КонсультацииЛичностные проблемы

С детства я в роли жертвы, считаю себя неполноценной. Как это изменить?

25 дек. 2022
Ника
Мне почти 33, я с детства оказываюсь в роли жертвы, не люблю себя, считаю себя неполноценной и дефективной; не уважаю, не решаюсь начать/закончить, появились проблемы в интиме. Отец поднимал руку и унижал; попытка изнасилования в 14л и изнасилование в 19; побои от мч; предательство и обман от мч и подруг; попала в 8летний жуткий абьюз и газлайт от того, кто бил, врал, предавал, унижал и заразил вич. Как только я начинаю выбирать себя, что-то происходит или появляется бывший, то снова сдаю и сдаюсь. * даже категорию затруднилась выбрать

28 дек. 2022
Меня нервирует мч, сама работа и постоянно подвешенный нестабильный доход, давление от родных. Успокаивает стабильность со знаком плюс, шопинг, музыка, хочется заниматься танцами, вокалом, спортом и живописью. Но все это время и деньги. Снова замкнутый круг.

Есть книга замечательная Дж. Кэмерон "Путь Художника". Она про доступность творчества и про вдохновение. Она может помочь видеть вдохновение и пути реализации своих творческих способностей доступным образом.

По поводу родных можем поговорить о границах с ними, если Вам не нужно это давление.

28 дек. 2022
Ника

Как Вы думаете, с чем это связано?

Не знаю. Или я себя люблю / ценю/ уважаю не достаточно. Или мужчины оказываются не теми. Но мне самой хотелось бы понять, что со мной не так? .

Я ни с кем не встречаюсь из мужчин. Есть приятельницы, не подруги. Да и всё

Доход не стабилен, так как речь о% с продаж и% от выполнения плана. В стране сейчас, в принципе, неспокойно. Поэтому рискованно пытаться сменить работу.

Успокаивает стабильность со знаком плюс

Если бы в жизни все было хорошо, хотя бы в 1 сфере: работа, личное, здоровье; то я была бы спокойна.

28 дек. 2022
Ника

И похоже это состояние переносится и на другие сферы, и когда у Вас что-то не получается так, как Вы задумали, Вы упираетесь в тупик, это (поправьте меня, если я не права) Вас печалит и приводит к состоянию безысходности. Того самого замкнутого круга. Вот здесь как раз проявляется роль жертвы.

Абсолютно верно вы меня прочувствовали!

28 дек. 2022
Ника

Ника, а у Вас здесь именно в сфере заработка затруднение или есть психологические блоки, как думаете?

Думаю, оба варианта

Санаторий 2%-спа/массажи

В чем-то здесь, вероятно, есть выгода для Вас.

Выгода, не понимать, если ли у меня мужчина/где он/с кем он/что дальше? Вряд ли это выгода

Возможно, есть некий сильный фокус на любви, на том, чтобы быть в отношениях у Вас. Как Вы думаете? И если да, то для чего?

Мне 33. Родные и знакомые даже младше меня уже создали семьи с детьми. Организм не молодеет, количество мужчин снижается (женятся. Ищут помоложе и тп) Плюс у меня действительно есть потребность в любви. Мне хочется получать и отдавать ее. Но не хочется отдавать, не получая взаимности.

28 дек. 2022
Ника

Да, у Вас ярко выражена ответственность, за родителей тоже. Как Вы ощущаете, нет ли перекоса на ответственность за других? Берете ли Вы ответственность за себя, остаются ли на это силы?

Да, я привыкла брать на себя ответственность за других. Можно сказать, совсем недавно стала понимать, что это неправильно.

За себя я стараюсь нести ответственность, но я не согласна с мнением, что абсолютно во всем происходящем в жизни человек виноват всегда сам.

28 дек. 2022
Ника

Пример про ответственность.

Раньше я часто ездила в родной город. Из-за дел/работы я выехала из Москвы позднее намеченного. 31 декабря, если не ошибаюсь. Я в пути, мне звонит папа и начинает орать в трубку, какого черта я еще не приехала, ведь надо занести в дом со двора елку, установить и нарядить. Я ответила, что раз он сам не дома, то кроме меня у него есть еще сыновья, которые могли бы помочь маме с елкой.

С детства я должна была делать уроки с братом, чаще вместо брата. И получала наказание, если сопротивлялась

28 дек. 2022
Ника

По поводу родных можем поговорить о границах с ними, если Вам не нужно это давление.

Да, это необходимо. Потому что кроме родителей, ко мне лезут постоянно папины родственники. Про замужество, детей, внешность, одежду, место работы и город для жизни

Была как-то в гостях, тётя долго и пристально на меня смотрела. И потом говорит: «Я все никак не могла понять, что с тобой не так? ! - ресницы! » она искала повод придраться и нашла: 3 пера от наращенных ресниц

28 дек. 2022
Не знаю. Или я себя люблю / ценю/ уважаю не достаточно. Или мужчины оказываются не теми. Но мне самой хотелось бы понять, что со мной не так? .

Возможно, делая что-то для мужчины, Вы ожидали от него того, о чем Вы писали выше. Это может восприниматься как давление. И конечно, есть часть людей, в том числе мужчин, которые не способны на близкие отношения, тепло. Но тогда вопрос, для чего Вы таких выбираете, что Вам дает связь с такими мужчинами. Может быть, от чего-то защищает.

Доход не стабилен, так как речь о% с продаж и% от выполнения плана. В стране сейчас, в принципе, неспокойно. Поэтому рискованно пытаться сменить работу.

Тогда можно попробовать на той работе, что есть, немного улучшать свою компетентность, ведь всегда есть, что развивать в своей области? Какие точки роста могут быть, что можно было бы улучшить?

Успокаивает стабильность со знаком плюс

Что именно Вас успокаивает?

Абсолютно верно вы меня прочувствовали!

Здорово, что так. Это может быть важным осознанием для дальнейших действий.

Думаю, оба варианта

Здесь Вы пишете про то, что есть оба аспекта про заработок и сам поиск, и психологический аспект.

По поводу психологического вот небольшой ролик, который может быть полезен.

https://www.youtube.com/watch?v=_C1p_PQROQU

А по поводу материального можно поискать в интернете статьи про способы заработка, например "300 способов зарабатывания". И ознакомиться. Даже если подойдет оттуда не все, может быть важно ставить под сомнение убеждения, основанные на чувстве безысходности.

Плюс у меня действительно есть потребность в любви.
Мне хочется получать и отдавать ее. Но не хочется отдавать, не получая взаимности.

Это очень здраво!

За себя я стараюсь нести ответственность, но я не согласна с мнением, что абсолютно во всем происходящем в жизни человек виноват всегда сам.

Мы ответственны не за то, что с нами сделали, а за, что мы сделали с тем, что с нами сделали.

Есть такая мысль, интересно, что Вы о ней думаете?

28 дек. 2022
Раньше я часто ездила в родной город. Из-за дел/работы я выехала из Москвы позднее намеченного. 31 декабря, если не ошибаюсь. Я в пути, мне звонит папа и начинает орать в трубку, какого черта я еще не приехала, ведь надо занести в дом со двора елку, установить и нарядить. Я ответила, что раз он сам не дома, то кроме меня у него есть еще сыновья, которые могли бы помочь маме с елкой.

Что Вы чувствовали тогда? И что чувствуете сейчас по поводу этой ситуации?

28 дек. 2022
Да, это необходимо. Потому что кроме родителей, ко мне лезут постоянно папины родственники. Про замужество, детей, внешность, одежду, место работы и город для жизни

А что значит лезут? Что делают?

Была как-то в гостях, тётя долго и пристально на меня смотрела. И потом говорит: «Я все никак не могла понять, что с тобой не так? ! - ресницы! » она искала повод придраться и нашла: 3 пера от наращенных ресниц

Как Вы отреагировали?

28 дек. 2022
Мне 33. Родные и знакомые даже младше меня уже создали семьи с детьми.

Бывает, что люди создают семьи и в 40, и в 50 и в 60. Кто-то решает не создавать, у кого-то не получается, кто-то как-то иначе восполняет свою потребность. Или не восполняет. У всех свой путь.

28 дек. 2022
Ника

Возможно, делая что-то для мужчины, Вы ожидали от него того, о чем Вы писали выше. Это может восприниматься как давление. И конечно, есть часть людей, в том числе мужчин, которые не способны на близкие отношения, тепло. Но тогда вопрос, для чего Вы таких выбираете, что Вам дает связь с такими мужчинами. Может быть, от чего-то защищает.

Да в том и дело, что в начале отношений все эти тепло, конфеты, букеты есть. А потом, когда, я влюбляюсь, пропадает.

Немного улучшать свою компетентность, ведь всегда есть, что развивать в своей области? Какие точки роста могут быть, что можно было бы улучшить?

Стать жестким продажником. Но в медицине это не совсем подходящее.

28 дек. 2022
Ника

Мы ответственны не за то, что с нами сделали, а за, что мы сделали с тем, что с нами сделали.

А что вы предлагаете мне сделать с обидчиками?

28 дек. 2022
Ника

Что Вы чувствовали тогда? И что чувствуете сейчас по поводу этой ситуации?

Я только тогда стала понимать, сколько на меня навешивают и давят. Сейчас я минимизируют подобное

28 дек. 2022
Ника

Как лезут родные? Советами, приказами, осуждением, «как надо»

28 дек. 2022
Ника

Как Вы отреагировали?

Не помню. Помню, что тогда поняла ; что она ищет причины и поводы зацепиться

28 дек. 2022
Да в том и дело, что в начале отношений все эти тепло, конфеты, букеты есть. А потом, когда, я влюбляюсь, пропадает.

Когда отношения перерастают на более близкий уровень, правильно я понимаю?

Стать жестким продажником. Но в медицине это не совсем подходящее.

Присоединяюсь, что это не совсем подходящее.

Возможно есть варианты улучшать свои навыки в плане профессионального общения, находясь в границах? Ни на кого не давя, учиться выстраивать коммуникацию. Я не очень разбираюсь в этой сфере, но думаю, здесь тоже важно грамотно говорить, уметь выслушать и поддержать человека. Ну это те навыки, которые я как психолог вижу и фантазирую. Какие есть возможности улучшать свою компетенцию из любви к своему делу и пользе для других Вам точно лучше понятно. Будет здорово, если удасться нащупать это.

А что вы предлагаете мне сделать с обидчиками?

Нет-нет)

Здесь речь не про обидчиков.

28 дек. 2022
Я только тогда стала понимать, сколько на меня навешивают и давят. Сейчас я минимизируют подобное

Здорово! Как Вам это удается теперь?

28 дек. 2022
Ника

Бывает, что люди создают семьи и в 40, и в 50 и в 60. Кто-то решает не создавать, у кого-то не получается, кто-то как-то иначе восполняет свою потребность. Или не восполняет. У всех свой путь.

Я хочу семью. Сама хочу. Найти мужчину проблема. Особенно с вич

28 дек. 2022
Как лезут родные? Советами, приказами, осуждением, «как надо»

Что Вы тогда чувствуете? И что делаете?

Отзыв о консультации

Открытый и понимающий психолог. Говорит честно, но без осуждений. Конечно же, времени не хватило разобраться во всем глубинно, но даже эти 2 дня оказались очень полезными. Благодарна.

Ника