КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

20 нояб. 2022
Ольга
Это Вас не унижало?

Скажем так, я привыкла к правилам игры... Но было неприятно.

А Вы видели, что он такой? Почему согласились быть с таким мужчиной?

Ох... Ну я влюбилась, про не состыковки в про финансы и прочее, списывала на менталитет другой, надо попробовать и вот это вот все, розовые сопли, все в радужном свете...

Про траву, да, меня это затормозило, для меня это было табу, я с ним две недели не разговаривала... Но потом сдалась, и пока я не переехала, я не знала масштабов... Не знала стаж, да вообще не понимала, что это и как и надеялась, любовь его исправит... Ну по классике...

20 нояб. 2022
Ольга
Он от Вас требовал, а делал ли он сам что-то? Вы даже опять пишите, что он считал, что он делал ПРАВИЛЬНО ВСË - а так ли это? Получается, что с ним всё ок, а с Вами нет. Ольга, это так?

Ну для него обычные вещи, это подвиги! Обеспечивать семью, а еще и не своего родного ребенка, это ого-го... Что он решал проблемы мои, наши с дочкой, это тоже... Хотя это просто нормально, забота, помощь... Но для него это было существенно...

20 нояб. 2022
Ольга
Это моя гипотеза, Вы можете с ней согласиться или нет. Секс был своего рода как примирительный? Он выступал, как периодическое вознаграждения, которое создает эмоциональную связь. Вы можете полностью потерять себя, пытаясь угодить и не рассердить обидчика. А секс воспринимаете более остро с его стороны, как крупицы доброты или близости, потому что Вы голодны (не получаете должного к себе отношения со стороны мужа - одни сплошные претензии) и испытываете облегчение, тем самым чувствуя себя любимыми. Это классический цикл насилия со стороны абьюзера - Вас чем-то же надо поощрять - вот это секс.

Никогда не мирились с помощью секса, скорее прям наоборот, секс был когда было все хорошо, и иногда я пыталась приставать, когда мы были в ссоре, но он не хотел, ему надо быть спокойным для этого...

В целом, наверно, это единственная сфера, где было все хорошо... Ну не считая регулярности, но тут как у всех, думаю, усталость и тэ дэ... Хотя претензии все равно были ко мне...

А в конце да, кажется он охладел... Это тоже было в моей жизни впервые...

От прощального секса он отказался, спросил про презерватив, я удивилась и сказала, что ну ели уж за столько лет не получилось, а тут бы получилось, то было бы чудо прям какое-то, на что он сказал, что не поверил бы мне без теста ДНК... Я даже забыла как дышать, в тот момент...

Не хочу думать, что уже тогда разлюбил или проявил симпатию к другой, надеюсь это не так... Точнее разлюбил если, ок понятно, бывает... А про симпатию, надеюсь нет...

Измен у нас не было, ни с чьей стороны, в этом я уверена, и есть инсайдерская информация на это счет...

Я перечитала еще раз Вашу гипотезу, задумалась, может я не правильно поняла...

20 нояб. 2022
Ольга
Как в данный момент складываются их отношения?

Он скучает, пишет иногда, звонит иногда... Что-то покупает изредка. Она спокойна... Не проявляет инициативу... Обижена на его поступок, что если бы не выгнал нас... То была бы рада близко общаться...

Он ее вырастил, вся сознательная ее жизнь прошла с ним...

20 нояб. 2022
Ольга
Этой помощи можно просить у друзей, психолога (очень надеюсь, что Вы её сейчас чувствуете), на психологических форумах, где люди столкнулись в своих отношениях с абьюзером.

Да, мне многое видится по другому, точнее четче, названы действия своими именами, я будто протерла грязные очки!!!

Если понимаете, что сейчас сами не в силах справиться с этой задачей - делегируйте. Есть агентства по недвижимости, частные агенты, узнайте у знакомых, возможно они смогут Вам кого-то посоветовать.

Это все очень финансово затратно, у меня ограничен бюджет очень и даже не мой это бюджет...

Насколько Вам на данный момент хватит Ваших средств при разумном использовании?

На месяц примерно, это если в декабре не нужно будет платить за школу, а если нужно... То критично все...

Это Ваша основная зона ответственности, т.к. Вы самый ценный человек для себя. Займитесь здоровьем - обратитесь к врачу, пройдите обследование.

Очень нужно сначала переехать...

20 нояб. 2022
Ольга
Ольга, куда делись деньги с проданной машины? Вы их пустили на жизнь с ним?

Я ему отдала и мы купили машину там, он мне их вернул через 7 лет, ровно столько)))

20 нояб. 2022
Ольга
Это и держит Вас до сих пор в эмоциональной зависимости от него. Вам больше не хватает этого, а не его самого. Просто вместе с ним у Вас было это. Вам следует осознать, что всё это Вы можете иметь и без него.

!!! Мне нужно это заскринить! Я о чем то подобном думала... Но разделяла... То есть отдельно скучала и любила его, а отдельно остров со всем содержимым... А как тогда разобраться с этой эмоциональной зависимостью от него, но не от него...

Могу иметь, наверно да, и без него, но сложно... А может и нет... Может мой тритий муж тоже на Кипре живет)))

Блин...

Ну реально, надо подумать над этим... Если бы у меня была скажем достаточная сумма в месяц для проживания там... Так бы мне было больно переживать разрыв с ним... Подумаю над этим...

20 нояб. 2022
Ольга
Попробуйте составить список того, как он принижал Вас по пунктам. Можете даже отсюда что-то даже выписать и постоянно к нему возвращайтесь: перечитывайте, дополняйте, если что-то вспомните. Понаблюдайте, как будет меняться Ваше отношение к нему.

Даааааа, не поверите, я сама сегодня то же самое утром писала подруге, и просила помочь вспомнить все плохое, ведь было много чего, а у меня как будто был error на плохое...

Ну с Вами мы вспомнили уже существенное, и я продолжу и запишу себе, мне это очень помогает, очень прям...

!!! Обязательно сделаю!!!

20 нояб. 2022
Ольга
Сколько лет дочери?

11. 5

У Вашей дочери есть отец? Или данный БМ удочерил её?

Есть. Не удочерял, но в Европе считается её опекуном... Считался то есть...

Он сам изъявляет желание помогать ей?

Да, конечно.

20 нояб. 2022
Ольга
Просто можно написать общий балл и Когнитивно-аффективные проявления, Соматические проявления

Общий 39, КФП 22, СП 17

20 нояб. 2022
Ольга
Да, я прочитала об этом. На это хочется сказать только одно. Такие ситуации не редкость сейчас - необходимо заключать брачный договор.

Вы будете очень удивлены, но на Кипре не действует брачный договор!!!

20 нояб. 2022
Ольга
Что самого страшного с Вами может произойти, что погружает Вас в данные чувства?

О тут целый спектр...

Что мне нечего будет есть, ну грубо говоря... Не на что содержать ребенка, не смогу заработать, что я не самостоятельная совсем и не имею опоры на себя, что я не справлюсь, что так и буду жить в "дурке", что психика моей дочери может пострадать, что отец ее может этим воспользоваться, подать в суд или еще чего... И так далее...

20 нояб. 2022
Вот я не могу, самую самую, даже не знаю...
Из мелких, в магазине продуктовом у меня не хватало денег на карте на кассе, и мне приходилось звонить, очереди ждать, пока он мне переведет... Еще объяснить кассирше на английском это...
Из крупного, я улетела в отпуск с дочкой за свой счет, в гости в Германию... А он через день улетел в Норвегию, типа с начальством, за их счет, но там были и другие люди, парами... Я была против поездки, его начальник мен подкалывал на эту тему... В переписке на эту тему, я припомнила его курение, он сказал, что пофиг ему, и если мне не нравится, то могу разводиться с ним... Ну и была попытка, но мы помирились... Это было два года назад...
Еще когда узнала, что он курил, а мне говорил не курил... То есть около года он держался, хотя думаю, там было меньше, а второй год типа держался, а на самом деле врал... Точнее не говорил... Ну потом я все же поняла по нему, и заставила сделать тест... Он до последнего бил себя в грудь и даже сказал гадкую грубость тогда мне, а тес был положительный... В это время мы планировали ребенка... Наверно это самое такое...

Ольга, даже этих ситуаций будет достаточно. Что они сейчас в Вас вызывают? Чувствуете гнев, раздражение, злость по отношению к БМ?

20 нояб. 2022
Заботился он вначале по желанию, потом по принуждению и притыкал...

Эта классическая модель поведения абьюзера. Вначале он пытается завоевать Ваше доверие, привязать к себе, а потом показывает себя во всей красе. Таким образом подсаживает Вас "на крючок".

И другие люди воспринимают его вне дома, как прекрасного человека, о чем Вы как раз и писали

Он создает впечатление очень разумного человека...

Хотя про публику тоже верно, я помню, как поподробнее рассказала, девочке с которой там общалась, про него... Она была удивлена...
20 нояб. 2022
Я должна была дома дела делать столько же плюс минус...
Если я финансово не вкладывалась, то и рот открывать должна была меньше. Типа быть ниже.

Принижая Вас, он возвышался сам, подпитывался.

Вы должны запомнить, что такие люди никогда не любят, не полюбят и не способны любить кого-то, кроме себя. Ему не важно, что Вы думаете и чувствуете (именно это он и показывал Вам своим поведением и действиями).

20 нояб. 2022
Вот это вот все, розовые сопли, все в радужном свете...
И надеялась, любовь его исправит... Ну по классике...

Да, моя любовь изменит... Даже, если он этого не хочет - это самое большое заблуждение.

20 нояб. 2022
Хотя это просто нормально, забота, помощь... Но для него это было существенно...

Сейчас Вы это понимаете, хотя мне кажется, что и в период отношений это осознавали, но почему-то закрывали на это глаза и не принимали для себя данную ситуацию, как неприемлемую.

Скажем так, я привыкла к правилам игры... Но было неприятно.
20 нояб. 2022
Я перечитала еще раз Вашу гипотезу, задумалась, может я не правильно поняла...

Суть в том, что Вас необходимо было чем-то поощрять - это был секс. Т. К. В основном Вы теряли себя, пытаясь ему угодить и не рассердить, но при этом не получали должного отношения к себе - как результат эмоциональная опустошенность. А вот секс давал наоборот ощущение его "любви" к Вам, близости - положительное подкрепление. И как Вы говорите это и вылилось в эмоциональную зависимость от этого.

20 нояб. 2022
Да, мне многое видится по другому, точнее четче, названы действия своими именами, я будто протерла грязные очки!!!

И как? Хочется к нему?

20 нояб. 2022
Я ему отдала и мы купили машину там, он мне их вернул через 7 лет, ровно столько)))

Ольга, а как же инфляция? ))) Хороший беспроцентный кредит и на такой длительный срок. Никогда больше так не делайте.

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга