КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

20 нояб. 2022
Ольга
Ольга, данная ситуация тоже Вас не злит сейчас? Дочь права, разозлиться необходимо, это один из важных моментов отпускания.

Сейчас я скорее в недоумении от всего того, сколько я терпела, сколько всего оправдывала, верила ему, что это я такая сякая, подавляла все в себе столько всего…

Это все уходило в тело, на втором году жизни у меня началось жуткое обострение атопического дерматита, у меня не было так сильно никогда в жизни… а я столько всего перепробывала, столько было поисков причин, а это просто все уходило в физику… просто пытаюсь осознать и недоумеваю… Надеюсь, у меня получится разозлиться!

Вот вспомните самые обидные слова (или четко вспомните эту ситуацию), которые он Вам говорил? Разозлитесь и выплесните злость - покричи (можно разными словами), побейте в подушку, порвите бумагу, разбейте что-нибудь и т.д. - не держите в себе.

Это все, в том числе и «стул», нужно делать на трезвую? Ну то есть не под транквилизаторами, правильно?

20 нояб. 2022
Ольга
Ольга, как Ваше нынешнее состояние?

Состояние мое лучше, много что стало ясным для меня, много на что я посмотрела по-другому, и просто открыла глаза. Чувствую меньше груза на душе, будто я могу проветрить себя… раньше будто все забетонировано было, а сейчас могу открыть форточку в свое тело и голову и проветрить…

Ваша бесплатная консультация подходит к концу. У Вас есть возможность задать мне ещё вопросы, если они остались.

Я бы хотела составить план именно действий, тезисно подвести итог.

20 нояб. 2022
Это все уходило в тело, на втором году жизни у меня началось жуткое обострение атопического дерматита, у меня не было так сильно никогда в жизни… а я столько всего перепробывала, столько было поисков причин, а это просто все уходило в физику… просто пытаюсь осознать и недоумеваю…

Вот как. Это психосоматика. Как сейчас обстоят дела с этим обострением?

Надеюсь, у меня получится разозлиться!

Ольга, позвольте себе это, разозлитесь по полной!

20 нояб. 2022
Я бы хотела составить план именно действий, тезисно подвести итог.
  1. Разозлиться!!! Должно значительно полегчать - это будет толчком к действиям.
  2. Составить список плохого отношения к Вам и постоянно к нему возвращаться.
  3. Минимизировать общение с ним. Если он изъявляет желание общаться и помогать дочери - пусть это делает. Если он пропадет - то не пытайтесь выйти на контакт. Если вдруг он появится снова на горизонте (а такое может быть в реальности), то ни в коем случае не верить его словам, что он изменился, всё понял, решил Вас простить и т.д. - НЕ ВЕДИТЕСЬ! Он может быть очень настойчивым.
  4. Заняться своим здоровьем!!! Посетить врача по вопросу возможной депрессии.
  5. Решить вопрос с жильем.
  6. Составить список, как Вы можете позаботиться о себе и следовать ему (это могут быть совершенно банальные вещи: здоровый сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки, увлечения и т.д.).
  7. Составить список дел, которые необходимо решить. Проранжировать его по степени важности и значимости. Действовать.
  8. Не бояться просить о помощи, если она Вам необходима. Это могут быть друзья, психологи, форумы.

Ольга, наверно, это основное! Вроде бы ничего не упустила. Можете возвращаться к нашей консультации и перечитывать её.

Желаю Вам удачи!

Если будут вопросы, пишите в ЛС.

20 нояб. 2022
Ольга
Вот как. Как сейчас обстоят дела с этим обострением?

Очень плохо, сейчас максимально плохо, все тело в ранах. Стало еще хуже после развода и потом после нервного срывав сентябре, когда с ним "пообщались" и начала приема АД, пока не лучше.

Ольга, позвольте себе это, разозлитесь по полной!

Я буду очень стараться, возьму консультацию у дочери)

Я понимаю, что это важно очень...

20 нояб. 2022
Ольга

Я сама тоже параллельно написала список!

  1. Я поняла, что мой БМ жесткий абьюзер, и даже там, где я считала, это не так и не видела абьюза, он был. Я не хотела это признавать до победного, но сейчас четко вижу и признаю, и даже больше вижу, там где не видела раньше.
  2. Поняла что изменить ничего было нельзя, что был бы один и тот же итог, что человек не умеет любить по-настоящему (я еще пытаюсь осознать), что он всегда был и был бы недоволен, это не исправить, что бы я не делала, это не зависит от меня, это такой он.
  3. Что у меня больная эмоциональная привязка к сексу с ним, так как секс был наградой, проявлением любви, доброты, близости. (Не знаю, что с этим делать? Пройдет само? )
  4. Что моя эмоциональная привязка к острову, людям и жизни там, не связана с ним. Что она живет отдельно. Что это было вместе с ним, с его помощью… НО это может быть и без него. Что я могу там быть, жить, любить остров без него, что даже не обязательно что переезд туда будет невозможным и сложным, что может быть все по-другому!!!
  5. Нужно дать полную волю эмоциям, плакать, злиться, реветь, отболеть, дать физически им выплеснуться. Хорошо выплеснуть это все.
  6. Написать письмо ему о всем том, что я думаю о нем и обо всей этой ситуации. (Не отправлять, хотя раньше я бы отправила, сейчас четко понимаю, что это бред). (и/или техника “стул”)
  7. Написать максимальное количество больных и унижающих меня ситуаций в этих отношениях, вспомнить написать максимально, что было плохого! Сохранить этот список и постоянно обращаться к нему!!!
  8. Не забывать, что есть право выбора, почему должно быть хуже, может быть лучше в разы, не забывать думать в этом положительном ключе и не запрещать себе лучшее.
20 нояб. 2022
Ольга
Минимизировать общение с ним. Если он изъявляет желание общаться и помогать дочери - пусть это делает. Если он пропадет - то не пытайтесь выйти на контакт.

Господи, я так рада что встретила Вас, я Вам так благодарна...

Вы говорите не маг, ну не знаю... )

По этому пункту, общение минимизировано, и я прям не хочу и не жду от него сообщений, даже по делу. У дочери свой телефон.

Если вдруг он появится снова на горизонте (а такое может быть в реальности), то ни в коем случае не верить его словам, что он изменился, всё понял, решил Вас простить и т.д. - НЕ ВЕДИТЕСЬ! Он может быть очень настойчивым.

Вот это вот... В самую точку... Он мне перед отлетом говорил, что если поймет, что любит, то добьется, и что может многое, что может быть очень настойчивым...

Я не верила своим ушам, я же прожила с ним столько лет и он не был таким, в отношениях что-то совсем не было этого завоевания, добивания...

Думаю, он придет тогда, когда у меня будет уже все хорошо!!! И уж тогда я справлюсь с таким соблазном!!!

Спасибо вам огромное, вы мне очень вовремя встретились, очень нужно мне это было!!! Вы мне очень помогли и задали нужные направления! Я Благодарна вам)))

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга