КонсультацииЛичностные проблемы

С детства я в роли жертвы, считаю себя неполноценной. Как это изменить?

25 дек. 2022
Ника
Мне почти 33, я с детства оказываюсь в роли жертвы, не люблю себя, считаю себя неполноценной и дефективной; не уважаю, не решаюсь начать/закончить, появились проблемы в интиме. Отец поднимал руку и унижал; попытка изнасилования в 14л и изнасилование в 19; побои от мч; предательство и обман от мч и подруг; попала в 8летний жуткий абьюз и газлайт от того, кто бил, врал, предавал, унижал и заразил вич. Как только я начинаю выбирать себя, что-то происходит или появляется бывший, то снова сдаю и сдаюсь. * даже категорию затруднилась выбрать

28 дек. 2022
Не помню. Помню, что тогда поняла ; что она ищет причины и поводы зацепиться

Могли ли бы Вы попробовать найти в этом позитивное намерение?

28 дек. 2022
Я хочу семью. Сама хочу. Найти мужчину проблема. Особенно с вич

Понимаю Ваше желание, семья-это действительно ценно.

Я здесь рекомендую Вам:

1. Для начала восстанавливать свое самочувствие, ставить себя на первое место, как Вы писали в рекомендациях себе. Восстанавливать свое внутреннее самоощущение. Если Вам отзывается, приведу упражнение, с помощью которого можно это делать.

2. Общаться с людьми с похожими трудностями, найти положительные примеры, взращивать в себе веру.

3. Найти свой стиль обозначения проблемы, научиться об этом говорить, в этом тоже может пригодиться опыт других, проходящих через похожее. Возможно, есть специальные группы поддержки кстати, рекомендую Вам поискать. Это может быть очень полезно.

Так, в процессе выполнения этих задач будут точно улучшаться Ваши отношения с собой и внутреннее состояния, а в таком случае шанс найти кого-то увеличивается:)

Что Вы об этом думаете?

28 дек. 2022
Ника

Когда отношения перерастают на более близкий уровень, правильно я понимаю?

Именно, когда я завоевана, скажем

28 дек. 2022
Ника

Возможно есть варианты улучшать свои навыки в плане профессионального общения, находясь в границах?

Делаю, что могу. Но если меня пациент выводит или я на нервах, то проваливаю сделку, чаще всего

28 дек. 2022
Ника

Здесь речь не про обидчиков.

  • Тогда я не поняла вас

Здорово! Как Вам это удается теперь?

Обрываю диалог, выхожу из комнаты, говорю, что эта тема закрыта.

28 дек. 2022
Именно, когда я завоевана, скажем

Ну здесь как раз и проверяется способность к близости

28 дек. 2022
Делаю, что могу. Но если меня пациент выводит или я на нервах, то проваливаю сделку, чаще всего

Ника, отлично! Вы прямую зависимость описали, то, что можно сделать, чтобы повысить Ваш доход. То, что Вы можете, это в Ваших силах.

Получается, что здесь можно было бы совершенствоваться, правильно?

Например, когда выводит, можно параллельно где-то выплескивать эмоции, при этом оставаясь сдержанной с пациентом. Или после звонка где-то выплеснуть свои эмоции в кричательном уголке, например), чтобы на дальнейшем пациенте не отражалось.

Обрываю диалог, выхожу из комнаты, говорю, что эта тема закрыта.

Хорошо. Что Вы при этом чувствуете?

28 дек. 2022
Ника

Что Вы тогда чувствуете? И что делаете?

Ощущаю себя дискомфортно, виноватой, неправильной. Или молчу, ищи ухожу от ответов. Так как с ними спорить бесполезно

28 дек. 2022
Ника

Могли ли бы Вы попробовать найти в этом позитивное намерение?

Нет. Позиция зачмырить из любви якобы не кажется мне приемлемой и допустимой. Особенно на постоянной основе

Если Вам отзывается, приведу упражнение, с помощью которого можно это делать.

Буду рада упражнению! )

28 дек. 2022
Ника

Так, в процессе выполнения этих задач будут точно улучшаться Ваши отношения с собой и внутреннее состояния, а в таком случае шанс найти кого-то увеличивается:)

Что Вы об этом думаете?

Насчет групп поддержки-не вариант. Искала, там нет схожих случаев. В основном, там как раз стереотипные вич-больные.

Например, когда выводит, можно параллельно где-то выплескивать эмоции, при этом оставаясь сдержанной с пациентом. Или после звонка где-то выплеснуть свои эмоции в кричательном уголке, например), чтобы на дальнейшем пациенте не отражалось.

Когда пациент выводит, я порой могу ему дать отпор, либо выплескиваю психи после окончания разговора. Прямая зависимость такова: если меня кто-то расстроил или я проваливаю план продаж, то у меня нет успеха. А когда хорошее настроение и продажи, то дальнейшие действия успешны

28 дек. 2022
Ника

Обрываю диалог, выхожу из комнаты, говорю, что эта тема закрыта.

Хорошо. Что Вы при этом чувствуете?

Иногда дискомфорт и стресс, иногда облегчение

28 дек. 2022
Ощущаю себя дискомфортно, виноватой, неправильной. Или молчу, ищи ухожу от ответов. Так как с ними спорить бесполезно

Это нормально- не хотеть слушать обвинения, обесценивание. И защищать свои границы. С Вами все в порядке, это нарушение Ваших гнариц, естественная реакция- раздражение. Можно прямо оворить "стоп, мне сейчас неприятно" "давай поговорим о другом, или я уйду" "об этом я не буду говорить". Или вообще разозлиться и обозначить, что вообще для Вас это и так болезненный момент и Вам нужна в нем поддержка, а то, что делает человек Вас не поддерживает, а наоборот! В Вашей ответственности здесь Ваши границы. И если человек действительно не слышит, то не продолжать, не слушать. Уйти-хороший вариант.

Нет. Позиция зачмырить из любви якобы не кажется мне приемлемой и допустимой. Особенно на постоянной основе

Тогда хорошо было бы ограничить общение до комфортного для Вас на данный момент. Это возможно?

Насчет групп поддержки-не вариант. Искала, там нет схожих случаев. В основном, там как раз стереотипные вич-больные.

Ника, получается, Вы также подвержены стереотипам в отношении других? И если у человека например такое прошлое, что он скажем был зависим, Вы не станете с ним общаться? .

Когда пациент выводит, я порой могу ему дать отпор, либо выплескиваю психи после окончания разговора. Прямая зависимость такова: если меня кто-то расстроил или я проваливаю план продаж, то у меня нет успеха. А когда хорошее настроение и продажи, то дальнейшие действия успешны

Посмотрите, вот здесь есть момент жертвы: когда мы думаем, что кто-то виноват в нашем состоянии. Мы сами вольны выбирать, что чувствуем, делать что-то с чувствами, которые нам неприятны. Каждый сам ответственен за свое состояние.

Здесь есть приятная сторона, мы не ответственны за чужие чувства также, как и за наши никто не ответственен.

А когда хорошее настроение и продажи, то дальнейшие действия успешны

Получается, Ваше состояние здесь напрямую влияет и это отлично! Мне приходят в голову некоторые идеи по улучшению настроения, например, можно на рабочем столе обустроить все вдохновляюще для Вас- ставить цветы, повесить картинку с любимым временем года или визуализацией приятного для Вас. Или что-то еще, чем Вы сможете создавать себе настроение. Есть идеи? )

Упражнение "Ростки веры"

  • Выберите сферу, в которой хотели бы менять восприятие ситуации (например, возьмем про самоощущение)
  • Выпишите свои негативные убеждения про себя (я неправильная, я дефективная, я недостойна счастья и тд)
  • Теперь переделайте каждое утверждение на противоположное (со мной все в порядке, я достойна счастья)
  • Теперь переделайте каждое утверждение из предыдущего списка в постепенно меняющееся, те самые ростки веры (с каждым вдохом/мигом/моментом я все больше верю, что со мной все в порядке, я все больше верю/начинаю верить, что достойна счастья)
  • Запишите на диктофон своим голосом список "ростков"
  • Слушайте, перед сном, с утра, прогуливаясь.

Это упражнение можно использовать, когда есть сомнения, неверие, безысходность, страх, когда предстоит что-то, вызывающее тревогу.

Благодаря нему может приходить другое состояние и даже гармонизироваться внешние обстоятельства.

Задавайте вопросы, если что-то непонятно.

28 дек. 2022
Ника

Это нарушение Ваших гнариц, естественная реакция- раздражение. Можно прямо оворить "стоп, мне сейчас неприятно" "давай поговорим о другом, или я уйду" "об этом я не буду говорить".

Да, знаете, именно так. Я все-все свои проблемы переживала абсолютно одна именно из-за того, что пальцем тыкали или носом, как котенка, а поддержки никогда не было.

Тогда хорошо было бы ограничить общение до комфортного для Вас на данный момент. Это возможно?

Да оно и так минимально, но даже редких встреч или созвонов хватает. Вот впереди Рождество -встреча

28 дек. 2022
Ника

Ника, получается, Вы также подвержены стереотипам в отношении других? И если у человека например такое прошлое, что он скажем был зависим, Вы не станете с ним общаться? .

Дело ни в этом. Если человек наркоманил или шалавил, то он сам подвергал себя риску, осознанно шел на это. А у меня не так. Я вот про что

28 дек. 2022
Ника

Или что-то еще, чем Вы сможете создавать себе настроение. Есть идеи? )

Да, были мысли о цветочке и ароматизаторе

28 дек. 2022
Ника

За упражнение спасибо, попробую)

Вообще, я рада буду подобным рекомендациям)

28 дек. 2022
Да, знаете, именно так. Я все-все свои проблемы переживала абсолютно одна именно из-за того, что пальцем тыкали или носом, как котенка, а поддержки никогда не было.

Приходит в голову такая фраза " знаете, мне жаль, что Вы так думаете, и когда так говорите мне потом, когда я нуждаюсь, трудно попросить у вас поддержки, а я в этом очень нуждаюсь".

Да оно и так минимально, но даже редких встреч или созвонов хватает. Вот впереди Рождество -встреча

Иногда может помогать фокусироваться на положительном, кто-то мечтает о семье, хоть какой. У Вас есть, с кем быть в Рождество.

Дело ни в этом. Если человек наркоманил или шалавил, то он сам подвергал себя риску, осознанно шел на это. А у меня не так. Я вот про что

Да, и при этом есть люди, которые переосмысливают свой опыт, свои выборы по жизни, и тоже сожалеют и тоже проживают эту дискриминацию. Думаю, никто этого не заслуживает. Да и наркомания, например, это зачастую болезнь. И продажа себя редко продиктовывается осознанным выбором человека, как и большое количество партнеров.

Да, были мысли о цветочке и ароматизаторе

Супер! )

За упражнение спасибо, попробую)

Пожалуйста) буду рада, если окажется полезным)

Вообще, я рада буду подобным рекомендациям)

Еще для расслабления можно пробовать медитации.

Для улучшения осознанности помогает свободное письмо - упражнение "утренние страницы" - желательно с утра, нужно заполнить три листа текстом. Писать все, что придет в голову, без корректировки. После недели такого письма уже можно наблюдать изменения в состоянии, ясность. На постоянной основе хорошо работает, кому подходит метод письма. Эти записи-личное, их никому не нужно показывать. Это упражнение из книги "Путь Художника". Там вообще очень много упражнений, помогающих убирать блоки и раскрывать творческий потенциал.

28 дек. 2022
Ника

Приходит в голову такая фраза " знаете, мне жаль, что Вы так думаете, и когда так говорите мне потом, когда я нуждаюсь, трудно попросить у вас поддержки, а я в этом очень нуждаюсь".

Да, и я это озвучивала. Просто меня не слышали.

Да, верно, хоть на Рождество, есть куда поехать

Хртя я неоднократно думала о том, что при огромном количестве родных, я все равно одинока

И продажа себя редко продиктовывается осознанным выбором человека, как и большое количество партнеров.

С этим я согласна. Но все же риск там осознанный.

28 дек. 2022
Ника

Еще для расслабления можно пробовать медитации - супер! )

28 дек. 2022

Ника, скоро у нас завершается переписка, скажите пожалуйста, есть ли у Вас ко мне вопросы?

Ещё мне важно было бы, как Вы сейчас себя чувствуете относительно Вашего изначального запроса. Были ли что-то полезно для Вас, и если да, то что?

Отзыв о консультации

Открытый и понимающий психолог. Говорит честно, но без осуждений. Конечно же, времени не хватило разобраться во всем глубинно, но даже эти 2 дня оказались очень полезными. Благодарна.

Ника