КонсультацииЛичностные проблемы

С детства я в роли жертвы, считаю себя неполноценной. Как это изменить?

25 дек. 2022
Ника
Мне почти 33, я с детства оказываюсь в роли жертвы, не люблю себя, считаю себя неполноценной и дефективной; не уважаю, не решаюсь начать/закончить, появились проблемы в интиме. Отец поднимал руку и унижал; попытка изнасилования в 14л и изнасилование в 19; побои от мч; предательство и обман от мч и подруг; попала в 8летний жуткий абьюз и газлайт от того, кто бил, врал, предавал, унижал и заразил вич. Как только я начинаю выбирать себя, что-то происходит или появляется бывший, то снова сдаю и сдаюсь. * даже категорию затруднилась выбрать

27 дек. 2022
Ника

Мои родители не знают о болезни. Пара знакомых, младший брат, 3 двоюродные сестры-врачи.

27 дек. 2022
Ника

Да, мысли о том, что я не достойна и тп были и до диагноза, но не в такой степени. Изначально на Мотю самооценку повлиял папа и родные. Грубо говоря, меня чмырили за внешность, привычки, недостаточные достижения, для меня был ад прийти домой с 3кой из школы: крики, претензии и даже порой кулаки.

Но несомненно, болезнь меня подкосила очень сильно. Она сделала мои комплексы х1000.

Я прекрасно помню этот момент: я решила от него уйти, нашла место, где можно немного пожить, даже вещи вывезла, я сидела на работе и с радостью думала: «Ну вот сейчас…да я вот это…да я вот то…. » Я былом окрыленна и одухотворена. Хотела наслаждаться жизнью, заниматься частной косметологией, танцами и тд. Тем временем он решил лечь в больничку платно, остеохондроз полечить. Взяли анализы, так я и узнала. Вообще мне кажется, что он знал о диагнозе изначально. Поскольку в начале нашей сексуальной жизни я настаивала на предохранении из-за страха беременности, и в один момент он просто втихаря сделал это без защиты. И периодически мелькали от него двусмысленные фразы. Я узнала от него по телефону пепел выходом на работу. Разревелась, помчалась по ЦИТО сдавать на вич. О том, что я+, узнала на работе. Это была сцена из кино:когда плевать на весь мир, все расплывается перед глазами, смывается косметика, а ты стекаешь по стене и навзрыд.

27 дек. 2022
Ника

После этого, у меня сломались крылья.

Я пыталась узнать, как давно эта болезнь, начала анализировать и спросила, изменял он мне и если да, то когда. Он вышел из себя, перевернул стол, набросился, прижал меня к окну и приставил лезвием к горлу большой кухонный нож. Но мне не было страшно. Потому что этот диагноз уже меня убил. А умирать повторно, телом, - не страшно

27 дек. 2022
Ника

У меня 1ое образование- медицинское. В этой сфере мне тоже дорога закрыта. Я неоднократно сталкивалась с дискриминацией из-за диагноза. В том числе, от мед работников и даже знакомых

27 дек. 2022
Да, я долго думала, но впервые решила подать заявление за побои и сотрясение. Только вот у него есть связи в органах. Потому и не решалась раньше. И не знаю, будет ли результат этого заявления. Очень мерзкий и хамский участковый, он всячески пытался по телефону меня принизить и отговорить от заявления. После написания не связывался со мной

Да, при таком давлении не каждый выстоит, и по моему опыту большинство людей сворачивают, ведясь на это. И знаете, этот Ваш поступок не про роль жертвы, а про здравую защиту себя и как раз выход из жертвенного стиля. Что Вы думаете об этом?

Я понимаю свои проблемы. Но я не знаю, как их решить, как измениться. И вообще, в 33 измениться реально? Или я такая, какая есть. Постоянно попадающая в роль жертвы. В семье, отношениях, дружбе и даже финансах

Реально в любом возрасте. Дорогу осилит идущий.

Жертва-это не Вы. Это какая-то часть Вас.

Важно делать это разобщение и учиться осознавать ее влияние. Можно например вести дневник от этой части или дневник свой, фиксируя там поведение жертвы в Вас. В психологии это называется "разотождествиться" и похоже Вы это делаете, поддерживаю Вас в этом.

Также оставлю здесь аудио- ролик про тему жертвы, здесь она рассмотрена как одна из частей драматического треугольника Карпмана.

https://www.youtube.com/watch?v=x7X9Ffhspdg

Что можно сделать-очень помогает терапия, проработка того, что происходило с вами или работа с убеждениями. Можем попробовать провести какое-нибудь упражнение.

27 дек. 2022
Я не знаю, придет ли он. Но возможна и случайная встреча.

Что может быть, если придет?

И если случайно встретитесь?

27 дек. 2022
Ника

Если бы у меня была более понимающая и менее консервативная семья, я бы на тв пошла, чтобы люди с вич перестали жить изгоями с клеймом наркомана или шлюхи. Я всю жизнь была пай-девочкой из хорошей семьи с мыслями «и жили они долго и счастливо и вступили в половой акт посое свадьбы» а что в итоге? …

27 дек. 2022
Ника

Я стараюсь выходить из кокона жертвы. Но мне кажется, что снова легко поражаюсь или могу попасть в этот капкан.

Я реагирую на что-то или кого-то с позиции слабости. А потом успокаиваюсь, остываю и анализирую: почему так не сказала? А вот тут можно и нужно было так сделать/отреагировать.

Про дневник - спасибо, хорошая идея, я попробую)

27 дек. 2022
Ника

Если он придет, то дальше порога не пущу.

У меня остро развитое чувство справедливости. Я считаю, что он должен так или иначе заплатить за содеянное. Я бы его убила даже, честно. Потому как саму нередко посещали суицидальные мысли. И как любитель жанра криминал и криминальная медицина, я бы хорошо справилась с задачей, если бы настолько ослабла. Нож в руке держала. На краю балкона многоэтажки стояла. Было дело, признаю

27 дек. 2022
Ника

Что можно сделать-очень помогает терапия, проработка того, что происходило с вами или работа с убеждениями. Можем попробовать провести какое-нибудь упражнение.

Какое?

27 дек. 2022
Ника

Я хочу, чтоб он искренне извинился и попытался искупить свою вмну

27 дек. 2022
Я не умею верно считывать свою интуицию. И виню себя в том, что вовремя не рассталась с тем, кто заразил. У нас не было постели полгода и как раз тогда был момент, когда надо было порвать. Не прощать, не верить, не давать 2х шансов, не подставлять по-христиански вторую щеку, как меня с детства учили

Тогда у Вас не было тех знаний, которые есть сейчас. И тогда Вы поступали наилучшим для себя образом, как я понимаю, из мотива сохранить отношения.

27 дек. 2022
Мои родители не знают о болезни. Пара знакомых, младший брат, 3 двоюродные сестры-врачи.

Что было бы, если бы они узнали? Какие у вас сейчас отношения?

27 дек. 2022
Ника

Да, только вот сохранять не стоило. Если внутренний голос говорил: беги! Надо было бежать. До него в отношениях тоже так было: дала шанс и в итоге сама пострадала, еще и вопреки своим убеждениям, сделала аборт. Тогда жесткая депрессия была. Я сначала поправилась. А потом похудела на 16кг. С меня сваливалась вся одежда. И сама того не замечая, я носила только черное. Несколько лет после этого меня начинало колотить при виде беременных, детей и колясок.

Конечно, мне бы мои нынешние мозги тогда, я бы во всё это Г не вляпалась.

27 дек. 2022
Ника

Отношения с семьей…- Они меня не понимают. Не знают про изнасилование, конечно. Потому как «сама виновата», сказали бы мне. Было бы осуждение или даже прекращение общения. Естественно, неприемлем интим до брака. Который, в свою очередь, и не случился бы без изнасилования в анамнезе. То есть мне пришлось бы соврать о пути заражения. Ну и не выдержали бы они этой новости. Лучше неидеальные, но живые родители.

27 дек. 2022
Я прекрасно помню этот момент: я решила от него уйти, нашла место, где можно немного пожить, даже вещи вывезла, я сидела на работе и с радостью думала: «Ну вот сейчас…да я вот это…да я вот то…. » Я былом окрыленна и одухотворена. Хотела наслаждаться жизнью, заниматься частной косметологией, танцами и тд. Тем временем он решил лечь в больничку платно, остеохондроз полечить. Взяли анализы, так я и узнала. Вообще мне кажется, что он знал о диагнозе изначально. Поскольку в начале нашей сексуальной жизни я настаивала на предохранении из-за страха беременности, и в один момент он просто втихаря сделал это без защиты. И периодически мелькали от него двусмысленные фразы. Я узнала от него по телефону пепел выходом на работу. Разревелась, помчалась по ЦИТО сдавать на вич. О том, что я+, узнала на работе. Это была сцена из кино:когда плевать на весь мир, все расплывается перед глазами, смывается косметика, а ты стекаешь по стене и навзрыд.

Прожила сейчас этот момент вместе с Вашим рассказом. Слова, которые приходят- отчаяние, утрата, крах. Чувства- боль, хочется заплакать и глубоко дышать. Вы не уточнили, что сейчас чувствуете об этом, было бы важно, если бы описали.

Как давно Вы узнали об этом?

27 дек. 2022
Я стараюсь выходить из кокона жертвы. Но мне кажется, что снова легко поражаюсь или могу попасть в этот капкан.
Но несомненно, болезнь меня подкосила очень сильно. Она сделала мои комплексы х1000.

Теперь Вам нужна поддержка х1000

27 дек. 2022
Ника

Я в Москве 11 лет. И до сих пор выслушиваю за свой переезд. «Ничего хорошего в этой Москве нет, что она тебе дала, на что ты заработала, а вот болеешь постоянно тоже из-за Москвы, давай обратно переезжай к нам, вот ты нас бросила». А я просто не выдержала и съедала от отца тогда, в 2011. Я выслушиваю за маникюр, длину ногтей, ресницы, мейк, одежду, волосы - за все. Словно я та же 6классница с тройкой в дневнике

27 дек. 2022
Ника

Вы не уточнили, что сейчас чувствуете об этом, было бы важно, если бы описали.

-о чем? Уточните вопрос

Да, тогда было отчаяние, смертный приговор. Даже в инфекционную больницу мы с ним пошли и там врач - мужчина обращался ко мне и со мной, будто бы я шлюха. А рядом святой невинный Он.

Как давно Вы узнали об этом?

7. 02 будет 4 года

27 дек. 2022
Ника

Теперь Вам нужна поддержка х1000

Нужна! Очень! Но нет источника. Может, я сама должна себя спасти, но нет сил или я не способна. Я чувствую себя одинокой. Разочарована в людях. В наши дни сложно найти искреннего человека. В когда «хороший парень» слышит про диагноз, то повторной встречи не бывает) а я врать не люблю и не хочу. Хотя, может, и надо

Отзыв о консультации

Открытый и понимающий психолог. Говорит честно, но без осуждений. Конечно же, времени не хватило разобраться во всем глубинно, но даже эти 2 дня оказались очень полезными. Благодарна.

Ника