КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

19 нояб. 2022
Но я и отношениях научилась её подавлять... Сейчас ее сложно вытянуть...

Вспомните сейчас самую негативную ситуацию, которая вызывала злость. Постарайтесь это сделать!

19 нояб. 2022
Сейчас я понимаю, что это его травмы, что это из детства его, из его семьи...
А отец был жесткий тиран...
БМ выполнял дома в детстве дела, убирался, ходил в магаз, учился на пятёрки, тогда его типа любили... Он воспринимал любовь так, видимо... Тогда не знала об этом, конечно...
Но я понимала, по его рассказам, что у него много травм, но он так не считал, он считал, что у него все в порядке, что нет проблем у него, нет травм, что вот у брата его есть есть да... А он умный и сам себе психолог...

Теперь ясно, откуда у него такая модель поведения - он копировал отца в Ваших отношениях. Но это ни в коем случае его не оправдывает, он взрослый человек, ответственный за свою жизнь и в данном случае - этот его выбор следовать этой модели, а не стараться что-то изменить, ему попросту этого не хотелось. С ним всё хорошо, а вот у Вас проблемы.

19 нояб. 2022
Наверно взаимопонимание, когда друг для друга делаешь все от желания изнутри, когда учитываешь пожелания другого и учитываются твои, поддержка, уважение, общие цели и мечты, общие ценности.
Что любят и ценна, наверно по тому, что я могу быть собой полностью, по заботе, по желанию быть вместе, строить общие планы и идти к ним...

Исходя из Вашего понимания, было ли это в Ваших отношениях? Вы достойны того, что написали?

19 нояб. 2022
Я вижу свою жизнь так, у меня есть свое жилье в СПб, хотела бы свой бизнес, который не занимал бы все мою жизнь, хотелось бы зарабатывать и быть свободной...
Встретить достойного человека, по ВЗАИМНОЙ любви без травм, зависимостей, созависимостей и так далее... Просто любить и быть любимой, родить еще дочку, ну или сына... Путешествовать, вернуть тот уровень жизни, что был и даже больше, возможно жить не в России...

Ольга, всё это Вы можете иметь! И я Вам этого желаю! Только для начала необходимо привести себя в чувства! Хотите всё это, что написали? Значит необходимо действовать! Перестаньте себя жалеть и корить - пока Вы выбираете это и лишаете себя шанса достичь того, что хотите.

19 нояб. 2022
Но им не заметен контраст, он выливался на нас...

На публике - прекрасный человек, а дома - тиран и абьюзер. История стара как мир!

19 нояб. 2022
Ну он знал мои понятия, что муж обеспечивает семью, что я была замужем ДО и не работала...

"Знал", а был ли он согласен с этим?

19 нояб. 2022
В конце уже стало прям легче, я перестала спрашивать, можно ли мне купить булочку с кофе...

Это Вас не унижало?

19 нояб. 2022
Ну типа он видел, что я не такая.
Это просто человек претензия...

А Вы видели, что он такой? Почему согласились быть с таким мужчиной?

19 нояб. 2022
Ольга
Вы слишком много от него ждали, возложили на него большие ожидания, которые разлетелись вдребезги в реальности. Он не просто не предпринимал, а он не хотел этого. По поводу вины может знать только он.

Не хотел наладить отношения? Тут наверно не соглашусь, зачем тогда он столько лет жил со мной? Он считала, что он делает правильно все, и хотел чтоб я делала, многое говорил, всегда говорил, что его не устраивает... И много с чем можно было согласиться. Я часто уходила от этих разговоров, особенно в последние годы, предпочитала замять и само как-нибудь рассосется... Лучше так, чем в не приятное обсуждение...

Чтобы изменилось, если бы Вы одна (подчеркну - только Вы одна) работали над отношениями?

Наверно ничего, но он так хотел этого... Но я склоняюсь к тому, что невозможно было выполнить все его хотелки, прислушаться ко всем претензиям... Я пробовала, работала два года без выходных, оплачивала сама уборку, у меня не было свободного времени вообще, но он был недоволен, например, что мне иногда дома нужна была тишина, я готовилась к работе... Наверно, ничего бы я одна не сделала... Разве что, смогла бы донести до него, что у него проблемы... И то наверно нет, если он даже сейчас говорит, что не согласен с тем, что надо было работать вместе...

19 нояб. 2022
Ольга
Зачем Вам человек, который оставил Вас? Как говорила выше, Вы возложили на него слишком большие ожидания, а по факту он им не соответствовал. Вы его воспринимали, не таким каким он являлся.

Наверно, да... Я жила только с образом, точнее с той его хорошей частью, которая и не являлась то часто трезвой и настоящей...

Меня держала и наверно и держит еще эмоциональная привязка, сексуальная, мне ни с кем не было так хорошо, как с ним, и так долго... С другими партнерами у меня очень быстро пропадало желание, а с ним и через почти 7 лет было очень сильное...

И конечно любовь к дочери, он ее любит, как родную... Это очень подкупает.

19 нояб. 2022
Не хотел наладить отношения? Тут наверно не соглашусь, зачем тогда он столько лет жил со мной? Он считала, что он делает правильно все, и хотел чтоб я делала, многое говорил, всегда говорил, что его не устраивает... И много с чем можно было согласиться. Я часто уходила от этих разговоров, особенно в последние годы, предпочитала замять и само как-нибудь рассосется... Лучше так, чем в не приятное обсуждение...

Он от Вас требовал, а делал ли он сам что-то? Вы даже опять пишите, что он считал, что он делал ПРАВИЛЬНО ВСË - а так ли это? Получается, что с ним всё ок, а с Вами нет. Ольга, это так?

Почему жил - было удобно, претензии Вам постоянно сыпал, Вы старались угодить, чувство превосходства - Ваша просьба денег, возможность Вас унизить ("Я ленивая, апатичная и такое вот все в этом духе... " - думаю, что не единственное, что случалось с Вами) и т.д.

19 нояб. 2022
Разве что, смогла бы донести до него, что у него проблемы... И то наверно нет, если он даже сейчас говорит, что не согласен с тем, что надо было работать вместе...

Думаете, что смогли бы? А вот это

А он умный и сам себе психолог...
Но он был недоволен

Он бы всегда и всем был бы недоволен - чтобы Вы не сделали! Он не умеет по другому!

19 нояб. 2022
Ольга
В чем Вы сейчас нуждаетесь?

В поддержке моральной, в помощи с нахождение квартиры и решением вопросов, связанных с ней, в спокойствие, в улучшении физического здоровья...

Что было бы хорошо для Вас сейчас?

Чтоб мои финансы закончились не сейчас, а чуть позже... Когда я смогла бы идти на работу...

Что могло бы помочь восстановиться?

То, что в первом вопросе, и психолог... Или я не знаю, маг, колдун, кто там делает отворот)))

19 нояб. 2022
Меня держала и наверно и держит еще эмоциональная привязка, сексуальная, мне ни с кем не было так хорошо, как с ним, и так долго... С другими партнерами у меня очень быстро пропадало желание, а с ним и через почти 7 лет было очень сильное...

Это моя гипотеза, Вы можете с ней согласиться или нет. Секс был своего рода как примирительный? Он выступал, как периодическое вознаграждения, которое создает эмоциональную связь. Вы можете полностью потерять себя, пытаясь угодить и не рассердить обидчика. А секс воспринимаете более остро с его стороны, как крупицы доброты или близости, потому что Вы голодны (не получаете должного к себе отношения со стороны мужа - одни сплошные претензии) и испытываете облегчение, тем самым чувствуя себя любимыми. Это классический цикл насилия со стороны абьюзера - Вас чем-то же надо поощрять - вот это секс.

19 нояб. 2022
И конечно любовь к дочери, он ее любит, как родную... Это очень подкупает.

Как в данный момент складываются их отношения?

19 нояб. 2022
Ольга
Что Вы хотите? Что для Вас то, что он имеет сейчас, а Вы нет? Чего из этого списка Вам не хватает больше всего? Почему Вы считаете, что Вам этого не достичь?

Когда мы познакомились с ним, у меня была квартира (не моя по документам, матери, но я тут делала ремонт, тут мои вещи и т д, жила в ней и все было в этом плане хорошо), была машина, была работа... И пожалуй, довольно здоровая психика...

Я продала машину и уехала к нему, к маме его, у него не было денег снять квартиру отдельно...

С мамой конечно не заладилось, она меня невзлюбила, при чем не за что... Ну сейчас я понимаю, что я как бы влезла в их ментальные отношения, что не надо было там искать адекватности, но это отдельная тема.

Потом он поменял работу, мы сняли квартиру, нужно было содержать семью, он стремился, я поддерживала, были кризисы на работе, но все прошли... Стало хорошо все с зарплатой... Купили лучше машину, потом вторую... Ну он купил, стали путешествовать и тэ дэ... Стал уже хороший уровень жизни, к достижению которого, я считаю себя очень причастной...

При разводе он отдал мне ровно то, что я дала ему когда прилетела, день с продажи моей машины в СПб... То есть это почти ни что...

Квартиру за это время моя мать превратила в помойку, поселилась в ней, так как она ее и просто, ну реально превратила в помойку, по другому не скажешь...

Из этого списка больше всего, ну конечно жилья, и острова, людей там и моего такого уже родного острова...

19 нояб. 2022
В поддержке моральной

Этой помощи можно просить у друзей, психолога (очень надеюсь, что Вы её сейчас чувствуете), на психологических форумах, где люди столкнулись в своих отношениях с абьюзером.

В помощи с нахождение квартиры и решением вопросов, связанных с ней

Если понимаете, что сейчас сами не в силах справиться с этой задачей - делегируйте. Есть агентства по недвижимости, частные агенты, узнайте у знакомых, возможно они смогут Вам кого-то посоветовать.

В спокойствие

Что обычно Вам помогало добиваться этого состояния? Релаксация, массаж, теплая ванна, прогулка на природе, медитации, музыка?

в улучшении физического здоровья...

Это Ваша основная зона ответственности, т.к. Вы самый ценный человек для себя. Займитесь здоровьем - обратитесь к врачу, пройдите обследование.

19 нояб. 2022
Чтоб мои финансы закончились не сейчас, а чуть позже... Когда я смогла бы идти на работу...

Насколько Вам на данный момент хватит Ваших средств при разумном использовании?

19 нояб. 2022
То, что в первом вопросе, и психолог... Или я не знаю, маг, колдун, кто там делает отворот)))

Я не маг и не колдун, отворотами не занимаюсь))) Я психолог, и я эти два дня по максимуму с Вами.

19 нояб. 2022
Ольга
Вам нравится страдать? Что измениться, если Вы увидите его фото с ней? Скорее всего Вам будет только хуже. Так кому нужны эти страдания?

Мне не нравится страдать, но наверно я тут хочу действовать от противного, пережить всю боль сразу... Знаю, что будет очень плохо, но может потом отпустит...

Задам Вам Ваш же вопрос - разве можно иметь столько воли, чтобы заставлять себя страдать всё больше и больше?

Повторюсь, выстрадать все сразу по максимуму, может так можно? Может боль вытечет и кончится?

Если Вы видите выходом из данной ситуации - удаление всех соц сетей, то почему и нет?

Я так не смогу, там не только он...

Вам это может помочь?

Не смогу, знаю себя... Но подумаю над этим, да и он скрыл от меня все... Но все равно будут другие люди выкладывать что-то рано или поздно... Интересно, заранее можно подготовиться?

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга