КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены. Как перестать крутить эти мысли в своей голове?

22 нояб. 2022
Юлия
Не могу справиться с обидой на мужа из-за его измены... Сначала казалось, что справляюсь, но снова мысли в голове не дают покоя... Меня 39, замужем двое детей 10 лет и 2 годика. Случайно узнала, что в прошлом у мужа была любовница (замужем без детей, не существенно младше, тут дело не в возрасте), хотя секса там практически не было, так что это скорее не любовница даже, а любовь... Они гуляли вместе, изредка бывали в ресторанах, трижды были в коротких командировках в другом городе - там и был основной романтик. Я чувствовала на уровне интуиции, доказать не смогла, они сами расстались. Муж предлагал ей разводиться и жить вместе, она сказала, что все повторится, снова быт итд, ну довольно честно и даже цинично. Муж понял, что для неё это приключение, сам был настроен серьёзно, в итоге разорвал с ней отношения. Сейчас все хорошо у нас, тихая семейная жизнь, нет никаких фейерверков... Мы поговорили, мы попросил прощения, просит не вспоминать, подробности естественно обсуждать не хочет, может и соврал, что так мало там секса было, но в целом он дома всегда был... Я писала свои чувства на листочек и рвала, вела воображаемый разговор с мужем, писала ему письма и не отправляла, а обида-то все равно не уходит... Выражается в том, что как бы случайно рассказываю истории про любовные связи знакомых или известных лиц на стороне, все мои знакомые с именем той девушки (совпадение), называю их по имени, мужа это все задевает, это же косвенно тычет его в вину (Ну и с мужем тяжело поддерживать близкие отношения на фоне таких мыслей... Что обидно - он сам в эти отношения осознанно влез, вполне трезвым, он предал меня в сложный период жизни (старшему год был), я тоже хотела веселиться тогда, у нас никогда не было таких нежностей, муж меня не ревновал никогда, комплименты не делал, романтических прогулок и прочего не было, если бы любовница ушла, он бы очень ушёл, он не понёс никакого наказания, а удовольствие получил (Понятно, что я судьбы не вершу, что это по-детски хотеть наказать, но пишу, что чувствую. Если бы он тогда ушёл или я бы его разоблачила, он бы вынужден был уехать из моей квартиры, все бы его осудили, особенно его родители, я бы сгоряча манипулировала ребенком итд А он по-тихому получил удовольствие и сухим вернулся в семью (Помогите убрать постоянную прокрутку мыслей из головы, обиду и жить нормально... Спасибо заранее!

23 нояб. 2022
Юлия
Помогает Вам это сейчас? Как оцениваете?

Да, есть интересные зацепки, заметила новые вещи для себя, посмотрела немного под другим углом на ситуацию) Но мне нужно время, чтобы все осознать, уложить в голове. После окончания нашей консультации буду ещё перечитывать)

Пока у Вас обида является Средство манипуляции мужем, чтобы вызывать чувство вины и получать на этом чувстве свою выгоду.

Да, надо отказываться от манипуляций даде неочевидных, но от выгоды непросто отказаться, мне нравится, как это всколыхнуло наши отношения.

Если Вы за брак, то приходите к новым взаимным соглашениям, прошлые правила уже не работают, необходимо утверждать новые

Т. Е. Снова начинать этот непростой разговор, который вернет нас в то же время? Не понимаю, как утверждать новые правила, если об этом не идёт разговор... Опять же новые правила - это про то, что второй раз будет последним? В целом я это сказала ему, не знаю, как понял. Или ещё какие-то правила?

Спасибо за такой конкретный набор действий! Вроде и очевидно, но очень структурированно все. Очень полезно мне)

24 нояб. 2022
Точнее уже принять какое-то решение и остановиться, например, на сегодня вот так.

Юлия, о каком решении здесь идёт речь?

24 нояб. 2022
Просто сейчас появляются мысли, что это не мой человек, что я его выбирала головой, но только на этом основании ломать семью не хочется.

Как думаете, если Вы выбирали будущего мужа только на основании чувств, без разума, Ваш брак продержался бы столько лет?

Вы по жизни принимаете решения, основываясь на эмоциях или разуме?

24 нояб. 2022
Юлия
Юлия, о каком решении здесь идёт речь?

Либо остаться вместе, тогда не вспоминать прошлое, стараться улучшить отношения, либо расстаться и строить свою жизнь одной.

24 нояб. 2022
Видимо, мы не умеем разговаривать, раз такое случается...

Это можно и необходимо научиться, если хотите, чтобы было как можно меньше претензий и Вы друг друга слышали.

24 нояб. 2022
Я так ощущаю это, как вину, может, не права, не знаю. Муж примерно так мне и говорил, я сделал все, что мог, а ты хочешь вечно в этом копаться.

И как Вы ощущаете, он сделал и делает, всё, что в его силах? Или Вам хочется большего?

24 нояб. 2022
Юлия

По-разному могло бы быть, многие твердят, что браки, основанные на чувствах имеют больше шансов. Думаю, зависит от конкретного случая.

На разуме, я плохо умею чувствовать, больше думаю)

24 нояб. 2022
Физическое желание близости.

Это же желание направлено конкретно на Вашего мужа, а не просто желание самого процесса?

24 нояб. 2022
Юлия

Да, вряд ли он может больше, исходя из того, что ко мне больше чувство долга. А мне хочется большего...

24 нояб. 2022
Юлия

Скорее второе...

24 нояб. 2022
Какое-то третье лицо, кому бы он сказал, что рад, что с нами

Юлия, а если он скажет (а может быть и говорил) это именно Вам, то этого недостаточно? Тоже думаете, что лукавит? Но вот другому человеку точно скажет правду? И это при том, что Вы считаете его

Я считаю мужа близким человеком
24 нояб. 2022
Да, Вы правы, я снова зациклилась на муже.

Значит следует перенести внимание на себя!

После декрета придётся менять поле деятельности скорее всего.

Есть ли у Вас идеи, в каком направлении хотелось бы двигаться? Чем заняться?

Люблю читать, путешествовать, фотографировать, готовить по настроению) Но это так себе занятия.

Юлия, а кто Вам говорит, что "это так себе занятия"? (Вы сами? )

Почему обесцениваете то, что нравится Вам? Нет правильны или неправильных, хороших или плохих занятий и увлечений. Есть те, которые нравятся конкретно Вам.

24 нояб. 2022
Эти циклы нужно делать подряд до желаемого состояния или в течение дня, например?

Если есть время, то да, лучше проделать несколько циклов друг за другом. Прекрасно будет, если будете делать несколько раз в день. Ориентируйтесь на свои ощущения - когда почувствуете нейтральные или положительные изменения.

24 нояб. 2022
Я везде вижу негатив, так как человек тревожный, мне безопаснее сразу видеть плохое, чтобы успеть предвосхитить его что ли...
Да, я тревожный человек, сколько я себя знаю)

С Вашей тревожностью необходимо что-то делать: снижать или избавляться.

Приносит ли она Вам пользу? Помогает ли по жизни или наоборот мешает?

24 нояб. 2022
Снова заняться собой? Да, так и нужно делать, но пока целыми днями с ребёнком, жду садик)

У Вас есть хотя бы час свободного времени в день, когда, например, ребёнок спит? Посвятите его себе. Сделайте что-то для себя!

24 нояб. 2022
Я считаю себя человеком надёжным, обязательным
Если мне чего-то нужно, ч могу этого добиться
Я оптимист, не унываю, верю, что у меня все будет хорошо
Общительный человек
Сентиментальная.

Выпишите себе Ваши качества и дополните их (спросите у друзей, мужа, родных) - какие у Вас есть достоинства. Возвращайтесь к этому списку и перечитывайте.

24 нояб. 2022
А может, не развила какие-то свои желания и они просто не стали увлечениями...

Какие у Вас желания? Поделитесь. Есть что-то, что хотелось бы попробовать?

24 нояб. 2022
А теперь хочется заботы, а не решать все иногда и за двоих...

Что вкладываете в "заботу"? Как она должна проявляться?

24 нояб. 2022
Юлия

Да, думаю, лукавит, потому что сказать правду = развестись. А вот лучшему другу наверняка сказал, что на самом деле думает/чувствует. Опять же с считаю близким, а он может меня таковым не считать, ну или близким в каких-то пределах, он же смог близкому изменить и спокойно ходить домой посое этого? Я бы не смогла, такая двойная жизнь не по мне.

24 нояб. 2022
А чувствую я вообще плохо, больше думаю...

Этому можно научиться, практикуйте методику, которую писала Вам выше. Продублирую тут:

Попробуйте подумать о настоящем, сфокусируйтесь на сейчас: подумайте о запахе, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данной момент видите - побудьте здесь и сейчас. Сделайте фокус непосредственно на себе.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за консультацию! Мы очень продуктивно поработали! Я даже не ожидала столько вопросов, теперь мне точно есть над чем подумать, ну и основной вопрос прояснился) Также Екатерина предложила несколько полезных техник, буду пробовать их, а ещё перечитывать нашу беседу снова! Возможно, соберусь к Вам на очную консультацию!

Юлия