КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены. Как перестать крутить эти мысли в своей голове?

22 нояб. 2022
Юлия
Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены... Сначала казалось, что справляюсь, но снова мысли в голове не дают покоя... Меня 39, замужем двое детей 10 лет и 2 годика. Случайно узнала, что в прошлом у мужа была любовница (замужем без детей, не существенно младше, тут дело не в возрасте), хотя секса там практически не было, так что это скорее не любовница даже, а любовь... Они гуляли вместе, изредка бывали в ресторанах, трижды были в коротких командировках в другом городе - там и был основной романтик. Я чувствовала на уровне интуиции, доказать не смогла, они сами расстались. Муж предлагал ей разводиться и жить вместе, она сказала, что все повторится, снова быт итд, ну довольно честно и даже цинично. Муж понял, что для неё это приключение, сам был настроен серьёзно, в итоге разорвал с ней отношения. Сейчас все хорошо у нас, тихая семейная жизнь, нет никаких фейерверков... Мы поговорили, мы попросил прощения, просит не вспоминать, подробности естественно обсуждать не хочет, может и соврал, что так мало там секса было, но в целом он дома всегда был... Я писала свои чувства на листочек и рвала, вела воображаемый разговор с мужем, писала ему письма и не отправляла, а обида-то все равно не уходит... Выражается в том, что как бы случайно рассказываю истории про любовные связи знакомых или известных лиц на стороне, все мои знакомые с именем той девушки (совпадение), называю их по имени, мужа это все задевает, это же косвенно тычет его в вину (Ну и с мужем тяжело поддерживать близкие отношения на фоне таких мыслей... Что обидно - он сам в эти отношения осознанно влез, вполне трезвым, он предал меня в сложный период жизни (старшему год был), я тоже хотела веселиться тогда, у нас никогда не было таких нежностей, муж меня не ревновал никогда, комплименты не делал, романтических прогулок и прочего не было, если бы любовница ушла, он бы очень ушёл, он не понёс никакого наказания, а удовольствие получил (Понятно, что я судьбы не вершу, что это по-детски хотеть наказать, но пишу, что чувствую. Если бы он тогда ушёл или я бы его разоблачила, он бы вынужден был уехать из моей квартиры, все бы его осудили, особенно его родители, я бы сгоряча манипулировала ребенком итд А он по-тихому получил удовольствие и сухим вернулся в семью (Помогите убрать постоянную прокрутку мыслей из головы, обиду и жить нормально... Спасибо заранее!

23 нояб. 2022
Юлия
Ответственность он свою признал, действия, которые Вы хотите он делает (хоть и под нажимом, но всё же)... Есть такие подозрения, что Вы даже хотите больше, чтобы он забыл об этой истории сам, больше чем Вы? Но возможно ли это? Вы же сами говорите, что

Конечно, хотелось бы точно знать, что для него эта история далеко в прошлом, что не осталось там чувств. И да проверить это невозможно. Меня это тягость, люблю все держать под контролем)

А кризис может произойти в Ваших отношениях в любой момент, без этого не бывает отношений. Но Ваша совместная задача его решать, если Вы этого хотите, а не искать решения на стороне. Но для этого необходимо разговаривать.

Видимо, мы не умеем разговаривать, раз такое случается...

23 нояб. 2022
Юлия
Юлия, Вы так часто пишите слово вина. Думаете о это делает только, чтобы загладить вину? Не думаете, что он это может делать, т.к. ему этого действительно хочется?

Ну раньше, например, не делал. Т. Е. Зову гулять, то холодно, то жарко итд. После разоблачения его давних прогулок идёт гулять почти всегда с нами. Вот и думаю, что это демонстрация хорошего поведения, надолго ли? Я так ощущаю это, как вину, может, не права, не знаю. Муж примерно так мне и говорил, я сделал все, что мог, а ты хочешь вечно в этом копаться.

23 нояб. 2022
Юлия
Кто сейчас Вам может помочь в этом? Няня, например? Или Вы этого не хотите? (уезжать отдыхать вдвоем)

Сейчас сложный финансовый вопрос, ну и даухлетку я бы не оставила на чужого человека. Буду стараться выкраивать время ля двоих на месте)

23 нояб. 2022
Юлия
Несомненно секс необходим обоим (но тут вопрос половой конституции скорее: кому-то необходимо больше, кому-то меньше). "Искры" и "азарта" нет, а что есть?

Физическое желание близости.

23 нояб. 2022
Юлия
Получается, что его слов Вам недостаточно. Да и того, что он с Вами остался и выбрал Вас тоже.
Вы ему вообще когда-то доверяли? Или сомнения и подозрения были всегда?

Доверяла, хоть и проверяла) Не думала, что он так сможет, а проверяла - это моя неуверенность...

Что могло бы Вам помочь вернуть доверие? (стереть из памяти факт не получится, это можете сделать только Вы сами). Какие у Вас в данный момент смыслы и ценности быть вместе с этим человеком (дети рано или поздно вырастут и вылетят из гнезда, а Вы будете вдвоем - и что тогда)?

Что может вернуть доверие? Не знаю. Наверное, если бы узнала, что она пыталась снова все начать, а он отказался, какое-то третье лицо, кому бы он сказал, что рад, что с нами. Какой смысл быть вместе? Сейчас больше быта, преодоление трудностей, но в то же время я считаю мужа близким человеком. Но не исключаю, что дети вырастут и мы разойдемся.

23 нояб. 2022
Юлия
Если он хочет посидеть в интернете, то почему бы и Вам не потратить этот часок на себя? Заметьте Вы сами писали об этом, что, когда сменили фокус внимания на себя, то всё поменялось. Почему бы не воспользоваться этим и сейчас?

Да, Вы правы, я снова зациклилась на муже.

Чтобы Вы могли делать для себя? Что приносит Вам удовольствие?

Сложный вопрос, хобби нет, работа мне не нравится, не знаю, чем бы хотелось заняться. После декрета придётся менять поле деятельности скорее всего. Люблю читать, путешествовать, фотографировать, готовить по настроению) Но это так себе занятия.

23 нояб. 2022
Юлия
Вы не умеете читать его мысли, так и он не умеет Ваши, разве не так? Нет, не командным голосом о своих желаниях и потребностях. А с помощью Я-высказывания - мне доставляет удовольствие (или мне нравится), когда меня называют так то и так то... Это нормально и правильно говорить о своих чувствах и ощущениях и делиться с супругом (но без претензии и обвинений).

Согласна, но с тем человеком, думаю, ему не требовались разъяснения) Да, тоже догадка. Попробую так.

23 нояб. 2022
Юлия
Юлия, рекомендую Вам почитать книгу (если не читали) "5 языков любви" Гэри Чапмен

В целом, знаю, о чем она, но полностью не читала, обязательно прочту!

23 нояб. 2022
Юлия
Эти 4 вопроса необходимо задавать в данной последовательности, до момента, когда почувствуете, что произошли изменения в положительную или нейтральную позицию. Всё индивидуально - кому-то будет достаточно сделать пару циклов, кому-то гораздо больше.

Спасибо, интересная техника, обязательно попробую!

23 нояб. 2022
Юлия

Эти циклы нужно делать подряд до желаемого состояния или в течение дня, например?

23 нояб. 2022
Юлия
Юлия, было бы правильным назвать Вас в целом тревожным человеком? Так было всегда?

Да, я тревожный человек, сколько я себя знаю)

23 нояб. 2022
Юлия
А о чём мечталось? И о чём мечтателя сейчас? Думаете, что уже поздно мечтать?

Хотелось бы, чтобы мы двигались в одном направлении, радовались искренне, хотели многие дела делать вместе. И сейчас мечтается) Нет, не поздно. Если остаюсь с мужем, нужно работать в этом направлении. Ну или надеяться, что я еше встречу свою настоящую половинку...

23 нояб. 2022
Юлия
Юлия, знаете есть доказанный факт, что измену переносят сложнее именно неуверенные в себе люди? Не думали о том, что он начал искать на стороне и завел эти отношения по причине того, что она была более уверенной в себе, самодостаточной, наслаждалась жизнью?

Наверное, так и было. Да, она уверенная, ничего не боится. Ну и более весёлая, чем я, а значит больше радуется жизни. Это особенно, думаю. Я везде вижу негатив, так как человек тревожный, мне безопаснее сразу видеть плохое, чтобы успеть предвосхитить его что ли...

Что Вас в данный момент останавливает поступить также, как тогда

Снова заняться собой? Да, так и нужно делать, но пока целыми днями с ребёнком, жду садик)

Напишите для себя список Ваших достоинств (пишите все, которые придут в голову, даже, если по Вашему они будут незначительными).

Я считаю себя человеком надёжным, обязательным, мне трудно предать человека. Если мне чего-то нужно, ч могу этого добиться. Хотя я и тревожная я оптимист, не унываю, верю, что у меня все будет хорошо, что я смогу собраться в сложном случае. Умею справляться с монотонностью, мне нравится однообразие, стабильность. Общительный человек, но по-настоящему близко с трудом схожусь с людьми. Сентиментальная.

23 нояб. 2022
Юлия
Ещё один способ забыть свою боль помимо повышения своей уверенности и самооценки - это занять всё своё свободное время. Увлечения, хобби, спорт и т.д. Что у Вас с увлечениями?

Вот плохо, раньше работа и дом) Я интроверт, с удовольствием посижу дома, почитаю, каких-то увлечений нет, к сожалению. А может, не развила какие-то свои желания и они просто не стали увлечениями...

23 нояб. 2022
Юлия
Т. Е. Представление, что необходимо ему у Вас есть, а что Вам - нет? Необходимо знакомиться с собой!

Да, не очень уверена, изначально искала равного партнёра, я его и нашла в принципе, а теперь хочется заботы, а не решать все иногда и за двоих...

23 нояб. 2022
Юлия
Злость присутствует до сих пор?

Да

А сейчас он Вас любит? Как Вы чувствуете?

Не знаю уже, если бы знала наверняка, то и не сомневалась бы, не было бы этих метаний. Подозренме, что остался со мной из чувства долга, хотя мужчины - вроде не жертвы и уйдут, если плохо, но у нас и не плохо, просто тихо. А чувствую я вообще плохо, больше думаю...

И как Вы вообще понимаете, что человек Вас любит (по каким признакам понимаете это)?

Не знаю уже) Наверное, заботится обо мне, хочет проводить время со мной, хочет прикасаться ко мне (муж, кстати, не касается практически)...

А шанс должен был дать Вам он? Вы же вроде бы отдельный человек, сами ответственны за свою жизнь, у Вас есть воля самой выбирать: быть с ним или быть ("жить с тем, кто меня искренне любит и готов дарить мне такие живые эмоции")? Разве нет?

Но он не сказал, что хочет уйти, что любит другую (как он ей писал, есть человек, который нужен мне и которому нужен я, увы, это разные люди). У меня была иллюзия, что у меня все хорошо, а оказывается я жила с тем, кто мне и не любил особо, я об этом.

Ну очень самодостаточный человек осознал бы все, почувствовал и сам ушёл, ну наверное, но это не мой случай. Зачем чинить то, что не сломано. А было сломано.

Мог бы и сказать честно из уважения хотя бы...

23 нояб. 2022
Юлия
Вы увидели его со стороны, узнали своего мужа в другой роли... Вам реально хочется сейчас данного праздника, или он Вам никогда и не нужен был, а только "спокойствие" (как Вы писали выше, которые Вы сами и выбрали)? Может быть здесь только ревность, а Вам ничего такого и не надо было?

Не знала, что так можно с ним, будто то, на что я изначально согласилась, был компромисс. Сухие, деловые отношения.

Ну после стольких лет праздник скорее всего невозможен в принципе.

23 нояб. 2022
Юлия
Зачем строить догадки? Что они Вам дают? Это же по факту бессмысленный процесс, который больше и больше погружает Вас в прошлое. Вы сами себя закапываете. Если бы узнали причину - стало бы проще?

Конечно, ведь все твердят, что нужно знать причину, чтобы исправить, чтобы не повторилось снова.

23 нояб. 2022
Юлия
Вот есть у меня подозрение - что это 👆👆👆 тоже Ваши догадки. Разве не так?

Да, но в нем мне видится капля здравого смысла. Такие пылкие чувства, а потом резкий разрыв, похоже на обиду, ведь его не выбрали. Но это не очень важно, это его дело, согласна.

То, что Вы сейчас вместе - это счастье для Вас? Удовлетворены этим фактом? Или для Вас было бы лучше, чтобы было иначе?

Пока удовлетворена, так как люблю стабильность. Счастье? Счастье внутри нас самих, это как состояние, сейчас я счастлива, но это больше связано с материнством.

23 нояб. 2022
Юлия
Вашу семью можно назвать идеальной?

Со стороны да, а на самом деле у меня сомнения, с такими тайнами идеальной семьи нет...

И какие признаки у идеальной семьи по Вашему?

Счастливые мужчина и женщина, прежде всего, отсюда и счастливые дети)

Общие ценности.

Желание проводить время вместе.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за консультацию! Мы очень продуктивно поработали! Я даже не ожидала столько вопросов, теперь мне точно есть над чем подумать, ну и основной вопрос прояснился) Также Екатерина предложила несколько полезных техник, буду пробовать их, а ещё перечитывать нашу беседу снова! Возможно, соберусь к Вам на очную консультацию!

Юлия