КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Прошло полгода, а боль не отпускает

18 нояб. 2022
Ольга
Не могу пережить развод, произошел полгода назад, а боль не отпускает! Узнала что у бывшего мужа есть уже отношения, и даже таблетки не помогают унять боль! Не понимаю, как такое могло произойти, как мне пережить… Как отпустить, время не лечит, боль такая же острая, я ему очень доверяла, не думала, что так может произойти…

20 нояб. 2022
Может мой тритий муж тоже на Кипре живет)))

Не торопите события. Вам необходимо привести себя в ресурс. И я думаю, что стоит разобрать Ваших мужей - почему таких выбираете. Думаю, что с первым тоже всё было не так радужно. Но эта совершенно другой запрос и консультация.

20 нояб. 2022
11. 5
Да, конечно.

Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы самой выбирать - общаться с ним или нет. Дайте ей самой право выбора. Думаю, что Ваш развод наложил на нее тоже свой отпечаток. Она доверяла этому человеку, который был для нее значимым мужчиной (образ отца) - закономерно, что у нее есть обида не него. Её тоже необходимо прорабатывать.

Как понимаю, что он готов (и то не факт) помогать её только с учебой? И то есть вероятность, что он вообще отвалится - такой вариант возможен, не стройте иллюзий.

20 нояб. 2022
Общий 39, КФП 22, СП 17

Я не врач, не могу Вам ставить диагноз. Но тест показывает вероятность тяжелой стадии депрессии - в этом случае Вам уже необходимо медикаментозное лечение. Обратитесь к психиатру. Не тяните. Чтобы не усугубить своё положение.

20 нояб. 2022
Вы будете очень удивлены, но на Кипре не действует брачный договор!!!

Брак был заключен там? Он не является гражданином РФ?

Вы каким-то образом вкладывались в Ваше имущество там? Совместно покупали там что-то (кроме ТС)?

20 нояб. 2022
О тут целый спектр...
Что мне нечего будет есть, ну грубо говоря... Не на что содержать ребенка, не смогу заработать, что я не самостоятельная совсем и не имею опоры на себя, что я не справлюсь, что так и буду жить в "дурке", что психика моей дочери может пострадать, что отец ее может этим воспользоваться, подать в суд или еще чего... И так далее...

1. Насколько вероятно, что с Вами могут произойти описанные Вами ситуации …?

2. Что Вы предпринимаете, чтобы этого не случилось...?

3. Кого из личных знакомых Вы знаете, с которыми произошло что-то похожее …?

4. С чего Вы взяли, что отец Вашей дочери может так поступить...? (прежде были угрозы)

5. Это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом говорил (у кого-то была схожая ситуация)?

20 нояб. 2022
Ольга
Ольга, даже этих ситуаций будет достаточно. Что они сейчас в Вас вызывают? Чувствуете гнев, раздражение, злость по отношению к БМ?

Гнев нет, обиду, недоумение, злость даже не знаю… наверно да, тогда в моменте была сильная злость… сейчас сложно понять чувства… больше не к нему, а себе… что я могла такое допустить, простить, принять… считать ну а что… не критично же совсем…

20 нояб. 2022
Ольга
Вы должны запомнить, что такие люди никогда не любят, не полюбят и не способны любить кого-то, кроме себя. Ему не важно, что Вы думаете и чувствуете (именно это он и показывал Вам своим поведением и действиями).

Он говорил нечто подобное про меня…

Цитаты…

«по этому итог. У меня есть глаза, уши, мозг. Я вижу слышу и понимаю все происходящее по своему. Исходя из этого. Я делаю для себя выводы какие то.

А потом когда я сделав выводы принимаю какие то решения, ты мне вдруг заявляешь что-то типо: "ээ то что ты видел, слышал и думал, это все не так на самом деле. Ты ничего не понимаешь. Все что ты думал что было плохое, это на самом деле хорошее" и т.д. и т.п.

Я говорю я не вижу прогресса, я не вижу реакции (положительной) на то что я прошу и что меня тревожит. ты мне отвечаешь. Так это ты мол слепой, реакция есть, она хорошая, ты ничего не понимаешь.

Я тоже это знаю! И даже был готов с этим жить!!! В смысле я был готов и верил в тебя что ты любишь, и по этому будешь с этим всем бороться и стараться все порешать

Но я понял что как только отношения нормализуются, ты опускаешь руки и все. Ты расслабляешься, ничего не хочешь делать. Ни с собой ни вообще в отношениях

Нет, я впитал от тебя много горечи и злобы, мне стало сложно говорить что то доброе и показывать любовь

Ну твои психи они от части убили отношения

Ну конечно очень сильно повлияла лень и опатия

Ты не признаёшь что ты ленивая. Это не приятно признавать. Но ты очень многие вещи не признаёшь. А значит и изменений в этом направлении не стоит ждать»

20 нояб. 2022
Он говорил нечто подобное про меня…

Это опять перекладывание всей ответственности на Вас! Виноваты только Вы - это его константная позиция, а с ним - всё отлично! Вы должны были: и выполнить его просьбу, и дать необходимую именно ему реакцию, и "бороться", и "все порешать".

А что должен был делать он сам?

20 нояб. 2022
Ольга
Сейчас Вы это понимаете, хотя мне кажется, что и в период отношений это осознавали, но почему-то закрывали на это глаза и не принимали для себя данную ситуацию, как неприемлемую.

Да, я закрывала глаза, терпела, пыталась себя убедить, что это нормально, просто хранила это в себе, надеялась…

Списывала на его особенности…

20 нояб. 2022
Ольга
А вот секс давал наоборот ощущение его "любви" к Вам, близости - положительное подкрепление. И как Вы говорите это и вылилось в эмоциональную зависимость от этого.

Да, наверно это так… Я сейчас осознаю это, вспоминаю, что и подруги писала, про это привязку, что вот секс, это прям такое соединение… эмоциональная близость, и видимо она была только в эти моменты… И получилась слишком сильная зависимость… В конце оставалось только это, только эта близость…

20 нояб. 2022
Ольга
И как? Хочется к нему?

Нет, не хочется к нему, хочется чтоб вся эта зависимость ушла, хочется пережить, отпустить, забыть, избавится от этого чувства, выпустить его из себя…

Я понимаю, что даже если бы можно было вернуться в начало, когда еще у него были чувства, ничего бы не изменилось, если бы он мог избавиться от зависимости, признать и свои проблемы и проработать их, но он не хотел и не хочет и жизнь его не страдала, только лучше стала в отношениях со мной… А я очень сильно пострадала, от его упреков, претензий, вечного недовольства, понимаю, что он мне внушил мою никчемность, не открыто, а вот этим всем, что я сама не могу, не двигаюсь, апатичная, язык не выучила, не самостоятельная… Но я стала такой рядом с ним, и не могла в таких отношениях быть другой, я просто смиренно жила… Вспоминаются моменты, как в компании, довольно взрослой, девочки хотели фотографироваться в месте, а я была такой зажатой, такой не уверенной… и тогда мельком они мне сказали, что я иду куда то не туда, меня забили эмоционально… это сказали не близкие… Звоночки были, а я не замечала…

Еще я очень переживала, сто не могу забеременеть… я проверялась много раз, и все у меня в порядке по женски было… а он проверялся раз и давно. И там было не все в порядке, не критично на тот момент, это несколько лет назад, но все ему нужно было работать над этим, а он ничего не делал, только обвинял меня… что типа надо просто чаще сексом заниматься и все будет… а годы шли…

В этом году весной я приезжала в Россию и проверила трубы, это был последний этап… это было очень больно физически, и когда я ему позвонила, сказать, что у меня и тут все в порядке и что ему нужно все же идти сдавать анализы, получила в ответ агрессию… и так он ничего не сделал…

Боже, как я этого не понимала всего… Просто нет слов…

20 нояб. 2022
Ольга
Ольга, а как же инфляция? )

Он мне на это говорил, что столько денег в меня вложил, обеспечивал меня и ребенка моего. Ничего не должен…

Ну он после развода помог два раза оплатить школу…

20 нояб. 2022
Ольга
Не торопите события. Вам необходимо привести себя в ресурс.

Я скорее наоборот, слишком уж замедлилась… я понимаю прекрасно, что мне нужно привести себя в порядок, даже пока и представить не могу другие отношения… я пока просто овощ, умирающий даже физически…

20 нояб. 2022
Ольга

Да, я тут не вмешиваюсь… Про прорабатывать подумаю, хоть она и очень сильная, она другая… она очень осознанная… но я подумаю над этим, отложился ли плохой отпечаток… пока я не замечала. Скорее наоборот, она не понимает, почему я не могу отпустить, разозлиться, переступить и идти дальше…

Такое уже было, он отказывался, я готова к этому, продумываю варианты на всякий случай, как технически буду это делать со школой…

20 нояб. 2022
Ольга

Да, там! Он гражданин Литвы.

У нас не было имущества, квартира в аренде, только машины…

20 нояб. 2022
Ольга

Надеюсь, что не доведу до такого, ведь у меня дочь.

Ну пока ничего, пыталась летом ходить на собеседования, ищу квартиру на всех ресурсах, надеюсь найдется и смогу осилить себя, сделать выбор (у меня очень трудно с выбором, очень, тяжело дается, а еще когда это квартира), оформить это все, переехать, надеюсь, я найду силы.

Не знаю даже, со мной в молодости… когда у меня было только либо на еду себе, либо кошке…

Да он только и ждет моих ошибок…

Мой, ну и подруга может нагнетать, сгущать очень очень краски…

20 нояб. 2022
Разозлиться

Ольга, данная ситуация тоже Вас не злит сейчас? Дочь права, разозлиться необходимо, это один из важных моментов отпускания.

Вот вспомните самые обидные слова (или четко вспомните эту ситуацию), которые он Вам говорил? Разозлитесь и выплесните злость - покричи (можно разными словами), побейте в подушку, порвите бумагу, разбейте что-нибудь и т.д. - не держите в себе.

Также можно проделать технику "Стул" Как выполнять?

Выберите время, когда Вам никто не будет мешать. Поставьте два стула напротив друг друга на расстоянии 1-2 метра. Садитесь на один стул. Представьте себе напротив человека или часть своей личности, с которой есть эмоциональные проблемы.

Начинайте диалог. Выскажите все, что Вы хотели высказать этому человеку. Потом пересядьте на другой стул и представьте себя в роли Вашего БМ и ответьте на те вопросы, пожелания или претензии, так как Вам кажется ответил бы он. После этого вернитесь на свое место и станьте собой. Продолжайте диалог.

Если хотите - кричите, ругайтесь, плачьте. Чем сильнее будут выражены эмоции, тем лучше завершится гештальт. Продолжайте такой диалог до тех пор, пока считаете необходимым. Закончите своей фразой. Прощанием. Незавершенная ситуация завершена.

20 нояб. 2022

Ольга, как Ваше нынешнее состояние?

Ваша бесплатная консультация подходит к концу. У Вас есть возможность задать мне ещё вопросы, если они остались.

20 нояб. 2022

Составьте список дел, за которые необходимо взяться в ближайшее время. Проранжируйте их по степени значимости. Если какая-то задача для Вас сейчас кажется непосильной разбейте ее на более мелкие. И начинайте действовать. Действие - Ваш главный помощник на пути к счастливому будущему.

"Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся".

20 нояб. 2022

Ольга, мы с Вами очень продуктивно поработали за эти 2 дня! Спасибо Вам большое за активное участие в Вашей теме!

Также буду Вам признательна, если Вы поделитесь впечатлениями о консультации, оставив отзыв. Это можно будет сделать закончив данную консультацию, после появится форма для отзыва.

Отзыв о консультации

Екатерина хороший специалист своего дела… Я очень скептически относилась к психологам онлайн, к психологам-болтологам, в основном они раздражают и несколько раз я просто закрывала тему со свои вопросом. Екатерина действительно мне помогла, задавала такие нужные вопросы, которые помогли увидеть ситуацию правильно, не так, как видела я. Она помогла признать и назвать вещи своими именами! Подсказала и подтвердила некоторые способы облегчения и помощи в моем состоянии. Мне это было нужно и помогло увидеть свет в конце туннеля. Имея около психологическое образование, не профессиональный подход я вижу сразу, чего не могу сказать о Екатерине. Хотелось бы продолжить работать и дальше, но пока, к сожалению, нет финансовой возможности. Благодарю еще раз, Екатерина)

Ольга