкаться в себе. Есть ли рядом кто-то, кто может Вас поддержать?

И вот так до сих пор…
Никаких сдвигов в моей жизни за пол года нет, ни жилья нет, не могу найти, ни работы, ничего не хочу… лежать могу…

Понимаю, что это может быть тяжело, но Вам необходимо взять себя в руки - ради себя самой.

Где Вы сейчас живете? Какое жильё хотите? Какую работу хотите? Какие у Вас есть увлечения и интересы?

Вам необходимо чаще встречаться с друзьями и близкими, не оставайтесь долгое время в одиночестве, уйдите с головой в поиск работы, смените имидж, займитесь любимыми делами или тем, что хотелось давно попробовать. Главный помощник сейчас - это деятельность.

19 нояб. 2022
Ольга
Он Вас полностью устраивал? Или у Вас тоже были тоже претензии к нему?

У меня к нему были ли претензии… хм.

Ну была одна главная и везкая, это его зависимость ☘️, и курение обычное… ну в основном это ☘️, было много этапов пройдено, он и бросал на год, потом еще год в тайне это делал, потом я просто забила, это было вроде не часто, я и просто смирилась наверно…

Ну и по финансовой части, у нас было сложно с этим, ему сложно было делиться и и обеспечивать семью, морально именно…ну это с годами как-то стало более менее… Я бы не стала разводиться из-за этого… Он обеспечивал, просто надо было все просить…

Ну и в основном, мои претензии были к тому, сто у него дофига претензий и ему сложно угодить, все ему не так…

19 нояб. 2022
Есть близкая подруга, но она наверно устала уже от меня…

Почему так решили? Она Вам сама об этом сказала?

Другие близкие, которые могли бы поддержать, остались там…
Там осталась моя жизнь… от этого еще больнее…

Что значит остались там? Вы переехали? Они находятся далеко? Или это совместные Ваши друзья с БМ?

19 нояб. 2022
Я соглашалась с его претензиями, когда доходили до крайности, что бы ему угодить, чтоб не разрушать, старалась выполнять…

Соглашались под давлением, правильно понимаю? На самом деле Вам не хотелось этого выполнять? Тогда зачем делали? Только чтобы угодить?

Что я испытывала, интересный вопрос… в основном я загоралась от злости, не всегда выражала в ответ, но часто это было злость, раздражение, не понимание почему так важны эти мелочи

Эта злость ещё осталась?

19 нояб. 2022
Он видел какие-то вещи оставленые, с порога, что-то в холодильнике, по его мнению, что нужно выкинуть… а не понимала, зачем лезть и искать и разжигать…

У Вас была договоренность, что Вы ответственны за быт одна? Если нет, то в чем проблема - не нравится, сделай, как хочешь.

19 нояб. 2022

Расскажите, как Вы понимаете для себя, что такое отношения? Как Вы понимаете, что Вас любят, Вы ценны? (по каким признакам)

19 нояб. 2022
Ольга
О чём именно тоскуете?

О нем, о нас, это сильнее сем просто скучать, именно тоска, о его нежности, о заботе, о том, как он всегда переживал за меня, о его объятиях, о близости с ним…

Больно за что?

Больно от того, что этого нет и не будет, я не знаю, просто очень больно… до тошноты… От потери… Больно от того что я его люблю, а он меня нет уже… от воспоминаний о хорошем… мозг предательски стирает все плохое и оставляет только хорошее и невыносимо…

Обида на кого направлена? На него? Или на себя?

Обида на него, на себя, больше наверно на него, что он это сделал… что ничего не предпринимал другого, что не видел своей вины тоже, что не хотела работать над отношениями, ну и на себя тоже… что могла сделать больше, больше прислушиваться к нему, могла хотя бы сама пойти к психологу и исправить…

Страх чего?

Страх, что потеряла его навсегда… что сломано доверие, я ему очень доверяла… не думала, что он так поступит… страх что не смогу дальше жить нормально, не справлюсь, не встречу другого, не рожу…

Разочарованы в себе в связи с чем?

Тем что так сильно доверилась, и полюбила, так глубоко, не поберегла себя, не увидела, во время… не смогла остановить эти прорастающие в глубь меня чувства… и теперь я в таком печальном состоянии…

Зависть к чему? Или к кому?

Зависть к нему, что он смог справиться, смог пережить, что у него все осталось как прежде, квартира, работа, друзья, море, машина, да вся жизнь, кроме нас… он может позволить себе все, а мы ничего…

Ну больше всего, что он справился и пошел дальше… а я не могу…

19 нояб. 2022
Ну была одна главная и везкая, это его зависимость ☘️, и курение обычное… ну в основном это ☘️, было много этапов пройдено, он и бросал на год, потом еще год в тайне это делал, потом я просто забила, это было вроде не часто, я и просто смирилась наверно…

Т. Е. У него ещё была зависимость? Можно сказать, что его курение меняло (эмоционально, поведение)?

Ну и по финансовой части, у нас было сложно с этим, ему сложно было делиться и и обеспечивать семью, морально именно…ну это с годами как-то стало более менее… Я бы не стала разводиться из-за этого… Он обеспечивал, просто надо было все просить…

Вы как-то оговаривали этот вопрос до брака: как будет выстраиваться финансовый вопрос, и кто обеспечивает семью? Каково было Вам быть постоянно выпрашивающей?

Ну и в основном, мои претензии были к тому, сто у него дофига претензий и ему сложно угодить, все ему не так…

Правильно было бы сказать, что он старался переделать под себя, как ему хочется? Разве можно изменить человека под себя, если он этого не хочет? И делают ли так любящие люди? Принятие человека таким какой он есть - это не главный критерий в отношениях?

19 нояб. 2022
Ольга
Зачем Вы это делаете? Что Вам это даёт?

Не могу не делать и скучаю и хочу знать, как он и понимаю, что причиняю себе боль еще больше… даже боюсь представить, что со мной будет, если увижу из фото или видео вместе…

Но тогда мне надо вообще удалить все соц сети, нереально же отписаться от всех общих друзей, все равно ведь увижу…

Разве можно иметь столько силы воли, чтоб не смотреть?

19 нояб. 2022
Ольга
Здесь может быть несколько вариантов вариантов: или бережёт, или просто не хочет, чтобы Вы знали о его нынешней жизни, Вам там не место.

Да, вы правы, и даже еще варианты есть, ему, возможно, стыдно… что все так вышло… так быстро… не только передо мной…

19 нояб. 2022
Ольга
Думаете возможно уже сейчас что-то исправить и повернуть время вспять?

Сейчас уже нельзя конечно, уже наверно ничего не исправить... Но хотяб не винить себя, хочется наверно понять что я все, сделала, что могла... Так должно было случиться, что я не могла изменить, что я не виновата... Особенно как он так сильно обвиняет меня и только меня...

19 нояб. 2022
Ольга
Это знает только он сам. Мы можем только догадываться.

К сожалению да, но хочется знать это... Хотя бы чтоб понимать как с ним выстраивать сейчас общение (вынужденное, редкое, по делам)... Да и если он ушел до развода, разлюбил, но не сказал, сразу прямо, оставлял надежды...

Понимаю, что врятли я узнаю правду...

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга