КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

19 нояб. 2022
Ольга
У Вашего БМ прекрасная позиция маленького мальчика - это не я, это всё ты! Не думаете, что он пытается целиком и полностью переложить её на Вас? Только с Вами что-то было не так, а с ним всё в порядке, разве это так?

Точно, я об этом не думала, а реально, ведь он меня обвинил во всем, а он типа не при чем, я все натворила...

19 нояб. 2022
Ольга
О чём идёт речь? Дети? Имущество? Или что-то другое?

Школа дочери, я технически не могу оплачивать, и не могу общаться с учителем, так как не говорю на британском английском...

19 нояб. 2022
Я продала машину и уехала к нему, к маме его, у него не было денег снять квартиру отдельно...

Ольга, куда делись деньги с проданной машины? Вы их пустили на жизнь с ним?

Из этого списка больше всего, ну конечно жилья, и острова, людей там и моего такого уже родного острова...

Это и держит Вас до сих пор в эмоциональной зависимости от него. Вам больше не хватает этого, а не его самого. Просто вместе с ним у Вас было это. Вам следует осознать, что всё это Вы можете иметь и без него.

19 нояб. 2022
Ольга
Если это действительно тяжело, то думаю стоит обратиться к врачу за другим АД, если Вам не подошел предыдущий или начать принимать снова ранее выписанный.

Да, я проконсультируюсь с врачом в диспансере, но надеюсь справиться только на транквилизаторах...

19 нояб. 2022
Мне не нравится страдать, но наверно я тут хочу действовать от противного, пережить всю боль сразу... Знаю, что будет очень плохо, но может потом отпустит...

Вы просто свои страдания из раза в раз подкрепляете, не более. Знаете - это выглядит как будто у Вас болячка уже подсыхает, а Вы её снова и снова сдираете. Если Вы будете делать это постоянно, то она заживет?

19 нояб. 2022
Ольга
Поставьте сейчас данную задачу в приоритет! Если у Вашей матери психическое расстройство, то Вам лучше жить от неё отдельно, а то Вы себя ещё больше погружаете в своё состояние.

Да это усугубило и усугубляет, я прям чувствую, как мне все более хуже...

19 нояб. 2022
Интересно, заранее можно подготовиться?

Попробуйте составить список того, как он принижал Вас по пунктам. Можете даже отсюда что-то даже выписать и постоянно к нему возвращайтесь: перечитывайте, дополняйте, если что-то вспомните. Понаблюдайте, как будет меняться Ваше отношение к нему.

19 нояб. 2022
Ольга
У Вас есть финансовая возможность не работать? Что Вам даёт уход от реальности? Решает ли он проблему?

Уже нет такой возможности, совсем нет, все мои накопления подошли к концу...

Уход от реальности, дает спокойствие на это время...

Конкретно эту проблему даже не знаю, ну говорят же, время лечит...

Но все остальные проблемы это не решает, а они уже не могут ждать, как бы не хотелось быть в коме...

19 нояб. 2022
Я так не смогу, там не только он...
Не смогу, знаю себя... Но подумаю над этим, да и он скрыл от меня все... Но все равно будут другие люди выкладывать что-то рано или поздно...

Тут скорее Ваш собственный выбор приоритетов: Вы сами или другие?

19 нояб. 2022
Школа дочери, я технически не могу оплачивать, и не могу общаться с учителем, так как не говорю на британском английском...

Сколько лет дочери?

У Вашей дочери есть отец? Или данный БМ удочерил её?

Он сам изъявляет желание помогать ей?

19 нояб. 2022
Ольга

Ольга, пройдите этот тест https://psytests.org/clinical/bdi.html?ysclid=lao8gc3hnb93711225

Результаты скопируйте сюда.

Я прошла, но не понимаю, как скопировать?

19 нояб. 2022
Ольга
Ольга, почему Вы говорите, что у Вас ничего нет? Совместно нажитого имущества нет?

Нет, да... На Кипре другие законы... Ну я выше примерно рассказала...

Для Вас данная ситуация - это точка роста или ограничения?

Тупик, паника, стресс...

19 нояб. 2022
Я прошла, но не понимаю, как скопировать?

Просто можно написать общий балл и Когнитивно-аффективные проявления, Соматические проявления

20 нояб. 2022
Нет, да... На Кипре другие законы... Ну я выше примерно рассказала...

Да, я прочитала об этом. На это хочется сказать только одно. Такие ситуации не редкость сейчас - необходимо заключать брачный договор. Сегодня - мир, дружба, фестиваль, а завтра - всё может быть иначе. Чувства-чувствами, а разум необходимо включать. Т. К. Абсолютно всё имеет начало и конец (конец можно интерпретировать по-разному).

20 нояб. 2022
Тупик, паника, стресс...

Что самого страшного с Вами может произойти, что погружает Вас в данные чувства?

20 нояб. 2022
Ольга
Ваши отношения функционировали на манипуляции получается?

Не очень поняла этот вопрос...

Вы действительно считаете, что мало делали?

Нет, я была хорошей женой. Могла бы быть чуть лучше, но по своей воле...

Ольга, Ваш БМ абьюзер! Разве любящий мужчина будет таким образом относится к своей жене?

Наверно, просто очень тонкий, не очевидно проявляющийся...

Сейчас вспоминаю, почему я в начале отношений чувствовала себя красивой, такой легкой...

А потом совсем нет...

20 нояб. 2022
Ольга
Вспомните сейчас самую негативную ситуацию, которая вызывала злость. Постарайтесь это сделать!

Вот я не могу, самую самую, даже не знаю...

Из мелких, в магазине продуктовом у меня не хватало денег на карте на кассе, и мне приходилось звонить, очереди ждать, пока он мне переведет... Еще объяснить кассирше на английском это...

Из крупного, я улетела в отпуск с дочкой за свой счет, в гости в Германию... А он через день улетел в Норвегию, типа с начальством, за их счет, но там были и другие люди, парами... Я была против поездки, его начальник мен подкалывал на эту тему... В переписке на эту тему, я припомнила его курение, он сказал, что пофиг ему, и если мне не нравится, то могу разводиться с ним... Ну и была попытка, но мы помирились... Это было два года назад...

Еще когда узнала, что он курил, а мне говорил не курил... То есть около года он держался, хотя думаю, там было меньше, а второй год типа держался, а на самом деле врал... Точнее не говорил... Ну потом я все же поняла по нему, и заставила сделать тест... Он до последнего бил себя в грудь и даже сказал гадкую грубость тогда мне, а тес был положительный... В это время мы планировали ребенка... Наверно это самое такое...

20 нояб. 2022
Ольга

Наверно взаимопонимание, когда друг для друга делаешь все от желания изнутри, когда учитываешь пожелания другого и учитываются твои, поддержка, уважение, общие цели и мечты, общие ценности.

Что любят и ценна, наверно по тому, что я могу быть собой полностью, по заботе, по желанию быть вместе, строить общие планы и идти к ним...

Исходя из Вашего понимания, было ли это в Ваших отношениях? Вы достойны того, что написали?

Я конечно достойна, я могу любить и достойна обратного, почему нет)

Что-то было, чего-то не было... По началу было много... Заботился он вначале по желанию, потом по принуждению и притыкал...

Типа я прошу съездить заправить мою машину, ну побухтит, поедет, потом скажет к слову где-нибудь, что даже машину я не могу заправить, не самостоятельная...

Я вот теперь такая не самостоятельная... (((

20 нояб. 2022
Ольга
На публике - прекрасный человек, а дома - тиран и абьюзер. История стара как мир!

Я имела ввиду, что посторонний человек не заметил бы, что он курил... Да и вообще по нему не скажешь, он создает впечатление очень разумного человека...

Хотя про публику тоже верно, я помню, как поподробнее рассказала, девочке с которой там общалась, про него... Она была удивлена...

20 нояб. 2022
Ольга
"Знал", а был ли он согласен с этим?

Не могу даже сказать... Наверно не совсем согласен, я уже писала, если он на работе работает, то я должна была дома дела делать столько же плюс минус... Это его теория, повторенная им вслух не раз... Ну и если я финансово не вкладывалась, то и рот открывать должна была меньше. Типа быть ниже.

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга