КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены. Как перестать крутить эти мысли в своей голове?

22 нояб. 2022
Юлия
Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены... Сначала казалось, что справляюсь, но снова мысли в голове не дают покоя... Меня 39, замужем двое детей 10 лет и 2 годика. Случайно узнала, что в прошлом у мужа была любовница (замужем без детей, не существенно младше, тут дело не в возрасте), хотя секса там практически не было, так что это скорее не любовница даже, а любовь... Они гуляли вместе, изредка бывали в ресторанах, трижды были в коротких командировках в другом городе - там и был основной романтик. Я чувствовала на уровне интуиции, доказать не смогла, они сами расстались. Муж предлагал ей разводиться и жить вместе, она сказала, что все повторится, снова быт итд, ну довольно честно и даже цинично. Муж понял, что для неё это приключение, сам был настроен серьёзно, в итоге разорвал с ней отношения. Сейчас все хорошо у нас, тихая семейная жизнь, нет никаких фейерверков... Мы поговорили, мы попросил прощения, просит не вспоминать, подробности естественно обсуждать не хочет, может и соврал, что так мало там секса было, но в целом он дома всегда был... Я писала свои чувства на листочек и рвала, вела воображаемый разговор с мужем, писала ему письма и не отправляла, а обида-то все равно не уходит... Выражается в том, что как бы случайно рассказываю истории про любовные связи знакомых или известных лиц на стороне, все мои знакомые с именем той девушки (совпадение), называю их по имени, мужа это все задевает, это же косвенно тычет его в вину (Ну и с мужем тяжело поддерживать близкие отношения на фоне таких мыслей... Что обидно - он сам в эти отношения осознанно влез, вполне трезвым, он предал меня в сложный период жизни (старшему год был), я тоже хотела веселиться тогда, у нас никогда не было таких нежностей, муж меня не ревновал никогда, комплименты не делал, романтических прогулок и прочего не было, если бы любовница ушла, он бы очень ушёл, он не понёс никакого наказания, а удовольствие получил (Понятно, что я судьбы не вершу, что это по-детски хотеть наказать, но пишу, что чувствую. Если бы он тогда ушёл или я бы его разоблачила, он бы вынужден был уехать из моей квартиры, все бы его осудили, особенно его родители, я бы сгоряча манипулировала ребенком итд А он по-тихому получил удовольствие и сухим вернулся в семью (Помогите убрать постоянную прокрутку мыслей из головы, обиду и жить нормально... Спасибо заранее!

24 нояб. 2022
У меня была иллюзия, что у меня все хорошо, а оказывается я жила с тем, кто мне и не любил особо, я об этом.

А Вы любили? Или у Вас двоих всё было основано на разуме, как думаете?

Мог бы и сказать честно из уважения хотя бы...

Если бы сказал, Вы были бы удовлетворены? И сразу бы ушли? Не было бы обиды, или она была меньше? Думаете сейчас он Вас не уважает?

24 нояб. 2022
Юлия
Есть ли у Вас идеи, в каком направлении хотелось бы двигаться? Чем заняться?

Для души не знаю до сих пор, завидую, кто с детства хотел кем-то стать и стал, иногда вопреки чьим-то советам, а я вот не знала никогда. Наверное, буду что-то смежное пробовать, чтобы сильно не потерять в деньгах. Я работала в выставочном бизнесе, а сейчас, после пандемии это не очень актуально.

Юлия, а кто Вам говорит, что "это так себе занятия"? (Вы сами? )

Иногда сама, иногда мама) Ну бывают прибыльные хобби или какие-то материальные - например, вязание. А у кого занятий конкретных нет, обычно называют чтение в качестве хобби)

Почему обесцениваете то, что нравится Вам? Нет правильны или неправильных, хороших или плохих занятий и увлечений. Есть те, которые нравятся конкретно Вам.

Подумаю об этом, может, действительно обесцениваю.

24 нояб. 2022
Конечно, ведь все твердят, что нужно знать причину, чтобы исправить, чтобы не повторилось снова.

Если она действительно важна, то только в разговоре её возможно выяснить. Можно сделать акцент на важности и значимости для Вас, что не хотели бы повторения похожей ситуации в будущем и ценности Вашей семьи и Ваших отношений (также используя Я-сообщения без претензий).

24 нояб. 2022
Юлия
С Вашей тревожностью необходимо что-то делать: снижать или избавляться.

Это годы работы с психологом) Модель, которая складывается годами, не рушится в один день... Сама пробую, но эта осторожность внутри меня)

Приносит ли она Вам пользу? Помогает ли по жизни или наоборот мешает?

Иногда помогает, не лезу туда, где опасно, например, но чаще мешает, конечно.

24 нояб. 2022
Юлия
У Вас есть хотя бы час свободного времени в день, когда, например, ребёнок спит? Посвятите его себе. Сделайте что-то для себя!

Спасибо, я попробую)

24 нояб. 2022
Счастливые мужчина и женщина, прежде всего, отсюда и счастливые дети)
Общие ценности.
Желание проводить время вместе.

По всем описанным пунктам счастливой семьи Ваша соответствует?

Вы счастливая женщина? Он счастливый мужчина по Вашему? Счастливые у Вас дети?

Общие ценности у Вас есть? И какие?

Желание проводить время вместе есть?

24 нояб. 2022
Юлия
Какие у Вас желания? Поделитесь. Есть что-то, что хотелось бы попробовать?

В профессиональном плане? Когда-то училась на юриста, по настоянию родителей бросила, но это поздно.

В детстве хотела быть учителем или журналистом, ну тоже поздновато, наверное.

Сейчас чувствую, что с удовольствием "работала" бы мамой, но боюсь, что муж не вытянет, ну и что можем расстаться, я останусь без материальной основы.

24 нояб. 2022
Юлия
Что вкладываете в "заботу"? Как она должна проявляться?

Материальная забота - деньги)

Забота в мелочах, я вернулась домой из поездки, меня ждёт ужин. Муж приготовит ужин, но по факту, т.е. а вот ты здесь, сейчас схожу в магазин... Планирование - не его конек...

Забота в понимании моих желаний. Муж меня постоянно торопит, например, хотя знает, что мне важно выпить кофе спокойно.

24 нояб. 2022
Юлия

Поначалу любили, думаю. Потом, наверное, чувства изменились. Точнее мне сначала муж нравился, разумом я приняла решение быть с ним. И вот с самого начала я очень поддерживала наше "мы", старалась делать маленькие подарки или просто приятности без повода. Например, я всегда писала мужу открытки, часто стихи. Помимо подарка на праздник готовила или заказывала торт. А муж спрашивал, что я хочу и просто покупал. Т е. Не пытался к этому что-то от души приложить, меня кажется, он изначально выбрал меня, так как я подходила, мы быстро сошлись.

У нас никогда не было ссор до моих подозрений, т.е. лет 8 мы жили просто тихо. Отсутствие ссор - это вроде признак, что один терпит.

А если честно, я сейчас просто избегаю слова люблю, так как не знаю уже, что это на самом деле... Запуталась)

Может, была бы, конечно, о было бы все честно. Наверное, бы он тогда сам ушёл, да кто на самом деле скажет, как было бы.

Удовлетворена? Ну это бы совпало с моими представлениями, что мужчины выбирают лёгкие пути и не отказывают себе в удовольствии.

Уважает ли сейчас, не знаю, во всяком случае я не ушла, как говорила раньше.

Ну извинился он максимально аккуратно, не сказал лишнего, нп пытался обидеть, в то ле время сильно не клялся, видимо, чтобы поменьше на себя вины повесить, ведь он меня знает...

24 нояб. 2022
Юлия

Чувства, эмоции, т.е. не может назвать, что у нас было не так.

24 нояб. 2022
Юлия

Нет

Я счастлива, потому что живу) Относительно здорова, у меня есть дети, есть планы. Жизнь - сам по себе хорошая штука!

Общие ценности у Вас есть? И какие?

Семья, поэтому мы вместе до сих пор, мое мнение. Первого пункта - отношения между мужчиной и женщиной - у нас нет, я так теперь думаю. Ну что-то пытаемся пока возродить...

Желание проводить время вместе есть?

У меня да, со стороны мужа, вряд ли, он все больше хочет побыть один.

24 нояб. 2022
Юлия

Дети выглядят счастливыми, очень весёлые) У нас очень красивые и улыбчивые дети, это не только мне мнение) Видимо, дети у нас хорошо получаются)

24 нояб. 2022
По-разному могло бы быть, многие твердят, что браки, основанные на чувствах имеют больше шансов. Думаю, зависит от конкретного случая.

Здесь важно отталкиваться от личных ощущений. Как хорошо именно Вам!

Каждый твердит про своё!

24 нояб. 2022
Либо остаться вместе, тогда не вспоминать прошлое, стараться улучшить отношения, либо расстаться и строить свою жизнь одной.

Какое бы решение не приняли, оно в первую очередь правильное для Вас! Ориентируйтесь на себя и свои ощущения.

24 нояб. 2022
Да, вряд ли он может больше, исходя из того, что ко мне больше чувство долга. А мне хочется большего...

Думаете он делает только из-за чувства долга, желания тут нет? Это Ваше восприятие или его слова?

24 нояб. 2022
Юлия

Моё восприятие)

24 нояб. 2022
Сказать правду = развестись
Опять же с считаю близким, а он может меня таковым не считать

Это всё Ваши чувства, представления и установки - они принадлежат Вам. И не обязательно, что он думает также. И чувствует тоже... А может и чувствует также, что Вы его близкий человек... Но Ваш принцип, что так делать нельзя с близким, у него иной.

24 нояб. 2022

Боитесь свое рода совершить ошибку?

24 нояб. 2022

Кто это сказал, что "поздно"?

24 нояб. 2022
Планирование - не его конек...

Это уже, как понимаю, сложившийся факт - тут только принятие, изменить (если не хочет он сам)-бесполезно.

Забота в понимании моих желаний.

В данном случае только говорить. Читать мысли мужчины чаще всего не умеют.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за консультацию! Мы очень продуктивно поработали! Я даже не ожидала столько вопросов, теперь мне точно есть над чем подумать, ну и основной вопрос прояснился) Также Екатерина предложила несколько полезных техник, буду пробовать их, а ещё перечитывать нашу беседу снова! Возможно, соберусь к Вам на очную консультацию!

Юлия