КонсультацииЛичностные проблемы

С детства я в роли жертвы, считаю себя неполноценной. Как это изменить?

25 дек. 2022
Ника
Мне почти 33, я с детства оказываюсь в роли жертвы, не люблю себя, считаю себя неполноценной и дефективной; не уважаю, не решаюсь начать/закончить, появились проблемы в интиме. Отец поднимал руку и унижал; попытка изнасилования в 14л и изнасилование в 19; побои от мч; предательство и обман от мч и подруг; попала в 8летний жуткий абьюз и газлайт от того, кто бил, врал, предавал, унижал и заразил вич. Как только я начинаю выбирать себя, что-то происходит или появляется бывший, то снова сдаю и сдаюсь. * даже категорию затруднилась выбрать

27 дек. 2022
Ника

Есть люди с вич, которые отлично себя чувствуют. А у меня наоборот. Не знаю, это психосоматика или просто слабый организм. Но у меня нет сил и энергии, я быстро устаю и выдыхаюсь, плохо восстанавливаюсь, снижена концентрация и память, я постоянно и затяжно болею, липнет вся гадость, какая толко есть. Я бОльшую часть года живу (выживаю) с температурой 37-38. Представьте что вы болеете круглый год со всеми вытекающими. Вот у меня так. А про побочки от терапии этой я вообще молчу: кожа, волосы, ногти, кости, суставы, зрение, желудок, печень, даже до проктологии дошло!

Пробоемы с интимом, к тому же. Я закрытая. И после аборта стало очень трудно в этом вопросе.

27 дек. 2022
У меня 1ое образование- медицинское. В этой сфере мне тоже дорога закрыта. Я неоднократно сталкивалась с дискриминацией из-за диагноза. В том числе, от мед работников и даже знакомых

К сожалению, это есть.

Я хочу, чтоб он искренне извинился и попытался искупить свою вмну
У меня остро развитое чувство справедливости. Я считаю, что он должен так или иначе заплатить за содеянное.

Понимаю Вас. Но эта злость на человека, который причинил вред и желание мести, делает нас зависимыми от этой идеи. Очень важно научиться проживать свои эмоции- злость и агрессию. Варианты- кричать, бить боксерскую грушу, рисовать с яростью, бить что-то. По рассказанному Вами выше мне приходит идея протанцовывать её. Найти какой-то свой способ, чтобы менять свое состояние. Вам не полезно зацикливаться на обиде. Вам нужно возвращать позитивный настрой. И жить вопреки всему. А его поступки ему вернутся. Что Вы думаете об этом?

Потому как саму нередко посещали суицидальные мысли.

А сейчас?

27 дек. 2022
Ника

Дело в том, что он причинил вред не только мне. Но и своим бывшим. И пока что бумеранг к нему не прилетел. И бог не наказал. Наоборот, у него все хорошо. Со здоровьем нормально. Дела по бизнесу хорошо идут (я же искренне помогала «мужу», для семьи старалась, бизнес, машину, квартиру). А я осталась за бортом) мне невероятно хочется ему отомстить. Если бы у нас за вич реально сажали, как в сша, я бы с радостью посадила его и потребовала моральный ущерб.

Когда он уезжает на пару недель или пару месяцев из Москвы, то мне становится спокойнее. Я замечала это. Накрывало, конечно, изредка) но вцелом было спокойно

27 дек. 2022
Ника

Сейчас про суицид мыслей нет. Но и смысла жизни особо тоже. У меня как замкнутый круг. Пример: хочу стать стабильно независимой финансово и поддерживать такой уровень жизни и здоровья, чтобы качественно питаться, заниматься спортом, высыпаться, ездить в санаторий, минимально нервничать (потому что у меня хрупкое здоровье). Для этого нужен свой бизнес, хотя бы маленький. Для этого нужны инвестиции (а их сейчас нет, все было потрачено в период поиска работы и затяжной болезни) и юр лицо (а я с кучей Долгов после подставы в 2013ом, сейчас в процедуре банкротства). Ну и так по цепочке, пока она не замкнется

27 дек. 2022
Ника

А еще ребёнка нет. Вот он быстро меня бы отрезвил. Ради него я бы все сделала.

27 дек. 2022
Ника

Мне плохо дается выбор. Даже в мелочах. Какую вещи купить. Куда пойти. Какой товар продавать. Послать или простить.

27 дек. 2022
Конечно, мне бы мои нынешние мозги тогда, я бы во всё это Г не вляпалась.

А что бы Вы сделали сейчас исходя из того опыта? Какой главный урок Вы оттуда вынесли?

А еще если бы Вы из будущего давали бы себе совет сейчас, что бы Вы сказали себе?

Отношения с семьей…- Они меня не понимают. Не знают про изнасилование, конечно. Потому как «сама виновата», сказали бы мне. Было бы осуждение или даже прекращение общения. Естественно, неприемлем интим до брака. Который, в свою очередь, и не случился бы без изнасилования в анамнезе. То есть мне пришлось бы соврать о пути заражения.

А что они думают/знают о Вас?

Ну и не выдержали бы они этой новости. Лучше неидеальные, но живые родители.

Почему не выдержали бы?

Я в Москве 11 лет. И до сих пор выслушиваю за свой переезд. «Ничего хорошего в этой Москве нет, что она тебе дала, на что ты заработала, а вот болеешь постоянно тоже из-за Москвы, давай обратно переезжай к нам, вот ты нас бросила». А я просто не выдержала и съедала от отца тогда, в 2011. Я выслушиваю за маникюр, длину ногтей, ресницы, мейк, одежду, волосы - за все. Словно я та же 6классница с тройкой в дневнике

Ника, почему выслушиваете? Как думаете, это сказывается на Вашем состоянии?

Вы не уточнили, что сейчас чувствуете об этом, было бы важно, если бы описали.

Прожили ли это горе я имела ввиду.

Нужна! Очень! Но нет источника. Может, я сама должна себя спасти, но нет сил или я не способна. Я чувствую себя одинокой. Разочарована в людях. В наши дни сложно найти искреннего человека. В когда «хороший парень» слышит про диагноз, то повторной встречи не бывает) а я врать не люблю и не хочу. Хотя, может, и надо

Удается ли Вам обращаться за помощью?

27 дек. 2022
Когда он уезжает на пару недель или пару месяцев из Москвы, то мне становится спокойнее. Я замечала это. Накрывало, конечно, изредка) но вцелом было спокойно

Как Вы узнаёте об этом?

27 дек. 2022
(я же искренне помогала «мужу», для семьи старалась, бизнес, машину, квартиру). А я осталась за бортом)

Есть что-то положительное, что Вы приобрели благодаря этому?

27 дек. 2022
Пробоемы с интимом, к тому же. Я закрытая. И после аборта стало очень трудно в этом вопросе.

Дайте себе время.

27 дек. 2022
Ника

А что бы Вы сделали сейчас исходя из того опыта? Какой главный урок Вы оттуда вынесли?

Если хочется бежать, то не надо останавливаться. Никаких вторых шансов. Люди не меняются в 99. 9%. Люби и уважай себя, защищай себя, ставь на 1 место и отстаивай личные границы

А что они думают/знают о Вас?

Знают минимум. Думают, что я глупая, незрелая, безответственная. «Вон другие замужем и троих родили, ипотеку взяли…а ты только о нарядах и гулянках думаешь. Ну выбирала ты себе женихов, все не те. И что? Одна так и останешься»

27 дек. 2022
Ника

Почему не выдержали бы?

По их моральным и религиозным принципам. Еще ввиду слабого здоровья. Ну и «позора» , конечно же)

Ника, почему выслушиваете? Как думаете, это сказывается на Вашем состоянии?

Я сейчас уже пытаюсь просто обрывать разговор или уходить из комнаты. Но это классика. Словесный поток не останавливается и темы одни и те же в каждом разговоре.

Плохо сказывается. Я нервничаю, завожусь, меня триггерит, до слез

27 дек. 2022
Ника

Прожили ли это горе я имела ввиду.

Наверное, нет. Иначе бы не писала об этом.

Думаю, мне бы помог справиться с этим успех в делах или в личной жизни. Но понимаю, что маловероятно полюбить того, кто не любит себя. А я себя любить не научилась. Ноги растут из семьи, из детства. Но душа та же ранимая и израненная.

27 дек. 2022
Ника

Удается ли Вам обращаться за помощью?

Нет. Как мне казалось, была одна подруга. Но это уже в прошлом. Меня никто не способен понять. Пути пройдены слишком разные. Для кого-то проблема - это сломанный ноготь, куда мне до них? ) к психологу я тоже не обращалась из-за финансов. Но впервые об этом после аборта задумалась.

27 дек. 2022
Ника

Об его отъезде я узнаю от него, как правило. Ну или из его почты. У меня был доступ в старом телефоне

27 дек. 2022
Ника

Есть что-то положительное, что Вы приобрели благодаря этому?

Что я могу сделать из рядового генерала. Но больше не хочу этого делать. Потому что он неблагодарный 🤬. Ни спасибо, ни доли имущества или бизнеса. Впредь Только для себя и Ребенка стараться буду. По крайней мере, очень надеюсь не наступить на те же грабли.

Вот я примеры знаю: девушки нифига для мч не делают, даже малознакомы, а к их ногам и букеты, и миллионы, и весь мир. А я извинений и благодарности не услышала даже.

28 дек. 2022
У меня как замкнутый круг. Пример: хочу стать стабильно независимой финансово
Поддерживать такой уровень жизни и здоровья, чтобы качественно питаться, заниматься спортом, высыпаться, ездить в санаторий,
Минимально нервничать (потому что у меня хрупкое здоровье).
Для этого нужен свой бизнес, хотя бы маленький.
Для этого нужны инвестиции (а их сейчас нет, все было потрачено в период поиска работы и затяжной болезни)
И юр лицо
(а я с кучей Долгов после подставы в 2013ом, сейчас в процедуре банкротства).

Мне это напоминает идеальный план, который часто не выполним на 100%. Здорово, что он есть, но давайте как говорится "есть слона по кусочкам". Специально разделила части при цитировании на некоторые ступени.

На данный момент можно попробовать свериться с тем, какие шаги возможно сделать, т.е. которые находятся в Вашем локусе контроля.

(а я с кучей Долгов после подставы в 2013ом, сейчас в процедуре банкротства).

Долги. Процедура банкротства покроет их. Есть действия, которые Вы здесь можете сделать?

Насколько реально сейчас открыть бизнес? Или не открывая, какие действия можно сделать, чтобы подготовиться к этому?

Минимально нервничать (потому что у меня хрупкое здоровье).

Что Вас успокаивает? И Как можно снизить влияние того, из-за чего Вы нервничаете давайте подумаем.

Хочу стать стабильно независимой финансово

На данный момент Вы зависимы финансово? Какие еще есть варианты кроме описанных Вами выше, чтобы стать немного более финансово независимой. На 5%.

Поддерживать такой уровень жизни и здоровья, чтобы качественно питаться, заниматься спортом, высыпаться, ездить в санаторий,

Спорт Вы подключаете я так поняла, насчет питания, можно ли что-то улучшить в рамках тех средств, которые есть?

Что могло бы быть для Вашего организма небольшим аналогом санатория? Может, например, поехать в сосновый парк и подышать чистым воздухом?

28 дек. 2022
Ника

Дайте себе время.

Аборт был осенью 2012 от первого бывшего

С абьюзером вначале было приемлемо. По мере того, как портились отношения, ухудшалось и у меня в интимном плане: чувствительность некоторых частей тела, оргазм - все стало плохо

Хотя времени прошло и так много

28 дек. 2022
А еще ребёнка нет. Вот он быстро меня бы отрезвил. Ради него я бы все сделала.

Время Вашей осознанности и выбора себя. Важно учиться ради себя сейчас.

28 дек. 2022
Ника

Кусочками слона я тоже давилась, но не съесть не выходило)

Банкротство. Мне обещали его провести за полгода. В итоге прошел 1г и 2 мес, а я еще на середине пути.

Бизнес. Можно залететь на маркетплейс или интернет-магазин в инст и на старте использовать не себя в качестве предпринимателя, так как после банкротства все равно 3-5 лет нельзя владеть бизнесом. Но проблема в том, на кого юр лицо открыть. Нужен доверенный и не боящийся человек

Меня нервирует мч, сама работа и постоянно подвешенный нестабильный доход, давление от родных. Успокаивает стабильность со знаком плюс, шопинг, музыка, хочется заниматься танцами, вокалом, спортом и живописью. Но все это время и деньги. Снова замкнутый круг.

Отзыв о консультации

Открытый и понимающий психолог. Говорит честно, но без осуждений. Конечно же, времени не хватило разобраться во всем глубинно, но даже эти 2 дня оказались очень полезными. Благодарна.

Ника