КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены. Как перестать крутить эти мысли в своей голове?

22 нояб. 2022
Юлия
Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены... Сначала казалось, что справляюсь, но снова мысли в голове не дают покоя... Меня 39, замужем двое детей 10 лет и 2 годика. Случайно узнала, что в прошлом у мужа была любовница (замужем без детей, не существенно младше, тут дело не в возрасте), хотя секса там практически не было, так что это скорее не любовница даже, а любовь... Они гуляли вместе, изредка бывали в ресторанах, трижды были в коротких командировках в другом городе - там и был основной романтик. Я чувствовала на уровне интуиции, доказать не смогла, они сами расстались. Муж предлагал ей разводиться и жить вместе, она сказала, что все повторится, снова быт итд, ну довольно честно и даже цинично. Муж понял, что для неё это приключение, сам был настроен серьёзно, в итоге разорвал с ней отношения. Сейчас все хорошо у нас, тихая семейная жизнь, нет никаких фейерверков... Мы поговорили, мы попросил прощения, просит не вспоминать, подробности естественно обсуждать не хочет, может и соврал, что так мало там секса было, но в целом он дома всегда был... Я писала свои чувства на листочек и рвала, вела воображаемый разговор с мужем, писала ему письма и не отправляла, а обида-то все равно не уходит... Выражается в том, что как бы случайно рассказываю истории про любовные связи знакомых или известных лиц на стороне, все мои знакомые с именем той девушки (совпадение), называю их по имени, мужа это все задевает, это же косвенно тычет его в вину (Ну и с мужем тяжело поддерживать близкие отношения на фоне таких мыслей... Что обидно - он сам в эти отношения осознанно влез, вполне трезвым, он предал меня в сложный период жизни (старшему год был), я тоже хотела веселиться тогда, у нас никогда не было таких нежностей, муж меня не ревновал никогда, комплименты не делал, романтических прогулок и прочего не было, если бы любовница ушла, он бы очень ушёл, он не понёс никакого наказания, а удовольствие получил (Понятно, что я судьбы не вершу, что это по-детски хотеть наказать, но пишу, что чувствую. Если бы он тогда ушёл или я бы его разоблачила, он бы вынужден был уехать из моей квартиры, все бы его осудили, особенно его родители, я бы сгоряча манипулировала ребенком итд А он по-тихому получил удовольствие и сухим вернулся в семью (Помогите убрать постоянную прокрутку мыслей из головы, обиду и жить нормально... Спасибо заранее!

23 нояб. 2022
Ну это как-то странно по мне, это человек либо чувствует, либо нет. Называй меня ласково, да я нормально с тобой говорю. Не, а а скажи мне Юленька)))
Муж, кстати, по имени по мне не обращается, или никак, или котенок. Я на это обратила внимание, только прочитав их переписку (

Вы не умеете читать его мысли, так и он не умеет Ваши, разве не так? Нет, не командным голосом о своих желаниях и потребностях. А с помощью Я-высказывания - мне доставляет удовольствие (или мне нравится), когда меня называют так то и так то... Это нормально и правильно говорить о своих чувствах и ощущениях и делиться с супругом (но без претензии и обвинений).

23 нояб. 2022
Думаю, тут дело в другом, она более мягкий человек, более нежный. Да и чего врать, она ему понравилась внешне, мы полные противоположности, я выгляжу хорошо, а она ярко. Например, у нас обеих зелёные глаза, единственное сходство) Муж столько комплиментов её глазам сделал, а мои никогда не замечал, хотя обычно мне все комплименты именно глазами посвящают, большие, зелёные глаза. Я даже спросила муда вскользь, он сказал, разве у тебя зелёные глаза? .
Плюс она обратила на него внимание. Муж объективно красив, многие замечают. Но с девушками особо не складывалось, а её внимание ему польстило.
Хотелось бы отношения как к женщине, а не как к партнёру... Хотя да, сначала думала, что так и должно быть все...

Юлия, рекомендую Вам почитать книгу (если не читали) "5 языков любви" Гэри Чапмен

23 нояб. 2022
Юлия
Насколько вероятно, что такое может с Вами произойти снова …?

В жизни все возможно, думаю, вероятность небольшая, для него это тоже не было лёгким леваком, много сил потратил, моральных особенно.

Что самого страшного с Вами случится, если это произойдёт …?

Установки мои о идеальной семье пойдут под откос, но я выберусь в любом случае, я в себя верю. Сама не решусь расстаться, но в критической ситуации справлюсь! С детьми, уверена, точно поможет, он порядочный человек.

Что Вы предпринимаете в данный момент, чтобы этого не случилось...? (тут имею в виду именно Вас, понятное дело, что его Вы контролировать всегда не можете)

Вот Вам решила написать) Понимаю, что сначала надо обиду погасить... Ну и к силе воли иногда обращаюсь.

23 нояб. 2022
Юлия

Немного прервусь, чуть позже дальше отвечу)

23 нояб. 2022
Это все так, т е. Запрещать себе эти мысли, смешать фокус на текущие дела?

Нет, запрещать быть этим мыслям нет смысла, а то они будут ещё более навязчивыми - из разряда "не думай о розовом слоне". Позвольте этим мыслям быть, когда они приходят, но не так чтобы они Вас поглощали - понимаете, что они пришли, дайте им возможность побыть с Вами максимум минут 10. А после переключайтесь на другие дела.

Также можно попробовать данную методику: когда эти мысли приходят, попробуйте подумать о настоящем, сфокусируйтесь на сейчас: подумайте о запахе, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данной момент видите - побудьте здесь и сейчас. Сделайте фокус непосредственно на себе.

Попробуйте попрактиковаться данную технику:

Сделайте 4 круга дыхательной техники - 4 секунды вдох и 4 секунды выдох. Данная техника позволит войти в ресурсное состояние.

После задайте себе следующие вопросы:

1. Что Вы в данный момент чувствуете? Какое состояние испытываете?

- "Я сейчас чувствую (или Я сейчас испытываю)... " (дополните свои чувства)

2. Готовы ли Вы принять данное чувство, состояние?

- "Я принимаю данное состояние (чувство)... " (опишите его)

3. Хотели бы Вы отпустить данное чувство (состояние)?

- "Я хочу (желаю) отпустить данное чувство (состояние)... "

4. Когда Вы готовы отпустить (избавиться) от данного состояния (чувства)?

- Например, "Прямо сейчас", "Через час", "Через неделю" и т.д. (обозначьте свой вариант).

- Можно представить, как именно Вы отпускаете данное состояние (чувства), можно сопроводить его глубоким выдохом, сказать вслух "отпускаю", развести руками (образно отбросив о себя) или как бы скомкать руками и выбросить подальше.

ВАЖНО!

Эти 4 вопроса необходимо задавать в данной последовательности, до момента, когда почувствуете, что произошли изменения в положительную или нейтральную позицию. Всё индивидуально - кому-то будет достаточно сделать пару циклов, кому-то гораздо больше.

23 нояб. 2022
Если я паникер и раздую любую мелочь

Юлия, было бы правильным назвать Вас в целом тревожным человеком? Так было всегда?

23 нояб. 2022
Не о таком мечталось, конечно

А о чём мечталось? И о чём мечтателя сейчас? Думаете, что уже поздно мечтать?

23 нояб. 2022
Вообще неуверенность человек, в себе, во всём... Самооценка низкая, не читаю себя красивой

Юлия, знаете есть доказанный факт, что измену переносят сложнее именно неуверенные в себе люди? Не думали о том, что он начал искать на стороне и завел эти отношения по причине того, что она была более уверенной в себе, самодостаточной, наслаждалась жизнью?

Что Вас в данный момент останавливает поступить также, как тогда

Решилась на лазерную коррекцию зрения, поменяла гардероб, сходила к косметологу, стала чуть увереннее, стала сына водить в спортивную секцию, появились новые знакомства. Потом обновила права (лежали10 лет), поездила с инструктором и все же начала водить!

Напишите для себя список Ваших достоинств (пишите все, которые придут в голову, даже, если по Вашему они будут незначительными). Если будут трудности, попросите помощи у друга, подруги.

23 нояб. 2022
Как в анекдоте: на приеме у психолога
- Мне кажется, я не справлюсь...
- Ну что вы, давайте увереннее!
Клиент громче
- Я не справлюсь!
Это точно про меня)

Да-да, "смелы надо говорить смелее, а веселы - веселее")))

23 нояб. 2022
Когда появляется свободное время

Ещё один способ забыть свою боль помимо повышения своей уверенности и самооценки - это занять всё своё свободное время. Увлечения, хобби, спорт и т.д. Что у Вас с увлечениями?

23 нояб. 2022
Сейчас вообще появляются мысли, что мы очень разные и искали каждый кого-то другого в партнёре.
Муж искал более мягкую женщину, думаю.
Ну и фокус внимания у меня на муже до сих пор... Я не так чётко могу сформулировать, чего/кого хотела я.

Т. Е. Представление, что необходимо ему у Вас есть, а что Вам - нет? Необходимо знакомиться с собой!

23 нояб. 2022
Да, злит, что за меня приняли решение.

Злость присутствует до сих пор?

Есть ещё такой момент, раз он меня не любит, почему не сказал честно тогда, не дал мне шанс встретить другого человека?
Я была моложе, ребенок был один...
Ведь я тоже имею права жить с тем, кто меня искренне любит и готов дарить мне такие живые эмоции.

А сейчас он Вас любит? Как Вы чувствуете?

И как Вы вообще понимаете, что человек Вас любит (по каким признакам понимаете это)?

А шанс должен был дать Вам он? Вы же вроде бы отдельный человек, сами ответственны за свою жизнь, у Вас есть воля самой выбирать: быть с ним или быть ("жить с тем, кто меня искренне любит и готов дарить мне такие живые эмоции")? Разве нет?

23 нояб. 2022
Да, потому что у нас такого не было, я когда читала, не верила, что это он пишет... Прям как другой человек, живёшь с человеком, кажется, что душевно близки, а оно вон как...
Да, быта не было, это тоже раздражает, со мной быт, посиделки с родственниками, дети, а с ней праздник, выходит, мне праздник не положен, что это за штамп дурацкий - жена!

Вы увидели его со стороны, узнали своего мужа в другой роли... Вам реально хочется сейчас данного праздника, или он Вам никогда и не нужен был, а только "спокойствие" (как Вы писали выше, которые Вы сами и выбрали)? Может быть здесь только ревность, а Вам ничего такого и не надо было?

23 нояб. 2022
Только мои догадки, он причины нютак и не назвал, не было причин...

Зачем строить догадки? Что они Вам дают? Это же по факту бессмысленный процесс, который больше и больше погружает Вас в прошлое. Вы сами себя закапываете. Если бы узнали причину - стало бы проще?

23 нояб. 2022
Нет, но там скорее обида

Вот есть у меня подозрение - что это 👆👆👆 тоже Ваши догадки. Разве не так?

Да, если смотреть только на факты, сейчас мы вместе, остальное домыслы.

То, что Вы сейчас вместе - это счастье для Вас? Удовлетворены этим фактом? Или для Вас было бы лучше, чтобы было иначе?

23 нояб. 2022
Установки мои о идеальной семье пойдут под откос

Вашу семью можно назвать идеальной?

И какие признаки у идеальной семьи по Вашему?

23 нояб. 2022
Вот Вам решила написать)

Помогает Вам это сейчас? Как оцениваете?

Понимаю, что сначала надо обиду погасить...

Пока у Вас обида является Средство манипуляции мужем, чтобы вызывать чувство вины и получать на этом чувстве свою выгоду.

Если хотите от этого уйти, то как и писала выше необходимо:

  • Обратить внимание на себя любимую
  • Заняться собственными увлечениями, хобби
  • Физическая активность
  • Поддерживайте с мужем эмоциональную связь - не делайте его изгоем, не упрекайте его (Вы сами сказали, что для него данная ситуация тоже морально сложной оказалось и забрала много сил); если Вы за брак, то приходите к новым взаимным соглашениям, прошлые правила уже не работают, необходимо утверждать новые.
  • Улыбайтесь чаще и излучайте позитивную энергию (также можно попробовать быть загадочной для мужа)
23 нояб. 2022
Юлия
Как именно распишите по пунктам, что вызывает у Вас чувство радости (что это может быть)?

Ц меня много, что вызывает чувство радости, тут немного другое, до того, как я узнала, у меня был баланс, т.е. все хорошо, стабильно, я люблю стабильность, теперь сомнения, значит, стабильный мир пошатнулся. Именно это я имею в виду, что хочу снова радоваться жизни, хочу вернуть стабильность. Точнее уже принять какое-то решение и остановиться, например, на сегодня вот так.

23 нояб. 2022
Юлия
Тем более Вы сами понимаете, что больших чувств между Вами первоначально и не было, Вы выбрали спокойствие и партнерство. Понимаю, что одно другому не мешает, чтобы и романтика присутствовала в Ваших отношениях - это возможно, но это уже в Ваших силах (совместных имею в виду, если потребность в этом есть) ее привнести.

Ну как-то сейчас это обидно осознавать, что таких чувств у нас просто не было... Ну да, Вы правы, конечно, добавить романтику - это в наших силах.

Если он хороший отец, то он им и останется, без акцента на Ваш статус. Думаете иначе?

Все же отец в семье и отец по выходным - разные вещи, у нас неплохая семья, есть за что бороться, т.е. мы не просто соседи, проводим общее время с детьми часто, думаю, для них это важно. Конечно, не нужно это все в ущерб себе, но и у меня вот прям весь негатив на развод не тянет, поэтому я немного в подвесе сейчас.

Тут тоже уточните - он хороший мужчина в Вашем понимании, конкретно для Вас? Вы его так оцениваете как своего мужа? Или это объективная оценка (сравнительная с другими)?
У Вас страх, что, если что, то такого быстро подберут? А Вы потом будете жалеть?

Конкретно для меня - помогает, адекватный, красивый, надёжный (ну кроме того случая), любит детей. Ну и окружающие о нем хорошего мнения. Кроме моей мамы) Он не добился больших успехов, ну не богач, часто теряет работу, сейчас вот пробует себя в бизнесе. По сравнению с другими тоже, да у меня и выбора особого нет, ну т.е. это мои единственные серьёзные отношения. Характер у меня так себе, не красавица, я себе вроле нравлюсь, я стройная, ухаживают за собой, красивые глаза, но мужчины на меня никогда не вешается...

Да, такой страх есть, а жалеть буду да, когда одна останусь, а так скорее всего и будет. Сразу вспомню, сколько муж на себя брал и мелкие придирки покажутся пеплом.

23 нояб. 2022
Юлия
Т. Е. Сохранить брак любой ценой, даже, если уже вместе будет жить невозможно? Так что ли? А сможете так?

В том-то и дело, что не могу сказать, что у нас невозможная жизнь, скорее обычная, в делах, проблемах, радостях. Если бы совсем невозможная была - алкоголь, рукоприклалство, постоянные загулы - тут не до установок, конечно.

Просто сейчас появляются мысли, что это не мой человек, что я его выбирала головой, но только на этом основании ломать семью не хочется.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за консультацию! Мы очень продуктивно поработали! Я даже не ожидала столько вопросов, теперь мне точно есть над чем подумать, ну и основной вопрос прояснился) Также Екатерина предложила несколько полезных техник, буду пробовать их, а ещё перечитывать нашу беседу снова! Возможно, соберусь к Вам на очную консультацию!

Юлия